Помидор сбрасывает цветы

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2013, 14:43

Димон, а мы об одном и тоже говорим?

Из моих опытов с заменителями (суррогатами) кальциевой селитры:
Хлорид кальция (CaCl2) - в аптеках продают в ампулах в виде 10% раствора. Я покупал в ампулах по 5-мл.
Добавление 3 ампул (15мл) на 10 литров добавит чистого кальция в растворе 54мг/литр.

Глюконат кальция покупал в стандартных таблетках. Размалывал в двух ложках до состояния пыли и потом долго растворял в теплой кипяченной воде.
При дозировке 10 таблеток на 10 литров раствора получаем прибавку чистого кальция в растворе 45мг/литр.

С глюконатом кальция в ампулах не сталкивался :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Dew » 04 мар 2013, 21:14

не известно насколько "усвояемый" глюконат кальция для растений, ион кальция имеет неплохую углеродную ношу (утрирую). вот хлористый кальций - другое дело, для томата самое то - на пару раз на замену, пока селитра кальциевая появится. хлор в малых дозах томат терпит, некоторые для "усиления вкуса" плодов томата рекомендуют добавлять хлорид натрия (поваренная соль) совсем чуток.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 04 мар 2013, 23:18

Dew писал(а):не известно насколько "усвояемый" глюконат кальция для растений,
Кальций от него отвалиться практически сразу, т.к. является сильным по основанию, и будет присутствовать в виде йона.
Dew писал(а):хлор в малых дозах томат терпит
Да не такую уж и малую. А 200 мг/л весьма хорошо его терпит. В некоторых рецептурах встречается даже до 250 :du_ma_et:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Виталий Ю » 05 мар 2013, 09:36

leha2000
Мое личное мнение.
Глюконат кальция - темная лошадка. Попытка подробного изучения теоретической части у меня лично закончилась перегревом и ребутом моска - больше эту тематику не трогаю принципиально :hi_hi_hi:
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно! Наука ещё пока не в курсе дела.(с)

Хлорид кальция - синица в руках. Вроде на форуме по этому поводу ненормативной лексики не было.
Хотя минимум треть CaCl2 втихаря юзала. Просто не признаются :hi_hi_hi:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 мар 2013, 09:51

Виталий Ю писал(а):... Хотя минимум треть CaCl2 втихаря юзала. Просто не признаются :hi_hi_hi:
Ну, треть не треть ... но задумывались как минимум половина ... а в рецептуру молчком пытался добавлять как минимум каждый десятый пользователь - за незнанием и неимением лучшего, наидоступнейшего и наипростейшего варианта.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Виталий Ю » 05 мар 2013, 10:10

а в рецептуру молчком пытался добавлять как минимум каждый десятый
Дмитрий, из моим знакомым - все хлористым кальцием баловались в той или иной степени. И сейчас некоторые понемножку используют для финальной корректировки раствора - только не признаются. Только пакетики по 5гр хлористого кальция стреляют :hi_hi_hi:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 мар 2013, 10:25

Виталий Ю писал(а):Дмитрий, из моим знакомым - все хлористым кальцием баловались в той или иной степени
Ну так ведь и я не исключение - в смысле, насчёт хлористого кальция ...
И ничего криминального в его использовании не вижу.
Просто всему надо знать меру ... а то ведь сдуру можно не то что растения угробить, но и даже шею свернуть ...
Т.е., в небольших дозах хлористый кальций не повредит.

Глюконат кальция когда-то пробовал добавлять ... немного, разумеется ...
Разницы тогда не заметил - но пользоваться при необходимости предпочёл хлористым кальцием ... мне этот вариант подумался более надёжным и чистым (в смысле растворимости и поглощаемости).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Виталий Ю » 05 мар 2013, 10:32

Глюконат кальция из таблеток - это моментально глюкозу (наполнитель в таблетках, процентов под 60 будет) в раствор принять. Самый верный способ гарантированно завести себе одноклеточных водорослей :-):

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 07 мар 2013, 20:55

Спасибо!!!! Таки добавил ампулу 5 милилитров раствора в раствор 6л раствора. Добавил растению. Пока хорошо!! Очень зеленый. Вот и мама прокомментировала- он тебя видит, сразу все листики поднял, такой пышный!
( Я болел, лежал дня 3.) Но на плодах, где пятна уже появились, они растрескались и из неявно-серых, стали ужасно-коричневые.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 мар 2013, 21:29

Димон писал(а):... на плодах, где пятна уже появились, они растрескались и из неявно-серых, стали ужасно-коричневые.
Ну так надо было все больные удалить ... а так только лишняя нагрузка растению, и возможно ещё инфекция ...
( Я болел, лежал дня 3.)
Выздоравливайте поскорее, тёзка ..... болеть нельзя :ni_zia: - весна на дворе ..... да и растениям без Вашего внимания будет грустно ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 07 мар 2013, 22:21

Виталий Ю писал(а):Глюконат кальция из таблеток - это моментально глюкозу (наполнитель в таблетках, процентов под 60 будет) в раствор принять. Самый верный способ гарантированно завести себе одноклеточных водорослей :-):
Чушь. Глюконат кальция в таблетках чистый. Глюконат кальция и сам является вспомогательным наполнителем для других таблеток :-)
Всмысле для других веществ. Глюконат и глюкоза - разные вещи, хотя звучать похоже. Одно производно от другого, но всеже не одно и тоже
В одной таблетке глюконата кальция 0,5 г в-ва или 60мг кальция.
./npk.py "Ca(CH2OH(H2O)4COOH)2=0.5"
Содержание элементов в растворе:
H = 38.34
C = 71.06
Ca = 59.28
O = 331.32
В хлориде кальция (0,5г)
./npk.py "CaCl2=0.5"
Содержание элементов в растворе:
Ca = 180.57
Cl = 319.43
Т.е. хлорид кальция более выгоден в плане кальция :-) :-) прошу прощения за каломбур :-)
Я его кстати использовал, вполне работает. Никаких смертей небыло. Разве что в огурец нельзя совать, ну или в другие тыквенные.
Про глюконовую кислоту во вложении.
Вложения
gluconic acid (Ullmann).pdf
(133.11 КБ) 4375 скачиваний

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 09 мар 2013, 20:03

Спасибо!!!!!

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение SergF » 09 мар 2013, 20:36

leha2000 писал(а): ...в огурец нельзя совать, ну или в другие тыквенные.
Так так так, это почему?! я сую, пока полет нормальный...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 мар 2013, 20:52

Это просто смотря сколько сунуть.
Огурец более спокоен к хлору, чем томат.
Более того - в микроэлементной рецептуре Хогланда используются хлорные элементы - притом, специально для огурца.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 09 мар 2013, 22:25

Ну незнаю, спорить не буду. Просто везде натыкаюсь на хлорную токсичность у огурцов и других тыквенных. Везде об этом трындят. Правда бывает, что всякую ересь везде трындят. Вобщем честно не знаю, но остерегаюсь.
Дмитрий Денисов писал(а):Огурец более спокоен к хлору, чем томат.
:sh_ok:
Вот уж чего удивило, так удивило...
Дмитрий Денисов писал(а):Более того - в микроэлементной рецептуре Хогланда используются хлорные элементы - притом, специально для огурца.
Ну так то в микродозах. Это же совсем другое.

Ответить