Помидор сбрасывает цветы

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Катарина 77
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:10

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Катарина 77 » 23 апр 2014, 16:11

керамзит в горшочках.
открытое отверстие есть. закрою.
так потому и не наблюдаете, так как одни ножки остались((((((
значит, меняю срочно на раствор с низким содержанием азота.
опрыскивание листьев поможет решить проблему с влажностью?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2014, 16:18

Катарина 77 писал(а):... опрыскивание листьев поможет решить проблему с влажностью?
Для начала - как минимум отодвиньте (а то и вообще уберите) "горячую" лампу.

Опрыскивание чистой водой - только на ночь, когда нет осветки.
Только при этом временно закрывайте горячую лампу (не включенную!!!), чтобы на неё не попала водяная пыль.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 07 июл 2014, 15:18

:-): Доброго дня!! Я как бы понял следующее.

1. Если помидор сбрасывает цветы- ему все же не хорошо. Даже если он выглядит хорошо, зеленый, но ему чего то не хватает/переизбыток- питания, света, тепла и т.п.
Уверен- в моем случае нехватало света!!

Очень хорошо растение брызгать и оставлять на час в росе, но не на ярком свету!

3. У помидора корневая система набирает силу только на 3-ем, 4-ом месяце! Ну физика у него такая. Пока корни не дорастут- вряд-ли что то завяжется. К стати летом пьет он дико- около 300мл воды в день.


Поправьте меня если не так советую! Не удержался написал.

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 07 июл 2014, 15:23

И без пирегибов! Резкие смены- тепла, влажности, особено температуры и химии раствора- не надо. Умеренно!

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 07 июл 2014, 15:28

И не забывайте, то цветы надо обязательно потряхивать. Постукивайте по ним слегка карандашиком или фломастиром или пощёлкивайте по ним щелбанчиками, что бы они сотряслись. Само растение черезчас после брызганья тоже можно отрясти пальцами постукивая по стеблям. Ну тоже без перегибов! В целом растение это любит!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 08 июл 2014, 14:13

Димон писал(а)::-): Доброго дня!! Я как бы понял следующее.

1. Если помидор сбрасывает цветы- ему все же не хорошо. Даже если он выглядит хорошо, зеленый, но ему чего то не хватает/переизбыток- питания, света, тепла и т.п.
Уверен- в моем случае нехватало света!!
Ну как то так...
Димон писал(а): Очень хорошо растение брызгать и оставлять на час в росе, но не на ярком свету!
Вопрос спорный. Я однажды тут на форуме посоветовал побрызгать. На следующий день увидел кучу фоток с томатами, которые присмерти.... :-)
Димон писал(а): 3. У помидора корневая система набирает силу только на 3-ем, 4-ом месяце!
Ну разве что в условиях вечной мерзлоты :hi_hi_hi:
В это время обычно уже урожай массово убирают.
Димон писал(а): К стати летом пьет он дико- около 300мл воды в день.
Дико???
300 мл это дико???
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
У меня на неделю в жару огурцу, двум томатам и двум перцам 29 л бочки не хватало.....
300 мл - это сказка...
Ну разве что в условиях вечной мерзлоты :hi_hi_hi:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 июл 2014, 18:58

leha2000 писал(а):
Димон писал(а):У помидора ...
... К стати летом пьет он дико- около 300мл воды в день
Дико???
300 мл это дико???
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
У меня на неделю в жару огурцу, двум томатам и двум перцам 29 л бочки не хватало.....
300 мл - это сказка...
Ну разве что в условиях вечной мерзлоты :hi_hi_hi:
Ну, если аэропоном пшикать изредка (чисто чтобы корни насмерть не засохли) - то и 100 гр раствора можно на день растянуть (правда, растение такой голодовке не особо обрадуется) ...
А если в жаркий день оставить плодоносящий томат на подпоре - то и 3 литров может не хватить (в зависимости от мощности растения).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Andre.Dor » 08 июл 2014, 21:23

Я думаю и больше может... Под солнцепеком то... Если не притенять...
Вот, может на следующий год, наблюдая на происходящее "под солнцем на гидре", тоже попробую... Какой нибудь высокорослый сорт, типа черного принца, или волового сердца на подпор, а если еще и аэрацию на солнечных батареях смонстрячить... :du_ma_et:
Главное, чтоб стрелять перестали... :-(
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 08 июл 2014, 21:45

Andre.Dor писал(а):Я думаю и больше может... Под солнцепеком то... Если не притенять...
Вот, может на следующий год, наблюдая на происходящее "под солнцем на гидре", тоже попробую...
А Вы притенять поликарбонатом собираетесь или под открытое солнце ставить будете?
У меня в этом году из-за продолжительных холодов томаты на подпоре очень плохо себя чувствуют. В земле же рядом, чувствуют себя превосходно (пока :-) ), видимо корневая томата чувствительна к низким температурам чтоли.... А земля типа не успела так подостыть :nez-nayu: Пока чего-то ничего более умного не придумал в качестве объяснения....
Притом огурцы, наоборот в земле заболели гадостью всякой, а на гидре только временно листья пошли в желтозелёную крапинку, а теперь погода наладилась и на гидре попёр, а в земле восстанавливаются... Выходит корневая система у огурца к холоду толерантней томатной.... Даже дыня на гидре пошла на поправку, в грунте же все помёрли.... :ny_tik: Наверное всех тыквенных касается... У них более холодоустойчивая корневая, а у томата верхняя часть....
Вот, блин, все секреты рассказал... Теперь все догадаются как оптимальное растение сконструировать.... :-)
Andre.Dor писал(а): Главное, чтоб стрелять перестали... :-(
Перестанут обязательно... Главное верить...
У нас в чечне правда долго стреляли, но потом всётаки надоело...
Теперь туды трындец инвестиции, что даже без голивудских звёзд почти ни одно мероприятие не обходиться....Вобщем жизнь полосатая, будут ещё помидоры с огурцами на земле Вашей расти.... ;)

Кстати что там у Вас с арбузом окулированным???

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 июл 2014, 21:55

leha2000 писал(а):... У меня в этом году из-за продолжительных холодов томаты на подпоре очень плохо себя чувствуют. В земле же рядом, чувствуют себя превосходно (пока :-) ), видимо корневая томата чувствительна к низким температурам чтоли.... А земля типа не успела так подостыть :nez-nayu:
Если раствор без подогрева до 18 гр.С - тогда конечно, корням холодно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 08 июл 2014, 22:04

Дмитрий Денисов писал(а):Если раствор без подогрева до 18 гр.С - тогда конечно, корням холодно.
Гораздо меньше.
Если честно, то датчика температуры в растворе нет, но ночи были до +3 спускалось. И это на всю ночь, а днём бывало 10-12, бывало 14-15, но всё равно думаю до 7-8 опускалась температура раствора, это так на вскидку, я закоренелый оптимист :-)
Впринципе не беда температура, только вот в этом году уж долго слишком - 3 недели...Я уже кстати описывал здесь частично http://gidroponika.com/forums/topic2827-60.html#p34430
А как у Вас в Курске погодка была? Получше?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Andre.Dor » 08 июл 2014, 22:31

Огурцы с помидорами - и так растут не плохо.
Огурцы - только поливай да окучивай. Понял, что зря мы рассадой раньше огурцы не высаживали!
В этом году три огурца - уже плодоносят... причем неплохо... Никто их правда не считал ни разу... :nez-nayu:

Корневая у томата и правда довольно капризна (если не сказать критична) к низкой температуре... Но, вот, свои семена почему то лучше себя показали, чем всякие - разные...

В этом году на многих растениях макушки "покрутило" (незнаю как точнее выразиться, фотки сделаю - покажу.) причем на разных растениях: некоторые перцы, помидорки (томаты), топинамбур, тыква, привитые дыни (не повезло им...) В чем причина - не понимаю... наблюдается - то тут, то - там... :du_ma_et:

Арбуз - замер, но, пытается цвести... Как то он странно развивается... Если бы рассадой высадил - мне кажется, что толку было бы больше... :du_ma_et: Но, посмотрю, что дальше будет...
Вложения
Кабачек корнесобственный, в &quot;естественной среде неделю назад... Посев в землю семечком весной, сколько килограм с него собрано - незнаю... много... Гуси и куры кабачки - хорошо едят... Поливай и собирай. )))<br />Просто добавь воды!
Кабачек корнесобственный, в "естественной среде неделю назад... Посев в землю семечком весной, сколько килограм с него собрано - незнаю... много... Гуси и куры кабачки - хорошо едят... Поливай и собирай. )))
Просто добавь воды!
Грейпфрут, сегодня, 2 - 3 недели от всходов...
Грейпфрут, сегодня, 2 - 3 недели от всходов...
вот арбуз в Мае еще, сейчас немного подрос... Потом Фотку сделаю. Как на дачу доберусь... Дождит у нас.
вот арбуз в Мае еще, сейчас немного подрос... Потом Фотку сделаю. Как на дачу доберусь... Дождит у нас.
У кого то в кармане спички, у кого то зажигалка...
У кого то в кармане спички, у кого то зажигалка...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Andre.Dor » 08 июл 2014, 22:35

+3 спускалось. И это на всю ночь, а днём бывало 10-12,
:smu:sche_nie:
А может и вправду нужно раствор подогревать у вас?
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 09 июл 2014, 00:14

Andre.Dor писал(а):
+3 спускалось. И это на всю ночь, а днём бывало 10-12,
:smu:sche_nie:
А может и вправду нужно раствор подогревать у вас?
Такое бывает часто почти каждое лето в июне. Но обычно такое снижение не больше недели длиться. В этом году 3 недели - безпрецендентный случай... :nez-nayu:
Andre.Dor писал(а):Понял, что зря мы рассадой раньше огурцы не высаживали!
Ну да, догмы это не всегда хорошо. Однако всёже гораздо лучше окулированные приживаются и их можно высаживать уже довольно взрослыми.
Я вот 9 штук загубил хороших высадил потом 3 самых слабых, те что остались. 2 из них почему-то замерли, как и Ваш арбуз. Причём сначала росли листья новые желтобелые с практически нулевыми промежутками и вдобавок с чрезвычайно большим количеством цветов в пазухах. С таким количеством, что даже не получалось их повыдергать, просто невидно стебель, где прирастают и верхушку. Поэтому при очередной прополке пошли в компост.
Думаю, что это болезнь какая-то занесена ножом окулировочном. Тоже самое по симптомам у меня на одном уличном томате цветыцветыцветы, завязи завязи везде, притом ещё многие цветы видно мутанты объединённые. И не развиваются.... :nez-nayu: Надо будет рассказать немного про уличную гидропонику, как руки дойдут...

ЗЫ.
Предлагаю эти сообщения в окулировки перенести... :smu:sche_nie: Это если Дмитрий глубокоуважаемый прочитает :flowers:

Ответить