Помидор сбрасывает цветы

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 09 дек 2012, 19:31

:cry_ing:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Dew » 09 дек 2012, 19:45

Как грустно... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
С цветами он такой красивый... :ny_tik:
http://gidroponika.com/forums/post18649.html#p18649
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=311
Последний раз редактировалось Dew 09 дек 2012, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2012, 19:54

Димон писал(а)::cry_ing:
И шо ? :ne_vi_del:
Будем дружно гадать на кофейной гуще - что же такое случилось с помидориной ???

Если уж начинаете тему - то описывайте подробно все имеющиеся условия выращивания.
Потому как гадалки на данном форуме не водятся.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 09 дек 2012, 19:55

Спасибо!! Читаю.

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 09 дек 2012, 19:56

Да. Помидор растет в ёмкости щас померяю в керамзите. на окне.Диаметр 16 см, высота 13см.

Вниз ёмкости проведены трубочки с распылитилем от компресора ,,Скалярий,,.

В кипячёной воде, в бутыле три литра развожу 1. Конц. раствор силитры кальция- один см3.

2. суперфосфат 1,5 гр. Муть сливаю.

3. мочевина 1 гр.

4. сульфат калия 1гр.

Всё. Я как то ещё добавил на кончике ножа крупинок сульфата магния, но у меня выпадал довольно крутой осадок, что мне не понравилось. И железный купорос добавлял- через полдня-день выделялась форменая ржавчина.

Вид растения обычный. Только цветы сбрасывает. Ну, если очень присмотреться, то чуть крутятся листики.Едва-едва.

Температура воздуха 22с, таствора 21,2с. Раствор меняю через два-три дня, раскупоривая жевачкой дырочку в ёмкости.

Я знаЮ что всё рогато, но видно есть же наверно признаки что если сбрасывает цветы, то это то-то или то-то.. ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2012, 20:46

Ууууууу .... как всё запущено ... :du_ma_et: :ny_tik:


Во-первых, не понял - нафига Вам вздумалось использовать кипяченую воду.

Во-вторых, рецептуру (и её балансировку по элементам) сверяйте хотя бы с чесноковским раствором
Рецептура и порядок приготовления есть в демке книги (страница "Химикаты")
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html

В-третьих, неизвестно какая получилась кислотность рабочего раствора ...
Вы пользуетесь хотя бы лакумусовой бумагой для замера кислотности - или по принципу "и так сойдёт" (как в случае с железом и магнием) ?

В-четвертых, опадать цветы могут по нескольким причинам - высокая или низкая температура воздуха, низкая влажность воздуха, несоответствие раствора, застой воздуха, отсутствие опыления (при отсутствии активных воздушных потоков).
С температурой воздуха и раствора вобщем-то вполне терпимо ... а вот влажность воздуха неизвестна ... и насчёт воздухообмена тоже неизвестно (особенно если растение находится в "ящике")

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 09 дек 2012, 22:28

Ой.. Честно говоря, я всё сделал абы как, чисто на глаз.. И сам удивился, что растёт довольно круто. Очень очень жаль, что немогу сфотографировать- ни у кого нет телефона с фотиком.Дико жаль.

С водой я боялся занисти инфекцию, однако потом иногда использовал и из-под крановую, не кипячённую.
Наша вода умеренно жоская, содержит 60 мг/л кальция и 20мг/л магния. Думаю что и какие-то микроэлементы сами собой.
Да, кислотность не знаю.. У меня нет собствено приборов( наверно дорогие) или реактивов, я собствено в аптеках спрашивал, у них не бывает. Вкус нейтральный.
Может, сухо реально. Я попробую как-то влажность воздуха измерить.
Вот странное дело, уж месяц или полтора цветочки вроде завязываются, и отпадают, не цветут.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2012, 22:45

Димон писал(а):Честно говоря, я всё сделал абы как, чисто на глаз.. И сам удивился, что растёт довольно круто
В большинстве подобных случаев (в том числе, и при использовании многих готовых растворимых удобрений типа Кемира-Люкс, Кемира-Универсале и им подобным) - действительно растёт и даже цветёт некоторое время ...
Вот только дальше цветения дело обычно не продвигается - растения начинают постепенно погибать.
... Вот странное дело, уж месяц или полтора цветочки вроде завязываются, и отпадают, не цветут
Дык, цветут или не цветут ? :-):
И что именно "отпадает" - цветочки или появляющиеся (из цветков) маленькие завязи ?

"Завязываются" вообще-то плоды - а не цветочки ...
У ваших растений, насколько я понимаю, не происходит опыление (а может даже не происходит раскрытие цветков - что вполне может быть также от недостатка освещённости) - т.е., до появления завязей плодов дело не доходит.
Какое освещение используется (какие лампы, какое расстояние от ламп до верхушек растений) ?
... Да, кислотность не знаю.. У меня нет собствено приборов( наверно дорогие) или реактивов, я собствено в аптеках спрашивал, у них не бывает. Вкус нейтральный.
Никак гидропонный раствор на вкус пробовали ? :sh_ok:
Или это Вы говорите о чистой воде (без добавления солей) ?

Ну так зайдите ещё раз в аптеку, и спросите лакмусовую бумагу (её ещё называют "индикаторной") ...
А если в вашем городе есть магазин химреактивов (в областном центре обычно есть хоть 1 такой магазин - адрес можно узнать, позвонив в областное аптекоуправление) - то там обязательно найдётся лакмусовая бумага.
Стоит она очень дёшево - так что, 1-2 коробочки бумаги легко сможете купить.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 09 дек 2012, 22:51

Димон писал(а):Да. Помидор растет в ёмкости щас померяю в керамзите. на окне.Диаметр 16 см, высота 13см.

Вниз ёмкости проведены трубочки с распылитилем от компресора ,,Скалярий,,.

В кипячёной воде, в бутыле три литра развожу 1. Конц. раствор силитры кальция- один см3.

2. суперфосфат 1,5 гр. Муть сливаю.

3. мочевина 1 гр.

4. сульфат калия 1гр.

Всё. Я как то ещё добавил на кончике ножа крупинок сульфата магния, но у меня выпадал довольно крутой осадок, что мне не понравилось. И железный купорос добавлял- через полдня-день выделялась форменая ржавчина.

Вид растения обычный. Только цветы сбрасывает. Ну, если очень присмотреться, то чуть крутятся листики.Едва-едва.

Температура воздуха 22с, таствора 21,2с. Раствор меняю через два-три дня, раскупоривая жевачкой дырочку в ёмкости.

Я знаЮ что всё рогато, но видно есть же наверно признаки что если сбрасывает цветы, то это то-то или то-то.. ?
Вообще если честно, то это жесть :uf: :sh_ok:
Даже не знаю, что и посоветовать.
Думаю самым нужным советом будет читать форум, другие ресурсы для гидропоники и о томатах.
А еще мне очень очень интересно, как?????...?? Как ВЫ МОГЛИ ДОГАДАТЬСЯ СДЕЛАТЬ ИМЕННО ТАК?
Где Вы взяли интрукцию по приготовлению раствора?
Где Вы обнаружили данный рецептурный состав.
Ещё важный совет: "Если Вам кто-то это сделать посоветовал, то больше никогда НИКОГДА его не слушайте.
Думаю Вам оочень повезло, что томаты у Вас как минимум живы.
Читайте внимательно ссылку, что дал ув. Дмитрий. Там очень много нужного и полезного.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 09 дек 2012, 23:02

Димон писал(а):Да, кислотность не знаю..
Кислотность у Вас скорее всего пониженная. Ph 7-8. Что не смертельно, однако добавление купороса на глаз, как и других компонентов внушает страх :sh_ok:
Лакмус или бумага нитразиновая в аптеке, но далеко не во всех. Т.е. еще поискать нужно.
Димон писал(а):У меня нет собствено приборов( наверно дорогие) или реактивов, я собствено в аптеках спрашивал, у них не бывает. Вкус нейтральный.
Пробовать раствор на вкус, всё равно, что измерять спектр ламп на глаз :-) Правильный раствор пить не опасно (если не в больших количествах), однако не стоит. От того, что у Вас, можно и кони двинуть.
Купорос не сыпется в большом количестве - это микроэлемент. Можно отравить растение. И самому отравиться, если пить.
А вообще завязывайте с кончиками ножа, куб. см. - так нельзя делать гидропонный раствор.
Приборы, если профессиональные, денег стоят однозначно. Есть подешевле.
Рычажные весы изготавливаются самостоятельно в домашних условиях. Измеритель электропроводности на крайняк делается из шприца. Но без лакмуса обойтись не получиться. Так что бегом в аптеку.

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 09 дек 2012, 23:09

Спасибо!!!!!!!!

Отпадают нерасцветшие цветочки. У них в последний момент пересыхает ножка, на которой они располагаются в основном по три.

Я как раз читаю ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА В.А. Чесноковым и Е.Н. Базыриной.

А тут столько ответов, круто!!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение leha2000 » 09 дек 2012, 23:11

Димон писал(а):Раствор меняю через два-три дня, раскупоривая жевачкой дырочку в ёмкости.
А не боитесь, что однажды жвачка раскупориться сама в Ваше отсутствие и купоросная ржавчина потечет на дорогой паркет или обои?
Вставьте в дырочку трубочку подходящего диаметра (чтобы с трудом пролезала) и залейте цианокрилатовым клеем. И закрепите сверху горшка :-)
Это значительно надежнее и проще.

Свет. Обратите внимание на то, что в северном полушарии сейчас зима :a_g_a: :du_ma_et:
Если Вы находитесь в нём, то день у Вас и так невелик, но также еще укорачивается, солнце закрыто облаками, свет попадает только с одной стороны.
Соответственно 99%, что необходимо производить досветку с помощью искусственного (электрического) освещения.
Сколько нужно, можно сказать только после описания района жительства томатов и фото данного подоконника.

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 09 дек 2012, 23:17

Понял. Да, совершенно верно, закрыто облаками уж дня три. Вообще это южное окно, и солнце когда светит, то часа 4 и довольно нехило.
Спасибо! Реально наверно так и сделаю- трубочку, да!

от недостатка освещённости-Да, возможно.. А ведь поначалу даже цвел.

Как ВЫ МОГЛИ ДОГАДАТЬСЯ СДЕЛАТЬ ИМЕННО ТАК? Черт его знает, как-то спонтанно.. Глянул на удобрения, что есть, флягу полтора литра, где застыла в камень селитра, тут случайно нашол скалярий. Раствор зачудил чисто наугад- чуть чуть всего, что было. Потом прочел про железо и магний..

Главное растет ведь! Я ж думал сразу зачахнет! :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Димон 09 дек 2012, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2012, 23:29

Димон писал(а):Отпадают нерасцветшие цветочки. У них в последний момент пересыхает ножка, на которой они располагаются в основном по три
Так ..... я правильно понял - что часть цветков открывается, а часть остаётся нераскрытой ?
И нераскрытые цветки опадают ?
А раскрытые ... как долго они держатся ?
Не замечали ли у раскрытых цветков попыток образования завязей (маленькая горошинка внутри цветка) ?
Да, совершенно верно, закрыто облаками уж дня три. Вообще это южное окно, и солнце когда светит, то часа 4 и довольно нехило
Ну так подвесьье над растениями либо небольшую трубчатую люминесцентку, либо хотя бы энергосберегающую лампочку ...
... Раствор меняю через два-три дня, раскупоривая жевачкой дырочку в ёмкости.
Растение уже от одной только этой дряни плодоносить не захочет :-):
... Реально наверно так и сделаю- трубочку, да!
В демке есть несколько вариантов "трубочек".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Помидор сбрасывает цветы

Сообщение Димон » 09 дек 2012, 23:31

Раскрытые день-полтора держатся, но последние дней 10-15 вовсе не раскрываются!Сразу же опадают. Завязей не было вовсе.

плодоносить не захочет- от жвачки? Она малиновая!! Впрочем,да, виноват..

Собствено выглядит это так- примерно из пазухи листьев начинает расти группа цветочков, на ножке. Цветочек желтеет, но не раскрывается. Ножка тут пересыхает, и всё- цветочек отваливается.
Последний раз редактировалось Димон 09 дек 2012, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить