Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 24 дек 2012, 10:30

valery писал(а):Что касается "о чем беседовали" ... да ни о чем. Просто "поддерживали тему". Спор "что лучше и экономичней" - беспредметный. Лучше то, что наиболее оптимально подходит для данной ситуации и данных условий выращивания.

В остальном ... у каждого свои "пристрастия".

Лично мне интересны современные методы, техники и технологии, современные субстраты и современные теории полива, питания, ухода и т.д.
Раз можно так, просто поддерживать тему(я хоть и админ, а на форумах до сих пор не общался ни разу с таким... хм... азартом :-): , и не особо понимаю что здесь можно, а чего нельзя), скажу что я для себя во всём этом вижу.

В один прекрасный момент просто подумал о том что любая семечка, это отточенный тысячелетиями механизм, настоящая фабрика по производству органики, а в конечном счёте и себе подобных биологических объектов.
До того удивительный, точный, и сложный механизм, что не попытаться воспользоваться этим даром природы мне показалось как минимум не разумным.
Нет, конечно же я и до этого на своём участке садил семечку в землю, удобрял, поливал, и пользовался тем, что мне дала природа.
Но это немного не то. Мне вдруг стало интересным рассматривать весь процесс роста растения не с позиции "закопал в землю - полил - собрал урожай", а именно с той позиции, что растение - очень точный биологический механизм, создав которому различные, но максимально точные и контролируемые условия я уверен, можно добиться поразительных результатов.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 24 дек 2012, 11:17

Так и есть. А пользуясь гормонами можно вообще такое вырастить... Цветонос капусты в 6 метров)
Валерий цифры по урожайности клубники, это средняя ее урожайность к грунте+теплицы в стране или только теплицы или только грунт?
Я просто вот живу в Украине и сколько ездил видел много полей клубники, но теплиц с ней увы нет.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 25 дек 2012, 11:05

Два насоса dosatron d25re2 судя по отслеживанию на сайте транспортной компании сегодня вечером пришли в Хабаровск.
Наконец то.:ya_hoo_oo:
Завтра с утра, как на работу прийду, буду им звонить.
Руки чешутся уже это чудо к водопроводному крану попробовать прикрутить. :-):
Или не мудрить до весны, чтобы ненароком не испортить? :du_ma_et:

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 25 дек 2012, 11:56

Продолжаю разбираться с удобрениями.
Давно маячит абревиатура ОЭДФ. Периодически люди задают вопросы, на которые им отвечаю т что то вроде "ОЭДФ - хорошо, меньше забиваются капельницы". Так же встречается, например в стандартных примерах "ФИТО Агроном".
Из упоминаний в разных статьях складывается впечатление что это что то вроди супер-хелатора. Причём просто добавляется в бак, а не хелатируется каждый элемент по отдельности.
Так же зовётся комплексоном.
Может кто что то знает подробности? Может ссылки какие, применительно именно к нашей теме, а не химическое описание?
Пример статьи про ОЭДФ.
http://www.greentalk.ru/node/2048
Хотелось бы понять чуть больше, чем "Комплексон ОЭДФ добавляется в маточный питательный раствор при каждой заправке в бак с...", а именно зачем, для чего, что даёт, и т.д.
Кстати, там же пишут что нельзя ошибаться с баком, что так же наводит на желание понять тему чуть глубже.

И ещё вопрос, пока не забыл.
Классика, если я правильно понял, это 3 бака маточного раствора.
Бак А, Бак Б, это, разбивка всей нашей гидропонной химии на 2 бака для минимизации химических реакций, выпадения в осадок, и т.д. (диссоциация, если не ошибаюсь часто употребляют, но словечки не важны, важна суть)
Бак С - кислота, для регулирования PH.
Интересуют подробности.
Бак С пока что не интересно.
Именно бак А и Б. Как, имея конкретный список веществ, правильно распределить их все между двумя баками?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение valery » 25 дек 2012, 13:16

daemon, по ссылке где-то выше, с примером расчета, которая показалась Вам не вполне "профессиональной" ... все расписано.

Там же рядом можно почитать и Ольгу Толмачеву (ФИТО).

Расчет как раз вполне "профессиональный", основан он (естественно) на голландских рекомендациях - с УЧЕТОМ местных условий - качества воды, световой зоны (суммарный приход солнечной радиации), ну и "прочие" удовольствия ...

Разнос солей и кислоты по бакам - показан. Автор топика (и выложенного расчета) - Игорь Самусенко, вполне себе профессиональный и грамотный агроном, работал в этом комплексе, когда он еще назывался "Крым" и еще в советское время имел вполне научные публикации ... ( не по "питанию", правда, а на тему "биологической защиты" - популярная тема сегодня в "развитых" европах, а у нас ... в СССР ... это была большая редкость).

Я не к тому, чтобы Игоря лишний раз "расхвалить", а так, просто ... Чтобы было видно, что это нормальный профессиональный агроном, а не неизвестный любитель подобравший некую "бумажку" с неизвестным составом с малопонятного сайта ...

Если "нравится" - можете пользоваться ПРЯМО.

"Разнос" достаточно прост. Упрощенно - в 1-й бак - все основные соли, включая сульфаты и фосфаты, во 2-й бак - кальциевая селитра и микроэлементы (если мы вносим микро- отдельно). Калиевую селитру (нитрат калия, калий азотнокислый) - часто делят пополам между двумя этими баками.

Делается это исключительно для того, чтобы "разнести" в маточном растворе кальций и сульфат/фосфат.

Вода в оба бака идет (подается) УЖЕ предварительно подготовленная кислотой (начерно).

3-й бак - кислотный (не чистая кислота), а очень-очень "кислая" вода ... ориентировочно - 58% азотная кислота, разбавленная водой в десять раз - для окончательной, точной доводки по рН уже ГОТОВОГО рабочего раствора - то есть раствора идущего в "полив", после смешивания обеих частей из баков А и Б.

ОЭДФ ... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: Шут его знает ... ( на мой "ошибочный" взгляд) - это уже не актуально. Советский "хелатор", в мире - не используется. Плюсов - один, более стоек в "щелочных" водах, не помню точно, скажу "на обум" - при рН до 8 или 8 с копейками ...

Поскольку с таким раствором мы не работаем, то и нет смысла.

Так же не улавливаю Вашего повышенного интереса к хелатам в связи с тем, что Вы собираетесь пользоваться КОМПЛЕКСНЫМ. Современные комплексные, пригодные для гидропонного использования, УЖЕ содержат полный комплекс микроэлементов. Причем большинство того, что нуждается в хелатировании - уже "захелатировано" ( ну и словечко получилось :sh_ok: ).

В этом и есть ОСНОВНОЙ смысл применения комплексного в "гидро" - отсутствие возни с микроэлементами и хелатированием. В остальном - это все тот же "набор" качественных полностью водорастворимых солей с неким набором NPK минус Кальций. Все.

Второй "смысл" использования комплексного - меньшие трудозатраты и меньше ошибок от "человеческого фактора" - два мешка комплексного и два мешка кальциевой селитры большинство наших "рабочих" даже после 8 марта еще могут забросить в миксер не "напутав" ... (хотя не факт)

А вот когда разных солей почти "десяток" - три мешка того, полмешка другого, мешок этого и так далее ... - ошибки случаются чаще. Мешок аммиачной селитры "заброшенный" вместо мешка калиевой - "вынесет" урожай с гектара на неделю ( грубо-приблизительно - 4-х кратная "доза" придется на 1 гектар в сутки - 10 000 м2 - 40 000 растений - 80 тонн воды )

Минус комплексного - мЕньшая гибкость в питании (NPK уже задан изначально). Впрочем, это решается легкой корректировкой все теми же "основными" солями - магний, калий, фосфор, аммиачная селитра (аммоний азотнокислый). Пару "плохо попавших" в желаемое микроэлементов - тоже всегда легче поправить, чем "месить" полный комплекс - важно следить в основном за железом и бором (хелат железа и борная кислота), ну и желательно не сильно "превышаться" по цинку/меди ...

Врочем, об этом уже не раз упоминалось выше, начиная с SergF и далее ...
Некий (легкий) "диссонанс" по макро (если будет) - абсолютно непринципиален. Серьезный перекос - можно выровнять.

С другой стороны, когда счет идет на каждые добавочные десяток грамм с метра ... процент-другой-третий к общей урожайности ... наиболее полный контроль над питанием (и гибкость) дают естественно "моно"-соли.

Именно их в ТК и используют (тоже не всегда). Комплексные - более популярны в мелких фермерских хозяйствах и в теплицах "среднего" звена ...

Приблизительно так. Или лучше сказать ОЧЕНЬ приблизительно ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение valery » 25 дек 2012, 13:22

den13371 писал(а): это средняя ее урожайность к грунте+теплицы в стране
Да, FAO дает только официальную статистику, без разбивки. Столько-то гектар в стране занято под такую-то культуры ... валовые сборы такие-то.

Правда, про "наши" страны иногда встречаются "примечания" типа - "данные могут быть недостоверны, ввиду отсутствия в стране должной системы учета" ... Или что-то типа такого текста, не помню.

Разбивку на "почву", пленочные теплицы (больше имеется в виду не именно пленка, а "легкость" - сезонные неотапливаемые, неуправляемые) и стекло (тоже не всегда имеется в виду именно стеклянное покрытие, а скорее - современные всесезонные отапливаемые управляемые) - это нужно копаться по каждой культуре отдельно.

Все те же голландцы в монографиях, посвященных "отдельным" культурам, очень четко "разбивают" результаты на такие подгруппы ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 25 дек 2012, 13:35

valery писал(а):Так же не улавливаю Вашего повышенного интереса к хелатам в связи с тем, что Вы собираетесь пользоваться КОМПЛЕКСНЫМ. Современные комплексные, пригодные для гидропонного использования, УЖЕ содержат полный комплекс микроэлементов. Причем большинство того, что нуждается в хелатировании - уже "захелатировано" ( ну и словечко получилось :sh_ok: ).
В том то и дело, что я на распутье. Время, чтобы подумать ещё есть.
И всё больше склоняюсь к применению моно хелатов.
Одна из причин - транспортные расходы. Если хелаты я ещё вполне вероятно могу позволить заказать с доставкой, то комплексные... в общем то тоже могу... но хелаты как минимум практичнее, их, с учётом использования местных(если найду, конечно все) NPK хватит, скажем на гектар, а того же веса МАСТЕРа на 50 m2.
К тому же, как не считал, а к любому комплексному нужно добавлять микры, причём почти все.
valery писал(а):Комплексные - более популярны в мелких фермерских хозяйствах и в теплицах "среднего" звена ...
Мне бы реальный пример для общего развития, мои терзания с выбором думаю на много бы упростились.
Но пока увы, я встречал использование комплексных удобрений(применительно к гидропонике) исключительно в любительском применении.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 25 дек 2012, 13:43

Во многих комплексный очень часто не указываются микроэлементы. Можно посмотреть из чего делают это комплексное удобрение, потом посмотреть сколько микры было в первичных солях и понять сколько там всего стало в комплексном.
В калькуляторах, если его писали не вы, то там куча ошибок(оксид перепутали с веществом, не так считает элемент, во многих солях не дописан весь список элементов, а только 1 и т.д.)
Да не сидит 99% людей агрономов в интернете, а если сидят, то не выкладывают туда информацию. Нас тут на форуме 10 человек максимум сидит понимающих более мение процесс растениеводства и обсуждающих его, 3-е из нас живут с выращивания растений. А форумов по гидропонике буквально 2-3 шт нормальных. Нормальный агроном наверно 1 на 1млн человек в стране(максимум) И делится они информацией по выращиванию не хотят. У нас в Мелитополе например выращиванием овощей занимается чуть ли не каждый второй, только они никогда в жизни соседу не скажут как и что делают(бизнес). Из-за этого вы и не встречали *часто* использование комплексных солей. В больших комбинатах это все делается из-за экономии ! Абсолютно пофиг какие соли брать хоть комплексные, хоть чистые, там одни и те же элементы.
Последний раз редактировалось den13371 25 дек 2012, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 25 дек 2012, 13:49

Я во все калькуляторы сам забивал МАСТЕРы, и другие миксы основываясь на данных из официального каталога valagro.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 25 дек 2012, 14:58

Для истории.
Здесь вкратце, но достаточно ёмко ответ на мой вопрос про ОЭДФ, и совсем немного про баки.
http://www.fito-system.ru/node/298
Похоже действительно сначала есть смысл прочитать всё, что когда либо публиковала Ольга Толмачёва, Алексей Куренин, и только потом задавать вопросы.
Мда... по моему Валерий примерно об этом однажды мне уже говорил. :smu:sche_nie:

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение SergF » 25 дек 2012, 15:21

daemon писал(а): ...Одна из причин - транспортные расходы. Если хелаты я ещё вполне вероятно могу позволить заказать с доставкой, то комплексные... в общем то тоже могу... но хелаты как минимум практичнее, их, с учётом использования местных(если найду, конечно все) NPK хватит, скажем на гектар, а того же веса МАСТЕРа на 50 m2.
К тому же, как не считал, а к любому комплексному нужно добавлять микры, причём почти все.
Ох... чета я за вас переживаю :) вы хотите использовать "местные" соли? или я неправильно понял?
Вы уверены в их качестве? Мешок комплексных и мешок селитры от проверенного производителя найти проще ИМХО чем все соли, раствор точно будет стабилен, песка, камней, опилок не будет :), а если намешать непонятно из чего то сюрпризов может быть много... у меня одно буйское водорастворимое удобрение таких прикольных медузок формировало на дне... :-)
ну а микру ведь обсудили уже, раз кокос, да еще и промывать нормально не получается, то будет все намана с микрой :-)

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 26 дек 2012, 01:39

SergF писал(а):Ох... чета я за вас переживаю :) вы хотите использовать "местные" соли? или я неправильно понял?
Вы уверены в их качестве?
Не то, чтобы хочу... я их честно говоря на местном рынке и не нашёл.
Может и к лучшему, если всё обстоит именно так, как вы говорите.
На самом деле всё гораздо печальней. Я сейчас пока не особо представляю как и где я их буду покупать.
Посчитал по прайсу агровисты - получается 150 кг. чистого веса, несмотря на то, что надо то 30 кг. всего.
Попробую поискать ближе(в Благовещенске нашёл агролигу, и ещё пару организаций), но не уверен, что здесь будет выбор производителя.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 26 дек 2012, 12:36

Сегодня забрал два насоса dosamix из транспортной компании.
Сразу разобрал, проверил состояние(покупал с рук, но проверка показала, что насосы вряд ли вообще когда то использовались), всё ок.
Конструкция впечатлила. Всё гениальное просто. Не до того, конечно просто, чтобы можно было из подручных средств смастерить, но деталей минимум, всё очень хорошо продумано.
Одним словом made in france :-): .
Не знаю стоит ли здесь о них писать подробности с фотками, по моему тема форума немного не та, чтобы кому то это было интересно. Но если кто то захочет, я не против сделать кратенький фотообзор.
В общем планка оптимизма чуть поднялась :-): .
Сейчас в процессе переговоров с поставщиком оставшаяся часть растворного узла - ещё два пропорциональных насоса, на этот раз уже израильских(ну вы поняли :-): ), один из них кислотный. Плюс к ним вся оставшаяся фурнитура, включая фильтры, контроллеры, для того, чтобы в итоге получился настоящий растворный узел на одну зону капельного полива, и две зоны орошения "по листу"(одна для верха - для материнских растений, вторая для низа - для усов, третья для "самого верха" :-): теплицы).

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 дек 2012, 13:07

daemon писал(а):Сегодня забрал два насоса dosamix из транспортной компании.
... Конструкция впечатлила. Всё гениальное просто. Не до того, конечно просто, чтобы можно было из подручных средств смастерить, но деталей минимум, всё очень хорошо продумано.
Одним словом made in france :-): .
Не знаю стоит ли здесь о них писать подробности с фотками, по моему тема форума немного не та, чтобы кому то это было интересно. Но если кто то захочет, я не против сделать кратенький фотообзор.
Ну разумеется, обзор товара весьма желателен ... :a_g_a:
В данной теме делать обзор необязательно - но на форуме есть специальный раздел "Оборудование", и там соответствующие темы по насосам и помпам.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 26 дек 2012, 13:50

Ок. Но не сегодня уже.
Постараюсь завтра. Не завтра так послезавтра. Не послезавтра, так...
В общем выложу обязательно. Самому интересно уже. Это будет первый фото обзор в моей практике. :-):

Ответить