Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 07 дек 2012, 07:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Многих из вас я давно знаю, так как давно читаю этот, и многие другие форумы по тематике, но вы со мной не знакомы точно, так как до сегодняшнего дня я только читал, и никогда ничего не писал, и даже не был зарегистрирован.

Я задумал глобальный эксперимент на участке, который 3 года назад получил от деда в наследство.
Общая площадь участка - 10 соток, включая постройки,
3 года моих агро-экспериментов с участком привели к твёрдому решению - надоели скучные грядки, хочу чего нибудь интересного, а в далёкой перспективе(не в первый год однозначно), возможно и прибыльного.

Из опыта имею:
Вполне успешное выращивание на участке в течении 3-х сезонов различных культур.
Совсем "детский" опыт в гидропонике - земляника из семян + кокосовый субстрат + кемира + светодиоды растительного спектра.

Хочу сразу заметить - бюджет стараюсь сократить максимально, но разумно, не в ущерб результату.
И для информации - я не предприниматель, не миллионер, а такой же как вы экспериментатор, по профессии - программист.
Честно говоря сам пока в лёгком шоке от всей этой авантюры, и финансовых затрат.
Если тема не останется без ваших советов, замечаний, думаю позже я "причешу" это короткое вступление, а теперь сразу к делу.


Итак, предварительно мной запланировано следующее.
Методом малообъёмной гидропоники, из имеющейся рассады(ориентировочно 800 кустов), вырастить в следующем сезоне рассаду земляники для осуществление следующего этапа эксперимента с уже более серьёзными площадями, и модернизированным оборудованием.

Кое-что мне посоветовал один уважаемый на этом форуме человек, но, чтобы исключить возможность подозрения в рекламе, с его позволения я не стану его называть.
Кое-что произведено известными торговыми марками. По той же причине не буду их называть, а опишу своими словами.


К началу сезона конструируется, приобретается.

Теплица:
Плёночная теплица туннельного типа площадью 60 m2(20х3 м.) полезной площади.
Для дуг пока рассматриваю стеклопластиковую арматуру, диаметром 16 мм.

В теплице 4 ряда контейнеров(на рисунке под номером 1, сами контейнеры уже оплатил). Каждый контейнер - "пластиковая коробка" с размерами 10х10х100 см., с 11 отверстиями под растения сверху в шахматном порядке, дренажными отверстиями снизу. Контейнеры установлены в желоба(4), предположительно жёлоб - 110 мм. канализационная полипропиленовая труба, распиленная вдоль.
Ряды разбиты на две пары.
Одна пара рядов.
Одна пара рядов.
123.png (2.52 КБ) 8077 просмотров
Между парами рядов расстояние 80 см. Между рядами в паре 60 см.(расстояния пока примерные).
Под "маточной" парой рядов - стеллаж для укоренения усов(2), над которым будут установлены миниспринклеры(3).
На этом сайте про эти контейнеры, и технологию, с ними связанную вкратце описано здесь

Контейнеры будут заполнены кокосовым субстратом
Поверх субстрата будет уложена лента капельного полива(в процессе переговоров с поставщиком)
Система туманообразования для создания условий усам.(пока тоже в процессе переговоров)

Подготовка раствора:
Емкость объёмом 1 м3, небольшая насосная станция - эти вещи приобрести проще всего, планирую ближе к весне, после более технологичных комплектующих
Вода частично дождевая, частично из дренажного колодца, частично привозная, из колонки.
4 пропорциональных дозирующих насоса (2 уже в пути, ещё 2 в процессе переговоров) - один для линии туманообразования, три других для маточных кустов (1 - основное комплексное удобрение, 2 - корректировка состава маточного раствора, включая кальций, 3- кислотность)
автоматика - два контроллера полива(один для тумана, второй для капельного полива)
собственно сами удобрения.



А теперь собственно к чему я всё это пишу.

Вся эта авантюра лично мне кажется безумно интересным занятием, но, несмотря на это, всё это тем не менее сложно и рисковано.
Другим словами, уважаемые форумчане, я прошу вашей помощи, поддержки, критики, и очень надеюсь, что ваш опыт поможет осуществить этот безумный эксперимнт.

Со своей стороны, если, конечно, это моё сообщение не останется без внимания, обещаю постараться на сколько могу оперативно делиться с вами своим опытом, и информацией о ходе эксперимента.

Открытые пока вопросы:
1. Удобрения. Хотелось бы заранее определиться, и закупить необходимые компоненты. Здесь я бы предпочёл немного переплатить, но использовать по максимуму что то универсальное, плюс что то для корректировки этого универсального, а не набор из десятка веществ.
Вопрос собственно вот в чём. Их слишком много. На фоне всех тех вещей, связаных с "экспериментом", которые приходится решить, этот, боюсь без посторонней помощи мне осилить будет сложнее всего.
Пока что, из универсальных подметил для себя террафлекс гф. Это просто можно считать заметкой. Я прекрасно понимаю что нельзя вот так просто купить пакет террафлекса, и вырастить при помощи него идеальное растение.
2. Теплица - предполагается сразу после того, как сойдёт снег, засверлить в замёрзшей ещё земле буром отверстия глубиной около метра, в которые плотно вставить дуги из стеклопластиковой арматуры диаметром 16 мм, или меньше.
3. Желоба, маточная "платформа". Для этого попутно пытаюсь придумать какую то максимально простую, дешёвую, но эффективную систему крепления. Некие стойки, так же, как и дуги теплицы, вставляемые в отверстия в земле.

По всему остальному, если кто то, что то поймёт из моей писанины, буду рад услышать замечания.

Полезные ссылки, которые нашёл на этом форуме:
Приготовление питательного раствора
Нитратный, аммонийный азот.
Микро, макро элементы.

P.S. Прошу простить за отсутствие иллюстраций вышеперечисленного, и не очень то подробное и понятное изложение.
Иллюстрации я позже добавлю. Описание тоже поправлю, добавлю подробностей.
Просто если бы я не написал сейчас, а тянул бы до того момента, пока полностью чётко всё не сформулирую, и не нарисую - не написал бы никогда.
Последний раз редактировалось daemon 11 дек 2012, 01:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Виталий Ю » 07 дек 2012, 11:07

Из вопросов, пока могу сформулировать один, относящийся конкретно к теме форума.
1. Удобрения. Хотелось бы заранее определиться, и закупить необходимые компоненты. Здесь я бы предпочёл немного переплатить, но использовать по максимуму что то универсальное, плюс что то для корректировки этого универсального, а не набор из десятка веществ.
Могу проконсультировать по поводу Haifa Poly-Feed Drip и Foliar.
Давайте сделаем так. Если будет возможность купить

Haifa Poly-Feed Drip 16-8-32+2MgO
или
Haifa Poly-Feed Foliar 16-8-34
сбросите мне запрос в личку запрос - я дам развернутые пояснения. Для ориентировки - на Украине оно стоит порядка 4 долл за 1 кг. Фасовки 1, 2, 5 и 25 кг. Присматривайте сразу и кальциевую селитру.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 07 дек 2012, 13:14

Спасибо, Виталий за развёрнутый ответ в личке.
Информация оказалась для восприятия несколько сложнее, чем я предполагал, но теперь примерно стало понятно какие вещи мне нужно усвоить в первую очередь для дальнейшего продвижения в понимании вопроса.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Виталий Ю » 07 дек 2012, 13:54

daemon писал(а):Спасибо, Виталий за развёрнутый ответ в личке.
Информация оказалась для восприятия несколько сложнее, чем я предполагал, но теперь примерно стало понятно какие вещи мне нужно усвоить в первую очередь для дальнейшего продвижения в понимании вопроса.
Надеюсь leha2000 еще по составам раствора проконсультирует. У него сейчас замечательная клубничка-земляничка растет :a_g_a:
http://gidroponika.com/forums/post24525.html#p24525

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 07 дек 2012, 14:34

Ага, ещё раз спасибо, тоже полезная ссылка для начала.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение leha2000 » 07 дек 2012, 14:51

К сожалению в готовых удобрениях не силен, в этом Вы куда лучший специалист :)
А клубничка моя тоже не без изъяна.
А вообще все написанное несколько на мой субъективный взгляд не стыкуется с
daemon писал(а):Хочу сразу заметить - бюджет стараюсь сократить максимально, но разумно, не в ущерб результату.
Но размах впечатляет :-): Ну так вроде все логично.
Да и всё равно автор уже почти всё решил и даже часть закупил (воплотил), настоящий мужик. :co_ol:
Я бы сразу на такой обширный эксперимент не решилсябы :-(
Начал бы постепенно.
А если насчет удобрений, то считаю, что использование готовых составов несколько снижает прибыль и соответственно уменьшает точность маркетингого исследования. Но это моя личная точка зрения.
Да и составление раствора самому не так уж и сложно. Его же не каждый день составлять. Кроме того Вы будете почти уверены в том, что там нету чего-то лишнего или ненужного.
А вообще составы лучше брать из профессиональных рекомендаций по питанию соответствующих культур.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 07 дек 2012, 15:26

leha2000 писал(а):А вообще все написанное несколько на мой субъективный взгляд не стыкуется с
daemon писал(а):Хочу сразу заметить - бюджет стараюсь сократить максимально, но разумно, не в ущерб результату.
А что тут не стыкуется то?
Я стараюсь вложить по максимуму сколько могу в те элементы системы, которые являются наиболее необходимыми для того, чтобы система была наиболее приближена к профессиональному уровню, и одновременно думаю по поводу того, на чём бы таком сэкономить, что не на столько критично, что можно додумать, докупить потом, для следующего цикла(если до него, конечно дойдёт дело) развития системы.
leha2000 писал(а):Но размах впечатляет :-): Ну так вроде все логично.
Да и всё равно автор уже почти всё решил и даже часть закупил (воплотил), настоящий мужик. :co_ol:
Я бы сразу на такой обширный эксперимент не решилсябы :-(
Да сам в шоке :).
leha2000 писал(а):А если насчет удобрений, то считаю, что использование готовых составов несколько снижает прибыль и соответственно уменьшает точность маркетингого исследования. Но это моя личная точка зрения.
Первая стадия проекта(первый сезон) не подразумевает никакой коммерческой выгоды.
Я попросту хочу реализовать то, что меня безумно зацепило.
Причём логика подсказывает, что в случае с готовыми удобрениями у меня больше шансов довести первый сезон до его логического завершения примерно с теми результатами, которых хочу добиться.
А это моя точка зрения, по крайней мере на данной стадии понимания вопроса.
Если форумчане скажут что я не прав, и покажут правильное направление, я пойду именно в том направлении.
leha2000 писал(а):Да и составление раствора самому не так уж и сложно. Его же не каждый день составлять. Кроме того Вы будете почти уверены в том, что там нету чего-то лишнего или ненужного.
Безумно просто :).
Признаюсь, не очень то занимался поисками именно в этом направлении(пока что больше именно по готовым комплексным растворимым удобрениям изучаю). Подозреваю что где то даже здесь, на форуме(да простят меня все пользователи этого форума, которые хорошо умеют пользоваться поиском :)), в одном месте есть "для чайников" описание того, что что такое "хелатные", "нитратные", и т.д., а так же, какие вещества используются, в каких количествах, где продаются, и т.д., и т.п.... если я до сих пор на такие вещи и натыкался, то быстренько их старался пробежать глазами "через слово", и закрыть.
leha2000 писал(а):А вообще составы лучше брать из профессиональных рекомендаций по питанию соответствующих культур.
Вот это очень интересное замечание. Так хотелось бы вчитаться хоть в одну профессиональную рекомендацию, применительно к моему вопросу. Вы не подскажете где почитать? Хотя подозреваю что без первоначального прочтения информации "для чайников" я там мало что пойму, но положил бы пока в копилку.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Виталий Ю » 07 дек 2012, 15:50

Ну я вижу завязалась конструктивная дискуссия!

Пожелания с моей стороны.
С коллеги leha2000 состав раствора для клубнички-землянички (только именно NPK и МЭ в г/мг на литр из калькулятора). Очень желательно и альтернативные варианты растворов озвучить, они ведь явно были.
А я уже на выходных предварительно посчитаю варианты для коллеги daemon :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение leha2000 » 07 дек 2012, 16:34

Причём логика подсказывает, что в случае с готовыми удобрениями у меня больше шансов довести первый сезон до его логического завершения примерно с теми результатами, которых хочу добиться.
Ну это их еще нужно найти и купить.
Обычно на рынке представлены составы для использования в почвах, а для гидропоники они не подходят. Т.е. чтобы понять подойдут или нет, всё равно придется сначала разобраться :-)
Первая стадия проекта(первый сезон) не подразумевает никакой коммерческой выгоды.
Я попросту хочу реализовать то, что меня безумно зацепило.
Ну да. Это понятно. Её может и вообще не быть. Одни убытки. Так тоже бывает.
Но я не столько про выгоду, сколько про её оценку. Ну или оценку издержек в противном случае.
Подозреваю что где то даже здесь, на форуме(да простят меня все пользователи этого форума, которые хорошо умеют пользоваться поиском :)), в одном месте есть "для чайников" описание того, что что такое "хелатные", "нитратные", и т.д., а так же, какие вещества используются, в каких количествах, где продаются, и т.д., и т.п.... если я до сих пор на такие вещи и натыкался, то быстренько их старался пробежать глазами "через слово", и закрыть.
Ну может пришло время, раз уж пробелов не так много осталось :)
Вот это очень интересное замечание. Так хотелось бы вчитаться хоть в одну профессиональную рекомендацию, применительно к моему вопросу. Вы не подскажете где почитать? Хотя подозреваю что без первоначального прочтения информации "для чайников" я там мало что пойму, но положил бы пока в копилку.
Ну вот к примеру для томатов. Это так что по быстрому попалось.
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=311
Вроде всё просто для понимания. И чайник поймёт :-)
Для клубники незнаю.
Большой знаток профессиональных рекомендаций - Валерий.
Ну и Гугль конечно.
Я лично использую овощные рецептуры для клубники.
Уважаемый Дмитрий для всех растений использует раствор Чеснокова и очень им доволен. Этот раствор также является профессиональным.
Когда придет кинет Вам ссылочку, если захотите.
На этом ресурсе также очень много рекомендаций по клубнике как и по другим культурам. Честно не помню, где именно. А поиском думаю Вы не хуже меня пользоваться умеете.
Ну а так если чего будет непонятно, поможем, конечно, кто чем. С миру по нитке, как говориться.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение leha2000 » 07 дек 2012, 16:39

Виталий Ю писал(а):Ну я вижу завязалась конструктивная дискуссия!

Пожелания с моей стороны.
С коллеги leha2000 состав раствора для клубнички-землянички (только именно NPK и МЭ в г/мг на литр из калькулятора). Очень желательно и альтернативные варианты растворов озвучить, они ведь явно были.
А я уже на выходных предварительно посчитаю варианты для коллеги daemon :-):
NPK мало чего показывает, лучше брать более обширные рекомендации.
Конкретные рецепты получаются после определения имеющихся ингридиентов.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение leha2000 » 07 дек 2012, 16:40

Ну вот, например то я использую:
http://gidroponika.com/forums/post22209.html#p22209

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение Виталий Ю » 07 дек 2012, 17:12

leha2000 писал(а):Ну вот, например то я использую:
http://gidroponika.com/forums/post22209.html#p22209
Спасибо, завтра буду считать...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение leha2000 » 07 дек 2012, 19:03

Чего там считать, там уже все посчитано :)

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение daemon » 08 дек 2012, 13:30

leha2000 писал(а):Большой знаток профессиональных рекомендаций - Валерий.
Валерий, и Сергей(никак не вспомню ник Сергея, но именно Сергей, сам того не зная, в своё время подвиг на опыты со светодиодами, описав свои эксперименты с ними на другом форуме... в принципе я бы сказал что если бы не Сергей, меня бы здесь сейчас не было :)) для меня пока что легенда :).

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Земляника, малообъёмная гидропоника, эксперимент

Сообщение den13371 » 08 дек 2012, 20:44

По поводу теплицы. Туннельного типа 20х3. Не годится такая теплица. Климат в ней будет ужасный.
Самый дешевый и перспективный вариант это теплица 12х6.5х3.5 сделанная из конструкционной трубы 57х1.5мм и бруса с реечками для крепления пленки, плюс проволока для внутренней пленки. Цена такой теплицы на сегодня без котла 3000$. Выдерживает ветер до 35м\с(больше не было), снеговая нагрузка не знаю какая, но пол метра снега на кровле выдерживала. Если теплица отапливается то снег нормально сходит.
Если интересно позвоните в скайп den13371 расскажу подробнее.

Ответить