Кальций

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
ficksator
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:51

Кальций

Сообщение ficksator » 02 окт 2012, 15:00

Всё объясняется просто. Из Крыма привезены несколько саженцев инжира для посадки. Т.к. были относительно высокие, то пришлось срезать верхнюю часть (50 см)с почками для улучшения укоренения, а сами верхушки жалко выкидывать. Вот и решил попробовать.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальций

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 окт 2012, 15:18

Во-первых, не имея опыта Вы скорее всего угробите растения.
Не проще ли укоренить их в грунте и оставить в холодок на зиму ?
А к следующему лету высадите в открытый грунт ...

Во-вторых, первоначально укоренять-то всё равно придётся в воде - а не в растворе ...
Появятся корни - тогда уж думать насчёт перевода ни гидропон ...
Но содержать деревья или хотя бы одревесневающие кустарники на гидропоне - дело крайне непростое.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ficksator
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:51

Кальций

Сообщение ficksator » 02 окт 2012, 15:23

Попытка не пытка

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальций

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 окт 2012, 15:27

ficksator писал(а):Попытка не пытка
Да ясное дело ...
Просто имейте в виду всё вышесказанное.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Кальций

Сообщение Radist » 02 окт 2012, 15:38

У нас на рынке (в "цветочных рядах") часто продают инжир в грунте, точнее в горшках. Как комнатное растение. И даже с плодами по несколько штук. Цена - 200грн. и более. На растения страшно смотреть: листьев мало, они деформированные, со следами вредителей, возможно химич. ожогами. Думаю инжир не так просто и в горшечном грунте вырастить, не то что на гидропоне.
Но, в любом случае, желаю успеха в Вашем начинании!

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Кальций

Сообщение Виталий Ю » 02 окт 2012, 15:50

Меня смущает NPK МИСТЕР-ЦВЕТ ФИКУС - 9-3-4
Вот подробно МИСТЕР-ЦВЕТ ФИКУС
http://my-terra.com.ua/product-catalog/ ... 00-ml.html

Даже не знаю в какую сторону крутить данную рецептуру (NPK) :sh_ok:

Я так понял, вы с Украины? Давайте сброшу ссылочку на поставщика из Тернополя (работаю с ними). У них есть Kemira (ассортимент к сожалению бедноват), Haifa Polyfeed (я на Haifa сейчас, NPK 16-8-32) :-):

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Кальций

Сообщение Виталий Ю » 02 окт 2012, 15:56

Вот ссылочка на Тернополь - Мир семян
http://mirsemyan.com.ua/glavnaya/dobriva-udobreniya

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Кальций

Сообщение leha2000 » 02 окт 2012, 16:06

Виталий Ю писал(а):Меня смущает NPK МИСТЕР-ЦВЕТ ФИКУС - 9-3-4
http://my-terra.com.ua/product-catalog/ ... 00-ml.html

Даже не знаю в какую сторону крутить данную рецептуру (NPK) :sh_ok:
С такими уровнями амиачного и нитратного азота никуда не покрутишь. Есть это точно нельзя будет.
Да и вообще если исходить из названия это для цветов и фикусов, т.е. для несъедобных.

ficksator
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:51

Кальций

Сообщение ficksator » 02 окт 2012, 16:08

Спасибо большое за ссылки. Насколько я слышал, что кемира запрещена на завоз с 1.1.11 в Россию. По поводу Украины не в курсе.

ficksator
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:51

Кальций

Сообщение ficksator » 02 окт 2012, 16:10

Виталий Ю писал(а):
Меня смущает NPK МИСТЕР-ЦВЕТ ФИКУС - 9-3-4
http://my-terra.com.ua/product-catalog/ ... 00-ml.html

Даже не знаю в какую сторону крутить данную рецептуру (NPK)

С такими уровнями амиачного и нитратного азота никуда не покрутишь. Есть это точно нельзя будет.
Да и вообще если исходить из названия это для цветов и фикусов, т.е. для несъедобных.

Мои познания по инжиру подсказывают, что инжир относится к фикусам, поэтому и выбран был данный препарат.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальций

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 окт 2012, 16:18

leha2000 писал(а):... если исходить из названия это для цветов и фикусов, т.е. для несъедобных.
Однозначно.

ficksator' писал(а):... Мои познания по инжиру подсказывают, что инжир относится к фикусам, поэтому и выбран был данный препарат
Мда ... а должны были вообще-то подсказывать, что "здоровье не купишь" ... :du_ma_et:
Насколько я слышал, что кемира запрещена на завоз с 1.1.11 в Россию. По поводу Украины не в курсе.
Ну а кто заставляет заморачиваться Кемирой или ещё чем ?
Ищите чистые соли и пробуйте самостоятельно месить растворы ...
Тем более, что готовых удобрений не накупитесь - дорого и нерегулярно ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ficksator
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:51

Кальций

Сообщение ficksator » 02 окт 2012, 16:21

Дмитрий, подскажите тогда, где возможно приобрести чистые соли. Я поинтересовался в магазине "Химреактивы", так мне ответили частникам не отпускаем.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Кальций

Сообщение leha2000 » 02 окт 2012, 16:28

Да берите обычные удобрения и не парьтесь. Буйские какиенибудь. Все можно найти, только нужно походить по магазам цветочным или другим с/х.
Сделайте р-р чеснокова (как наиболее простой) и будете спокойны.
Все его компоненты есть в свободной продаже. Только уточните особенности своего растения и в соответствии с ними действуйте.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальций

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 окт 2012, 17:28

ficksator писал(а):Дмитрий, подскажите тогда, где возможно приобрести чистые соли. Я поинтересовался в магазине "Химреактивы", так мне ответили частникам не отпускаем.
Ну, если Вы спросили что-нибудь типа азотной кислоты - тогда вполне могли так ответить ...
Я что-то не в курсе, чтобы запрещалось отпускать частникам ...
По количеству марганцовки - да, вполне могут не дать более 1-2 пакетиков в руки ...
Просто подойдите к ним со списком химикатов - они сами скажут, что именно есть, и что из этого могут отпустить.
Ну и также имейте в виду, что что отмерять химикаты граммами они могут и не захотеть - так что, некоторые химикаты, количество которых в растворе довольно солидное (типа аммония азотнокислого, калия сернокислого) потребуется брать только килограммами ... а микроэлементную мелочь (цинк сернокислый, медь сернокислая) можно и по 100 граммов взять.

Рецептура чесноковского раствора и инструкция по приготовлению есть в демке книги
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... mistry.htm

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Кальций

Сообщение leha2000 » 02 окт 2012, 18:27

Дмитрий Денисов писал(а):Ну, если Вы спросили что-нибудь типа азотной кислоты - тогда вполне могли так ответить ...
Азотку легко сделать в домашних условиях из любой селитры и почти любой кислоты (фосфорной, серной). С этим проблем вобще нету. :-):
Нет повода расстраиваться.
Дмитрий Денисов писал(а):По количеству марганцовки - да, вполне могут не дать более 1-2 пакетиков в руки ...
Марганцовку ИМХО лучше в раствор не класть :-): :-): . Если только для какой-нибудь дизинфекции. И то ненадолго.
Калий марганцовокислый - сильный окислитель и вследствии этого токсичен для растения.
Распадаясь на йоны К+ и MnO4- является очень небольшим источником калия. На этом его положительное действие заканчивается. Окисляя что-либо, например корень(попросту сжигая его освободившимся кислородом), йон MnO4- восстанавливается до нерастворимых оксидов MnO2 (в нейтральной среде) и MnO в кислой. В результате чего получаются бурые хлопья, которые имея высокую плотность, лежат на дне и растением не усваиваются.
Видел такие когда-то в растворе кемиры люксъ :hi_hi_hi:

Ответить