ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение ЗАБИЯКА » 02 июл 2012, 06:42

Скажите пожалуста как называются правильно чистые соли которые продаются в аптеках,и могут ли они находится в таких аптеках в которых делают всякие там растворы, чтоб можно было спросить именно название соли и не упасть мордой в грязь.

Был бы очень благодарен если кто нибудь написал , что под рукой у человека который занимается гидропоникой должно быть то-то(например, кальциевая селитра, амиачная селитра, и т.д. ЕСЛИ МОЖНО ПОПОДРОБНЕЙ)

Есть ещё магазин РУС ХИМ не могли бы вы мне указать какие именно соли нужно там купить, и какая соль для чего нужна(например содержание в ней азота, фосфора и т. д.) ПОПОДРОБНЕЙ

СПАСИБКИ.
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 июл 2012, 09:57

ЗАБИЯКА писал(а):... как называются правильно чистые соли которые продаются в аптеках,и могут ли они находится в таких аптеках в которых делают всякие там растворы, чтоб можно было спросить именно название соли

... Был бы очень благодарен если кто нибудь написал , что под рукой у человека который занимается гидропоникой должно быть то-то(например, кальциевая селитра, амиачная селитра, и т.д. ЕСЛИ МОЖНО ПОПОДРОБНЕЙ)
Если я Вас правильно понял - то можете посмотреть здесь
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... mistry.htm

В аптеках может быть магний сернокислый, борная кислота и марганцовка.
Проще и дешевле брать химикаты в магазинах химреактивов.
Найдите телефон аптекоуправления в своём городе - и они скажут местного магазина химреактивов.
Учтите, что в большинстве случаев такой магазин сейчас называется "аптека" - так что не спрашивайте у прохожих про "магазин химреактивов", они скорее всего не в курсе.
Т.е. это обычная аптека - но продают также всяческие химические вещества (привоз многих из которых вполне возможен на заказ).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение ЗАБИЯКА » 03 июл 2012, 15:52

Очень познавательная книга, :co_ol: всё доступно и понятно, Огромное спасибо. :a_g_a:
Было бы не плохо добавить разделы, такие как например наглядные примеры недостатка каких либо элементов у растишек (с фотками), с подробным описанием как можно исправить или попробовать исправить ту или иную проблемку,чтоб было всё в одной книге.
Может есть по этому вопросу литература-если не трудно ссылочку.
Теперь будет что почитать и пополнить свою базу знаний.
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 июл 2012, 19:02

ЗАБИЯКА писал(а):Очень познавательная книга, :co_ol: всё доступно и понятно, Огромное спасибо. :a_g_a:
Вам спасибо - за положительный отзыв :a_g_a:
Правда в книге, выставленной на сайте, только малая часть "познавательного" - потом как это всего лишь ДЕМО ...
В полной версии информации намного больше и подробнее.
Было бы не плохо добавить разделы, такие как например наглядные примеры недостатка каких либо элементов у растишек (с фотками), с подробным описанием как можно исправить или попробовать исправить ту или иную проблемку,чтоб было всё в одной книге.
Согласен - было бы нагляднее ...
Но проблема в том, что чтобы иметь такие варианты примеров - надо их делать специально.
А для меня это в данный момент, к сожалению, просто невозможно.
Но на недалёкое будущее - разумеется, учту Ваше пожелание.
Может есть по этому вопросу литература-если не трудно ссылочку.
Насчёт литературы именно по симптомам проблем питания - не в курсе ...
Но как-то натыкался на пару-тройку сайтов, и по крайней мере на одном из них были очень наглядные фотографии, иллюстрирующие и проблемы питания, и некоторые заболевания.
Попробуйте вбить в поисковик "проблема питания растений фото" или "недостаток элементов питания растений фото" - думаю, найдёте довольно много информации.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение ЗАБИЯКА » 04 июл 2012, 03:36

[quote="Дмитрий Денисов"]
Правда в книге, выставленной на сайте, только малая часть "познавательного" - потом как это всего лишь ДЕМО ...
В полной версии информации намного больше и подробнее.


Скажите пожалуста.
Возможно ли ознакомится с полной версией книги, и как.
Спасибо.
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 июл 2012, 09:08

ЗАБИЯКА писал(а):... Возможно ли ознакомится с полной версией книги, и как
Смотрите либо здесь
http://gidroponika.com/forums/topic2437 ... z1zdM53UdQ
... либо на моём сайте
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение ЗАБИЯКА » 06 июл 2012, 17:46

Скажите пожалуста.

для заказа в магазине РУСХИМ я выбрал такие соли

1. Калий азотнокислый ч.(я правильно понимаю что содержит калий и азот)
2. Калий сернокислый ч. (я правильно понимаю что содержит калий и серу)
3. Калий фосфорнокислый ч. (я правильно понял что содержит калий и фосфор)
4. Магний сернокислый ч. (магний и сера)

ВОПРОС.
Укажите пожалуста % содержание веществ в каждой из солей

Пожалуста не проходите мимо ,ПОМОГИТЕ :ne_vi_del:
Давайте уважать друг друга

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение valery » 06 июл 2012, 18:47

Входите в Интернет. (если читаете этот текст, стало быть - уже "вошли")
Пользуясь поиском - на любом химическом форуме, ресурсе, учебнике, хоть в Википедии - смотрите формулу интересующей Вас соли.

Первая по "списку" - калий азотнокислый, он же нитрат калия, формула KNO3, то есть в молекуле этой соли - атом калия, атом азота и три атома кислорода.

Пользуясь все тем же (в смысле - поиском) скачиваете таблицу Менделеева и смотрите атомный вес, интересующих Вас элементов - калий K=39 (можно точнее, после запятой, если есть желание), азот N=14, кислород O=16 ("популярные" элементы запомните быстро, дольше писать). Стало быть вес одной молекулы (молярная масса или 1 моль - молями пока голову не забивайте, это я по "инерции", позже к ним вернетесь) - получается 39 (калий)+14 (азот)+16*3 (кислород) ... - 39+14+16*3=101,1 - вес интересной Вам молекулы. Это - 100%. Ищете сколько в процентном соотношении в этой молекуле занимает калий
101,1=100%
39=х%

Путем несложных вычислений получаете х=38,7%, то бишь калия 37 %. Соответственно, азота - 13,85%
Таким макаром, если возьмете грамм Вашей соли на литр - получите в растворе 370 мг/л калия (К) и 138,5 мг/л азота (N). (если соль - достаточно чистая, в противном случае нужно сделать допуск/скидку на "грязность")

Остальные соли - по аналогии.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 июл 2012, 19:03

Валерий меня не только опередил - но и написал "вумными мыслЯми" :du_ma_et:
Ну да ладно ... всё равно я обычно так глубоко не заморачиваюсь.
Поэтому поясню проще (хотя, по точности и химической грамотности это вовсе не означает "лучше") ...

ЗАБИЯКА писал(а):Укажите пожалуста % содержание веществ в каждой из солей

1. Калий азотнокислый ч.(я правильно понимаю что содержит калий и азот)
2. Калий сернокислый ч. (я правильно понимаю что содержит калий и серу)
3. Калий фосфорнокислый ч. (я правильно понял что содержит калий и фосфор)
4. Магний сернокислый ч. (магний и сера)
Название само говорит о примерном содержании вещества ...
ХЧ (химически чистый) и ФЧ (физически чистый) - минимум 95% содержание.
Просто в ФЧ несколько большее содержание примесей типа фурфурола.
Но для гидропона - они одинаково приемлемы.

Калий азотнокислый (и прочие ему подобные) содержат не само дополнительное вещество (например, азот) - а его кислоту.
Т.е., чисто как замена (или серьёзное дополнение) этих веществ она (кислота) использоваться не может.
Максимум что она может - это несколько закислить раствор, да и то только при использовании в более высокой (чем в базовом химикате) дозе.
Именно таким образом, например, может вноситься азотная кислота на стадии активной вегетации растений - она даёт и некоторое количество азота, и подкисляет раствор.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 июл 2012, 19:07

ЗАБИЯКА писал(а):1. Калий азотнокислый ч.(я правильно понимаю что содержит калий и азот)
2. Калий сернокислый ч. (я правильно понимаю что содержит калий и серу)
3. Калий фосфорнокислый ч. (я правильно понял что содержит калий и фосфор)
4. Магний сернокислый ч. (магний и сера)
ХЧ (химически чистый) и ФЧ (физически чистый) ... название само говорит о примерном содержании вещества.
Просто в ФЧ несколько большее содержание примесей типа фурфурола.
Но для гидропона - они одинаково приемлемы.

Калий азотнокислый (и прочие ему подобные) содержат не само дополнительное вещество (например, азот) - а его кислоту.
Т.е., чисто как замена (или серьёзное дополнение) этих веществ она (кислота) использоваться не может.
Максимум что она может - это несколько закислить раствор, да и то только при использовании в более высокой (чем в базовом химикате) дозе.
Именно таким образом, например, может вноситься азотная кислота на стадии активной вегетации растений - она даёт и некоторое количество азота, и подкисляет раствор.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение valery » 06 июл 2012, 20:42

Сильно дико извиняюсь с айпэда пишу в клавишу не попал. Калия конечно не 37 процентов а 38,7 цифру пропустил. Ну и соответственно миллиграмм в литре тоже будет 387. Хотя суть думаю в любом случае понятна.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение ЗАБИЯКА » 07 июл 2012, 10:34

valery писал(а):Входите в Интернет. (если читаете этот текст, стало быть - уже "вошли")
Пользуясь поиском - на любом химическом форуме, ресурсе, учебнике, хоть в Википедии - смотрите формулу интересующей Вас соли.

Первая по "списку" - калий азотнокислый, он же нитрат калия, формула KNO3, то есть в молекуле этой соли - атом калия, атом азота и три атома кислорода.

Пользуясь все тем же (в смысле - поиском) скачиваете таблицу Менделеева и смотрите атомный вес, интересующих Вас элементов - калий K=39 (можно точнее, после запятой, если есть желание), азот N=14, кислород O=16 ("популярные" элементы запомните быстро, дольше писать). Стало быть вес одной молекулы (молярная масса или 1 моль - молями пока голову не забивайте, это я по "инерции", позже к ним вернетесь) - получается 39 (калий)+14 (азот)+16*3 (кислород) ... - 39+14+16*3=101,1 - вес интересной Вам молекулы. Это - 100%. Ищете сколько в процентном соотношении в этой молекуле занимает калий
101,1=100%
39=х%

Путем несложных вычислений получаете х=38,7%, то бишь калия 37 %. Соответственно, азота - 13,85%
Таким макаром, если возьмете грамм Вашей соли на литр - получите в растворе 370 мг/л калия (К) и 138,5 мг/л азота (N). (если соль - достаточно чистая, в противном случае нужно сделать допуск/скидку на "грязность")

Остальные соли - по аналогии.
С этим всё понятно,спасибо, всё доходчиво и с примером расчёта(очень здорово).

ЕСТЬ ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС (если не трудно)

В цветочном магазине было куплено удобрение ( к примеру КАЛИЙ СЕРНОКИСЛЫЙ)
ЗНАЯ формулу K2SO4 знаем что в составе этого удобрения находится K и S.
на упаковке указано % содержание одного вещества а S-?????????????? :nez-nayu:

КАК МОЖНО ПОЩИТАТЬ СОСТАВ В ТАКИХ УДОБРЕНИЯХ ? (или не стоит заморачиватся,дождатся прихода чистых солей) НО ВСЁ ЖЕ ( для познания) :-):
И соответствуют ли составы таких удобрений действительности.
спасибки
Вложения
P1010517.JPG
Давайте уважать друг друга

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение valery » 08 июл 2012, 20:28

Сера, как правило, указывается на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ упаковках, на любительских и огородных удобрений - традиционно "опускается" (зря, конечно).

Так что - лучше посчитать. Техника подсчета абсолютно аналогично примеру вверху. Обратите внимание - на Вашей упаковке содержание калия указано не в чистом действующем вещесте (элементе), а в оксиде - еще одна ОЧЕНЬ ДУРНАЯ ТРАДИЦИЯ, от которой сложно избавиться в силу сложившихся исторически причин.

Калия в Вашей соли - меньше, чем указано на упаковке. Сколько именно - пересчитайте сами.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение ЗАБИЯКА » 09 июл 2012, 06:10

valery писал(а):Сера, как правило, указывается на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ упаковках, на любительских и огородных удобрений - традиционно "опускается" (зря, конечно).

Так что - лучше посчитать. Техника подсчета абсолютно аналогично примеру вверху. Обратите внимание - на Вашей упаковке содержание калия указано не в чистом действующем вещесте (элементе), а в оксиде - еще одна ОЧЕНЬ ДУРНАЯ ТРАДИЦИЯ, от которой сложно избавиться в силу сложившихся исторически причин.

Калия в Вашей соли - меньше, чем указано на упаковке. Сколько именно - пересчитайте сами.

valery - ВЫ уж меня простите ;) , если при пересщёте чистых солей , при решении
уравнения брали 100%.
То именно для этой фотографии(калий сернокислый) для решения уровнения
я должен взять 50%
пример K20 39*2+16=92
92=50%
39=х% получаем 39*50/92=21,2% калия

Я ПРАВ ?
Давайте уважать друг друга

sasha8486
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 19:45

ВОПРОС ПРО ЧИСТЫЕ СОЛИ

Сообщение sasha8486 » 09 июл 2012, 20:18

Не... У меня 20 % получилось 39 * 2 + 16 = 94 тут ошиблись
39/94 = 0.41
0.41 = 50 % = 20.5 %

Ответить