Порядок смешивания компонентов удобрения

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение leha2000 » 07 янв 2015, 12:20

galina394 писал(а): Я тут еще почитала кой чего, поняла(возможно не правильно) что железо самый не стабильный элемент.
Да впринципе вполне стабильно, если вноситься хлоридом к примеру и образует устойчивые растворимые гидролизные соединения.
Его не так много нужно, чтобы об этом сильно заморачиваться. Даже сульфатом можно вносить и ничего, ну развалиться большая часть, но частично останется...
galina394 писал(а): Вы меня поставили в тупик. А что же тогда существенно, если не правильно приготовленный раствор?
Гораздо важней концентрация, климат, субстрат, режим поливов и т.д. Т.е. всё то, что влияет не на состав конкретного питания, а на жизнь и условия самого сидящего питомца.

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 07 янв 2015, 15:35

Всем привет. С наступившим Новым Годом и Рождеством. Любви и мира.

Теперь по теме, раствор с микро на трилоне "Б" испортился :ny_tik: Очень быстро. Плавают какие то хлопья сопливые, наверное что-то грибно-водорослевое. Хранится в темноте при Т-12-15.
Что можно добавить, что бы дольше хранился? Какой-то может быть консервант или что?
В аквариумное микро добавляю сайдекс(если кто знает), не портится. Но вот как быть в гидропонике?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение leha2000 » 07 янв 2015, 16:33

galina394 писал(а):Всем привет. С наступившим Новым Годом и Рождеством. Любви и мира.

Теперь по теме, раствор с микро на трилоне "Б" испортился :ny_tik: Очень быстро. Плавают какие то хлопья сопливые, наверное что-то грибно-водорослевое. Хранится в темноте при Т-12-15.
Что можно добавить, что бы дольше хранился? Какой-то может быть консервант или что?
В аквариумное микро добавляю сайдекс(если кто знает), не портится. Но вот как быть в гидропонике?
Попробуйте забить на трилоны и намесить из простых неорганических солей. Вместо железного купороса возьмите хлорид железа 3.
У меня стоит месяцами и не портиться. Растюхам всего хватает и они счастливы при нормальных условиях и дают урожай :)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 07 янв 2015, 17:05

Т.е. вы хотите сказать, что портится именно из за трилона или железного(II)купороса ?
Хлорное у мужа есть, он им платки травит, только я не представляю как его взвесить. оно ж ядовитое, да и липкое к тому же. Типа липкого порошка черно-рыжего цвета. :uf:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 янв 2015, 19:59

galina394 писал(а):... липкое к тому же. Типа липкого порошка черно-рыжего цвета. :uf:
Железо (хоть хлорное, хоть сернокислое) довольно гигроскопично ... так что при негерметичной плотной упаковке - оно через некоторое время набирает влагу (из воздуха) и становится липким.
Именно поэтому в магазинах химреактивов очень неохотно отвешивают небольшое количество химикатов ... потому что как только открыл упаковку - происходит увлажнение химиката, и в лучшем случае его слёживание (а в худшем, потеря свойств и товарного вида).
Насколько именно ухудшаются гидропонические свойства сухих химикатов железа - затрудняюсь сказать - т.к. в гидропоне требуется довольно небольшое количество железа, и поэтому оценить изменение свойств (столь небольшого количества железа в растворе) довольно сложно.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 07 янв 2015, 21:36

Дмитрий Денисов писал(а): .
Спасибо за ответ.
Но я так и не поняла, если использовать хлорное вместо купороса, то раствор не будет портиться?
Трилон кушает "микроживность" или хлорное выступает в качестве консерванта-отравы?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 янв 2015, 21:59

galina394 писал(а):... я так и не поняла, если использовать хлорное вместо купороса, то раствор не будет портиться?
Возможно, Вы слегка не поняли - что означает слово "купорос" ... :nez-nayu:
Значение слова "купорос" можете спросить у химиков или поискать ответ и Интернете.
А по простонародному говоря, оно всего лишь означает "наличие серы, сернокислотное соединение".
Т.е медный купорос - это ни что иное как медь сернокислая ... а железный купорос - соответственно, железо сернокислое.

Хлорный или сернокислый варианты не имеют никакого отношения к порче раствора - т.к. являются неорганикой (в чем, собственно, и заключается одно из преимуществ солевого гидропона).
Он испортился от чего-то другого - и вряд ли даже от трилона.
Либо какие-то условия хранения не подошли - либо (скорее всего) не подошло соседство (либо порядок смешивания, особенно если концентрация высокая) каких-то химических элементов ...... порча от наличия органики скорее всего исключена (хотя, смотря как хранить).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 07 янв 2015, 22:36

Значит я о Фоме а мне про Ерёму . Позволю себе процитировать себя
раствор с микро на трилоне "Б" испортился :ny_tik: Очень быстро. Плавают какие то хлопья сопливые, наверное что-то грибно-водорослевое. Хранится в темноте при Т-12-15.
Что можно добавить, что бы дольше хранился? Какой-то может быть консервант или что?
В аквариумное микро добавляю сайдекс(если кто знает), не портится. Но вот как быть в гидропонике?
Мне посоветовали забить на трилон и использовать хлорное железо. Отсюда все дальнейшие вопросы.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Dew » 07 янв 2015, 23:48

К этому имеют прямое отношение как сама вода (насколько "чистая"), так посуда для приготовления концентрата. Насколько чисты хим. элементы? Можно занести "живность" с рук. Место хранения (кто-то "пошкодничал"), открыт был или закрыт.
Водоросли развиваются на свету и им нужен кислород. Плесневые виды грибов любят "кушать" органику, и им всё равно свет есть или нет (хотя лучше развиваются в темноте).
Проанализируйте, устраните причину и попробуйте снова.

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 08 янв 2015, 00:18

Dew писал(а): Проанализируйте, устраните причину и попробуйте снова.
Не получится :-)
даже если я сделаю стерильный раствор(что маловероятно), то все равно при первом открытии "живность" туда попадет. Я с этим уже сталкивалась при варке комплексного микро для аквариума. Мне посоветовали добавить серную кислоту(электролит) в качестве консерванта или сайдекс(2.5% раствор глутарового альдегида). И то и то прекрасно работает. Но это аквариум.
Для гидропоники лишняя сера ни к чему, правильно? Её и так много вносится сульфатами.
Глут. альдегид думаю для корней тоже будет не очень хорош, а может и очень не хорош. В аквариуме сайдекс как раз не нравится плавающим на поверхности растениям, у которых корни не в грунте, а в толще воды, ну практически гидропоника :a_g_a:
Так вот что бы такое добавить? Может какой антисептик или антибиотик. Есстественно безвредный, что бы плоды своего труда без опаски можно было употреблять в пищу.
В фирменных удобрениях для гидропоники наверняка есть какие то добавки, что бы они не портились длительное время.
Извиняюсь за возможно сумбурное изложение мыслей, но думаю смысл понятен.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Dew » 08 янв 2015, 04:26

Проще, надёжнее и экологичнее пользоваться испытанными форумчанами компонентами и методами, которые не портят концентрат.
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 08 янв 2015, 13:46

Dew писал(а):Проще, надёжнее и экологичнее пользоваться испытанными форумчанами компонентами и методами, которые не портят концентрат.
Вроде как микро на трилоне Б тоже испытано и проверено. Наверно я чего то недопонимаю, зря покрасилась в блондинку, походу и мозг зацепило :-)
Если не трудно ткните носом в проверенный "долгоиграющий" рецепт.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение leha2000 » 08 янв 2015, 16:29

galina394 писал(а):Т.е. вы хотите сказать, что портится именно из за трилона или железного(II)купороса ?
Хлорное у мужа есть, он им платки травит, только я не представляю как его взвесить. оно ж ядовитое, да и липкое к тому же. Типа липкого порошка черно-рыжего цвета. :uf:
Я думаю, что портиться из-за того, что соединение получившееся является неустойчивым в данных условиях хранения. Разложение происходит химическое, не биологическое.
Почему конкретно не скажу, т.к. не знаю, да и анализировать смысла не вижу. Если хочется поупражняться в химии, то Вам лучше подскажут на xumuk.ru, там есть грамотные ребята, которые подскажут, ну и также много химической литературы можно скачать.

Хлорное железо не более ядовитое, чем купорос, а скорее наоборот, менее ядовитое. Хотя ядовитыми они оба являются, т.к. ядовит йон железа, но йон серной кислоты более ядовит, нежели йон хлорида, так что тут вобщем примерно одно и тоже по ядовитости. Оба они применяются в качестве неорганических средств борьбы с вредителями, но купорос чаще, т.к. дешевле и храниться лучше. Как правильно было замечено, оба они являются чрезвычайно гигроскопичными, хлорное железо на воздухе превращается в камень и лишь потом в раствор, т.е. только при большой влажности, а купорос может долго храниться в полумягком виде, но не слипается, хотя и окисляясь до 3-валентного, но при большой влажности оба становятся концентрированными растворами.

Взвешивать его совсем несложно. Берутся весы насыпается 5г и высыпается в бутылку с 0,5л воды - получается концентрат на 500л. Очень небольшая часть может упасть в осадок, что впринципе ничего страшного...
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Dew » 09 янв 2015, 00:59

galina394 писал(а):раствор с микро на трилоне "Б" испортился :ny_tik: Очень быстро. Плавают какие то хлопья сопливые, наверное что-то грибно-водорослевое
leha2000 писал(а):Я думаю, что портиться из-за того, что соединение получившееся является неустойчивым в данных условиях хранения. Разложение происходит химическое, не биологическое. Почему конкретно не скажу, т.к. не знаю..
У меня появлялись "химические хлопья" после внесения концентрата кальциевой селитры в только что приготовленный раствор, содержащий сульфат калия. Но ничего вязско-слизьского сопливо-грибо-водорослевого точно не было :-) Больше похоже на органику.
А Галине совет - смешивайте отдельные элементы (желательно чистые, из "Русхим"), сначала каждый отдельно с водой c pH=6,0 затем в одну чистую стеклянную тару с плотной крышкой, в определённой последовательности, что описано в книге Дмитрия, и множество раз на этом сайте в соответствующих разделах.
Возможен более простой вариант с полностью водо-растворимым комплексным удобрением и кальциевой селитрой. Можно также макро самому мешать, а микро использовать от Валагро "Гидромикс".
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 09 янв 2015, 13:18

Dew писал(а): Возможен более простой вариант с полностью водо-растворимым комплексным удобрением и кальциевой селитрой. Можно также макро самому мешать, а микро использовать от Валагро "Гидромикс".
Как говорит мой муж "Мы не ищем лёгких путей". Все соли у меня из Лабтех'а, кроме кальц.селитры.
Рабочий раствор намешать не проблема, вот с концентратами пока не получается.
Немного поясню свои "хотелки".
Сейчас дома на подоконнике экспериментирую с салатом, объем маленький, пока положительные эмоции.
По весне на даче будем ставить тепличку, есть желание сделать ее "гидропонической", во как :hi_hi_hi: Там конечно объемы будут другие, вот я и задумалась о концентратах. Намесить один раз и пользоваться, всмысле разводить водичкой(допустим 1литр концентрата/99литров воды) и в путь.
Опять же Ес корректировать легче, ну там допустим жарко, добавить водички в раствор. Прохладные дни наступили, можно концентратику добавить. Если что не так пойдет, можно все вылить и сделать новый раб.раствор, минутное дело.
Надеюсь не утопичные у меня "хотелки".
...что описано в книге Дмитрия
Можно ссылочку почитать

Ответить
гидропоника°