Понижение PH раствора

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
foxter25
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 11:26

Понижение PH раствора

Сообщение foxter25 » 27 апр 2012, 20:05

Заказал соли.))
Вот ещё пара вопросов образовалась...)
Чем можно PH поднимать,чтоб на специальную жидкость не тратиться? Знаю,что понижать PH можно электролитом,а вот чем поднимать не знаю.
И ещё вопрос-небольшой процент завязей,примерно одна на 20 штук,желтеет и отмирает.Это тоже от недостатка питания? Или влажность и температура могут повлиять?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Понижение PH раствора

Сообщение Dew » 28 апр 2012, 14:44

foxter25 писал(а):Заказал соли.))
Вот ещё пара вопросов образовалась...)
Чем можно PH поднимать,чтоб на специальную жидкость не тратиться? Знаю,что понижать PH можно электролитом,а вот чем поднимать не знаю.
Я тут писал - или водой разбавлять, и это лучший вариант, или на крайний использовать едкое кали (KOH, гидроксид калия, калия гидроокись).
foxter25 писал(а):И ещё вопрос-небольшой процент завязей,примерно одна на 20 штук,желтеет и отмирает.Это тоже от недостатка питания? Или влажность и температура могут повлиять?
Хотел бы и я знать, как по максимуму увеличить процент завязей!
Советы для огурца - температура днём - не более 24, ночью - не менее 16, разница между дневной и ночной температурой должна быть обязательно, влажность не менее 75-85% по всей окружности листьев. На счёт температуры в корневой зоне не скажу, т.к. все говорят по разному, но это тоже очень важный аргумент и его просто необходимо контролировать. Огурцы светолюбивы, хорошо чувствуют себя в преимущественно синем спектре (это очень грубо сказано, но на практике почему-то так).
Высокая температура и низкая влажность снижает до минимума процент полноценных завязей.

foxter25
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 11:26

Понижение PH раствора

Сообщение foxter25 » 28 апр 2012, 20:34

да водой то разбавлять не вариант..слишком много воды нужно,а это значит и много удобрений. каждый день ведь.накладно.
с влажностью и температурой с каждым днём всё хуже и хуже..) лето приближается,балкон накаляется.)
но даже несмотря на это,результаты вполне приличные.))

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Понижение PH раствора

Сообщение yan » 18 апр 2016, 19:20

столкнулся с подобной проблемой. Перцы, выйдя на цвет, стали быстро понижать ph с 6.8 до 4.1 менее чем за сутки.
Нашел технический гидроксид калия, он поднимает ph, правда через некоторое время у растений резко падает метаболизм, мелкие растения подыхают, а у крупных начинают скручиваться листья. ppm при этом растет.

После промыва системы с марганцем, вопрос устаканился лишь на день. Сначала ph падает на 0.1/час, затем скорость падения увеличивается до 0.3-0.4 ph/час

Тоже использую Flora Series
За это сообщение автора yan поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Понижение PH раствора

Сообщение Dew » 18 апр 2016, 21:19

Сколько пьют перцы раствора, какой рабочий объем системы?
Если мощные растения и быстро пьют, то не добавляйте воды, а меняйте раствор на новый, тогда не будет падать pH (что логично, т.к. съедают то что нужно, меняется структура раствора)
И ещё - менять pH нужно плавно, без резких колебаний
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Понижение PH раствора

Сообщение yan » 18 апр 2016, 22:13

общий объём примерно 30 литров (две 2-х метровые трубы на 130 мм плюс ёмкость для помпы). Если ph в норме, то расход примерно 5-6 литров в сутки. После добавления гидроксида калия, расход падает и растения начинают погибать если не сменить раствор на новый. Пробовал поднимать ph и прокаленной содой, результат примерно такой же - если раствор не заменить полностью, верхние листья перцев закручиваются по краям вверх, а салат живущий в этой же магистрали весь подох (зачах за несколько ночных часов как будь-то остался без влаги вообще и больше не вернулся к жизни ни один куст).

То же самое происходит если ничего не добавляя пустить на самотёк с ph 4.1 (ниже этой цифры как ни странно пока не опускалось даже если не поднимать ph вручную)

Менять каждый день 30 литров раствора на новый не очень логично мне кажется. Хочется нащупать в чем проблема

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Понижение PH раствора

Сообщение ForTheWin » 18 апр 2016, 22:39

А с Флорой так и будет, там NH4 33% от общего азота. Растения взрослые, активно его едят - рН падает.

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Понижение PH раствора

Сообщение yan » 18 апр 2016, 22:49

ForTheWin писал(а):А с Флорой так и будет, там NH4 33% от общего азота. Растения взрослые, активно его едят - рН падает.
посоветуйте тогда на что заменить Флору

p.s. Отдельно от труб в маленьких горшочках растут такие же перцы. Ростом не вышли, но плодятся намного лучше своих братьев по DWC. Заливаю эту же флору (ph там почему-то не меняется). А экземпляры из обычной земли и цветочного горшка вообще лидируют по урожайности

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Понижение PH раствора

Сообщение Ru7tam » 22 апр 2016, 12:43

yan писал(а):То же самое происходит если ничего не добавляя пустить на самотёк с ph 4.1 (ниже этой цифры как ни странно пока не опускалось даже если не поднимать ph вручную)
У меня всю зиму то же самое было на фертике/кемире. Добавление KOH ситуацию не спасает: pH на следующий день опять пониженный, через некоторое время (из-за передоза калия) вылезают признаки недостатка других компонентов.

С приходом весны чуть увеличил сульфат магния и добавляю немного известкового молока (пока на глаз) - по pH-метру стало гораздо лучше, и pH падает почти неделю. Совпало ли это с увеличением освещенности - пока сказать не могу.
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Понижение PH раствора

Сообщение yan » 24 апр 2016, 17:09

Ru7tam писал(а): У меня всю зиму то же самое было на фертике/кемире. Добавление KOH ситуацию не спасает: pH на следующий день опять пониженный, через некоторое время (из-за передоза калия) вылезают признаки недостатка других компонентов.

С приходом весны чуть увеличил сульфат магния и добавляю немного известкового молока (пока на глаз) - по pH-метру стало гораздо лучше, и pH падает почти неделю. Совпало ли это с увеличением освещенности - пока сказать не могу.
Тоже сел на Фертику :( Из соображений удешевления (30 литров выливаю в унитаз каждые два-три дня).

Я так понимаю известковое молоко - это гидроксид кальция? На него нет негативной реакции листвы как на K(OH)?

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Понижение PH раствора

Сообщение yan » 14 май 2016, 15:33

Нашел таки решение :) Fertika Люкс + кальциевая селитра + сульфат магния. Другие фертики тоже закисают и не могут полностью раствориться в воде

Люкс при замесе понижает ph с 7.2 до 6.5, но в процессе работы ph не падает, а даже немного подрастает. Хорошо растворяется

Заметил, что во время заморозков ph снова резко снижается. Правда, снижается и у обычной воды без удобрений

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора yan поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовYusif
Рейтинг: 5.56%
 

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Понижение PH раствора

Сообщение Движущийся » 26 авг 2016, 00:58

Люди, а нормально ли будет повышать ph каустической содой? И если да, то где можно купить разбавленную, неопасную? На http://rushim.ru/ нет. Думал, использовать "Крот", но там красители. Потом хотел использовать сухой крот, в гранулах, но там есть какие-то добавки, которые повышают растворимость гидроксида натрия. Слышал, что чистая каустическая сода есть в "Мистер крот", но его не нашёл.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Понижение PH раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 авг 2016, 08:03

Каустическую соду категорически нельзя использовать.
И вообще, лучше от неё держаться подальше.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Понижение PH раствора

Сообщение Движущийся » 26 авг 2016, 14:37

Дмитрий Денисов писал(а):Каустическую соду категорически нельзя использовать.
И вообще, лучше от неё держаться подальше.

.
А что с ней не так?
А что лучше использовать? Гашеная известь подойдёт?

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Понижение PH раствора

Сообщение Sergey.Ivanov » 26 авг 2016, 16:10

Движущийся писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Каустическую соду категорически нельзя использовать.
И вообще, лучше от неё держаться подальше.

.
А что с ней не так?
А что лучше использовать? Гашеная известь подойдёт?
Тогда уж лучше гидроксид калия KOH, а не кальция, но правильнее регулировать формой азота.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Ответить
гидропоника°