Нужен большой совет

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Krivoshter
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 21:29

Нужен большой совет

Сообщение Krivoshter » 01 апр 2012, 22:24

Здравствуйте.
Я нуждаюсь в довольно подробной консультации специалистов. Мне нужна небольшая (на 10-20 кустиков размера салата), простая, самопальная, дешёвая, настенная гидропонная установка, которая обеспечила бы постоянный визуальный контроль корневой системы. В неё же требуются растения. Они должны обладать следующими качествами в порядке приоритетности: легкодоступность, быстрый рост, простота содержания, цветение, белый цвет цветков.
Я не прошу придумывать здесь чертежи и писать подробнейшие инструкции. Я прошу хотя бы просто указать мне направление. Дело в том, что я не собираюсь (по крайней мере пока) заниматься гидропонными примудростями всерьёз, гидропоника нужна мне лишь как разовое средство, позволяющее быстро вырастить партию растений для эксперимента и иметь возможность при этом постоянно отслеживать состояние корней.
Заранее спасибо.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Нужен большой совет

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 апр 2012, 14:35

Krivoshter писал(а):... Мне нужна небольшая (на 10-20 кустиков размера салата), простая, самопальная, дешёвая, настенная гидропонная установка, которая обеспечила бы постоянный визуальный контроль корневой системы. В неё же требуются растения. Они должны обладать следующими качествами в порядке приоритетности: легкодоступность, быстрый рост, простота содержания, цветение, белый цвет цветков.
Я не прошу придумывать здесь чертежи и писать подробнейшие инструкции. Я прошу хотя бы просто указать мне направление
Первое, что приходит на ум - это небольшие стеклянные узкие аквариумы-ширмы, используемые на зоорынках ...
Если на 10-20 кустиков - то невысокие узкие стеклянные лотки, расположенные либо в 1 ярус, либо "этажеркой" в 2-3 яруса (это уж в зависимости от размера растений).

Если субстрат не нужен - значит, скорее всего, использование либо периодического затопления

Ёмкости следует хорошенько светоизолировать (раз уж требуется хороший контроль за развитием корней) - съёмной светонепроницаемой тканью или съёмной пластиковой панелью (лучше серого, а не белого цвета).
Дело в том, что я не собираюсь (по крайней мере пока) заниматься гидропонными примудростями всерьёз, гидропоника нужна мне лишь как разовое средство, позволяющее быстро вырастить партию растений для эксперимента и иметь возможность при этом постоянно отслеживать состояние корней.
Ну очень интересно ... :)
В смысле - интересно, каким образом Вы планируете получить "быстрый рост, простоту содержания, цветение" - НЕ занимаясь "гидропонными премудростями" ???
Без этих самых "гидропонных премудростей" - сможете разве что вырастить лук в баночке на подоконнике ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Нужен большой совет

Сообщение Валерий Михайлович » 02 апр 2012, 19:17

Krivoshter писал(а):Здравствуйте.
Я нуждаюсь в довольно подробной консультации специалистов. Мне нужна небольшая (на 10-20 кустиков размера салата), простая, самопальная, дешёвая, настенная гидропонная установка, которая обеспечила бы постоянный визуальный контроль корневой системы. В неё же требуются растения. Они должны обладать следующими качествами в порядке приоритетности: легкодоступность, быстрый рост, простота содержания, цветение, белый цвет цветков.
Я не прошу придумывать здесь чертежи и писать подробнейшие инструкции. Я прошу хотя бы просто указать мне направление. Дело в том, что я не собираюсь (по крайней мере пока) заниматься гидропонными примудростями всерьёз, гидропоника нужна мне лишь как разовое средство, позволяющее быстро вырастить партию растений для эксперимента и иметь возможность при этом постоянно отслеживать состояние корней.
Заранее спасибо.
Уважаемый Krivoshter !!!
1-е Вы опредилитесь - с ценозатратами!!!( халявный СЫР- только в мышеловке)
2-е Вы себе представляете постоянный контроль за корнями (КУДА зорче за ними будут "следить" водоросли и "бяки "всякие).
3-е Рост быстрый- это ВАМ , только свечки в ХРАМЕ ставить!
4-е Всё новое - хорошо забытое старое!!! Почитайте форум внимательно, или очень внимательно!!!( Почти все ответы на Ваши вопросы есть)!!!!!
С уважением !

Krivoshter
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 21:29

Нужен большой совет

Сообщение Krivoshter » 02 апр 2012, 20:03

Ну очень интересно ...
В смысле - интересно, каким образом Вы планируете получить "быстрый рост, простоту содержания, цветение" - НЕ занимаясь "гидропонными премудростями" ???
Без этих самых "гидропонных премудростей" - сможете разве что вырастить лук в баночке на подоконнике ...
Мне и нужен лук на подоконнике, только с цветочками и без луковицы. И я подумал, что чем перерывать тонны справочников и мучить десятки продавцов семян на рынках, можно спросить совета здесь, и если такое растение есть - мне его подскажут.
За совет спасибо.
Уважаемый Krivoshter !!!
1-е Вы опредилитесь - с ценозатратами!!!( халявный СЫР- только в мышеловке)
2-е Вы себе представляете постоянный контроль за корнями (КУДА зорче за ними будут "следить" водоросли и "бяки "всякие).
3-е Рост быстрый- это ВАМ , только свечки в ХРАМЕ ставить!
4-е Всё новое - хорошо забытое старое!!! Почитайте форум внимательно, или очень внимательно!!!( Почти все ответы на Ваши вопросы есть)!!!!!
С уважением !
1) У меня уже год работает аквариумный фильтр-самопалка, собранный из мусора. Не шумит, не выделяется, внешний при этом при всём.
2) Не очень понял вашу мысль. Водоросли не растут без света (ширма, как писалось выше), а всякая бяка... Тараканы, чтоли, заведутся?)
3) Опять не понял. Или вы меня не поняли. Под быстрым ростом я имею ввиду скорость около пары месяцев где-то. По-моему, ничего феноменального.
4) Обещаю рыть форум, если буду заниматься этим в дальнейшем. Для разового вопроса не вижу смысла перегружаться лишней информацией.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Нужен большой совет

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 апр 2012, 20:31

Krivoshter писал(а):... Мне и нужен лук на подоконнике, только с цветочками и без луковицы. И я подумал, что чем перерывать тонны справочников и мучить десятки продавцов семян на рынках, можно спросить совета здесь, и если такое растение есть - мне его подскажут.
Помнится, была такая сказка, в которой предлагалось "Пойди туда, не знаю куда ... принеси то, не знаю что" :ne_vi_del:
Ваши размышления весьма похожи именно на такой вариант.

Без обиды, сударь ... но подумайте сами - не гадалки же тут сидят, и не конкурс типа "угадай мелодию по запаху" ...
Растеньицев всяких с белыми цветочками и без луковиц - дофига и больше ...
Ну и что - будем их все перебирать ?


Как абсолютно верно заметил уважаемый Валерий Михайлович
Валерий Михайлович писал(а):1-е Вы опредилитесь
И определиться первым делом следует хотя бы с выбором растения.
По крайней мере - нужно было хотя бы подробно описать, какого типа должно быть растение, какого размера, для каких именно целей.
Т.е., чтобы мы хотя бы ориентировочно имели представление - что конкретно можно посоветовать.
Krivoshter писал(а):У меня уже год работает аквариумный фильтр-самопалка, собранный из мусора. Не шумит, не выделяется, внешний при этом при всём.
И шо с того ? :du_ma_et:
Не очень понял - что Вы этим хотели сказать ... :ne_vi_del:
Ну работает - и пусть на здоровье ещё как минимум столько же работает ...
Что есть насосик для будущей конструкции - это хорошо ... вот только насосик выбор растений за Вас не сумеет сделать, и раствор за Вас приготовлять не будет.
Krivoshter писал(а):... под быстрым ростом я имею ввиду скорость около пары месяцев где-то. По-моему, ничего феноменального.
... Обещаю рыть форум, если буду заниматься этим в дальнейшем. Для разового вопроса не вижу смысла перегружаться лишней информацией.
Да разумеется, что "феноменального" ничего ...
Вот только проблема в том, что без хотя бы МИНИМАЛЬНОГО рытья форума или чтения тематической литературы - дело не дойдёт не только до появления приличных корней (за которыми можно наблюдать), но и даже до появления нескольких листьев.
Потому что, как минимум, надо ЗНАТЬ и УМЕТЬ хотя бы приготовить простейший питательный раствор.
Если не сумеете осилить даже такой минимум - забудьте о "наблюдениях за корнями", ничего больше вышеупомянутой "луковой баночки" Вам не светит.

Ещё раз прошу не обижаться.
Лучше просто подумайте хорошенько и более конкретно.


P.S.
Как я понял, Вы задали такие же вопросы на соседнем тематическом форуме
http://forum.hydo.ru/showthread.php?t=121
Это, конечно, вполне объяснимо ... но без более точных Ваших пояснений (как и на данном форуме) - к сожалению, почти бесполезно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Нужен большой совет

Сообщение Dew » 03 апр 2012, 19:02

Krivoshter писал(а):Здравствуйте.
Здравствуйте! Рады вас видеть на форуме!
Krivoshter писал(а):Я нуждаюсь в довольно подробной консультации специалистов...Я не прошу придумывать здесь чертежи и писать подробнейшие инструкции. Я прошу хотя бы просто указать мне направление.
Вот здесь, честно говоря, не понятно, что вам написать, но я попробую :du_ma_et:
Krivoshter писал(а):1) ...мне нужна небольшая (на 10-20 кустиков размера салата), простая, самопальная, дешёвая, настенная гидропонная установка... В неё же требуются растения. Они должны обладать следующими качествами в порядке приоритетности: легкодоступность, быстрый рост, простота содержания, цветение, белый цвет цветков.
Вот, самая простая и дешёвая, дешевле и проще не найдёте :-) Называется система подпора. Фото цветка выращенного на подпоре:
Барвинок. Серия Яркие Очи.
Барвинок. Серия Яркие Очи.
А вот здесь описание подобной установки и как её сделать: http://gidroponika.com/content/view/37/147/
Для этого цветка желательно использовать 1,5-2л коричневые бутылки (из под кваса, пива, только обязательно хорошо промытые), субстрат (вместо земли) лучше использовать кокос (кокосовый брикет, промытый водой и пропитанный раствором комплексного удобрения в слегка подкислённой лимонной кислотой воде, а лучше очень разбавленной серной кислотой, тогда придётся купить лакмусовые полоски, и замерить уровень pH, который должен быть в пределах от 5 до 6 у готового раствора). Полив два раза подкислённой водой (pH=5,5) и один раз раствором (вода+полностью растворимое или жидкое комплексное удобрение) с pH=5,5. Так поливаем периодично, как слегка подсохнет верхний слой.
Проверено, вырастает в таких условиях за 1,5-2 месяца до такого состояния (см. фото). Свет - солнце (подоконник). Можно искусственный, тогда придётся ещё почитать форум... И разориться на хорошую лампу (лучше ДНаТ) или несколько люминесцентных ЛД + Fluora, чем больше Ватт, тем лучше. Таких "бутылок" можно сделать 10-20шт и поставить в ряд под лампы, как можно ближе, лишь бы не обжечь растения.
Krivoshter писал(а):2)...быстро вырастить партию растений для эксперимента и иметь возможность при этом постоянно отслеживать состояние корней.
Не пойму... :ps_ih: Зачем вам такая волокита с корнями? Поверьте, им там будет комфортно, если всё правильно сделаете.
Krivoshter писал(а):Заранее спасибо.
Пожалуйста, надеюсь, мы вам хоть как-то помогли. Желаем вам успехов в экспериментах гидропонного способа выращивания растений! :-ok-:

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Нужен большой совет

Сообщение Валерий Михайлович » 04 апр 2012, 18:02

Так ! вот Вам мой совет из личного опыта! Уважаемый Krivoshter !( Но, мой совет только на осень и зиму.)В конце 80- х и начале 90-х, М.Ч.С. -был типа-стойбат, нам молодым офицерам-вообще жуть!!!Жалованье за службу на 6 мес. задерживали, а семья и И.Т.Д.! И Т.П.
Так вот тогда,пришлось как-то выкручиваться!!!Это так предъистория!-------Суть!
1-е !по нашему региону было много " корейских" полей где выращивали лук на репу!
2-е. после уборке брошеных полей -Мы собирали брощеную некондицию (репки лука до 2 см.) ! Около 2-3 тонн.
3-е.Мешки хаотично разбрасывали по двору,(чтобы в морозы репки замёрзли в " стекло")
4-е по мере надобности содержимое мешков отогревалось и рассаживалосьв короба( на просто мытый песок-репки,в притык одна к одной ! С верху посыпаем тоже мытым песком!
5-е Поливаем 24-26 гр. водой 2 раза в сутки- И через 30 дней ококо 5 кг.зеленого пера!!!
6-е.Для чего ВАМ гидропоника???- ВЫ СОЗРЕЛИ?-Именно -СОЗРЕЛИ???

Ответить