краевой ожог нижних листьев !

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Валерий Михайлович » 12 мар 2012, 16:34

Поменяли раствор неделю назад ! Кемира гидро 1 кг и нитрат кальция (4 водный) 750 гр. на тонну воды. рн 5,5 .Знаю сам краевой ожог нижних листьев !
1-е. Переизбыток кальция ( препятствует поступления калия),но сколько времени всё нормально было!
2-е. Переизбыток хлора ( фильтр умер???) !Вода из горводоканала.
3-е.Критических скачков т-ры не было ! Автоматика справляется!
4-е Самое нелепое??? Может сглазили" друзья" конкуренты? были на экскурсии на днях!
..........................................................................................................................................
Моё мнение ;
1-е Добавить калиевую селитру! потом с рн разобратся
2-е поменять раствор, так - содержания хлора померить не чем!
..........................................................................................................................................
Подскажите !
Вложения
так вот
так вот
Вот так
Вот так
Последний раз редактировалось Валерий Михайлович 17 мар 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Dew » 12 мар 2012, 18:47

Ух же.. :-( :du_ma_et: Вот дела... :ny_tik: Прошёлся по интернету:
1) Что касается раствора: "«Ожоги» нижних листьев многих культур с засыханием их случаются от избытка бора" (Э. Феофилов, засл. агроном России, материал из еженедельной газеты 'Садовод'), слышал о том, что в некоторую селитру добавляют бор, но вы же ею пользовались раньше без проблем.. Также он пишет о недостатке калия, высокой концентрации удобрений в растворе, и о избытке хлора.
Моё мнение (как новичка-любителя :ps_ih: ) - скорее всего "накрылся" фильтр (как вы и предполагали), хлор сжигает нижние листья. Навряд ли дело в калии, его недостаток чаще сопровождается с курчавостью молодых листьев.
Я посчитал на калькуляторе раствор кемира гидро 1г/л (по данным на фото выше) + кальциевая селитра 4-в 0,75г/л (Ca-17%, N-12%), получился у вас неплохой вариант для томата (мг/л):
N=154; P=50; K=260; Ca=127,5; Mg=27; B=0,2; Fe=2,0; Mn=1; Zn=0,1; Cu=0,1; Mo=0,02
против оригинального (в калькуляторе, не знаю чей.. :sh_ok: ):
N=150; P=50; K=200; Ca=150; Mg=50; B=0,7; Fe=2,8; Mn=0,8; Zn=0,3; Cu=0,2; Mo=0,05.
Сравните. У вас получается немного недобор по кальцию, магнию и бору.. а калия немного больше, чем нужно... :du_ma_et: странно...
Если считаете, что калий, можно сначала проверить - не в раствор добавлять, а нанести кисточкой на листья и посмотреть результат (где то я читал про такое).
На хлор можно проверить в санэпидемстанции (за определённую сумму конечно..).
А вот то, что сглазили, вот это - реальнее всего!!! :-)
Пишите, как справляетесь. Дай Бог им здоровья! Наблюдаем.
Последний раз редактировалось Dew 13 мар 2012, 16:07, всего редактировалось 9 раз.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение valery » 13 мар 2012, 11:04

Валерий Михайлович, если у Вас 4-х водная кальциевая селитра - давайте ровно 1 грамм (1 г Кемиры - 1 г кальц.селитры).

Недотягиваете немного и по азоту и по кальцию.

Вероятнее всего пошла явная реутилизация магния (отток магния из затененных стареющих листьев - в молодые листья и формирующиеся пасынки).

(лишние пасынки - лучше бы убрать, урожайности они не добавят, а ценную энергию и ассимиляты - жрут как лошади, да и затененности добавляют).

По магнию не дотягиваете заметно - 0,2 г семиводного сульфата магния на литр ... или сколько там получается на Вашу тонну ... вроде 200 г.

На снимках не видно плодов ... но если есть - можно и калий добавлять понемногу.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Валерий Михайлович » 13 мар 2012, 18:31

valery писал(а):Валерий Михайлович, если у Вас 4-х водная кальциевая селитра - давайте ровно 1 грамм (1 г Кемиры - 1 г кальц.селитры).

Недотягиваете немного и по азоту и по кальцию.

Вероятнее всего пошла явная реутилизация магния (отток магния из затененных стареющих листьев - в молодые листья и формирующиеся пасынки).

(лишние пасынки - лучше бы убрать, урожайности они не добавят, а ценную энергию и ассимиляты - жрут как лошади, да и затененности добавляют).

По магнию не дотягиваете заметно - 0,2 г семиводного сульфата магния на литр ... или сколько там получается на Вашу тонну ... вроде 200 г.

На снимках не видно плодов ... но если есть - можно и калий добавлять понемногу.

1-е Очень Вам бгодарен за совет! Пересчитал на 3 раза - Да N , Ca, b . На конкретный порядок отстают!
2-е Завтра куплю борную кислоту , всех "химиков своих" доморощенных ( последний раз они смешивали) не подпущю!
3-е Разобрался, мне отправили 1,5 тонны нитрата кальция 7 водного и 5 мешков из них оказались 4 водного :sh_ok:!!! так вот мои " химики" этого не учли , да и я сам только что -разобрав мешки ,понял это! :sh_ok: Так вот где вся проблема? Или нет?
4-е " Жаба гложет"- тонну свежего расствора в канализацию! И сам всё приготовлю +борная кислота!
5-е Спасибо ! Если будут ещё рекомендации и советы очень рад их познать!!!С уваженнием !!!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Tigrik » 15 мар 2012, 10:03

Валерий Михайлович, можете написать про освещение, какой у вас там световой день сейчас?

И я правильно поняла по температуре:
3-е.Критических скачков т-ры не было ( хотя по ночам холодно-3 и днём +8 )
У вас в теплице -3 +8 ?

Растения формировали?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Dew » 15 мар 2012, 10:18

Я так понял, что это температура наружная, а в теплице стоит оборудование, автоматически поддерживающее "правильную" для томата температуру :ps_ih:, он же теплолюбив...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 мар 2012, 10:45

По поводу стартового поста Валерия Михайловича.

Не знаю, как насчёт низких температур воздуха или раствора ... но впечатление такое, что с корнями потихоньку происходят проблемы.
Из-за чего именно - не берусь сказать ... причин может быть много - а "тыкать в пальцем в небо" (притом, вполне вероятно, часто но мимо) я не любитель.
Мой обычный совет - ободрать битые листья, перевести на чистую воду (чтобы к тому же субстрат обессолить) на 3-5 дней, последить за температурами раствора и воздуха ... ну а затем замесить новый раствор.
Следовало бы взглянуть на корни ... хотя, ёмкости вряд ли удобные для такого рода процедур ... так что, тронешь горшок - однозначно повредишь корни ... впрочем, если несколько дней потом всё равно растения выдерживать на воде - то корни заживут (если, конечно, при выемке не будут ободраны капитально).

А вообще - как-то жидковаты растения ... азотонедокормленные что ли ... :ne_vi_del:
Это вообще какой сортотип ?
Valery писал(а):... лишние пасынки - лучше бы убрать
Фотография слегка маловата и мутновата ... поэтому "лишних" пасынков я что-то не наблюдаю.
Да и на вид, похоже, что-то высокорослое (вроде черри) - так что, пасынков много не должно бы быть ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Валерий Михайлович » 15 мар 2012, 17:29

Привет ВСЕМ УЧАСТНИКАМ форума!!! Так вот завалили меня вопросами, чем особо благодарен!С радостью отвечаю.
1-е периодика , затопление на 15 мин ,2 часа" сохнут"
2-е питательный р-твор ????? -Уже сам запутался!( Сегодня полностью поменял по совету valery » 13 мар 2012, 16:04)!1000гр. кемира гидро + 1000гр. нитрат кальция ( 4 водного) + сульфат магния (семиводного) 200 гр.+ борную кислоту 3% 100 гр. ( да и РН сразу 5,7) :-) !!! Завтра перимерию!
3-е освещение ,световой день 12часов 26 000 люкс, +досветка 3 часа.Лампы Д,Р,Л 250 на 4 м.кв.при высоте 2 м.средний показатель у пола 7000 люкс.
4-еТемпература-день 25 + - ночь16-18 гр. Расствора около 20 гр .
5-е психрометр кажет около 70% ( сегодня днём влажность упала до 60% ,целый день фрамуги были открыты)!За бортом +15 было!
6-е сортотип томата ТАРПАН ф-1! Дмитрий Денисов ВАМ !!! про этот сорт интересовались, там все расписано
7-е Насчет фото- точнее его низкого разрешения ,я уже обращался с вопросом к АДМИНУ ! Толком - самого главного не видно!УВАЖАЕМЫЙ АДМИН!!!Пожайлуста подумайте как нам помочь ! Размещать 1 фото ,ну хоть 0.5 мг .максимум!Либо автоматически подгонять под ВАШИ требовании!
Блин !!! 8- ку не положешь - так эта бессконечнось, моей бессконечной благодарности к ВАМ! У нас говорят -( В переводе)- ТАК; Глупец во своих ошибках винит других ! Умный винит себя! Умный найдет выход из ситуации , а мудрый в неё не попадет! Так будем умно-мудрыми !!! А форум для чего!

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Dew » 15 мар 2012, 21:55

Вот это другое дело! Забил в калькулятор ваш новый раствор, по совету Валерия, получилось намного лучше :co_ol:
Раствор из Кемира Гидро для томата
Раствор из Кемира Гидро для томата

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Tigrik » 15 мар 2012, 23:39

Валерий Михайлович писал(а): 7-е Насчет фото- точнее его низкого разрешения ,я уже обращался с вопросом к АДМИНУ ! Толком - самого главного не видно!УВАЖАЕМЫЙ АДМИН!!!Пожайлуста подумайте как нам помочь ! Размещать 1 фото ,ну хоть 0.5 мг .максимум!Либо автоматически подгонять под ВАШИ требовании!
:tak: Ну, я, как бы, вчера увеличила лимит:
Максимальный размер файла: 1 мб
Максимальные размеры рисунков: 1500х1500 px
Malaysia+827.jpg

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Валерий Михайлович » 16 мар 2012, 17:57

Спасибо ВАМ! Сегодня на ветке !Насосы и помпы для подачи раствора- отправил фото ! -ПОЛУЧИЛОСЬ! К данной теме этот монолог... Но ,(ура заработало-,КАК в ПРОСТОКВАШЕНО, Просто голос Табакова)!СПАСИБО! На днях выложу свежии фото(Уже в нормальном разрешении)! После смены расствора! :f6: :f6: :f6:

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Валерий Михайлович » 22 мар 2012, 14:40

Привет всем!!! КАК ВАМ обещал выкладываю фотоотчёт !
1-е Поменял расствор .
2-е поработал над растишками( порикмакер из меня ни какой)!
3-е Огромное СПАСИБО ВСЕМ !!! Жду коментарии!
Вложения
Мною выбракованые пасонки -жена  вот так пристраеват, ( сердобольная моя).
Мною выбракованые пасонки -жена вот так пристраеват, ( сердобольная моя).
Укореняю пасонки.
Укореняю пасонки.
Здесь видно предыдущие бутоны " не жильцы"!
Здесь видно предыдущие бутоны " не жильцы"!
Появились нормальные бутоны.
Появились нормальные бутоны.
Пускаю в 2 стебля.
Пускаю в 2 стебля.
Похоже с магнием пересторались? Дай БОГ ошибаюсь.
Похоже с магнием пересторались? Дай БОГ ошибаюсь.
Общий вид.
Общий вид.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение gena1 » 22 мар 2012, 16:55

Ничего не понимаю в томатах, но на фото, где "Пускаю в 2 стебля" мне кажется стебли пошли фиолетовые. Это не проблемы с фосфором ?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Dew » 22 мар 2012, 19:00

Субстрат - минеральная вата, я так понимаю... Она для растений (типа "Гродан") или строительная?

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

краевой ожог нижних листьев !

Сообщение Валерий Михайлович » 23 мар 2012, 08:50

Привет !!! Субстрат- керамзит. Засыпал емкости на 2/3.После укоренения пасонков уровень расствора пришлось снизить.И зеленная "бяка" (водоросли) начала появлятся! Досыпать керамзит не было возможности,вот сверху мин. вату уложил( строительная)!Кстати слой около 5 см реально помогает,затопление через 3 час ,а не через 2 !Вопрос? -Разница интервала затопления как сильно влияет на потреблении растением воды и элементов раствора? :du_ma_et:

Ответить