влияние СО на рост

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Post Reply
лейла
Интересующийся
Posts: 30
Joined: 10 Dec 2010, 01:50

влияние СО на рост

Post by лейла »

Подскажите.пожалуйста как поднять CO растюшкам?
Дмитрий Денисов
Grow Team
Posts: 3367
Joined: 25 Dec 2006, 14:31

влияние СО на рост

Post by Дмитрий Денисов »

Самое простое и безопасное - замутить самогонную бражку ;) ..... "Дрожжи, сахар и вода - наша лучшая еда !!!" :hi_hi_hi:
Тем более, если растений мало.

Впрочем, можно даже если растений много ... :du_ma_et:
Только это уже будет "мини-спиртзаводик" :a_g_a: :co_ol:
Ну и то, вобщем-то, неплохо ... не переводить же добро только на углекислоту :-)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
лейла
Интересующийся
Posts: 30
Joined: 10 Dec 2010, 01:50

влияние СО на рост

Post by лейла »

Дмитрий Денисов поделитесь рецептом приготовления.Я очень далека от самогоноварения.Бороздила просторы нашего форума и не нашла как это сделать из пет\бутылки.Помогите,пожайлуста.Я провела для себя маленький эксперемент.У меня расло два одинаковых растения,в одинаковых условиях.накрытых каждый отдельно под колпаком.несколько раз в день я открывала проветривать их.Перед тем как накрыть колпаком после проветривания я просто несколько раз дышала в колпак и сразу накрывала ,только под одно растение.Растение под колпак которого я дышала почти в два раз больше,чем то которое было для сравнения в обсалютно одинаковых условиях.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Posts: 3367
Joined: 25 Dec 2006, 14:31

влияние СО на рост

Post by Дмитрий Денисов »

лейла wrote:Дмитрий Денисов поделитесь рецептом приготовления.Я очень далека от самогоноварения.Бороздила просторы нашего форума и не нашла как это сделать из пет\бутылки.Помогите,пожайлуста.
Да не проблема, сударыня - научу запросто.
Только потом не забудьте, что "Минздрав последний раз предупреждал ..." ;)
Я в изготовлении алкоголя тоже не спец - но свой домашний "мини-спиртзаводик" (дистилляционную колонну германского производства) имею, и изредка пользуюсь.

Привожу стандартную рецептуру бражки
(требуемое количество для ваших нужд растениеводства - думаю, сумеете высчитать сами)
На 40 литров воды использую максимум 8 кг сахара и 400-500 гр дрожжей.
На 30 литров использую 6-7 кг сахара и 400 гр дрожжей.
Дрожжи использую только свежие пекарские (сухие гидролизные дрожжи, а также просто высушенные дрожжи, для изготовления бражки не используются).

Вода используется комнатной температуры (20-25 гр.С).
Ёмкость с бражкой желательно хотя бы легко "укутать" тряпками.
В крышке ёмкости делается небольшое отверстие (1-3 см диаметром), которое достаточно НЕплотно затыкается (типа пробки) либо куском свёрнутой газеты, либо рыхлым марлевым тампоном.
Можно также после начала интенсивного брожения применить не бумажно-марлевые пробки - а гидрозатвор.
Сейчас даже для стеклянных больших бутылей продаются пластиковые пробки-гидрозатворы - так что, не составит труда использовать такую пробку или приспособить для этих целей что-нибудь подобное.

Операция довольно проста - в воду кинуть дрожжи и сахар, и тщательно всё это перемешать.
Желательно, чтобы с первого замеса растворилось как можно больше сахара.
Потом можно периодически (1 раз в сутки, для поддержания брожения) слегка помешивать или встряхивать ёмкость с бражкой.
Так что после того, как брожение в основном закончилось (не идут пузырьки, не слышно шипения выходящих пузырьков, не чувствуется сладковатого запаха бражки) - следует сменить бражку.
Работоспособность бражки (для целей выделения углекислоты) - от 1 до 2 недель.
Я провела для себя маленький эксперемент.У меня расло два одинаковых растения,в одинаковых условиях.накрытых каждый отдельно под колпаком.несколько раз в день я открывала проветривать их.Перед тем как накрыть колпаком после проветривания я просто несколько раз дышала в колпак и сразу накрывала ,только под одно растение.Растение под колпак которого я дышала почти в два раз больше,чем то которое было для сравнения в обсалютно одинаковых условиях.
Дык, надо было просто дышать интенсивнее ... :du_ma_et:
Тады бы не токмо пару растений углекислотой обеспечили - а даже цельную теплицу :hi_hi_hi:

P.S.
Кстати, условия были НЕ одинаковые.
Потому как своим дЫханьем Вы добавили не только углекислоту - но и увеличили и влажность воздуха, и температуру воздуха.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
лейла
Интересующийся
Posts: 30
Joined: 10 Dec 2010, 01:50

влияние СО на рост

Post by лейла »

Спасибо за ответ,завтра опробуем рецепт.По поводу температуры и влажности-думаю ,что это было не значительно для маленького эксперемента.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Posts: 3367
Joined: 25 Dec 2006, 14:31

влияние СО на рост

Post by Дмитрий Денисов »

лейла wrote:... По поводу температуры и влажности-думаю ,что это было не значительно для маленького эксперемента.
В работе с ЛЮБЫМИ ЖИВЫМИ организмами НЕТ "незначительных" моментов - даже если организмов небольшое количество или небольшой объём.
Любая "незначительность" каким-либо образом воздействует на объекты культивирования - даже если это не заметно невооруженным глазом.
Жизнь живых организмов ограничивается "допустимыми пределами", в рамках которых они могут существовать относительно длительное время.

Вот, например, Вы конечно можете "вполне нормально" (в смысле, не кутаясь в шубу) ходить по квартире в лёгком платье и босиком при температуре 17 гр.С - но вряд ли это означает, что Вам комфортны такие условия.
Так же как и летом (типа позапрошлого) - можете ходить в тёплом свитере при 30 гр.С ... жить, конечно, будете - но "комфортной" такую жизнь вряд ли можно назвать.
При всём этом Вы в любое время можете, по своему желаю, либо надеть шубу (в холод), либо обливаться холодной водой (в жару) ...
Тогда как растение этого не может сделать - ему остаётся только пытаться выжить в некомфортых условиях, используя резервы своего организма (а резервы у него очень невелики) и надеяться, что "перемены к лучшему" наступят до того, как организм начнёт разрушаться.


А в данном случае, Вы сами говорите, что при "одинаковых" условиях 2 растения дали РАЗНЫЙ результат ...
Дыхнули пару раз - и получили наглядный результат "незначительности" :)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
лейла
Интересующийся
Posts: 30
Joined: 10 Dec 2010, 01:50

влияние СО на рост

Post by лейла »

Возможно Вы правы.
Radist
Гидропонщик
Posts: 591
Joined: 14 Mar 2012, 10:50

влияние СО на рост

Post by Radist »

Чет я никак в толк не возьму! Если мне не изменяет память, СО есть не что иное, как угарный (печной) газ! Подпитывая атмосферу теплицы СО мы можем добиться только одного - гибели растений. Впрочем мы этого не заметим, т.к. "склеим ласты" значительно раньше. Знающие люди предупредили: не ставь печку в теплице; отвалится камешек напр. от дымохода- растюхи "сгорят". Охотно верю!
Дмитрий Денисов
Grow Team
Posts: 3367
Joined: 25 Dec 2006, 14:31

влияние СО на рост

Post by Дмитрий Денисов »

Да это просто очепятка ...
СО2 имелся в виду.
Для большинства НЕхимиков - что СО2, что СО ... одна фигня.
Понятно, что речь об углекислоте - да и ладно.

А вообще, углекислотой (а не чисто угарным газом) надышишься - тоже мало не покажется.
Потому в принудительно обогащаемых газом теплицах следует появляться только во время вентиляции помещения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Radist
Гидропонщик
Posts: 591
Joined: 14 Mar 2012, 10:50

влияние СО на рост

Post by Radist »

Дмитрий! Я прекрасно понимал, о чем идет речь. Так, "для прикола", выражаясь молодежным сленгом :-) В рамках своей основной работы (ПО для автоматических твердотопливных котлов) пришлось работать с газоанализаторами. Поэтому хорошо знаю, что за дрянь этот СО.
Касаемо СО2. Знакомый работник теплицы сказал следующее: у них мониторится постоянно и поддерживается автоматически. Дома, если "на глазок", необходимая концентрация СО2 получается когда "на кухне вскипятить чайник воды". Очень пространно, конечно, но ориентировочное представление получить можно вполне: практически почти безвредная концентрация.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Posts: 3367
Joined: 25 Dec 2006, 14:31

влияние СО на рост

Post by Дмитрий Денисов »

Radist wrote:... Касаемо СО2. Знакомый работник теплицы сказал следующее: у них мониторится постоянно и поддерживается автоматически
Ясное дело, что не "на нюх и на глаз" ... это ж не любителка ... это ж промышленный вариант как-никак ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Radist
Гидропонщик
Posts: 591
Joined: 14 Mar 2012, 10:50

влияние СО на рост

Post by Radist »

Дмитрий Денисов wrote:
Radist wrote:... Касаемо СО2. Знакомый работник теплицы сказал следующее: у них мониторится постоянно и поддерживается автоматически
Ясное дело, что не "на нюх и на глаз" ... это ж не любителка ... это ж промышленный вариант как-никак ...
Да-уж! И светодиоды там вовсю используют на помидорах. Может я тупо недочитал материалы форума но... складывается впечатление, что споры здесь (точнее в разделе освещения) идут в плоскости "противостояния" LED-Na. А там не спорят, не пытаются противопоставить а дополняют преимущества различных технологий. Просто используют киловатные филипсовские натриевые лампы сверху + вертикальные диодные сборки внутри "крон" помидорных зарослей. Класно! Найду фотки-выложу!
Дмитрий Денисов
Grow Team
Posts: 3367
Joined: 25 Dec 2006, 14:31

влияние СО на рост

Post by Дмитрий Денисов »

Radist wrote:... используют киловатные филипсовские натриевые лампы сверху + вертикальные диодные сборки внутри "крон" помидорных зарослей. Класно! Найду фотки-выложу!

... складывается впечатление, что споры здесь (точнее в разделе освещения) идут в плоскости "противостояния" LED-Na
Там нет противостояния.
В основном там идёт спор об экономичности, компактности, трудозатратах (монтаж, демонтаж, текущее обслуживание) и финансовых затратах.

Фотографии, разумеется, все посмотрят с большим интересом ...
Но лампы - это "тема той темы", а не данного топика.
Так что, пожалуйста, не отвлекайтесь.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Post Reply