Все растения вытягиваются, корневая слабая

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение RomanSoul » 22 фев 2012, 16:12

да, действительно, такого как на последних фото там нет.
возможно, неверная концентрация солей TDS, либо переборщил, либо недостаточно.
на мой взгляд, скорее последнее.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

HAM
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:51

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение HAM » 27 фев 2012, 20:37

Что то подобное у меня. Спрашивал у людей занимающихся выращиванием огурцов. Сказали будто бы клещ. Лечится коллоидной серой. Не пробовал, завтра пойду куплю и попробую.
Вложения
Эти посадил на две недели позже. Всё в норме
Эти посадил на две недели позже. Всё в норме
IMG_0970.jpg
IMG_0969.jpg

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 02 мар 2012, 16:02

HAM писал(а):Что то подобное у меня. Спрашивал у людей занимающихся выращиванием огурцов. Сказали будто бы клещ. Лечится коллоидной серой. Не пробовал, завтра пойду куплю и попробую.
Как растения, получше?
У меня немного по другому сохнет, начиная с центральной жилки листа, начинает буреть и сохнет весь лист.
С насекомыми Актара разобралась, вроде нигде не видно больше :-ok-:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 07 мар 2012, 21:14

Вижу три первопричины проблем:
1) щелочил раствор, субстрат, уровень pH доходил до 7,5, долгое время не было pH-метра;
2) вредные насекомые в субстрате;
3) питание для огурца необходимо постоянное - небольшими дозами частые капельные поливы.

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Валерий Михайлович » 11 мар 2012, 15:48

Привет !!! Сегодня тоже устроил "ВОЙНУ" белокрылке!Правда доспехи были марлевая повязка и рез.печатки .И 4-ре пульверизатора( больше бойцов не было) ! Но зато мощь оружия АКТАРА 2 гр. на 10л (сильно достала)! Потом нагаждение - каждому бойцу по 1 литру молока!( Традиция ещё с времён БИ-58) :ura:

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Валерий Михайлович » 11 мар 2012, 16:14

Dew писал(а):Вижу три первопричины проблем:
1) щелочил раствор, субстрат, уровень pH доходил до 7,5, долгое время не было pH-метра;
2) вредные насекомые в субстрате;
3) питание для огурца необходимо постоянное - небольшими дозами частые капельные поливы.
Привет !!! Я младшего сына с его" землёй " к себе в теплицу не пускаю ( хватает 1 раз лимон в кадке занесли так до сих от белокрылки избавится не могу)!Так вот помог ему теплицу поставить , ну круто из полигаля 30 кв.м. отопление газ!!!
К чему эта вся предистория? Так вот смотрите на "земле"- агоному 17 лет!
Огурчики на земле
Огурчики на земле
Так может ВАМ тоже на грунте поэкспементировать?земле
Вложения
Зелень всякая
Зелень всякая

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 12 мар 2012, 12:53

Валерий Михайлович писал(а):Привет !!! Я младшего сына с его" землёй " к себе в теплицу не пускаю ( хватает 1 раз лимон в кадке занесли так до сих от белокрылки избавится не могу)!Так вот помог ему теплицу поставить , ну круто из полигаля 30 кв.м. отопление газ!!! К чему эта вся предыстория? Так вот смотрите на "земле"- агроному 17 лет!... Так может ВАМ тоже на грунте поэкспериментировать?
Здравствуйте Валерий Михайлович!
На земле уже был опыт в той же тепличке, два куста огурца "F1.Маша". По 6 огурцов в неделю собирал на вкусный салат по воскресеньям для семьи, немного, всё же приятно. Правда микроклимат был явно не для огурца (совместно росли томаты на DWC, им было получше) - температура от 27 до 40С!, влажность от 15 до 70 (сначала маленькая была, как растения подросли, влажность увеличилась). Удобрял Flora Series по таблице на этикетке. Теперь решил для себя - с землёй покончено (у меня почти такая же история: вместе с гибискусом в земле жили насекомые, которые успешно перебрались в субстраты, когда поставил росток в тепличку), на гидропонике всё же кое-что получается: http://gidroponika.com/forums/topic2131.html http://gidroponika.com/forums/topic2351.html http://gidroponika.com/forums/topic2166.html и ещё клубника растёт и плодоносит на керамзите (капельный полив). Буду стараться. :ps_ih:
А сын у вас молодец, сам решил заняться выращиванием. Красивые лианы растут, здоровые :co_ol: А я вот своих не могу настроить - смотрят, как я вожусь и думают, что очень сложно, не хотят пока.. :ne_vi_del: Удачи ему в садоводстве!

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Валерий Михайлович » 13 мар 2012, 17:43

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Привет !!! Долго думал о ВАШЕЙ проблеме с корешками слабыми !
Может у Вас синего спектра в освещении не хватает?
Спектрометра у меня тоже нет , да он мне и не нужен , почти юг,но где то я читал ;Лазерный диск фотографируем цифровым фотиком под Вашем источником света и потом ещё раз под солнцем! - Сравниваем и вот ВАМ полный спектр Ваших ламп ! С уважением! :-):

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Dew » 15 мар 2012, 10:09

Наблюдаю активное улучшение ситуации в целом, что очень радует!!! :ya_hoo_oo:
*После посадки семян первоначальная проблема была в насекомых, портящих семена, ростки и корни - 100%. Решена Актарой.
*При интенсивном росте (т.к. свет 600Вт на кв.м. позволяет) идёт активное потребление нитратного азота, уровень pH раствора растёт, блокируя поступление некоторых элементов (не могу найти у себя таблицу зависимости усвоения элементов растениями от уровня pH..), что вызывает совместно с небольшим нарушением баланса микроклимата сбои в работе корневой системы. Приобрёл аммиачную селитру для вегетативного роста, чтоб удерживать постоянным уровень pH, пока ещё не пользовался (использую Террафлекс с содержанием аммонийного азота 1 к 10 нитратного), подкисляю чуть ли не каждый день серной кислотой, помогает. Для того, чтобы не скапливалась сера, часто меняю раствор.
Подсветка стоит ЭСЛ 85Вт 6500К 4400Лм (холодный свет, синий спектр), правда в основном светит на перцы. Ещё 30% синего даёт основной свет ДНаТ 600Вт Syl.Gro. Вроде должно хватать, но почему-то всё равно подозрение есть, почему? Да потому что хоть всё быстро развивается под ДНаТ - растёт, быстрее зацветает, и плодоносит, вроде чего переживать, но листья получаются не такие ровные и гладенькие, как при натуральном солнечном свете или искусственном синем (ДРИ). Скорее всего сказывается гормональный дисбаланс при активном росте, что часто встречается на полностью искусственном мощном освещении (как я заметил в основном на ДНаТах).
Валерий Михайлович писал(а):Лазерный диск фотографируем цифровым фотиком под Вашем источником света и потом ещё раз под солнцем! - Сравниваем и вот ВАМ полный спектр Ваших ламп ! С уважением! :-):
Спасибо, попробую! :-ok-:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Tigrik » 15 мар 2012, 10:50

А я вот у нас никак Актару найти не могу :ny_tik:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение Tigrik » 15 мар 2012, 10:53

Dew писал(а):(не могу найти у себя таблицу зависимости усвоения элементов растениями от уровня pH.
Вот правильные, сори
image035.png
image034.png

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение valery » 17 мар 2012, 11:51

Друзья ... :-(

Ну зачем мы все время (то есть постоянно) путаем ... "это". В смысле - одно с другим.

Данная таблица НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к поглощению растениями элементов питания.

То есть - ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ. Это обычная доступность элементов - В ПОЧВАХ !!! (сколько раз ни повторяй, все равно эти таблицы кочуют с сайта на сайт).

В данном случае - доступность элементов питания зависит от поглотительных, физических (структурных), коллоидных и прочих свойств ПОЧВЫ (органического субстрата). От катионно-обменного (или анионно-обменного) буфера данного вида почвы и много другого.

В том числе (и очень сильно) - от активности ризосферы (живых микроорганизмов), которые являются АКТИВНЫМИ участниками цепочки питания - переводят элементы из одной формы в другую, поглощают-выделяют, конкурируют-способствуют и прочее-прочее ...

рН почвы (среды) - в первую очередь влияет на БИОЛОГИЧЕСКИЙ состав этой самой ризосферы (одни микроорганизмы - угнетаются кислыми средами, другие щелочными и с точностью до "наоборот").

Кроме этого, корневые выделения самого растения - в почве (в органике) - активным образом влияют на всю эту вместе взятую среду ... (угнетают "врагов-конкурентов", стимулируют "друзей-симбиотов", самы активно "окисляют" или переводят в доступную форму какие-то элементы питания, которые в данный момент в почве, в данном виде - ВРЕМЕННО недотупны) ...

Ну и так далее.

Опять попробую повторить ( в третий раз или в тридцатый) - картина поглощения корневыми системами растений элементов питания (ионов) в гидропонном растворе - СОВЕРШЕННО ИНАЯ ...

Если кому-то действительно нужно (любопытно) - с удовольствием отсканирую и выложу, ЕСЛИ КТО-ТО НАУЧИТ как положить в тему страничку в формате "pdf" в нормальном разрешении ...

Здесь нет абсолютно НИЧЕГО к добросовестным участникам форума, но НЕ НУЖНО ЗАБЫВАТЬ - в большинстве книг из так называемой "гидропонной литературы" кочует из издания в издания, ну такая АХИНЕЯ и БЕЛИБЕРДА, что волосы дыбом встают ...

Это касается не только пресловутого рН (оптимум - 5,5-6,0) - а абсолютно всего. Растворов ... составов ... спектра с "бредами" типа "синее - на вегетацию, красное - на цветение" ... абсурдные "фосфор - на цветение" ... караул ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение valery » 17 мар 2012, 12:13

Попробую вот так, может быть что-то будет видно, не уверен ...

Блин ... Картинка по объему всего в 0,5 мегабайт, но не выкладывается ...

Сообщает -
Размеры изображения должны быть не менее 0?0 и не более 1500?1500. Размер отправленного изображения - 1876?1174. Все размеры указаны в пикселах.



Что нужно сделать, чтобы картинка "легла" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение valery » 17 мар 2012, 12:23

Попробую еще ... качеством "похуже" ...
Доступность элементов в зависимости от pH.jpg
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Все растения вытягиваются, корневая слабая

Сообщение valery » 17 мар 2012, 12:26

Упс ... Вроде чего-то получилось :ura: :ura: :ura: :ura: :ura:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить