НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 30 дек 2011, 01:12

Выращиваю разные сорта помидоров в теплице. Семена посадил в грунт. Потихонечку пересаживал в горшечную культуру (пассивная гидропоника). Рассада у меня была в лотках, грунт - чернозем. Как то раз день был солнечный (очень теплый) температура поднялась аж до 35 град, + еще и галогенные лампы излучением дожарили их. Вскоре 2 ряд листьев (следующие от семядольных) начали от кончиков вянуть и усыхать ( до этого 2-х недельные сеянцы росли нормально). Я было продумал, что это ожоги и пройдет.
После ожогов2
После ожогов2
После ожогов
После ожогов
После ожогов3
После ожогов3
И действительно, новые листья выглядели уже здоровыми. С тех пор прошло где то 20 дней. Увядшие листья попадали, однако кончики новых, верхних, крайних листьев, вновь стали странным образом желтеть, как будто от них отслаивается зеленая краска. И что интересно и те, что в грунте в лотках и те, что уже успел пересадить в горшки, все 14 разных сортов томатов имеют один и тот же симптом - пожелтение краев крайних листьев (с резкими гранями от желтого до зеленого).
Завтра выложу фотки с этими последующими пожелтениями.
Сам думаю, может света недостаточно или болезнь какая?
Знающие на форуме люди подскажите ,что это может быть?

ЗЫ: С глубоким уважение и с благодарностью ко всем форумчанам!
Все, что имеет начало, имеет и конец.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение art159 » 30 дек 2011, 18:28

Похоже как на грибковое заболевание, так и на не сбалансированное питание.
Хотелось бы больше конкретики, типа как часто поливаете, чем кормите, опрыскиваете ли растения и прочее...

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение Dew » 30 дек 2011, 23:31

Очень похожая ситуация была и у меня с томатом "Розовый Гигант" http://gidroponika.com/forums/post18511.html#p18511
Нижние листья от края сохнут и опадают вместе с веточкой, остаётся голый ствол и верхушка :ps_ih:
Когда изъял из керамзита, корни оказались совсем слабыми... Только предположения, дельного совета дать не могу... самому интересно, почему???

Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 30 дек 2011, 23:56

Спасибо, что откликнулись. В гидро я новичок, но сдаваться не намерен. :-)
Итак землю, для семян я предварительно пропаривал, за исключением одной небольшой партии (не хватило земли и нужно было срочно досадить начатое). Эта партия попала в несколько лотков с рассадой, но во все не могла гарантированно попасть.
Сначала подкармливал "Фертикой Люкс" (1:2 от нормы на этикетке). Через пару недель подлил малость "Флоргумат" (1:2 от нормы на этикетке). Вся эта байда началась, как мне кажется, после серии жарких дней под галогеном. Земля в лотке тогда сильно нагрелась, вся потрескалась и, есть грешок, я по ошибке опрыскал растения и полил (возможно, сам не уверен) той же Фертиков но 1:2, вместо разведенной более слабой концентрации (в другой баклажке).
Но здесь есть один ньюанс - это все дело не коснулось нескольких лотков, в которой у меня была только что проклюнувшаяся рассада (2 партия томатов, в том числе и сорт "Розовый гигант"). Эта вторая партия выглядела вполне здоровым. Эти пожухлые листья на первых снимках, постепенно опали, а новые выглядели вполне здоровыми ( галоген я убрал и было подумал, что беда миновала). Но вскоре началась новая напасть (или продолжение старой) и у новый, более молодой (вроде здоровой партии) рассады. И симптомы по видимому у всех общие, даже у тех, которые чудом избежали этой напасти, были пересажены в горшечную систему (беда нагнала их и там).
Итак вот это не хорошее дело:
Болезнь
Болезнь
Болезнь2
Болезнь2
Фото 27.jpg
Все, что имеет начало, имеет и конец.

Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 31 дек 2011, 00:14

Dew писал(а):Очень похожая ситуация была и у меня с томатом "Розовый Гигант" http://gidroponika.com/forums/post18511.html#p18511
Нижние листья от края сохнут и опадают вместе с веточкой, остаётся голый ствол и верхушка :ps_ih:
Когда изъял из керамзита, корни оказались совсем слабыми... Только предположения, дельного совета дать не могу... самому интересно, почему???
Да я прошелся по этой ссылке :-)
Я читал эту ветку чуть раньше. Очень прочувствовался тем, что Вы там все пытались вылечить те огурцы. Я еще про себя сделал выводы, что там имхо проблема была в субстрате. Мне лично не нравиться этот керамзит. Меня даже щебень из речного булыжника замучил, что не делай, а все время подщелачивал (травил электролитом, белизной и т.п.). Вообщем так и не смог вычистить этот субстрат (пришел к выводу, что там какая порода камня растворяется потихонечку и щелочит).
В настоящее время рассматриваю и пробую опилки, как вариант у них оказалось достаточно достоинств... посмотрим так ли это.
Все, что имеет начало, имеет и конец.

deemdoom
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:24

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение deemdoom » 31 дек 2011, 21:27

Напишите пожалуйста подробно как вы готовите раствор ( NPK, состав, как готовите).

Из субстратов, если вы хотите попробовать гидропонику то вам должно понравится кокосовое волокно. Купить его можно в любом цветочном магазине. Я его обычно покупаю в виде столбиков для подвязки декоративных растений (бамбук обтянут кокосовым волокном) бамбук идёт в дальнейшем на изготовление всяких полезных девайсов :) (начиная с духовых инструментов, заканчивая средствами самообороны) А кокосовое волокно: кипячу дважды в отстоянной воде, затем вымачиваю 2 суток в отстоянной и профильтрованной воде, подкисленной до PH 5.8 ортофосфорной кислотой.
проблем с PH у этого субстрата не испытывал ни разу, более того пересадка в этот субстрат очень удобна и без стреса для растения. ( я обычно проращиваю семена в таблетке из кокосовой стружки с вермикулитом... не дожидаясь побега разбираю таблетку на 3-4 день после замачивания и высаживаю в систему)
Необходимо знать: кокосовое волокно оч быстро высыхает и больше всего подходит для DWC систем и для систем периодического затопления

Конкретно глядя на ваше растение приходит на ум блок калия (я сталкивался с похожей проблемой как раз используя фертику люкс + кальциевая селитра + монофосфат калия + сульфат магния по листу), скорее всего это связанно с заболеванием корней ( может быть из-за застоя раствора и развития грибка) так же ваша проблема может быть связанна с неправильным приготовлением раствора (кемиру или фертику люкс лучше всего разводить в подогретой до 60 градусов отстоянной и профильтрованной воде, используя маточные растворы. Причём кемиру лучше всего добавлять в подкисленную воду PH не ниже 6.0)

Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 01 янв 2012, 17:41

Дело в том, что семена я сажал в чернозем, с последующей пересадкой рассады на гидро. Раствор для гидро -Flora Micro + Flora Mato. Однако эта проблема началась еще в грунте. Вот в грунте я их и подкармливал Фертикой (на всех фотках рассада в грунте). Насколько я понял, грунт служит некоторого рода амортизатором. Но признаюсь, мог и переливать их. Вода у нас артезианская в районе PH 7-8 (судя по тест-полоскам, точнее узнаю, когда приборы доставят). А вот воду я при разведении до 60 град. не грел.
Думаете я там им передозировку устроил? Вполне возможно.
Некоторые из них я уже пересадил в горшечную культуру. Раствор Flora Micro + Flora Mato по1мл\л., PPM-850 (при том что у самой артезианской воды PPM-330). Ясное дел после перевода на гидро, рассада малость болеет (иногда полегает, хлорозит). Но вот эти симптомы даже и после пересадки не изменились (может подождать надо еще? или они вообще не должны были болеть после пересадки?).
Через недельку увеличу еще концентрация раствора до PPM-1300.
Но тут мне кажется главным выяснить саму причину таких вот пожелтений (с резкими гранями). Узнать это из за какой болезни или питания (хотя как мне кажется в черноземе-грунте проблем с питанием не должны были иметь такого ярко выраженного характера).
Все, что имеет начало, имеет и конец.

deemdoom
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:24

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение deemdoom » 03 янв 2012, 20:45

PPM воды 330 - говорит о том что водичка весьма тяжёлая.. причём, как я понимаю вы не знаете её солевого состава.. если знаете то пожалуйста отпишите :)
Из элементов которые растворены в воде, предположительно, избыток кальция блокирует калий.
Но, у вас, проблема в другом, скорее всего, это грибковое поражение корней из-за перелива, либо передоза. Напишите пожалуйста про то как располагаются корни в вашей системе? Какого они цвета? Как часто меняете раствор? С какой периодичностью вы повышаете концентрацию раствора?
Я очень вам рекомендую использовать NPK калькулятор и впоследствии показать скриншот с вашим раствором.
Напишите пожалуйста как вы готовите раствор и подготавливаете воду (отстаиваете? фильтруете? замораживаете?).
Если хотите наилучшей растворяемости элементов и хорошо сбалансированный раствор, то попробуйте использование R0 воды для приготовления раствора. Ну и конечно же следите за PH так как при его разном уровне, разные показатели усвояемости элементов растением.

Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 04 янв 2012, 17:43

Химического состава воды я к сожалению не знаю. Но, учитывая составы, разведанных артезианских вод в нашем регионе, могу предположить, что там в основном кальций и магний (это типа слабая минералка), хотя и это все го лишь предположения, но однако кальция там все же много (накипь в чайнике).
Я согласен с вами, возможно поначалу я лил довольно много, мог перелить. Зимой у нас тут морозит слабо и только периодически, а посему влажно + перелив, мог стимулировать грибок.
Несколько раз поливал водою, разбавленной перекисью водорода (3% рр. из расчета 4 мл. на л.).
И надо сказать переносили хорошо. А как то раз после очередного полива, прямо рванули за сутки. Я еще удивился тогда не слабо.
Корни при пересадке смотрел - белые, на вид здоровые, но слабые. И запах такой, не гнилой а специфичный-помидорный.
По поводу подготовки. В принципе не отстаиваю, не кипячу и не фильтрую. Вода у нас вроде как стерильная, из глубины 200 м. артезианская идет, прямо от насоса по трубам. Вначале выравнивал ph (у воды она 7-8) до 5-6, за тем разбавлял раствором и дальше. Но когда в грунт к рассаде лил, то прямо из под крана, но подогретую до 23-26 град (там датчик на водонагревателе стоит).
При ppm 330 самой воды добавляю Флору (мато+микро) до ppm 850. Через 4-5 дней до ppm 1300 - 1400. На большую концентрацию я пока не добрался. Добавлял согласно рекомендациям на этикетке.
Но вот вся проблема в том, что все это началось еще в грунте - черноземе, еще до гидропоники.
А если это, например грибок, от него реально избавиться?

PS: А вот детерминантный сорт "Валентина" чувствует себя вроде неплохо после перехода на гидро:
Валентина
Валентина
Помидорам там ровно 45 дней.
Уважаемы форумчане может подскажет кто, для своего возраста (45 дней от всхода) они выглядят нормально, не отстают ли?
Все, что имеет начало, имеет и конец.

Аватара пользователя
АГЕНТ СМИТ
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:41

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Сообщение АГЕНТ СМИТ » 09 янв 2012, 23:11

Хм.... Похоже уважаемые форумчане еще не отошли от новогодних праздников :-( ...
Все, что имеет начало, имеет и конец.

Ответить