Проблема с листьями (перец)

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Проблема с листьями (перец)

Сообщение Dew » 22 янв 2012, 23:17

Красавчики :-): на ДНаТе лист плотный получается. 1000 для перца маловато (если в ppm). Где-то 1400-1600, с плодами и до 1800 с ДНаТом реально. Может высокая температура. Плохая вентиляция. Недостаток бора, может быть ещё и магния.

Аватара пользователя
valdomar
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:53

Проблема с листьями (перец)

Сообщение valdomar » 23 янв 2012, 10:31

Ясно, спасибо (сегодня обязательно подниму показатель ppm)
Буду Вас держать в курсе дела!
Да ещё заказал тут недавно для лампы Днат (переотражатель) думаю с ним будет вообще перцам хорошо

Аватара пользователя
valdomar
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:53

Проблема с листьями (перец)

Сообщение valdomar » 26 янв 2012, 09:17

Добрый день!
Нужна помощь в подготовке раствора (решил заменить раствор на новый (3 дня топил снег в резервуаре (60литр) ) с горем по-палам (долго пришлось ждать) растопил (профильтровал через марлю (кристально чистая вода "показания Ph 7,4 (0.60ppm). В наличии из удобрях есть(Flora Series из 3-х основных компонентов +Mineral Magic)
По таблице из инета от Flora Series (развёл так (30мл+60+90 На цвет общий объём раствора 60литр)
Показания изменились теперь (Ph 6.5 ppm 380)
Но как писал Dew нужно чтобы ppm(1400-1600) было примерно таким, а у меня всего лишь навсего ppm 380
Вопрос (что теперь делать поднимать ppm с помощью удобрях? (то сколько нужно будет добавить Flora Series ещё? на 60литр с учётом что я уже добавил немного.

С Mineral Magic вообще другая история (когда первый раз бодяжил раствор кинул его просто (тупо) в резервуар с раствором, а он у меня в осадок (и осел весь на дно всех горшков (теперь перцы стоят без полива уже (3дня, пока раствор греется до комнатной температуры и за одно корнями со дна весь этот осадок с мутиной съедят (а пока 3 дня опрыскиваю их постоянно с пульверизатора!!! Потом наткнулся как правильно разводить Mineral Magic (нужно уже отфильтрованный в раствор добавлять.
Да кстати (вроде как бы плоды начали формироваться на некоторых кустах)
На подходе ещё пару удобрях Репин+Клонекс +переотражатель для лампы Днат
Будет интересно поэкспериментировать есть ли от него польза!!!(пишут что будет правильное распределение потока света от лампы на отражатель )

Да вот ещё один главный вопрос который мучает меня куда (или под что, использовать соседнюю установку 2метра Дач пот) Только пожалуйста не предлагаете выращивать Марью.
Думал-Думал и вот зарисовочка одна появилась скоро весна и вытащить её во двор и засадить её розами одного сорта от которого у меня голова с плеч падает (растёт у меня такой один куст в саду название его Майнцер Фастнахт (Шанель, Голубой Нил) - супер аромат кому интересно вот ссылка на фото этого куста
https://picasaweb.google.com/1073899435 ... 5039402594
https://picasaweb.google.com/1073899435 ... 6201572962
https://picasaweb.google.com/1073899435 ... 5492967170

Заказал у Штёпы (великие розоводы из под Москвы) данный сорт брал у них (в первый год посадки вымахал быстрее всех остальных кустов и цвёл (3-4раза) АРОМАТ ВОЛШЕБНЫЙ (НИ КАКОЙ ДРУГОЙ СОРТ РОЗ НЕ СМОЖЕТ КОНКУРИРОВАТЬ С ЭТИМ) :f7: :f7: :f7:

Как Вы все думаете получится ли вырастить подобную розу в Дач Поте на улице по солнцем?

Всем заранее большое спасибо за помощь пионеру!!! :bra_vo:
ФОТО ПЕРЦЕВ ВЫЛОЖУ ПОЗЖЕ

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Проблема с листьями (перец)

Сообщение Dew » 26 янв 2012, 14:34

Если у вас Flora Micro для жёсткой воды, не используйте талую воду, будет ощущаться нехватка кальция и магния, а добавляя кальциевую селитру, переборщите с азотом. Все остальные добавки, описанные вами, особого эффекта не дадут. По листу до цветения даётся магний, после - калий. Мне понравился Плантафол (NPK 5/15/45 и 0/25/50) на плодоношении, на него перцы реагируют бурным развитием плодов.
Я добавлял удобрения Flora соблюдая пропорции (Gro/Micro/Bloom для перца) и доводя раствор до 1600-1800 (до 2000) на плодоношении http://gidroponika.com/forums/topic2351-15.html
Увеличенное содержание аммонийного азота в удобрении Flora Series (1/6 вместо 1/10) скажется на обильной крупной листве и частичной потери урожая.
Переотражателям я не верю, хотя даже и не проверял, что это. Зачем нужна любая потеря света на светоотражающие поверхности? Вообще, странное понятие - "переотражение". Лампа ДНаТ (ДРИ) и хороший светильник, - вот, что нужно, и ничего нового придумывать не стоит. Это моё мнение.
Последний раз редактировалось Dew 26 янв 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valdomar
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:53

Проблема с листьями (перец)

Сообщение valdomar » 26 янв 2012, 16:01

Сколько нужно кальциевую селитру разбавлять на 60 литр???
Очень признателен Вам Dew за подсказки (от души огромнейшее Вам спасибо!!! :ti_pa: ))))))))

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Проблема с листьями (перец)

Сообщение RomanSoul » 28 янв 2012, 13:25

Подскажите, на предыдущей странице PinkWild опубликовала график pH, а я видел такую как в приложении.
Может я чего не понимаю, но какая из них соответствует действительности?
Вложения
avail_chart.jpg
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
valdomar
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:53

Проблема с листьями (перец)

Сообщение valdomar » 31 янв 2012, 10:46

Приветствую Всех!
Перчики стали обильно формировать плоды (я очень-очень этим доволен, :ura: )
Фото прикреплю сегодня вечером.
Только не смог найти "ПЛАНТАФОЛ" в местных садовых магазинах, приобрёл как и говорил DEW кальцевую селитру (1пакетик маленький) разбодяжил (показания 1000ppm выше не поднимается)

Поставил переотражатель (разницы не заметил, единственное что температура немного спала "под лампой")

:ti_pa:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Проблема с листьями (перец)

Сообщение Dew » 31 янв 2012, 20:08

RomanSoul писал(а):Подскажите, на предыдущей странице PinkWild опубликовала график pH, а я видел такую как в приложении. Может я чего не понимаю, но какая из них соответствует действительности?
Это насущный вопрос. Задай его в соответствующих разделах ("пит. растворы","влияние рН на усвояемость элементов растениями").

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Проблема с листьями (перец)

Сообщение Dew » 31 янв 2012, 20:20

valdomar писал(а):Перчики стали обильно формировать плоды (я очень-очень этим доволен, :ura: )
Поздравляю! Так держать! :co_ol: Фото в студию!
valdomar писал(а):Только не смог найти "ПЛАНТАФОЛ" в местных садовых магазинах, приобрёл как и говорил DEW кальцевую селитру (1пакетик маленький) разбодяжил (показания 1000ppm выше не поднимается)
Кальциевую селитру растворяют непосредственно при добавлении в раствор. Не стоит хранить её разбавленной, что в воде, что в концентрате раствора. Добавляйте её в раствор самой последней из всех компонентов, активно перемешивая.
При добавлении кальциевой селитры в раствор Flora Series возможен перебор по азоту. Лучше предварительно посчитать на калькуляторе. Проверьте также занесённые в калькулятор данные о Flora Series (учитывая Micro - для жёсткой или для мягкой воды, и какая действительно вода используется).
Ссылки вам в помощь: http://floragrow.ru/files/ghe_flora_series_ru.pdf http://ru.eurohydro.com/flora-calc.html
Плантафол для опрыскивания по листу можно заказать в магазинах интернета (от 30 до 90р за пакетик вроде). Рекомендую.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Проблема с листьями (перец)

Сообщение RomanSoul » 01 фев 2012, 15:40

Меня просто интересует, кто составлял эти графики? и для каких субстратов?
Для почвы будет одно, а для керамзита, кокоса и перлита совсем другое.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проблема с листьями (перец)

Сообщение valery » 01 фев 2012, 19:05

Роман, Вы же сами себе и отвечаете. Причем, вполне правильно. Зачем же спрашиваете ?
Заметная часть этих таблиц "кочует" из почв, в том числе и тот, который Вы показали. Таблица от PinkWild - ближе к гидропонной
действительности.

На поглощение элементов в почве (в зависимости от рН) накладывается не только "непосредственное влияние" рН, но и поглотительно-буферные свойства почвы, а также (упрощая) "самочувствие" почвенных микроорганизмов "работающих" с "элементами питания". Кислая и щелочная среда влияет на разные группы этих "бактерий" (я "условно говоря", не придирайтесь) - по разному. Отсюда и "отпечаток".

В целом, участок рН от 4,3 до 6,2 можно считать абсолютно приемлемым для большинства важных и популярных теплично-гидропонных растений (мы о гидропонном выращивании). Более "строгий" участок - 5,5-6,0. Оптимум - 5,8.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Проблема с листьями (перец)

Сообщение RomanSoul » 01 фев 2012, 19:11

Спасибо, не люблю что либо портить, поэтому сначала неоднократно спрашиваю, а потом сажаю :-):
Интересно было именно какой график для чего(огород/гидропоника)?
А тот, что я приводил, взял на этом же форуме где-то, вот и недоумение образовалось :du_ma_et:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проблема с листьями (перец)

Сообщение valery » 01 фев 2012, 19:35

График - очень знакомый, встречается часто. А откуда он изначально - ... а шут его знает. Без бутылки не разберешься.
Похожие графики и в "Что такое гидропоника" и в SQM (там ясно пишут - ДЛЯ ПОЧВЫ) и еще "мало ли где" ...

Авторы ведь не все просчитывают-исследуют сами (совсем не в обиду авторам, все "самому" - невозможно), пользуются определенной частью уже готового "фактического" материала, возможно и не всегда удачно ...

Первый - нарисовал и подробно "расписал", что за условия ...
Следующий - использовал и несколько "сократил/упростил" ...
Третий ... посчитал само собой "разумеющимся" ...
А четвертый ... просто поместил в статью/книгу ... без комментариев.

Вот мы и сиди ... кумекай ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Проблема с листьями (перец)

Сообщение RomanSoul » 01 фев 2012, 19:42

Значит, получается, смесь вермикулит/низинный слабокислый торф, которую я хочу на первое время взять к "чистой гидропонике" не относится? и, как я понимаю, можно применять все те же питательные смеси, что и на гидропонике? и в моём случае (при концентрации солей в водопроводной воде ~300 ppm) можно даже концентрацию не менять? :smu:sche_nie:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проблема с листьями (перец)

Сообщение valery » 02 фев 2012, 15:43

Ну почему же ... Торф - вполне подходящий "субстрат". Есть специалисты, которые считают его одним из лучших субстратов.
Возможно, это и не так, но они (специалисты) приводят свои, достаточно "обоснованные" доводы.

Просто при работе с торфом есть своя специфика, которую нужно учитывать. В частности (это совсем не "главная/основная" разница/отличие - просто для примера) - торф, как правило, обладает заметными "подкисляющими" свойствами и его перед применением (гидропонным) обычно обрабатывают - "раскисляют". В том числе и внесением больших (огромных) доз кальция ...

Причем, даже в слаборастворимом (или "медленнорастворимом") виде ... Известняк всевозможный, костная мука и прочие "кальций-содержащие" удовольствия ...

Кроме этого, у торфа высок природный катионно-обменный буфер. Это заметно искажает "стратегию поливов-питания", снижает "управляемость". Хотя, с другой стороны, может служить некоторой "подушкой безопасности" от грубых ошибок.

Где-то так. Подробностей - не знаю, не очень интересуюсь торфом.

Если любопытен торф - поищите в сети книгу Ноллендорфа. Есть ли целиком - не знаю, не удалось найти, а отрывки - есть.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить