И началась нескучная жизнь... Помогите разобраться с чахлостью, пожалуйста.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

И началась нескучная жизнь... Помогите разобраться с чахлостью, пожалуйста.

Сообщение Младшенькая » 16 дек 2011, 00:18

Пост будет о том, как делать нельзя. Тапками и советами купить 25кг удобрения (половину Русхима) с ходу, пожалуйста не кидаться. :-ok-:
Задачка стояла научиться чего-нибудь (и побольше) вырастить, пока подойдет время к посадке клубники... Начаты опыты были на комоде, потом с криками "блин, поздно уже" срочно освобождена и освещена полка в кладовке.
Качанный Айсберг был полностью выброшен без признаков жизни. Ни одно семечко не проявилось. Листовой сорт салата проклюнулся бодренько. Как я его только не мучила, в "объедках" света от Аэрогардена сидя на комоде рос на одной воде. До тех пор пока не пожелтела мята.
Мяты было две. Одна в пробке, другая в Аэрогардене. Разное питание, разный субстракт... Общие вода из крана и воздух. Пожелтела верхушка. И у тмина. Базилик и салат стояли молодцами. После ночи с интернетом решила что дело в жесткости воды. TDS показал 600. Сменила воду в Аэрогардене, вымочила пробки в покупной воде. Переселила все в кладовку. В аэрогардене Тмин и мята оклемались. Одна пробка тоже более-менее стала. Другую, боюсь сожгла (у шприца носик дает еще струйку вбок)... В общем сухарики вместо верхушек.
А вот салат стал как... пищевая пленка. Дряблый. Один кустик сегодня пожалела, выдернула. После этого он скукожился за полчаса как хорошая петрушка в холодильнике в пакете и за неделю не умирает. Живет в кубике минваты. Света нормально (фотографии без вспышки при ИСО 200 отлично получаются, точно пока не скажу). Воздух сухой. Слишком тепло. (но так и было на комоде, пока он был моложе). Из-за этого вату наверное слишком заливаю - вытекшая вода испаряется с поддона. Полив дважды в день, потом около 3мм вытекшей воды испаряется. Питание пока... стыдно признаться... кемира Универсал-2, отстоянная (шприцем верхушка снимается) и с "артезианской" водой (TDS 330) разводится до 1100TDS.
Но еще и зажелтила мелисса. Между прожилок. Сидят рядом. А земляника, ради которой это все затевалось, больше месяца молчит. И в вате, и в перлите, и в торфе. И в Торфяных таблетках тишина. Только один самый бодренький сорт томата там показался. Из 4.
Вложения
Пожелтевшая мелисса
Пожелтевшая мелисса

Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

И началась нескучная жизнь... Помогите разобраться с чахлостью, пожалуйста.

Сообщение Младшенькая » 16 дек 2011, 00:31

И вообще, у меня в торфе почему-то слабо все пробивается. :ne_vi_del: Вернее почти не пробивается. Видимо, любимым субстрактом у меня будет перлит+вермикулит+гидрогель (из чистого памперса)... В нем салат проклюнулся "не успела оглянуться"... Не то что.... эх... Видимо влажность+воздушность оказались хорошие. И смесь сама по себе легкая, приятная.
Ну вот, и с добрым утром, уважаемые форумчане...
Итак, что может быть с мелиссой и салатом? Что сделать чтобы это все не умерло? Есть магний, калий, кальций, Кемира универсал-2 (боюсь там микроэлементы не растворились, есть хелаты вместе с Гумусом - лить боюсь). PH 6-7. В водопроводной воде и в кубике с выдернутым салатом семь. Хотя полоски и там к 6 ближе показывают. В растворе и в кубике с мелиссой ближе к 6,
Еще получила два чемоданчика "все что нужно" http://technaflora.com/downloads/Canadian2009.pdf вот сам чемоданчик http://technaflora.com/indexProduct.php?ID=115. Если кому интересно и сможет рассказать как это сделать самим, могу монабирать составы, и что получится от смешивания. Чемоданчики берегу для клубники и/или более стабильных условий. Т.к. во-первых только получила, во-вторых пересылка дорогая.
И еще вопросик, может кто поделится ссылкой на хорошую хелатную "микру"? Тогда уже будет смысл в Русхим стучаться.
Вложения
Огурец в перлите проснулся на три дня раньше, чем такой же, поставленный прямо в вату.
Огурец в перлите проснулся на три дня раньше, чем такой же, поставленный прямо в вату.
мята слева и тмин справа. Восстановились.
мята слева и тмин справа. Восстановились.
сгоревшая мята (коричневые верхушки)
сгоревшая мята (коричневые верхушки)

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

И началась нескучная жизнь... Помогите разобраться с чахлостью, пожалуйста.

Сообщение Dew » 19 дек 2011, 14:52

"Огурец в перлите проснулся на три дня раньше, чем такой же, поставленный прямо в вату." - значит заливаете минвату, т.к. у перлита воздухообмен получше будет.
По поводу минваты - семена хорошо прорастают только при умеренной влажности (если залить, т.е. будет мокрая - даже самый шустрый огурец не взойдёт, проверено на собственном опыте). На первом фото предыдущего поста минватная пробка залита. Лучший вариант - пропитать минвату полностью раствором ("легким", для проращивания), затем дать немного просохнуть (или советуют отжать немного, но в этом случае можно повредить структуру минваты), только затем садить семена не глубоко и присыпав сверху (вермикулит, перлит) или положить маленький кусок минваты. Для того чтобы минватная пробка быстро не сохла, делают мини-парник - накрывают ёмкость пленкой сверху или пластиковой прозрачной посудой с несколькими отверстиями для прохода свежего воздуха (можно самому время от времени открывать, если без отверстий).
Последний раз редактировалось Dew 19 дек 2011, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

И началась нескучная жизнь... Помогите разобраться с чахлостью, пожалуйста.

Сообщение Младшенькая » 19 дек 2011, 16:21

Спасибо! Думала что при проращивании "заливание" полезно... Заливала от души, помимо замачивания перед посадкой. Около 3мм вода стояла, "сухой воздух увлажняла". Я наверное и правда все заливаю. Два дня болела, не вставала. Кубики еще влажные. И на кубиках салата водоросли разрослись.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

И началась нескучная жизнь... Помогите разобраться с чахлостью, пожалуйста.

Сообщение art159 » 19 дек 2011, 18:21

На мелиссе пожелтение - хлороз - от избытка влаги.

Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

И началась нескучная жизнь... Помогите разобраться с чахлостью, пожалуйста.

Сообщение Младшенькая » 20 дек 2011, 23:00

Вот пока читала теорию все было понятно и красиво... "Дело было на бумаге"...
Взять допустим уровень Ph. В растворе он вроде нормальный, в районе 6. Но приборы, которые с металлическими шипами (свет, ПШ, влажность) показывают в кубиках 7-8. Верить? Или там влажность недостаточная, чтобы он правду говорил?
Уровень освещения. Конечно, ночные чтения "по диагонали" не столь продуктивны, как днем в офисе. Да и отвыкла от казенного языка. Но выбора нет. Вот не помню я как в книге вывели "свою мощность света". Не помню как. Я пока ориентировалась на Лм. Китайские LED лампы сгорают на "раз-два-три", до ремонта еще не дошла. Поставила лампу накаливания, под ней и делала фото выше. (там кстати вместо огурца томат сфотографирован :smu:sche_nie: )
И вот в процессе работы видимо капелька попала на лампу, и та взорвалась. Были куплены 32-ваттные экономки. Вот кто сказал что это аналог 160-Ваттам в лампах накаливания? Почему? Мне зрительно они темнее. Взяла фотоаппарат. Проверила экспозицию. При ИСО 200 выдержка при 100Вт лампе накаливания 1/200, при "160Вт аналоге" выдержка 1/60... Т.е получается как 32Вт кушает эта экономка, так на столько и светит, нет там никаких 160. И как быть? Чему верить? Своим глазам или "их" словам?
У меня пока площадь для освещения (не считая аэрогардена) - порядка 1/4 кв.м. От лампы накаливания жарко и небезопасно. Как дойду до ремонта с LED - еще поэксперементирую, там экспозицию не успела замерить. У меня в перерасчете на "пимпочки" их порядка 600шт в 4 больших лампах...
Подкислила воду и сделала раствор из чемоданчика. Теперь подожду пока все подсохнет. На огурчиках на настоящем листе пожелтение по краю.
Есть еще графики проклевывания (у меня разные сорта были замочены) - если кому интересно, могу выложить.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

И началась нескучная жизнь... Помогите разобраться с чахлостью, пожалуйста.

Сообщение art159 » 22 дек 2011, 20:09

Если привычнее ориентироваться по Лм, то считай что каждый ватт энергосберегайки примерно 65 Лм. Т.е. в твоем случае количество люменов если сравнивать 160 ватную лампу и 32-х ватную сберегайку будет одинаково. Другое дело это спектр, особенно видимый...

Ответить