болеет клубника

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Журавлев Максим
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 15:35

болеет клубника

Сообщение Журавлев Максим » 14 ноя 2011, 16:02

подскажите пожалуйста, я посадил 2 куста клубники с огорода выкопал, на мин вату под каплю, питается кемирой, у нее чернеют края листьев и заворачиваются в трубочку некоторые листья

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

болеет клубника

Сообщение interlink » 14 ноя 2011, 17:42

Без фоток сложно, но скорее всего клещ, смотрите под листочками с увеличительным стеклом... Притащили вы его с клубникой с грядки или с минватой. Для начала помойте с мылом, а затем обработайте Фитовермом.

Журавлев Максим
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 15:35

болеет клубника

Сообщение Журавлев Максим » 15 ноя 2011, 18:44

а этот клещ для людей не опасен?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

болеет клубника

Сообщение Tigrik » 15 ноя 2011, 20:32

Клещ не опасен для человека.
Но тут похоже и проблема с корнями... Возможно залив.

Журавлев Максим
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 15:35

болеет клубника

Сообщение Журавлев Максим » 15 ноя 2011, 21:15

понял , спасибо, а удобрение кемира нормальное вообще?

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

болеет клубника

Сообщение interlink » 17 ноя 2011, 19:36

Журавлев Максим писал(а):понял , спасибо, а удобрение кемира нормальное вообще?
Скажу, что удобрение хорошее, многие хвалят, давно и успешно на нем растят. Я сам не пользуюсь готовыми удобрениями и вот почему:
1. Как бы небыли хороши эти удобрения, приходится корректировать содержание в них Mg, Ca и т.п. На это есть калькулятор на сайте, он довольно хорош, но мне проще пригитовить смесь с нуля, нежели корректировать что-то за производителем.
2. Не зная как у вас, а у нас покупка фирменного удобрения, стирального порошка, бутылки водки, если хотите - это атракцион под названием РУЛЕТКА. В химреактивовских банках именно то, что на них написано + я химик по образованию и покупая KCl, предположим, или селитру неплохо представляю как они выглядят.
3. По сравнению с "самопалом" хорошие удобрения довольно дороги, я и так трачу приличное кол-во денег на свое хобби.
4. Я уже пережил несколько маленьких радостей и разочарований и при всем уважении к корифеям я своим глазам и рукам тоже доверяю и если я не вижу положим дефицита железа - мне пофигу насколько плохо усвояется железо 3+ по сравнению с 2+. Я уже писал, что "правильно" делать хочется, но не можется. Т.к. все наше "растилово" - это хобби, а не производство и как-либо окупить это никогда не получиться.
5. Мне проще заказывать реактивы, т.к. друзья детства занимаются(соответственно везут без наценки и прямо домой). Бывает правда закупаю что-то и в магазинах.

Ответить