Свет для огурца, заодно про сорта.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
ZEI
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:13

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение ZEI » 13 авг 2011, 23:23

Сейчас хочу огурцы и зелени чуточку, потом возможно расширить и присоеденить еще и помидорки, если с этим получится и если будет еще дополнительное место. Предполаается малообьемка, капельный полив. На данный момент помещение (собственно выгородка из большего) размером 1.8х2.2м, высота потолка 2.4м. Естественный свет будет только из окна, причем прямой заглядывает туда только на несколько часов после обеда, так что практически полная светокультура, если я правильно понимаю.

По свету сначала почитав сориентировалась на ДНАТ, не очень только поняла 1 на 600 или 2 на 250, или 1 на 400.. какая на эту площадь нужна лампа/пы. И беспокоит потенциальная взрыво-пожаро опасности, т.к. большую часть для будет оставаться без присмотра и хоть стены там бетонные, но вот пол и крыша деревянные. И что огурцы будут из-за небольшого размера помещения близко к лампе, самого излишка тепла в помещении не боюсь (и так его греть зимой), но не "сварятся" ли ближние к лампе?

Как альтернативный вариант 150 или 250 ЭСЛ Ecola, 2700 и 6400 (вот сколько их надо, в каком соотношении? и насколько эффективны именно эти, может стоит поставить что то лучше/дешевле?). Насколько поняла они безопаснее, но выращивают ли на них не только зелень, а именно огурцы по полному циклу, с получением урожая... насколько актуальны для огурцов? Или лучше что то другое... кроме тех, что стоят как космический корабль, за такое меня муж вместо огурцов в салат настругает :du_ma_et:

--------------

И отдельно по сортам, поскольку кроме того как выращивать, важно еще и что... пооблизывалась на прелести Райк Цваан и прочие, но при моих габаритах их упаковки мне на сто лет вперед, поэтому обращаюсь к суровой действительности - вот то, что у меня есть, причем это почти все, что есть сейчас в магазинах нашего города в принципе в такой сезон, да и в другой большинство для открытого грунта.

Огурцы
Кураж (Гавриш)
Блик (Семко)
Герман (Сиб сад)
Зозуля (увы, обнаружена только фирмы Поиск)
Темп (Сиб сад)
Марта (Манул)
Альянс (Семко)
Подмосковные вечера (Манул)
Вьюга (Биотехника)
Лилипут (Гавриш)

Помидоры
Ля-ля-фа(Гавриш)
Верлиока(Гавриш)
Фортуна(Гавриш)
Евпатор (Семко)
Рапсодия НК (Русский огород)
Ноктюрн НК(Русский огород)
Марс(Русский огород)
Леопольд (Гавриш)
Жемчужина желтая (Седек)
Сибирский скороспелый (Марс)
Цунами (Гавриш)
Розовый мед (Сиб сад)
Белый налив (Аэлита)
Благовест (Гавриш)
Рокер (Гавриш)

Подойдет ли что то из того или 'все в никуда, лучше купить/заказать другие сорта? (еще бы понять какие лучше и где, если в Москву за ними ехать, то хоть не зазря бы)

---
Извините, что так много вопросов… но чем больше я читаю, тем больше у меня их появляется, а уверенности что я чего то понимаю все меньше :du_ma_et:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 авг 2011, 08:45

ZEI писал(а):Извините, что так много вопросов… но чем больше я читаю, тем больше у меня их появляется, а уверенности что я чего то понимаю все меньше :du_ma_et:
Не переживайте ... "уменьшение понимания" - это обычное состояние новичков :)
Впрочем, не только новичков - а всех, кто сталкивается с большим объёмом новой информации.
Просто надо стараться потихоньку упорядочить информацию - а не "глотать" её всю сразу и пытаться осмыслить такой объём.
Сейчас хочу огурцы и зелени чуточку, потом возможно расширить и присоеденить еще и помидорки, если с этим получится и если будет еще дополнительное место.
Лучше начните с мелких томатов (типа мелкоплодных черри) - потому как с огурцами намного сложнее (поддержание микроклимата).
На данный момент помещение (собственно выгородка из большего) размером 1.8х2.2м, высота потолка 2.4м.
По свету сначала почитав сориентировалась на ДНАТ, не очень только поняла 1 на 600 или 2 на 250, или 1 на 400.. какая на эту площадь нужна лампапы. И беспокоит потенциальная взрыво-пожаро опасности, т.к. большую часть для будет оставаться без присмотра и хоть стены там бетонные, но вот пол и крыша деревянные. И что огурцы будут из-за небольшого размера помещения близко к лампе, самого излишка тепла в помещении не боюсь (и так его греть зимой), но не "сварятся" ли ближние к лампе?

Как альтернативный вариант 150 или 250 ЭСЛ Ecola, 2700 и 6400 (вот сколько их надо, в каком соотношении? и насколько эффективны именно эти, может стоит поставить что то лучше/дешевле?). Насколько поняла они безопаснее, но выращивают ли на них не только зелень, а именно огурцы по полному циклу, с получением урожая... насколько актуальны для огурцов? Или лучше что то другое... кроме тех, что стоят как космический корабль, за такое меня муж вместо огурцов в салат настругает :du_ma_et:
Вы собираетесь разместить установки "квадратом" - в смысле, вдоль стен - я правильно понял ?
В таком случае, установка ламп мощностью выше 400 едва ли возможна, т.к. половины расстояния (1,8 м / 2) маловато для более мощных ламп (растения сгорят).
Либо понадобится дико мощная приточная вентиляция - иначе растения сгорят довольно быстро ("квадрат-то получается практически закрытый - стены с 3-х сторон").

Разумеется, если хотите освечивать "квадрат" одной лампой - то эта лампы должна быть открытой, без защитного плафона (иначе она будет светить только в 1 сторону).
Лампа должна быть установлена вертикально (либо подвешена, либо на стойке) - и должна быть обычного "колбного" типа (т.е., цилиндрической или элипсовидной формы), а не прожекторного типа (тонкая трубка).
Разумеется, использование "горячих" ламп без плафона повышает взрывопожароопасность ...
Но если соблюдать меры безопасности - то риск не слишком высок.
О выборе ламп и мерах безопасности при использовании "горячих" ламп можете почитать хотя бы здесь
http://denisovtech.com/demo/gpu_light/lamp.htm
http://denisovtech.com/demo/gpu_light/dangeours.htm

К тому же, одной 400-соткой не обойтись - учитывая то, что Вы скорее всего будете использовать почти всю высоту помещения, а не 1 кв.м (который 400-ваттная лампа освечивает в достаточной мере).
Следовательно, придётся вешать как минимум 2 лампы (одну над другой) - плюс ещё по углам вертикально прицепить по паре трубчатых люминесценток типа ЛД-80 или Philips TLD 58/33.
Т.е., в любом случае понадобится хорошая вентиляция.
И отдельно по сортам ...
Подойдет ли что то из того или 'все в никуда, лучше купить/заказать другие сорта? (еще бы понять какие лучше и где, если в Москву за ними ехать, то хоть не зазря бы)
Из указанных сортов советую "Подмосковные вечера".
Если в упаковке действительно оригинальные семена этого сорта - то лучшего для новичка желать нельзя.
Сорт очень выносливый - и по освещению, и по микроклимату.
К тому же, он реально самоопыляемый (если условия подходящие, разумеется).

Из других перечисленных сортов можно попробовать "Зозулю".
Но освещения он требует больше - и однозначно придётся опылять вручную
(полистайте вышеприведённые ссылки - там на других страницах есть и про опыление, и про микроклимат, и т.д)

Насчёт перечисленных томатов - едва ли могу что-либо сказать.
Но, насколько я помню, большинство из этих томатов довольно крупные (возможно, исключение составляет "Жемчужина") ...
Для начала (и не только) Вам желательно приобрести семена мелкоплодных черри - эти растения более выносливые (по освещению и микроклимату), чем другие сорта.

Едва ли есть смысл (особенно, для новичка) кататься в Москву, если живёте далеко он неё ...
Используйте имеющиеся в продаже семена - только выбирайте самые скороспелые, теневыносливые (а также, мелкоплодные и низкорослые - это касается томатов) сорта.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
gena1
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение gena1 » 14 авг 2011, 13:37

Сколько всего прочитал/сделал и только сейчас задумался о том, что вертикально подвешенная лампа ДНАТ при попадании на неё воды просто убьёт :(
Уже имел печальный опыт с лампами накаливания - осколки разлетаются повсюду и врезаются во всё вокруг.

На одном из форумов читал, что делают плафон из вазы с обрезанным дном, а как у такого стекла со светопроницаемостью ? Часть спектра будет потеряна ?
Да и то, что в продаже под названием култуб, тоже непонятно что за стекло, судя по цене врядли проницаемое для всего спектра. В медтехнике "спец" стекла стоят от 800 р (там не более 4 см2 площади) ......

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 авг 2011, 14:32

gena1 писал(а):Сколько всего прочитал/сделал и только сейчас задумался о том, что вертикально подвешенная лампа ДНАТ при попадании на неё воды просто убьёт :(
Ну ... убить не убьёт - но пошинкует изрядно, и глаз можно лишиться запросто.
При этом без разницы - висит ли открытая лампа вертикально, стоит ли на стойке, или закреплена горизонтально.
Уже имел печальный опыт с лампами накаливания - осколки разлетаются повсюду и врезаются во всё вокруг.
Бывает иногда ...
Но в основном - следует соблюдать технику безопасности, и не болтаться по рабочему помещению (а тем более, проводить какие-либо мероприятия - типа регулирования установки или формирования растений) во время работы ламп.
А уж осторожно пользоваться водой (хоть выключены лампы, хоть включены) - это само собой разумеется.
На одном из форумов читал, что делают плафон из вазы с обрезанным дном, а как у такого стекла со светопроницаемостью ? Часть спектра будет потеряна ?
Да и то, что в продаже под названием култуб, тоже непонятно что за стекло, судя по цене врядли проницаемое для всего спектра. В медтехнике "спец" стекла стоят от 800 р (там не более 4 см2 площади) ......
Вряд ли девайс из вазы будет целесообразен.
Возможно, стекло не будет нагреваться лампой настолько сильно, что ваза лопнет - но предполагать такую ситуацию вполне можно.
К тому же, обычное стекло слишком хрупко - его невозможно не закрепить надёжно (лопнет), ни стукнуть чуть посильнее (лопнет), ни тем более ни уронить (мелких осколков будет большая куча).

Насчёт култуба - не в курсе.
Температуру 400-ваттки он конечно выдержит (правда, следует предварительно смотреть аннотацию - для какой именно мощности предназначается конкретный култуб) ...
А вот если лопнет или грохнется об пол - то, пожалуй, осколков будет немалое количество.
Впрочем, закалённое термостойкое стекло обычно разлетается на более крупные осколки, нежели обычное стекло.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ZEI
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:13

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение ZEI » 15 авг 2011, 09:56

Дмитрий Денисов писал(а):Лучше начните с мелких томатов (типа мелкоплодных черри) - потому как с огурцами намного сложнее (поддержание микроклимата).
Меня именно на огурцах «заклинило», помидоры думаю добавить, но не особо душу греют. А микроклимат мне показалось, что там будет проще как раз для огурцов удерживать, дело в том что от остального помещения это будет изолировано, а помидоры вентиляцию хорошую насколько понимаю любят.
Дмитрий Денисов писал(а):Вы собираетесь разместить установки "квадратом" - в смысле, вдоль стен - я правильно понял ?
В таком случае, установка ламп мощностью выше 400 едва ли возможна, т.к. половины расстояния (1,8 м / 2) маловато для более мощных ламп (растения сгорят).
Пока только по двум сторонам с небольшим заходом на 3 и 4 стороны, поскольку с одной у меня вход, с другой окно… кстати, от него растениям то толк будет в плане света? Если нет, то как похолодает закрою наглухо, так с теплом проще и поставить там тоже можно.
Дмитрий Денисов писал(а):Либо понадобится дико мощная приточная вентиляция - иначе растения сгорят довольно быстро ("квадрат-то получается практически закрытый - стены с 3-х сторон")
Приточная… ммм… это в смысле воздуха извне? Не подойдет, т.к. остальная часть помещения зимой довольно холодная. Только если снизу вверх.
Дмитрий Денисов писал(а):Разумеется, если хотите освечивать "квадрат" одной лампой - то эта лампы должна быть открытой, без защитного плафона (иначе она будет светить только в 1 сторону).
Лампа должна быть установлена вертикально (либо подвешена, либо на стойке) - и должна быть обычного "колбного" типа (т.е., цилиндрической или элипсовидной формы), а не прожекторного типа (тонкая трубка).
Разумеется, использование "горячих" ламп без плафона повышает взрывопожароопасность ...
Но если соблюдать меры безопасности - то риск не слишком высок.
О выборе ламп и мерах безопасности при использовании "горячих" ламп можете почитать хотя бы здесь
http://denisovtech.com/demo/gpu_light/lamp.htm
http://denisovtech.com/demo/gpu_light/dangeours.htm.
Спасибо. Да, вертикально и хотела.

Вариант с взрывом и летящими осколками меня собственно в использовании ДНАТ несколько и пугает, особенно в сочетании с тем, что это еще и может быть пожароопасно. Иначе бы и не думала над возможной альтернативой
Дмитрий Денисов писал(а):Из указанных сортов советую "Подмосковные вечера".
Если в упаковке действительно оригинальные семена этого сорта - то лучшего для новичка желать нельзя.
Сорт очень выносливый - и по освещению, и по микроклимату.
К тому же, он реально самоопыляемый (если условия подходящие, разумеется).
Я его в общем то по Вашему совету и купила, только данному другому человеку и в другой теме))) Оригинальные или нет, сказать сложно конечно, упаковка мануловская, но кто его знает, брала я их не у них, а в обычном магазинчике. Думаю разных сорта попробовать.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 авг 2011, 13:05

ZEI писал(а):... помидоры вентиляцию хорошую насколько понимаю любят.
Вентиляция нужна любым растениям ...
Просто есть несколько вариантов "вентиляции" :
1. Перемешивание воздуха в закрытом помещении (толку растениям от этого практически никакого - т.к. нет ни поступления углекислоты днём, ни кислорода ночью)
2. Приточная вентиляция (постоянная или периодическая "подсвежка" воздуха в помещении) с естественным выводом (через дополнительное отверстие в стене или окне) отработанного воздуха из помещения, либо с принудительным выводом (в этом случае на выходное отверстие ставится вентилятор, который вытягивает отработанный воздух из помещение - а через другое отверстие поступает свежий воздух с улицы)
3. Активная продувка - сквозняк, можно сказать - обычно применяется в удлинённых теплицах в жару (ставятся мощные вентиляторы и на вдув, и на выдув - в противоположных концах теплицы)

Так вот ...
Томаты и перцы могут и хороший сквознячок выдержать - а огурцам такой вариант может быть неприятен.
Впрочем, всё зависит от температуры воздуха и влажности.
ZEI писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Вы собираетесь разместить установки "квадратом" - в смысле, вдоль стен - я правильно понял ?
В таком случае, установка ламп мощностью выше 400 едва ли возможна, т.к. половины расстояния (1,8 м / 2) маловато для более мощных ламп (растения сгорят).
Пока только по двум сторонам с небольшим заходом на 3 и 4 стороны, поскольку с одной у меня вход, с другой окно… кстати, от него растениям то толк будет в плане света? Если нет, то как похолодает закрою наглухо, так с теплом проще и поставить там тоже можно.
Да без разницы - с большим заходом, или с небольшим ...
Две стороны-то всё равно останутся на том же расстоянии ... да и на "заходах" расстояние до лампы не изменится ...
Так что, жарить лампа будет всё так же.

Толку от окна практически никакого.
На подоконнике хоть какой-то толк может быть (и то, если только сторона преимущественно солнечная) - а чуть подальше от окна (а тем более, по сторонам около стенки) освещение будет слишком слабым.
Приточная… ммм… это в смысле воздуха извне? Не подойдет, т.к. остальная часть помещения зимой довольно холодная. Только если снизу вверх.
Холодно или жарко - неважно ...
В любом случае, придётся хотя бы пару минут впускать свежий воздух (см. выше) через дверь или окно - иначе от растений не дождётесь хорошего роста.
Вариант с взрывом и летящими осколками меня собственно в использовании ДНАТ несколько и пугает, особенно в сочетании с тем, что это еще и может быть пожароопасно. Иначе бы и не думала над возможной альтернативой
Ну ... вариант, в основном, единственный - "см.выше" :)
Действительно неплохой вариант, как уже упоминал уважаемый Gena1, упаковать лампу в култуб (специальная стеклянная труба для "горячих" ламп) с подводом принудительной вентиляции снизу.
Думаю, даже при взрыве лампы култуб не пострадает ...
А если и пострадает - то скорее всего, просто лопнет и разобьётся, но не разлетится горячими осколками (как лампа).
... Я его в общем то по Вашему совету и купила, только данному другому человеку и в другой теме)))
Оригинальные или нет, сказать сложно конечно, упаковка мануловская, но кто его знает, брала я их не у них, а в обычном магазинчике.
Ну, тут уж остаётся только надеяться, что семена оригинальные ... :ne_vi_del:
Думаю разных сорта попробовать.
Не советую морочиться сразу с несколькими сортами.
Попробуйте пока не более трёх сортов - Подмосковные вечера, Зозулю и Апрельский.
Но для начала Вам, как новичку, предпочтительнее было бы пробовать только Подмосковные - т.к. подавляющему большинству сортов соперничать с ним по выносливости и опыляемости абсолютно бесполезно.

В своё время пробовал выгонять Апрельский ... неплохой сорт (понравился гораздо больше Зозули - и по вкусу, и по качеству плодов, и внешнему виду растения, и по интенсивности роста) ...
Один минус - он несколько более светолюбивый, чем Зозуля ... но по опылению разницы нет (что Зозулю придётся вручную опылять, что Апрельский ... да и Подмосковные не во всяких условиях самоопылятся).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ZEI
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:13

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение ZEI » 15 авг 2011, 13:56

Дмитрий Денисов писал(а): Вентиляция нужна любым растениям ...
Просто есть несколько вариантов "вентиляции" :
1. Перемешивание воздуха в закрытом помещении (толку растениям от этого практически никакого - т.к. нет ни поступления углекислоты днём, ни кислорода ночью)
2. Приточная вентиляция (постоянная или периодическая "подсвежка" воздуха в помещении) с естественным выводом (через дополнительное отверстие в стене или окне) отработанного воздуха из помещения, либо с принудительным выводом (в этом случае на выходное отверстие ставится вентилятор, который вытягивает отработанный воздух из помещение - а через другое отверстие поступает свежий воздух с улицы)
3. Активная продувка - сквозняк, можно сказать - обычно применяется в удлинённых теплицах в жару (ставятся мощные вентиляторы и на вдув, и на выдув - в противоположных концах теплицы)
То есть, потребность в вентиляции у огурцов и помидоров одинаковая? Понимаю, что в принципе какая то всем нужна, но мне казалось что помидоры в большей нуждаются.
Относительно приточной с улицы, когда там будет мороз градусов 20, то так освежиться это наверно все же несколько экстремально для огурца… или надо как то воздух очень компактно на входе греть, а как я пока еще не знаю. В остальном помещении от +2 до + 5 примерно зимой, ну это если очень примерно.

С углекислотой, а какие есть варианты ее «постановки» кроме? Что то я читала на эту тему, что ее специально привносят, но солянка в голове перемешалась очень уж хорошо((
Дмитрий Денисов писал(а): Холодно или жарко - неважно ...
В любом случае, придётся хотя бы пару минут впускать свежий воздух (см. выше) через дверь или окно - иначе от растений не дождётесь хорошего роста.
Ну, ходить то я буду иногда туда-сюда, кстати, а ведь тут еще какой то тамбур нужен, что бы их этим «+2 + 5» не обдувало, но я внешнее что-нибудь придумаю.
Дмитрий Денисов писал(а): Не советую морочиться сразу с несколькими сортами.
Попробуйте пока не более трёх сортов - Подмосковные вечера, Зозулю и Апрельский.
Но для начала Вам, как новичку, предпочтительнее было бы пробовать только Подмосковные - т.к. подавляющему большинству сортов соперничать с ним по выносливости и опыляемости абсолютно бесполезно.

В своё время пробовал выгонять Апрельский ... неплохой сорт (понравился гораздо больше Зозули - и по вкусу, и по качеству плодов, и внешнему виду растения, и по интенсивности роста) ...
Один минус - он несколько более светолюбивый, чем Зозуля ... но по опылению разницы нет (что Зозулю придётся вручную опылять, что Апрельский ... да и Подмосковные не во всяких условиях самоопылятся).
Это не морочиться, это интересно))

Пестики, тычинки… ну да ничего, если и придется, то не такие уж объемы. Интересно, а как в теплицах с этим? Пчелоопыляемым вроде как шмелей, а партенокарпикам неужели тоже??? Или там условия просто лучше и все само…

Кстати, а что скажете про гавришевский Кураж? Он мне несколько раз попадался, то есть в смысле информация что его вроде выращивают в теплицах в осеннем и зимнем обороте.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 авг 2011, 16:50

ZEI писал(а):То есть, потребность в вентиляции у огурцов и помидоров одинаковая? Понимаю, что в принципе какая то всем нужна, но мне казалось что помидоры в большей нуждаются.
Так я же вроде ясно сказал :
""Томаты и перцы могут и хороший сквознячок выдержать - а огурцам такой вариант может быть неприятен.
Впрочем, всё зависит от температуры воздуха и влажности
"".

Да, томатам более желательна вентиляция - потому как при слабой вентиляции и повышенной влажности (если вздумаете совместно с томатами выращивать огурцы, которым желательна влажность 75%) у них пыльца залипает и не происходит опыление.
Разумеется, для нормального опыления в любом случае придётся потихоньку встряхивать томатные кусты ...
Но не факт, что при высокой влажности пыльца стряхнётся и произойдёт нормальное опыление.
С углекислотой, а какие есть варианты ее «постановки» кроме? Что то я читала на эту тему, что ее специально привносят, но солянка в голове перемешалась очень уж хорошо((
Где-то на форуме перечислялись углекислотные варианты ...
Вобщем, поищите хорошенько.
Это не морочиться, это интересно))
Просто можете запутаться, и не разобраться с требованием конкретного сорта ...
Потому как требования (например теневыносливость) у различных сортов могут довольно сильно отличаться.
Пчелоопыляемым вроде как шмелей, а партенокарпикам неужели тоже???
Или там условия просто лучше и все само…
Ищите, на форуме об этом тоже говорилось.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ZEI
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:13

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение ZEI » 15 авг 2011, 17:32

Дмитрий Денисов писал(а): Да, томатам более желательна вентиляция
Об этом я и... а вообще то их просто не особо люблю.

Правда на затеянном огородике то они растут и вполне себе несутся, хотя почти и не вожусь с ними. Видимо это из серии "чем меньше мы любим, тем больше" :-):
Дмитрий Денисов писал(а): Просто можете запутаться, и не разобраться с требованием конкретного сорта ...
Потому как требования (например теневыносливость) у различных сортов могут довольно сильно отличаться.
Много и не войдет, но видов пять думаю да. Зозулю, Подмосковные вечера и плюс еще голландцев из тепличных сортов буду докупать, посмотрю потом на результат. Свет у меня все равно будет один для всех, как и раствор, так что потом менее пригодные к моим условиям просто снесу и заменю новыми того сорта, который пойдет лучше.
Дмитрий Денисов писал(а): Ищите, на форуме об этом тоже говорилось.
О том, что партенокарпики могут эту способность терять писалось, видела. О том как с этим справляются в больших теплицах не видела, хотя форум излазила вроде изрядно (до того как его и еще пару начала читать о растворах-лампах-оборотах и прочем не знала совсем ничего), но это собственно я уже так, из абстрактного любопытства.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет для огурца, заодно про сорта.

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 авг 2011, 12:04

ZEI писал(а):... О том, что партенокарпики могут эту способность терять писалось, видела.
О том как с этим справляются в больших теплицах не видела, хотя форум излазила вроде изрядно
В промышленных теплицах всё решается наиболее простым и наиболее дешёвым путём.
А именно - выращиванием в достаточно светлое (начиная с середины февраля) и относительно тёплое время года.

К тому же, прозрачные теплицы и светонепроницаемое помещение - это, как говорится, "две большие разницы".
В теплицах используется и естественное освещение, и поддержание микроклимата (и обязательное проветривание, разумеется), и довольно мощная досветка в вечернее время (или пасмурное) время суток.
Таким образом, экономия на освещении позволяет тепличным хозяйствам не влетать в убыток (учитывая то, что во многих тепличных хозяйствах посадка растений довольно редкая, а общие производственные площади при этом весьма большие).

В светонепроницаемом помещении тяжеловато добиться хорошей освещённости.
Для этого надо увеличивать мощность или количество ламп - что сразу же создаст проблему по микроклимату (а также дико повысит затраты на оплату электроэнергии).
Таким образом, выгодное (или, как минимум, самоокупаемое) выращивание в светонепроницаемом помещении возможно только при компромиссных мощностях ламп.
Т.е., чтобы и света растениям хватало на удовлетворительное развитие и плодоношение (вобщем, "впритык") ... и в то же время, чтобы затраты на электроэнергию не загнали растениевода в убыток.
А если есть прозрачная теплица - то дело значительно упрощается и удешевляется.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°