ПОМИДОРКИ НА ГИДРОПОНИКЕ

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
ВИКУСЯ
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:20

ПОМИДОРКИ НА ГИДРОПОНИКЕ

Сообщение ВИКУСЯ » 31 июл 2011, 16:37

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.РЕШИЛА ЕЩЁ ВЫРАЩИВАТЬ ПОМИДОРКИ. ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТОВ С ПОМОЩЬЮ МАЛООБЬЁМНОЙ ГИДРОПОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЕ.Я ПРОЧИТАЛА.ЧТО ВАТА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА КАКИЕ ТО ЖЕЛОБА,ЧТО ЭТО ЗА ЖЕЛОБА.ЧТО ЭТО ЗА ЖЕЛОБА?МОЖНО ЭТИ БЛОКИ СТАВИТЬ ПРЯМ НА ПОЛ,ОН У МЕНЯ ИЗ ГРАВИЯ?И НАПИСАНО.ЧТО ИЗЛИШКИ УДАЛЯЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЫ,ЧТО ЭТО ЗА СИСТЕМА?А ПЛЁНКУ СНИЗУ НУЖНО ПРОРЕЗАТЬ В БЛОКЕ?И КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА ТАЕБУЕТСЯ В ДЕНЬ НА БЛОК РАЗМЕРОМ 1000*200*75 с пятью помидорами? очень жду ответа. :f8:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

ПОМИДОРКИ НА ГИДРОПОНИКЕ

Сообщение Tigrik » 01 авг 2011, 19:59

Если я правильно поняла ;) то желоба как раз и нужны для оттока лишней влаги при поливе.
Обычно рассчитывают такой объем полива, чтобы ничего не стекало с минеральной ваты.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

ПОМИДОРКИ НА ГИДРОПОНИКЕ

Сообщение SergF » 02 авг 2011, 10:02

я не большой спец, точнее совсем не спец :) но вроде бы около 30% дренажа должно быть...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

ПОМИДОРКИ НА ГИДРОПОНИКЕ

Сообщение Tigrik » 02 авг 2011, 22:44

Минераловатные плиты смачиваются при полном погружении.
В инструкции к матам Комат написано:
Мешки должны быть герметичны для того, чтобы уровень раствора в мешке был максимальным.
Уже в теплице перед запиткой матов еще раз убедитесь, что мешки не повреждены. По опыту, заклеивания небольших дырок скотчем достаточно. Также при втыкании капельниц в маты не в коем случае не повредите низ мешка (не проткните мат насквозь). Помните, что вес минеральной ваты после полного ее насыщения влагой увеличивается почти в 10 раз, поэтому, при любых попытках перемещения мокрого мата Вы повредите структуру волокон.

На один метровый мат необходимо минимум 20л раствора (5л/капельницу). Запитывать субстрат необходимо сразу, не разбивая на циклы – это делается для того чтобы при наличии мелких отверстий в упаковке раствор не успел вытечь.


Маты считаются запитанными, если сухой слой ваты не превышает 1-2мм (визу-ально в теплице можно определить по изменению цвета ваты). Дренаж можно резать только после проверки всех матов. Обычно рекомендуют делать дренажные отверстия после посадки, однако, сделав их заблаговременно, Вы получаете возможность промыть субстрат (это позволит снизить рН). Достаточно 2-х разрезов на мат со стороны канавки, но также необходимо следить, чтобы лишний раствор вытекал из мешка весь без застаи-вания, поэтому иногда режут дренаж и с другой стороны (например, если мат наклонен).
Летом, между первым и вторым оборотами не допускайте пересушивания субстра-та (так как дренаж уже прорезан).

Аватара пользователя
Starpom
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:45

ПОМИДОРКИ НА ГИДРОПОНИКЕ

Сообщение Starpom » 14 авг 2011, 21:13

Тоже хочу заняться помидорками на гидропонике. Будет капельный полив,субстрат керамзит или кокос еще не решил. Почти все есть, не могу определится со светом. С ДНАТом связываться не хочу,сильно он прожерливый и жаркий,хочу установить ЛДС 18 вт вот такие http://www.growpro.com.ua/index.php?productID=68 всего 4 штуки в потолочный светильник http://images.yandex.ua/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage Расстояние до растений минимальное. Подскажите этого света хватит на 4 куста чери?

Аватара пользователя
Starpom
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:45

ПОМИДОРКИ НА ГИДРОПОНИКЕ

Сообщение Starpom » 18 авг 2011, 06:46

Спасибо за помощь(((

Ответить