Перевод растения с гидропоники в землю.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
madmicke
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:23

Перевод растения с гидропоники в землю.

Сообщение madmicke » 21 май 2011, 10:14

Несколько лет назад, у меня на гидропонике рос бамбук, удобрение использовал специальное etisso, вырос приличных размеров куст, но удобрение закончилось, а время заморачиваться с растворамяи не было и я решил пересадить его в землю. Спустя неделю куст скончался.
Как перевести взрослое растение в землю? проблема я так понимаю в корнях они адаптированы под жидкую среду, и в земле погибают.
Возможно ли например выращивать рассаду (те же помидоры и огурцы) на гидре, а потом высаживать в теплицу в грунт??

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Перевод растения с гидропоники в землю.

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 май 2011, 10:40

madmicke писал(а):Возможно ли например выращивать рассаду (те же помидоры и огурцы) на гидре, а потом высаживать в теплицу в грунт?
Разумеется, вполне можно.
Несколько лет назад, у меня на гидропонике рос бамбук, удобрение использовал специальное etisso, вырос приличных размеров куст, но удобрение закончилось, а время заморачиваться с растворамяи не было и я решил пересадить его в землю. Спустя неделю куст скончался.
Как перевести взрослое растение в землю? проблема я так понимаю в корнях они адаптированы под жидкую среду, и в земле погибают?
Насчёт конкретно бамбука не могу ничего сказать ...
Потому как обычно возникала необходимость перевода растений с грунта в гидропон, а не наоборот (не считая, конечно, овощной рассады).
Но само собой - растение привыкает к определённому виду питания.

Во-первых, растение надо было 2-3 дня предварительно выдержать на чистой воде.
Во-вторых, при пересадке грунт должен быть прилично влажным - т.к. сразу растению будет тяжело извлекать питательные вещества из плотного грунта (к тому же, воздушный режим в грунте тоже отличается от гидропонного).

В-третьих - видовая специфика растения ...
Например :
1. Резкое различие температуры субстратов
2. Резкая смена температуры воздуха и влажности воздуха
3. Резкая смена мощности освещения или спектра
4. Резкая смена силы воздушных потоков (при направленном использовании вентиляторов или на открытых площадках).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

madmicke
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:23

Перевод растения с гидропоники в землю.

Сообщение madmicke » 21 май 2011, 14:19

Ясно, спасибо за информацию, буду эксперементировать. При пересадке я тогда этими пунктами пренебрег (по незнанию).

Demon777
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 18:46

Перевод растения с гидропоники в землю.

Сообщение Demon777 » 10 апр 2016, 19:09

И всё-таки, может есть более подробная информация по пересадке из гидропоники в грунт? я новичок в этой теме, адекватного ответа пока не нашёл.
цель - вырастить из семечка в "гидре" на керамзите, затем заменить керамзит обычной землёй. возможно такое???

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Перевод растения с гидропоники в землю.

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 апр 2016, 20:10

Demon777 писал(а):адекватного ответа пока не нашёл
Адекватность ответов завит от того, насколько адекватно их читают.
вырастить из семечка в "гидре" на керамзите, затем заменить керамзит обычной землёй. возможно такое???
Ответ на Ваш вопрос вполне исчерпывающе приведен например в начале моего предыдущего посте.
Если Вам нужно что-то более "адекватное" - то либо Вы этого не найдете, либо задайте вопрос более конкретно.
Так как непонятно, какая еще "более подробная" информация" Вам нужна.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить