Растолкуйте новичку состав!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение pinkinni » 29 апр 2011, 06:22

Добрый день!Решил попробовать свои силы в гидропонике так как воды для огорода почти нет,а помидорок хоца.Скачал калькулятор,закупил кучу готовых удобрений,так как отдельных элементов у нас найти невозможно.Вроде разобрался с калькулятором,сворганил раствор,но перемещенные из земли в раствор помидоры расти не хотят(позаимствовал рассаду у жены) ,хотя таже рассада у жены в обычной земле прет, как ненормальная.Наполнитель перлит 50% и вермикулит 50%,стакан на 2 см погружен в раствор,освещение обычное,солнечное,постоянная подача воздуха.Помоги разобраться,что не так.Я грешу на раствор,возможно,что-то недопонимаю и неправильно приготовил.Замерил ph тест полосками вроде от 6 до 7.Вот скрин из калькулятора и помидорки:
Вложения
P1010306.JPG
P1010305.JPG
раствор.jpg

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение Tigrik » 29 апр 2011, 07:21

Сделайте азота не более 300.
А как вы пересаживали в установку, смывали землю с корней? Возможно растению нужно восстановиться после стресса, связанного пересадкой.
Так же сначала нужно было водой поливать, а не раствором. Подавая раствор в 100% концентрации, можно обжечь поврежденные корни.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 апр 2011, 07:50

Tigrik писал(а):... сначала нужно было водой поливать, а не раствором.
Подавая раствор в 100% концентрации, можно обжечь поврежденные корни.
Если после извлечения из грунта (и последующего помещения в субстрат, предполагающий насыщение раствором - или же просто в раствор) растение не было предварительно выдержано на воде хотя бы пару дней - то повреждённые корни будут обожжены даже 25-процентным раствором.
Правда, при такой концентрации вряд ли будет гибель растения ... но остановка роста - запросто.
pinkinni писал(а):стакан на 2 см погружен в раствор
Возможно, раствор не дотягивает до корней ...
(хотя, теоретически, вермикулит в стаканчике должен бы насытиться влагой даже при 2-сантиметровом погружении)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение pinkinni » 29 апр 2011, 11:38

Пересаживал очень акуратно,корни промывал теплой водой,2 дня вместо раствора была вода,потом перевел на 50% раствор,потом,через пару дней на 100%.Уже 3 разных вида раствора поменял.Я подозревал,что растению нужен период адапцации,но сколько он длится и на сколько в день происходит рост?Я же правильно понял логику с калькулятором?Раствор впринципе правильный,только немного надо снизить азот (как подсказали)и кажется магния нехватает и марганца,но я не знаю где их добыть.Глядя на помидорки жены,которые растут в спец земле для рассады,я уже начинаю сомневаться,что без земли вообще можно ,что-то вырастить.Но у других же вроде растут.Может быть действительно с раствором проблемы?
И еще вопрос можно ли СО2 подавать в воду как в аквариуме или только непосредственно на растение?

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение pinkinni » 29 апр 2011, 11:41

И еще маленький вопросик:Суперфосват всегда в осадок выпадает?Я гранулы в кофелолке до порошка размалывал,но всеравно все в осадок выпадает.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение Tigrik » 29 апр 2011, 11:57

pinkinni писал(а):И еще маленький вопросик:Суперфосват всегда в осадок выпадает?Я гранулы в кофелолке до порошка размалывал,но всеравно все в осадок выпадает.
Да, он полностью не растворяется.

СО2 для чего подают в аквариум? Для роста растительной массы.
У вас в растворе листья есть? Нет. Зачем корням СО2?


Адаптироваться будут. Помидорки жены же никто не трогал, не пересаживал :) Вот им и хорошо)))

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение pinkinni » 29 апр 2011, 12:28

И я не смог понять сколько серы в процентах содержится в теовите джет,я выставил 80%.И кальцевую селитру покупал у бабки на рынке в расфасованых пакетах,состав естественно не написан,поставил N=11,6 Ca 16,6.Может в конечном счете это и повлияло на приготовленный раствор?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 апр 2011, 12:33

pinkinni писал(а):Пересаживал очень акуратно, корни промывал теплой водой, 2 дня вместо раствора была вода, потом перевел на 50% раствор, потом,через пару дней на 100%.
как аккуратно не пересаживай - корни будут повреждены.
Поэтому 2 дня, а потом перевод на 50-процентный раствор - рановато.
Уже 3 разных вида раствора поменял.
А вот это зря.
Я подозревал,что растению нужен период адапцации, но сколько он длится и на сколько в день происходит рост?
Разумеется, адаптация нужна ...
А Вы его - быстренько на 50-процентный раствор, да ещё и рецептуры меняете ...
Я же правильно понял логику с калькулятором? Раствор впринципе правильный,только немного надо снизить азот (как подсказали)и кажется магния нехватает и марганца,но я не знаю где их добыть.
Насчёт калькуляторов ничего не могу сказать - т.к. не пользуюсь ими.
Магний, в принципе, можно поискать в обычных аптеках ...
А марганец (можно использовать обычную марганцовку) - однозначно есть в аптеках.
Глядя на помидорки жены которые растут в спец земле для рассады, я уже начинаю сомневаться,что без земли вообще можно ,что-то вырастить.
А зря сомневаетесь.
Потому как НЕ в естественном грунте растения могут и развиваться быстрее, и могут быть гораздо здоровее.
Но у других же вроде растут.
Может быть действительно с раствором проблемы?
Верно-верно ... растут ... у других ;)
Потому как эти самые "другие" пережидают несколько дней (до 5, а то и до недели) до полного заживления повреждённых корней - и вдобавок не нервируют растение (тем более, повреждённое) сменой рецептур растворов.
И еще вопрос можно ли СО2 подавать в воду как в аквариуме или только непосредственно на растение?
В воду нет смысла подавать углекислоту.
Уважаемая Tigrik абсолютно верно заметила - в воде CO2 требуется (да и то, в очень небольшом количестве) практически только чисто водным растениям.

И вообще нет смысла заморачиваться с углекислотой - если это не теплица приличного размера.
Ну а в квартире вообще противопоказано повышение углекислоты (Вы её и так выдыхаете нехилое количество) - чисто из медицинских соображений.

Если уж Вам так хочется замутить что-нибудь углекислотное в квартире - намешайте обычную дрожжевую самогонную бражку (вода-сахар-дрожжи), и поставьте рядом с растениями.
Возьмите небольшую ёмкость (хотя бы типа такой, как цветочный горшок), накройте эту ёмкость крышкой с небольшим отверстием (2-3 мм), чтобы углекислота выходила постепенно.
И затем ежедневно взбалтывайте или перемешивайте бражку.
На неделю этого объёма может хватить близкорасположенным растениям.
И еще маленький вопросик:Суперфосват всегда в осадок выпадает?
Я гранулы в кофелолке до порошка размалывал,но все равно все в осадок выпадает.
Суперфосфат простой - в любом случае даёт осадок (балласт).
Читайте хотя бы здесь
http://gidroponika.com/forums/post16447.html#p16447

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение pinkinni » 29 апр 2011, 12:35

И если суперфосфат полностью не растворяется надо ли концентрат раствора отстаивать и сливать чистый или наоборот взбалтывать и готовить раствор.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение Tigrik » 29 апр 2011, 12:41

Я разводила в воде, что осело, то осело. Я сливала раствор и его использовала.
Только сколько там фосфора никто сказать не сможет :)

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение pinkinni » 29 апр 2011, 12:45

Дмитрий Денисов спасибо за ссылку ,вопрос снят.Всем спасибо большое за советы,буду ждать.Со временем наверное помидор мой адаптируется и обгонит своих собратьев жены :-)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 апр 2011, 13:24

pinkinni писал(а):Со временем наверное помидор мой адаптируется и обгонит своих собратьев жены :-)
Да запросто ;)
Удачи !
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение pinkinni » 15 май 2011, 09:38

Во многих местах встречал информацию что маточный раствор готовят и хранят в 2—х емкостях.Я не химик, подскажите что именно и в каком порядке надо растворять в емкости А и Б из этого перечня:(N,P,K,Ca,Mg,S, B,Fe,Mn,Zn,Cu)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение Tigrik » 15 май 2011, 13:48


pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Растолкуйте новичку состав!

Сообщение pinkinni » 15 май 2011, 16:02

Подскажите правелен ли мой рассчет:
Есть пачка железа сернокислого семиводного (Fe2SO4*7H2O) содержание в пачке которого 47%.
Посчитаем сколько Fe и S в процентах содержится в данной пачке:
Разложив формулу находим Fe=20,08% и S=11,53%,но это было бы верно если бы в пачке было 100% вещества,а у нас 47%.Значит
Fe= 20,08*47/100=9,43%
S = 11,53*47/100=5,41%
Я все правильно посчитал?

Ответить