Насосы и помпы для подачи раствора

Оборужование для подачи, аэрации раствора.
Ответить
gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение gena1 » 16 июн 2011, 22:04

valery писал(а):Ничего помпа ... "симпатишная" ...
И давление приличное ... А чем еще хороша? Или это "чисто" для аэропоники ?
И чем ее питать? От компьютерного блока питания можно ?
Давление вообще сумасшедшее :) У меня только 2 атм, и то герметизировать трубки замучался. Хотя, если перед впрыском, со временем само солями "герметизируется" :)

Можно от компьютерного, только от старого AT, если новый БП ATX, то там для включения надо перемычку поставить. А так, как у меня подобный насос дома, то для снижения шума я от 6-ти вольт питаю.

Но ! В начале, как только игрался использовал его БЕЗ гидроаккумулятора, сейчас из "подручных материалов" сделал и гидроакк. - разница небо и земля ! Теперь при частоте 6 сек раз в 5 минут насос включается на 1 минуту раз в час. Без гидроак.. раз в 5 минут, соответственно. И тишина и ресурс !

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение nevavto » 17 июн 2011, 04:59

Теперь понял за что спасибо. Питать можно от чего угодно, лишь-бы источник выдерживал ток порядка 1,6-2А. (Продавец в описании писал 1,6А а мощность 25Вт., значит 2А., позже померяю с нагрузкой, отпишусь). Про гидроаккумулятор тоже дельная мысль! Сам думал понижать давление во первых снижением напряжения питания, во вторых закольцевать вход с выходом через трубку с регулируемым сечением.
С гидроаккумулятором же нужен клапан? И у Вас всегда в системе давление?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение gena1 » 17 июн 2011, 10:41

nevavto писал(а):отпишусь). Про гидроаккумулятор тоже дельная мысль! Сам думал понижать давление во первых снижением напряжения питания,
Давление вы не снизите, просто там двигатель постоянного тока, значит от напряжения зависят его обороты. От оборотов зависит шумность. Вот в чем смысл понижения. Но, соответственне и качать бутел не 3.2 л/мин, а меньше. Но этого итак более, чем достаточно для форсунок.
nevavto писал(а): во вторых закольцевать вход с выходом через трубку с регулируемым сечением.
Нет, у вас просто тогда насос никогда не будет выключаться, т.к. не наберет на выходе давления (6 атм) для отключения. Понижать не надо, чем больше давление, тем лучше, может даже форсунками стрелять научитесь :) (У меня шланги летали :) )
nevavto писал(а): С гидроаккумулятором же нужен клапан? И у Вас всегда в системе давление?
Нет, никакой клапан не нужен. Посмотрите его устройсво в поисковике. Я сделал его из "полторашки" + накачал в него 2.2 атм автомобильным компрессором. Но на 6 атм. нужно уже покупать готовый, либо делать из огнетушителя :) (Полторашка выдерживает до 4-х атм, больше не качал, страшно :). Стенки начинаю "звенеть" , как хрустальное стекло :) )

Да, у меня давление всегда. Но, напряжение на насос подается только перед впрыском за 2 минуты. Можно сделать постоянно, но так безопаснее (я планирую питать более, чем один насос, возможно поочереди, если не хватит силы тока).

И, ещё хотел вас попросить: на одном из форумов человек писал, что уже при 5 атм. отличную форсунку можно сделать из иголки от шприца (думаю из самой мелкой, на 1 мл шприц или на 2мл). У меня на 2.5 атм ничего не получилось. Да и прочитав про принцип работы центробежных и т.д. форсунок, мне кажется ничего, кроме струи не получится. Но, без практики могу ошибаться, хотелось проверить. А то если это так, то иголка-идеальная форсунка, чистить не надо, заменил и всё.

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение nevavto » 18 июн 2011, 04:24

Конечно от напряжения питания будут зависеть и обороты и давление на выходе и производительность. У меня уже есть форсунки:
http://cgi.ebay.com/Micro-Irrigation-4m ... 2a110d34ec
и такие:
http://cgi.ebay.com/Micro-Irrigation-4m ... 2a10edef16
Никак не скопмлектую фитинги, планирую 10 форсунок на ёмкость, как придут фитинги соберу макет, попробую как брызгает, отпишусь, или видео сниму. А по результатам буду напряжением питания подбирать производительность. Помпа будет управляться таймером, т.е. влючаться на время впрыска. Постараюсь обойтись без гидроакк., не хочу постоянного давления в системе. Иголку попробую, благо супруга в аптеке.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение valery » 18 июн 2011, 09:22

Из "общедоступных" - наиболее "мелкие" иглы у инсулиновых шприцев 0,4 мл. Игла действительно очень тонкая, много тоньше, чем у 1мл - по-крайней мере 85%-ю ортофосфорную кислоту - не "берет", только хорошо "разбавленную".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение gena1 » 18 июн 2011, 12:56

nevavto писал(а):Конечно от напряжения питания будут зависеть и обороты и давление на выходе и производительность.
Максимальное давление все равно будет зависеть только от "торцевого болта", хоть от 1 в (если вообще включится при таком напряжении :) ). А если применять насос без давления, как аквариумную помпу, то да, можно считать, и от напряжения :)
nevavto писал(а): У меня уже есть форсунки:
http://cgi.ebay.com/Micro-Irrigation-4m ... 2a110d34ec
и такие:
http://cgi.ebay.com/Micro-Irrigation-4m ... 2a10edef16
форсунки на 1 и 2 атм, вы лишаете свой насос "гордости" за свое максимальное давление :) Ведь чем оно больше, тем корни будут "пушистее", значит больше всасывающая поверхность корневых волосков.
Если форсунки без клапана, то, от того, что у вас давление в системе не постоянное, по мере его набора форсунки сначала будут "капать", потом "ссать" и только потом полноценно рыспылять, при выключении все в обратном порядке. Длительность этих "переходных процессов" зависит от многих факторов: самый главный - производительность насоса, но ещё бОльшую значимость имеет объем водяной полости после выхода насоса и до последней форсунки (всех форсунок).
Результат - неравномерность "пушка" на корнях, или вообще его отсутствие, т.е. может получится просто гибрид NFT и аэропоники :)

Вобщем пробуйте :)

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение nevavto » 18 июн 2011, 13:48

Не хочу я спорить, хотя во многом вы наверняка и правы, вот соберу макет погляжу, уже скоро соберу! :-):

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение nevavto » 19 июн 2011, 04:41

Вот вопрос про гибрид. Насколько понял, всегда будет гибрид или гибрид NFT и аэропоники, или гибрид аэропоники и питательного слоя. Не могу для себя решить, на сколько от дна ёмкости делать выше патрубок для слива раствора обратно в бак? Думал на 1 см, нужно-ли делать небольшой уклон от горизонта, чтобы меньше раствора оставалось (застаивалось)? С другой стороны небоьшое к-во р-ра остающегося, страховка от отключения электроэнергии. Мэтры проясните! :-):
И ещё! Не получается отправить сообщение с цитатой, что-то не так делаю, подскажите!

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение gena1 » 19 июн 2011, 12:00

nevavto писал(а):Вот вопрос про гибрид. Насколько понял, всегда будет гибрид или гибрид NFT и аэропоники, или гибрид аэропоники и питательного слоя. Не могу для себя решить, на сколько от дна ёмкости делать выше патрубок для слива раствора обратно в бак? Думал на 1 см, нужно-ли делать небольшой уклон от горизонта, чтобы меньше раствора оставалось (застаивалось)? С другой стороны небоьшое к-во р-ра остающегося, страховка от отключения электроэнергии.
Гибрид ? Да в большинстве установок это так + большинство добавляет в нижний слой ещё и аэратор.

Слой внизу д.б., наклон для слива - зависит от вашей конструкции. От долговременного отключения эл-ва он не спасет. Нужны аккумуляторы.

У меня корни этого слоя не касаются и никогда касаться не будут (высоко) из "фанатических" соображений, хочу только аэро, иначе мне не интересно :)
nevavto писал(а): И ещё! Не получается отправить сообщение с цитатой, что-то не так делаю, подскажите!
Кнопка справа - "цитата", если шаблон просильвер или его переделака. Если у вас другой, то спросите у хозяйки форума.

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение nevavto » 24 июн 2011, 04:36

Промежуточные итоги с помпой: Сплошное расстройство! Очень шумная, попытался звукоизолировать (коробка из пенопласта), эффект небольшой. С таким шумом в квартире, нереально. Теперь чешу репу, что можно ещё придумать. С иголкой от шприца тоже ничего не получилось, давил 6-7 кг., всё равно струйка. :-(

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение gena1 » 24 июн 2011, 11:53

nevavto писал(а):Промежуточные итоги с помпой: Сплошное расстройство! Очень шумная, попытался звукоизолировать (коробка из пенопласта), эффект небольшой. С таким шумом в квартире, нереально.
Когда я пробовал мотор от омывателя стекла/фар а/м , то плотно оборачивал его (уже с проводами и шлангами) мягким войлоком (около 10 см в диаметре), потом всё это плотно! вставил в герметичную коробку. Коробку повторно обернул войлоком. Эффект был хороший, но!, это временная мера для эксперементов - нет естественного охлаждения, не ремонтопригодно, пожароОпасно + любая протечка - всё разбирать. Да, напряжение тоже сильно понижал.
Сейчас такой же насос как и у вас закрепил на 4-х болтах на тяжелой основе. Но у меня 2.5 атм и другой производитель, шум сносный. Да и несколько раз в сутки всего лишь. Да и людей нет, пусть хоть оборётся :)
nevavto писал(а): С иголкой от шприца тоже ничего не получилось, давил 6-7 кг., всё равно струйка. :-(
Так и знал, что "теоретик" про это просто так ляпнул :) , спасибо, что подтвердили мои предположения.

Deltagr
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:48

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Deltagr » 02 окт 2011, 20:43

С иголкой от шприца тоже ничего не получилось, давил 6-7 кг., всё равно струйка. :-(
Так и знал, что "теоретик" про это просто так ляпнул :) , спасибо, что подтвердили мои предположения.
Если эта струйка будет ударятся в стеночку-получится туман !(Загните кончик иглы ,что бы получилась стеночка.Пародия конечно на форсунку-но работает вполне прилично) Это при давлении всего в 2 кг,а если 6-7кг как у Вас....

amrita
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 14:50

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение amrita » 31 окт 2011, 16:35

подскажите пож., для подачи растениям воды, раствора, можно ли использовать такие насосы?

первый, это похоже морской
Изображение

второй, для водяного охлаждения компьютеров, по моему он очень тихо должен работать.
Изображение

или аналогичные насосы, возможно ли использовать для подачи раствора?

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение RomanSoul » 01 фев 2012, 15:48

На днях заходил в зоомагазин специализирующийся на аквариумах.
Там мне подробно объяснили, чем именно отличаются пресноводные и морские помпы.
У каждого насоса/помпы вынимается (безо всякого инструмента) вал с турбинкой, так вот, у пресноводных этот вал изготовлен из металла. А у более дорогих предназначенных для морских аквариумов из керамики.
Металлические будут активно "кушать" различные соли из раствора, что приведёт к изменению химсостава раствора и, заметно снизит ресурс самого насоса.
Так что на этом, видимо, лучше не экономить.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение dirizhor » 14 фев 2012, 14:41

А возможно ли использовать в гидропоники насосы от стиральных машин? Например для подачи раствора в периодических системах.
Они по идее должны быть устойчивы к агресивным средам, да и стоят не дорого. Кто-то изучал такую возможность уже?

Ответить