Насосы и помпы для подачи раствора

Оборужование для подачи, аэрации раствора.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 ноя 2012, 19:29

leha2000 писал(а):А мне на субъективно-инженерный взгляд видится следующая слабость конструкции:
Нормально наполняться будет только верхний лоток, а остальные будут полупустые, т.к. расход (скорость начаки) на насосе выше, чем, на сливном отверстии первого лотка, так должно быть, иначе и первый лоток не будет успевать набираться, а будет сразу сливаться.
Так вот на сливе верхнего лотка будет скорость раствора меньше, поэтому средний лоток не будет набираться полностью, а будет сразу сливаться в нижний, в котором тоже будет уровень раствора не ахти какой, т.е. еще меньше.
Решить проблему можно либо клапанами, открывающимися по очереди, скажем когда наполнился, открылся сливной клапан и раствор потек в другой лоток. Либо придется настраивать систему, используя сливные и заливные отверстия различных диаметров. И то думаю мало хорошего получиться.
Такая проблема действительно есть ... но она возникает в том случае, если не используется комбинированная система слива-перелива или просто сбалансированная система сливных и переливных отверстий.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение TopGrow » 28 ноя 2012, 21:43

балансировать устать можно.
скорость вытекания жидкости не линейно зависит от уровня, учебники по арифметике в своих задачках про бассейн и две трубы врут...
поэтому либо каскад сифонов, либо отдельные линии подвода-отвода жидкости к каждому баку.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарил:
Немезидка
Рейтинг: 2.78%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 30 ноя 2012, 07:09

leha2000, TopGrow, Дмитрий Денисов спасибо вам ребята огроменное за то что вы вообще есть и довровольно консультируете неучей вроде меня)))
Воот, теперь по изменениям конструкции. Примеро на серединке каждой заглушки продырила еще дырок, теперь если вдруг раствор дойдет до этого уровня, фиг он у меня куда-то кроме емкости потечет, потоп отменяется
leha2000 уровень раствора теоретически постоянен ибо слив не вертикально вниз и до него еще добраться воде нужно, так что пара тройка сантиметров всегда на дне.
Вообщем помимо сливных трубок у меня теперь еще и организовалось то, что уважаемый TopGrow обозвал "каскад сифонов"
Воот такие пирожки. А помпа все не выбирается и не выбирается, пичалька
Ах да, вот еще что, я все понимаю что периодика проще и работает не хуже, но вот такая беда, что до дрожи кончиков ушей хочу каплю :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 ноя 2012, 14:56

Немезидка писал(а):... Примеро на серединке каждой заглушки продырила еще дырок, теперь если вдруг раствор дойдет до этого уровня, фиг он у меня куда-то кроме емкости потечет, потоп отменяется
Дырки-то проделали ... и думаете, что вся вытекающая фигня будет строго добровольно и предельно аккуратно в случае чего стекать в общую ёмкость ?
Это едва ли.
Если не будет шлангов - то раствор при переливе (даже если будет идти строго через проделанные дырки в заглушках, а не через край лотка) будет течь по всему что доступно - т.е. по внешней стороне шлангов и лотков.
И если повезёт с тем, что раствор в конечном счёте всё-таки выльется не на пол квартиры, а в общую ёмкость - то растениям в лотках это вряд ли поможет.
А именно ...
Растения по мере развития будут как минимум раскидистые - и раствор, стекая по внешней стороне днища вышестоящего лотка, может начать сливаться прямо на кроны растений на нижерасположенных этажах.
результат будет неутешительный - ожоги листьев, задержка развития растений (а то и полное дальнейшее прекращение роста).
Т.е., всё что надо сделать - это заставить стекать излишний (при переливе) раствор туда, куда требуется.
Т.е., в те отверстия, которые Вы сделали в торцевых заглушках труб, надо вкрутить штуцеры и натянуть на них отрезки шланга (опустив концы шлангов в общую ёмкость).
Тогда стекающий раствор будет возвращаться прямиком в общую ёмкость, не создавая каких-либо побочных проблем.
Внутренний диаметр штуцера - не менее 1 см (а лучше 1,5).

Если не знаете, что такое штуцеры и что с ними делать - смотрите демку книги
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html
Там всё разъяснено, и показаны несколько вариантов штуцеров.

... А помпа все не выбирается и не выбирается, пичалька
Пора бы потихоньку определяться ... :ne_vi_del:
В чём опять проблемы и сомнения ?
... Ах да, вот еще что, я все понимаю что периодика проще и работает не хуже, но вот такая беда, что до дрожи кончиков ушей хочу каплю :-):
Немезидка, поберегите ухи :ni_zia:

Попытаюсь и в данном случае помочь вашему горю.
Для реально капельной технологии нужны довольно мощные насосы ... либо, брать какой-то "левый" насосик (типа омывателя стёкол для автомобиля) с приличным давлением (его хватит на несколько растений) - и самодеятельно приспосабливать (т.е., как минимум электроподключение, не перепутав при этом провода) его для гидропонной установки ... ну и, разумеется, приобрести соответствующие специализированный капельницы для орошения.
Если Вас этот вариант устраивает - тады, как говорится, "вперёд и с песней".

Если же по какой-либо причине (фиг его знает, по какой) вышеизложенный вариант не устраивает - тады, как говорил великий вождь, можно "пойти другим путём".
А именно ...
Как я уже говорил, мощные канистровые помпы способны на многое.
Такую помпу можно пустить либо для полива по корням (периодика, протока), либо как капельное (точнее, струйное) приствольное орошение ... либо то и другое одновременно.
Суть в том, что в тройнике (распределительном раздаточном узле, отходящем от помпы) надо пустить дополнительные шланги для приствольного полива - либо просто сделать спаренные шланги разного диаметра для полива (по корням и приствольно) каждого лотка.
Т.к. аквариумные помпы не в состоянии обеспечить давление, необходимое для работы настоящих капельниц - то в шлангах приствольного орошения необходимо просто проделать дырочки небольшого диаметра, которые будут "дождевать" каждую ячейку своего лотка.
Но так как дождевание раствором весьма нежелательно (разбрызгивание за пределы ячейки, попадание раствора на ствол растения) - то можно либо от каждого отверстия пустить индивидуальные трубочки в ячейки (что довольно трудоёмко) ... либо пойти более простым путём, и сделать жёсткую "флейту" на каждый лоток.
Флейта представляет собой жёсткую пластиковую трубку небольшого диаметра (чтобы просто не быть слишком громоздкой), обычно не более 2,5 см - длиной по размеру лотка.
Трубка должна крепиться к лотку очень жёстко (во избежание соскальзывания или поворота вокруг своей оси), и проделанные в ней отверстия (прицельно ориентированные на каждую ячейку лотка) должна смотреть строго вниз.
Флейту с прямым орошением желательно располагать не ближе чем в 2 см от ствола, на высоте желательно не более 1,5 см от субстрата (чем ближе, тем лучше - чтобы не было брызг раствора).


P.S.
Кстати, по ходу дела образуется ещё одна "печалька" ... :a_g_a:
Она будет заключаться в выборе ламп и вариантах их размещении.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Немезидка
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 02 дек 2012, 12:01

Дырки-то проделали ... и думаете, что вся вытекающая фигня будет строго добровольно и предельно аккуратно в случае чего стекать в общую ёмкость ?
Это едва ли.
Если не будет шлангов
Дык я ж не просто дырок надырила, я (то есть брат) вкрутили туда штуцеры приделали шланчики, так что у раствора вариантов кроме как в резервуар нету :-):

Подумали мы тут подумали и порешили, что предложение о капельном (точнее, струйном) приствольном орошении берем на вооружение

А со светом печалька не планируется, братишка уже паяет светодиодики. Выбор на диоды пал поскольку горячие лампы в шкаф запихивать страшно, люмки - громоздко, а диоды можно собрать как хочешь, сделать отключаемые частично ибо на вегу одно на цвет другое и высота изменяемая не составляет проблемы :-):

Даниил
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2014, 08:37

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Даниил » 28 май 2014, 19:02

Я от стиральной машины насос взял. Довольно неплохо качает поднимает столб метра на 2.5 в трубке 6-7мм. Но напор на выходе достаточно слабый. Если вертикальная гидропоника то подойдет! Да и на горизонтальной норм качает если конструкция не высокая Изображение
За это сообщение автора Даниил поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

5diezov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2014, 16:51

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение 5diezov » 06 июл 2014, 20:17

Добрый день!
Вот и мне захотелось капельницу попробовать, сразу проблемой стало стабильное, достаточное давление.
Рассматриваю такой насос http://prom.ua/p30455173-nasosy-autps/attributes.html
только с 1л аккумулятором, есть такой у знакомого.
Как считаете хватит аккумулятора?
Насос помоему выдает 3-4 бара.
Рассчитываю на 6 растений.
Думаю между насосом и капельной магистралью электроклапан на таймер поставить.
Что скажете по поводу этих таймеров:
http://dnepropetrovsk.zakupka.com/p/852 ... -rvc-10-d/
http://donetsk.zakupka.com/p/576372-rel ... vye-optom/
Подскажите какие капельницы выбрать, и как бы все организовать правильнее.
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение leha2000 » 08 июл 2014, 14:31

Не знаю подойдёт ли этот, я использую 2 насоса от омывателя 2108 на 18 растений и ставлю их последовательно, но только для надёжности. Впринципе достаточно и одного, а 2 для надёжности, на случай если один сдохнет.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Andre.Dor » 08 июл 2014, 21:43

:-)
Технаря всегда видно...
Дублирование жизненно важных узлов...

:du_ma_et:
А для капельницы нужно высокое давление?

У меня был вариант капельницы:
Две емкости, в малую (находящуюся повыше) - накачивается раствор, который подается к растениям, ну и стекает в емкость побольше... Это если производительность насоса окажется излишней... Ну, и время работы насоса - сократится в разы...
От, так и не понял: нужны ли будут такие заморочки... Просто вариант... :du_ma_et:
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение leha2000 » 08 июл 2014, 21:57

Andre.Dor писал(а)::-)
Технаря всегда видно...
Дублирование жизненно важных узлов...
да...столько задумок не реализованных....
Так всё побыстрому на соплях... пока лето не кончилось...
А зимой тоже некогда будет :)))
Andre.Dor писал(а)::du_ma_et:
А для капельницы нужно высокое давление?
Относительно...
Ну какое давление даёт омыватель 2108? Высокое??? Смотря с чем сравнивать...В ракетных двигателях, например давление бывает до 20000 атм. и как говорил преподаватель: "вода под таким давлением не замечает изгиба трубы" :-)
Я думаю оно должно быть такое же как и для периодики, ну может чуть больше, для возможности выравнивания, хотя опятьже как организовать и какой конструктив применить, можно и такой же напор вполне.
Только расход куда меньше. Плеснул и всё, пауза....
Потому можно цикл выращивания даже на насосах омывателя организовать стоимостью 100р. Думаю даже на продлёнку хватит...
Andre.Dor писал(а): У меня был вариант капельницы:
Две емкости, в малую (находящуюся повыше) - накачивается раствор, который подается к растениям, ну и стекает в емкость побольше... Это если производительность насоса окажется излишней... Ну, и время работы насоса - сократится в разы...
От, так и не понял: нужны ли будут такие заморочки... Просто вариант... :du_ma_et:
:a_g_a:
Вполне можно, только подвесить надо повыше. Хотя.... если шланги довольно большого диаметра, то и это не обязательно.

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Vladec » 25 июл 2014, 10:07

Рекомендую обратить внимание на помпу - Atman AT- 203
В данной помпе установлен керамический вал - что позволяет избавиться от ржавчины на оси.


Для профиков есть вот такие помпы - http://www.iwakiamerica.com/products/MD.htm
Это вообще чудо помпа - все рабочие части помпы из химустойчивого пластика, а связь с двигателем по средству магнитной пары (безконтактный).
Имею несколько таких для экспериментов - лучше ничего не придумали
md_series_pumps.jpg

Если вам нужен небольшой ток воды для полива одного растения - можно посмотреть в сторону "перистальтический насос"
http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-pe ... -pump.html
За это сообщение автора Vladec поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовbob
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 июл 2014, 11:01

Vladec писал(а):... Для профиков есть вот такие помпы - http://www.iwakiamerica.com/products/MD.htm
Это вообще чудо помпа - все рабочие части помпы из химустойчивого пластика, а связь с двигателем по средству магнитной пары (безконтактный).
Имею несколько таких для экспериментов - лучше ничего не придумали
Согласен, весьма интересные агрегаты :a_g_a:
В моей книге упоминаются такие насосы (серия MD-30/70).
Характеристики очень приличные - да еще и при малом энергопотреблении.
Мне эти насосы понравились возможностью использования и в рыбоводной УЗВ, и в достаточно высоком многоярусном гидропоне.

Если обнаружите еще какие-нибудь технические интересности (рыбоводные, гидропонные) - пожалуйста, не поленитесь проинформировать.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Vladec » 25 июл 2014, 11:17

Для самоделкиных - помпа от стиралки - там по моему зазоры на валу побольше сделаны, и расчитаны на перекачку отбеливающих и стирающий растворов.
Покупал одну для опытов.

Было бы не плохо - интересные подсказки указать (скопировать) в первом посте.


п.с. где можно скачать Вашу книгу? Бумагу принципиально не читаю - не удобно.
Последний раз редактировалось Vladec 25 июл 2014, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 июл 2014, 11:28

Vladec писал(а):Было бы не плохо - интересные подсказки указать (скопировать) в первом посте.
Непонял ... :ne_vi_del:
где можно скачать Вашу книгу?
Только купить.
А демку можно посмотреть здесь (значок "глаз", вверху)
http://denisovtech.com/menu.htm

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Vladec » 25 июл 2014, 12:43

В первый пост этой темы разместить список интересных моделей помп + сделать список популярных (которыми в основном все пользуются)

Ответить
гидропоника°