Насосы и помпы для подачи раствора

Оборужование для подачи, аэрации раствора.
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение leha2000 » 12 сен 2012, 17:56

zheka2 писал(а): И ещё пара вопросов:
- В теме упоминали про водоросли, а если трубки непрозрачные они тоже будут образовываться, и как избавляться от них при помощи перекиси?
- Чтобы снизить скорость потока на вышеуказанном моторе вместе можно вместо 12 вольт подать например 8? И как это повлияет на шум
- Децибелы, что указаны в спецификации, это вне воды? Под водой он будет тише? Не хочется лишаться крепкого сна :)
Перекись использовать - мысль очень плохая. Перекись сильный окислитель, т.е. убивает все живое, как и марганцовка.
Питалово снизить можно. Шум снизиться напор снизиться, поток снизиться, а срок службы увеличиться. Цифры не скажу.
Под водой тише не будет, т.к. вода вещество плотное и упругое, хорошо проводящее звук, т.е. не является для него препятствием (почти).
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 26 ноя 2012, 18:21

граждане гидропонщики помогите определиться, я уже всю голову свернула в выборе. Установочка небольшая всего на 8 мест в 3 трубах длиной по 86 сантиметров (больше в шкаф не влезло), поднимать растворчик надо будет из емкости 56 литров, на высоту около 1.5 метров, дальше она самотеком назад в емкость. Поскольку любопытство самая сильная моя черта есть большое подозрение что установочка не последняя (главное место отвоевать у семейства).
Так вот к чему это я все, подойдет ли вот такая штука для кача раствора?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 ноя 2012, 19:35

Немезидка писал(а):... Установочка небольшая всего на 8 мест в 3 трубах длиной по 86 сантиметров (больше в шкаф не влезло), поднимать растворчик надо будет из емкости 56 литров, на высоту около 1.5 метров, дальше она самотеком назад в емкость.
... подойдет ли вот такая штука для кача раствора?
Описание на данном сайте весьма жиденькое ... не указаны ни объём канистры, ни мощность ...
Что высота подъёма воды 4 метра - сильно сомневаюсь (большинство даже самых мощных аквариумных канистровых помп заявляются по подъёму не более чем на 3 метра ... в реале - лучше не превышать 2 метров) ... хотя, всё может быть (техника-то не стоит на месте).
При этом, цена очень низкая - тем более, для польской штуковины (будь это китаёзный товар - ещё можно было бы понять столь низкую цену ) ...
Единственное, что пожалуй написано верно - это производительность 600 л/ч.
Но опять же - я что-то припоминаю мощные помпы с такой производительно, которые бы поднимали воду даже на 3 метра ... обычно подъём воды на высоту 2 метра - у помп производительностью не менее 1000 л/ч.
Например, мои канистровые помпы RESUN (Китай) поднимали воду на высоту 2,5 метра с трудом ... в смысле, поднимали-то они нормально, но держать такую нагрузку длительное время не смогут (сгорят) - при этом, их производительность была 2000 л/ч ... 2,5 метра без нагрузки держали вобшем-то нормально (т.е., просто перекачивание воды в стоящий наверху бак - а не подача на установку по протяженным и узким трубам гидропонной установки, создающая давление).

Я бы ещё поверил, что на 4 метра воду поднимет канистра EHEIM (Германия) ...
Но цена на них довольна высока (что вовсе не означает дикую надёжность под нагрузкой) ... при этом, канистры RESUN (Китай) делают то же самое (подъём воды до 2-2,5 метров, производительность 1800-2300 л/ч) - но в то же время, они гораздо дешевле.


Тут ещё вот что.
У Вас же установка 1,5 метра высотой ...
Если будет приличная канистра, уверенно качающая хотя бы на 2 метра - тогда просто можно поднять саму канистру на высоту до 1 метра (вобщем-то, это приходится делать в любом случае, чтобы не перегружать помпу) , и таким образом снизить нагрузку при подъёме воды.
А всасывание воды будет происходить из ёмкости, стоящей на полу ... полметра-метр высоты на всасывание - для приличной помпы не смертельно.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Немезидка
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 26 ноя 2012, 20:14

Дмитрий, рада что отписались, с большим любопытством читаю ваши посты.
Попробую как то более внятно расписать что ли)))
Пока есть только трубы со стаканчиками в них и все.
Вообще все это дело находится в шкафу, поэтому страшно мне ставить емкость высоко, а ну как не выдержит конструкция шкафа нагрузки ящика с раствором.
В затее самой вот что:
1) переходы от трубы к трубе находятся не вертикально вниз, а под углом, поэтому в трубах остается некоторый слой воды.
2) от этого самого слоя воды питаются эрлифтики к каждому горшочку
3) поскольку содержание питательных веществ не вечно и вообще чтоб вода не стояла просто так, решила поставить 1 бак ниже установки и воткнуть помпу, чтоб эта помпа закидывала раствор в верхнюю трубу, самотеком заменяя тот что на дне.
4) сама помпа не на баке висит, а стоит на полочке выше, там суше, проводам безопасней
Плюсы задумки с моей естественно незнайкинской точки зрения:
Когда корешки прорастут из горшочка им комфортней будет если их периодически будет окатывать ласковый прибой раствора
Помпа работает не постоянно, а включаясь по таймеру с некоторой периодичностью
Ну и эрлифтовая капелька теоретически не будет успевать скормить водяную прослойку под нулек до обновления слоя помпочкой
Всего от дна емкости до верха системы у меня рулеткой намерялось 1.34м, думаю что даже если враки про 4 метровый столб, то уж на мою то высоту потянет. Да и цена вроде не вертолетная, бытовой насос не очень хочется покупать все таки не теплица, а шкаф в комнате. Думается аквариумные прибамбасы потише работают :du_ma_et:
В магазе к сожалению консультанты совсем никакие((( а заказывать и ждать я не очень люблю, люблю прийти и купить что хочется )))
За это сообщение автора Немезидка поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 ноя 2012, 20:52

Немезидка писал(а):... с большим любопытством читаю ваши посты
Спасибо ... буду рад, если Вы подчерпнули из них что-нибудь полезное.


Не очень понял - что у Вас за конструкция установки ... :nez-nayu: ...одновременно и эрлифт, и периодика ... :du_ma_et:
Не могли бы Вы нарисовать - как всё это выглядит (типа схемы) ?
Или прислать общее фото - чтобы было видно всю конструкцию от низа до верха ...

В магазине можете по крайней мере почитать паспорт товара и узнать его заявленные (производителем, а не владельцем сайта) характеристики.
Но я так понял, что Вы хотите брать помпу через интернет-магазин ... ?
Советую Вам предварительно пошарить по другим таким магазинчикам, и поискать более подробное описание этой помпы (или любой другой) - прежде чем покупать вслепую.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 26 ноя 2012, 21:43

Там не переодика там просто дырки на самом деле не так просверлили, поэтому на дне труб есть вода, а поскольку капля у меня категорически не желает работать, а я ее хочу, то подумала и решила поставить эрлифтики, не пропадать же доброму раствору на дне труб
Порисовать попробую завтра на работе, там хоть сканер есть.
Спасибо за совет пороюсь еще по просторам сети может найду внятную тех документацию помпочек

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 ноя 2012, 23:07

Немезидка писал(а):... пороюсь еще по просторам сети может найду внятную тех документацию помпочек
Ну вот, например, нашёл эту фигню ...
http://hotline.ua/zootovary-filtry-dlya ... ssure-max/

Характеристики указаны довольно скупо - и они отличаются от тех, что указаны по Вашей ссылке.
Мощность 20 Вт - это довольно слабенькая помпа (мощные помпы имеют 60-85 Вт), которая вряд ли поднимет воду на 4 метра (хорошо если хоть 1,5 метра потянет).
Аквариум до 150 литров (мощная помпа предназначется для объёмов от 400 литров до 1000 литров и более) - что тоже довольно маловато для насоса который якобы может поднимать воду на высоту 4 метра.
Производительность 600 л/ч ... Вашей установочке, конечно, вполне (и даже более) хватило бы такой производительности ... но проблема в том, что показатель 600 л/ч - это маловато для "мощной" аквариумной помпы (мощные качают 1800-2300 л/ч).
Размер канистры 11х9х37 см - мелковато (у мощных помп объём от 10 до 20 литров) ... эти параметры так же указывают на то, что фильтр не предназначен для работы с большими объёмами воды в аквариуме - потому что не приспособлен для вставки внутрь канистры приличного количества фильтрационных материалов (а для обслуживания большого аквариума это весьма немаловажная важная деталь).
Не знаю как данный насос насчёт заявленного "высокого давления" ... но сильно сомневаюсь, что он сможет стабильно толкать воду хотя бы на 2,5 метра.

Вбейте в Гугля фразу "внешняя канистровая помпа купить" - и получите кучу ссылок.
Пройдитесь по полученным ссылкам, почитайте характеристики насосов ...
Советую обращать внимание в основном на продукцию фирмы RESUN - это и достаточно дёшево, и вобщем-то ничем не хуже "фирменных" товаров.
Если всё же потянет на "фирмУ" - то выбирайте EHEIM ... но учтите, по реальному качеству они не сильно отличаются от RESUN ... зато у RESUN большой выбор моделей, и вполне приличные мощности.

Самое нехорошее - то, что покупая не "живьём", можно нарваться на бракованное изделие.
Покупая помпу в магазине - чтобы быть уверенным, что помпа работоспособна вообще, следует потребовать у продавца показать работоспособность помпы.
Т.е., чтобы он погрузил помпу в аквариум и проверил её несколько секунд.
Если всё нормально - требуйте включить помпу на несколько секунд БЕЗ воды, просто чтобы Вы в момент включения держали её в своих руках.
Несмотря на заверения продавцов, что помпу нельзя включать "насухую", что она выйдет из строя - советую не обращать внимание и продолжать требовать включить помпу насухую (если Вы видели, что помпа изначально нормально заработала в аквариуме - то можете быть уверены, что она абсолютно нормально включится насухую и без какого-либо ущерба для себя проработает 3-5 секунд).

3-5 секунд достаточно чтобы понять - работает ли помпа ровно, достаточно мягко - или у неё есть сильная или неравномерная вибрация (вибрация у помп есть в любом случае - но у нормально работающих помп она равномерная и несильная), или подозрительные призвуки (скрежет, хруст, треск).
Если покапаете в интернет-магазине - то после получения товара так же следует предварительно осмотреть товар (на предмет повреждений и наличия внутри корпуса каких-либо посторонних предметов или отломившихся деталей) и на несколько секунд включить "насухую".
Если всё в норме - пользуетесь помпой ... если есть вышеописанные проблемы - возвращаете товар продавцу с описанием выявленных нехарактерностей и требованием заменить товар (и предварительно проверить его на отсутствие данных проблем).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 27 ноя 2012, 10:22

Художница чертежница я аховая, строго не судите, но вот как-то так пока все это выглядит
Изображение

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 27 ноя 2012, 10:30

Чисто теоретически оно не будет подтопляться, будет просто заменяться раствор в трубах, а полив лифтиками. А практически я вообще слабо уже представляю как оно будет работать)))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 ноя 2012, 11:36

Так ... в системе простая подача раствора вверх, а затем последовательный свободный сброс раствора через нижестоящие лотки, в общую ёмкость ...
Уточните - лотки установлены "ступеньками" (насколько я понял) или непосредственно друг над другом ?
В системе слива есть ли какая нибудь защита от возможного перелива через верх лотков ?

Какое именно оборудование (и в каком количестве) используется для эрлифта, и по какой схеме работает эрлифт ?
В какой именно момент работает эрлифт ?
Ведь насколько я понял, система подачи воды не постоянная проточная, а периодическая - т.е., уровень воды в трубе падает практически до нуля ..

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 27 ноя 2012, 13:17

Так ... в системе простая подача раствора вверх, а затем последовательный свободный сброс раствора через нижестоящие лотки, в общую ёмкость ...
Да
Уточните - лотки установлены "ступеньками" (насколько я понял) или непосредственно друг над другом ?
Ступеньками
В системе слива есть ли какая нибудь защита от возможного перелива через верх лотков ?.
Нету((
Какое именно оборудование (и в каком количестве) используется для эрлифта, и по какой схеме работает эрлифт ?
2 компрессора (1 из них помощней и 2 канальный) трубочки, иголочки гнутые от шприца, пока оно у меня в коробке на подрастающем поколении обкатывается, вроде робит
В какой именно момент работает эрлифт ?
Ведь насколько я понял, система подачи воды не постоянная проточная, а периодическая - т.е., уровень воды в трубе падает практически до нуля ..
в растильне вместе со светом отключаются компрессоры, но там емкость с постоянным наличием раствора. Думаю нужно будет частоту включения насоса опытным путем подбирать

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 ноя 2012, 14:46

Немезидка писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):В системе слива есть ли какая нибудь защита от возможного перелива через верх лотков ?.
Нету((
А вот это фигово ... :-(
Каким образом-то тогда заполняется труба - неужто просто расчитано по времени на заполнение конкретного объёма (а затем насос отключается) ?
Ничего хорошего в этом нету ... если корни хорошенько заполнят трубу, да ещё и чего доброго забьют (полностью или частично) сливное отверстие - получите все вытекающие последствия по полной программе.
... в растильне вместе со светом отключаются компрессоры, но там емкость с постоянным наличием раствора. Думаю нужно будет частоту включения насоса опытным путем подбирать
Ни помпы, ни компрессоры (ни прочее электрооборудование) нежелательно включать часто - они этого очень не любят.
Как минимум, сказываются скачки напряжения и стартовая нагрузка - так что, через некоторое время они могут попросту больше не включиться.
Мембранные компрессоры, конечно, довольно выносливы - т.к. не имеют механически зависимых нагружаемых частей ... но скачки напряжения рано или поздно дадут о себе знать.
Насколько я помню, эта проблема решается довольно просто - в линию (т.е., между розеткой и каждым прибором) монтируется конденсатор определённой мощности - и при запуске прибора этот конденсатор обеспечивает более плавный пуск ... вобщем, либо спросите у своих электриков (они знают, каким образом можно обеспечить плавный пуск) - либо, возможно, наши форумные электрики подскажут.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Немезидка
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Немезидка
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:08

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Немезидка » 27 ноя 2012, 16:16

корни хорошенько заполнят трубу, да ещё и чего доброго забьют (полностью или частично) сливное отверстие - получите все вытекающие последствия по полной программе.
Ок придумаем чего-нибудь с контролем перелива

Ну а по электрике пока тайм аут, нужно утрясти и рассортировать все что надумалось, начиталось и по комприкам и по насосикам, ну и про свет и вентиляцию за компанию :du_ma_et:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение leha2000 » 27 ноя 2012, 19:03

А мне на субъективно-инженерный взгляд видится следующая слабость конструкции:
Нормально наполняться будет только верхний лоток, а остальные будут полупустые, т.к. расход (скорость начаки) на насосе выше, чем, на сливном отверстии первого лотка, так должно быть, иначе и первый лоток не будет успевать набираться, а будет сразу сливаться.
Так вот на сливе верхнего лотка будет скорость раствора меньше, поэтому средний лоток не будет набираться полностью, а будет сразу сливаться в нижний, в котором тоже будет уровень раствора не ахти какой, т.е. еще меньше.
Решить проблему можно либо клапанами, открывающимися по очереди, скажем когда наполнился, открылся сливной клапан и раствор потек в другой лоток. Либо придется настраивать систему, используя сливные и заливные отверстия различных диаметров. И то думаю мало хорошего получиться.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовНемезидка
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение leha2000 » 27 ноя 2012, 19:20

Прошу прощения.
Перечитал посты. И понял, что это задумывается не периодика, а капельница.
Так вот для капельницы конечно все подругому. Однако это не означает, что это проще.
Периодка наиболее популярна, как раз из-за своей простоты. Т.е. сделать хорошую периодику значительно проще и дешевле, чем сделать хорошую и правильную капельницу. Об этом в какой-то из тем писал ув. Валерий, там был разговор именно о дозаторах. Он свою позицию никак подробно не коментировал, чем вызвал отрицательные эмоции у собеседника. Такой, весьма прагматичный человек, как Валерий, говорил человеку, что стоит приобрести дозатор для капельницы стоимостью там что-то 10 или 20 долларов.
Я его слова воспринял тогда, как совет для чисто профессионального использования, какие обычно даёт этот пользователь, ну а для любителя типо и через трубко-дырки сойдет.
Однако слова эти я запомнил. А сейчас, после использования нескольких похожих простых капельниц, понимаю, что было в его словах то зерно, которое хоть подробно и не объяснялось, но присутствовало. Да и объяснить это и разжевать непросто как минимум. И напрасно собеседник его принял тогда саркастическую ответную позицию.
Вобщем удачи Вам в начинании, буду рад если получиться эффективная капельница, но для начала, всеже посоветовал бы периодику.
Я вот например после довольно длительного использования капельниц собираюсь на неё перейти.

Ответить
гидропоника°