Насосы и помпы для подачи раствора

Оборужование для подачи, аэрации раствора.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 июл 2014, 13:11

Это не имеет смысла ... там уже есть фото, есть обсуждения - ну и нафига огород городить ?
Народ пользуется много чем (притом, в большинстве случаев не самым удачным, по крайней мере с моей точки) - и перечисление всего этого барахла (тем более, в начальном посте) не только займет много места, но и лишь запудрит мозги новичкам.

Гораздо целесообразнее по ходу темы информировать (с фото, разумеется) об эффективных и высокотехнологичных новинках, подходящих для среднего и коммерческого уровней (т.е., начиная от небольшой приусадебной теплички или рыбоводни, и заканчивая приличным коммерческим хозяйством до 500 кв.метров).
Сегодня у Вас как раз удачные посты - про вышеупомянутый насос и про аквариумный контроллер.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Andre.Dor » 26 июл 2014, 08:31

:du_ma_et:
Ну, тут ведь разные параметры могут иметь решающее значение, а это: и цена, и шумность(ведь не секрет, что некоторые установки располагаются в жилых помещениях) , и производительность...
Вот и извращается народ, кто как умеет...
:du_ma_et:
Вот в плане шумности - я на циркуляционные отопительные насосы посматривал вообще... За счет массивного корпуса у них зачастую невысокий уровень вибрации... Смущает то, что они не позиционируются как насосы для перекачки питьевой воды... Ну, и ржаветь они будут конечно... :-( Тоже несомненный минус...
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение bob » 25 апр 2015, 13:19

А есть у кого-нибудь пример реального устройства для реального подъема раствора на 1,5 м НЕпогружной, надводной помпой-насосом с невысокой шумностью и по адекватной цене?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 апр 2015, 14:19

bob писал(а):А есть у кого-нибудь пример реального устройства для реального подъема раствора на 1,5 м НЕпогружной, надводной помпой-насосом с невысокой шумностью и по адекватной цене?
Аха, ест трохи ... :a_g_a: ... сам вот всё никак не удосужусь приобрести некоторые из оных ...
Ищите на аквариумистских сайтах.
Преимущественно это поверхностные насосы используемые для УЗВ, океанариумов, небольших рыбоводных бассейнов и.т.п.
Высота подачи может быть не очень большая (но в любом случае, более 2 метров), и пропускная способность невелика (но даже для крупнотепличного приусадебного гидропона этого более чем достаточно ) - но зато в некоторых случаях шумность насоса может быть на удивление низкой (пожалуй не выше чем у канистровой аквариумной помпы).
Насчет "адекватности цены" - это зависит от доходов интересующегося, и от текущего курса бакса.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
Виталий Юbob
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Ru7tam » 25 апр 2015, 20:57

bob писал(а):А есть у кого-нибудь пример реального устройства для реального подъема раствора на 1,5 м НЕпогружной, надводной помпой-насосом с невысокой шумностью и по адекватной цене?
Тихие - это перистальтики. :) Но, на мой взгляд, лучше пересмотреть требования и ориентироваться на бесколлекторный погружной насос. Вам же наверняка нужно, чтобы оно еще и надежно работало...
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение bob » 25 апр 2015, 21:05

Мне вообще не хочется иметь дела с погружными насосами в принципе.

Вот вроде как интересный вариант http://veralis.ru/magazin?mode=product& ... =668796603
Работает и под и над водой.
или
http://veralis.ru/magazin?mode=product& ... =668796203

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 апр 2015, 21:43

bob писал(а):Вот вроде как интересный вариант
... Работает и под и над водой
Думается мне, что это обычная погружная фонтанка, с водным внешним охлаждением :du_ma_et:
Может она и заявляется китайцами как "надводно-подводная" ... но скорее всего, режим надводки - чисто кратковременный ... а если использовать данную помпу в стационарном надводном положении, без жидкостного внешнего охлаждения - скорее всего она протянет очень недолго.
Хотя, может ошибаюсь (т.к. фонтанки считаю целесообразными только в традиционном варианте использования).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение bob » 25 апр 2015, 22:08

Как я понял, такие помпы не являются самовсасывающими и должны располагаться ниже уровня жидкости.
Ну, т.е. во внешнем варианте ставишь его рядом с бочкой, подключаешь через крантик у дна, а он уже поднимает. На сколько сможет :-):

По воду долговечности... ну это вопрос нагрузки в любом случае. Если он будет работать 2 минуты в час, то может и ничего :du_ma_et:

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Ru7tam » 25 апр 2015, 22:15

bob писал(а):Вот вроде как интересный вариант Работает и под и над водой. или
Обе модели - погружные. Центробежка не всасывает снизу вверх, а работает под заливом, т.е., как минимум должна плавать на поверхности с погруженным рабочим колесом. Всасывают мембранные, поршневые и т.п. насосы, но шум или цена Вам не понравится.

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Ru7tam » 25 апр 2015, 22:18

bob писал(а):Ну, т.е. во внешнем варианте ставишь его рядом с бочкой, подключаешь через крантик у дна, а он уже поднимает.
Одно из следствий закона Мерфи: "все герметичные стыки - протекают". Именно поэтому я предпочитаю погружные насосы: хотя бы на один стык меньше. :)

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение bob » 25 апр 2015, 22:23

Ну конечно, засунуть устройство с проводами прямо в отнюдь не нейтральную среду, по Вашему дает меньше тонких мест для выполнения Законов Мёрфи :-)

Я лучше за возможной течью буду приглядывать ;0)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 апр 2015, 22:36

А я предпочитаю внешники.
К "надводно-подводному" варианту отнесся бы очень скептично .... потому что одновременно и двойной вариант охлаждения, и достаточная надежность - это скорее всего и довольно громоздко, и не очень надежно.
А если учесть стоимость вышеприведенных помпочек - то вряд ли за такую цену получишь что-нибудь вменяемо долгоработающее (а тем более многофункциональное).

bob писал(а):Ну конечно, засунуть устройство с проводами прямо в отнюдь не нейтральную среду, по Вашему дает меньше тонких мест для выполнения Законов Мёрфи
Коллега, Вы вообще в курсе - какова бывает соленость морской воды ?
В основном до 16 промилле .... но в специфичных случаях может доходить и до 35.
При этом, в морских аквариумах (по крайней мере до 16) вполне успешно используются погружные помпы.
Просто помпы для морских аквариумов делают более надежными и инертными ... но в принципе, вполне могут использоваться обычные пресноводные помпы (правда, срок их службы может сократиться).

А гидропонный солевой раствор - максимум 3,5 промилле (а обычно и того меньше) .... так что, проводам ничего не будет - если, конечно, Вы не вздумаете их чистить чем попало и то и дело проверять на излом.
В воде провод со временем "деревенеет", и при частом извлечении помпы изоляция может переломиться и оголить провода (это одна из причин, по которой я предпочитаю внешние канистровые помпы).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение bob » 25 апр 2015, 22:46

Ну вот мне что-то никак не хочется тестировать на качество добротность изготовления производителем. Даже пробовать не хочется. :-) С внешним насосом у меня точно одним тревожным вопросом в голове будет меньше. :-)
Это, наверное, дело вкуса лично каждого чтоли :-)

В любом случае, раствор является, ну совсем не изолятором ;0) Мне этого достаточно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 апр 2015, 22:49

Ну так и найдите нормальный внешний насос - а не сомнительную комбо-китаёзину ...
Например на предыдущей странице есть очень интересный вариант насоса серии MD.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Насосы и помпы для подачи раствора

Сообщение bob » 25 апр 2015, 22:52

Согласен. Ну, дык, я и ищу. Я ж не говорю, что вот этот уже и заказал.
Дмитрий Денисов писал(а):Например на предыдущей странице есть очень интересный вариант насоса серии MD.
Да, спасибо, а то я как-то пролистнул.

Ответить
гидропоника°