Бизнес на гидропонике

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Бизнес на гидропонике

Сообщение apekhtashev » 17 авг 2015, 06:43

Всем доброго дня!
Уверен, что перед каждым, кто планирует открытие нового дела, стоит вопрос его рентабельности. В этой ветке предлагаю общение на тему цифр, базовых показателей, которые помогут принять решение, заниматься бизнесом на гидропонике или нет. Предлагаю общими усилиями понять сроки окупаемости проекта, необходимые затраты и мощности, а также планируемые показатели доходности.
Начну.
Моя база - подвальное помещение, площадью 13 кв.м. Электрическая подведенная мощность 5 кВт. Приточка/вытяжка, канализация, водоснабжение.
Сейчас работает две установки, общее количество посадочных мест 208, или 2 кв.м.
Растет мята и листья салата.
Урожайность, которую уже достиг - это 1 кг мяты с 1 кв.м.
Сейчас мне нужно идти, вечером продолжу. Всех, кому интересна данная тема, присоединяйтесь.
За это сообщение автора apekhtashev поблагодарили (всего 2):
tairovДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением, Александр

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Бизнес на гидропонике

Сообщение apekhtashev » 18 авг 2015, 16:18

Всем доброго дня.
Сегодня мне стала известна еще одна цифра. Урожайность салата = 80 г. один горшок.
Сегодня отправил в ресторан 10 горшков салата по 50 руб. каждый. Думаю, на эти цифры можно ориентироваться.
За это сообщение автора apekhtashev поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением, Александр

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Бизнес на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 авг 2015, 16:25

Не забывайте указывать местность .... цены разные во всех регионах.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Бизнес на гидропонике

Сообщение Ru7tam » 18 авг 2015, 16:27

apekhtashev писал(а):Думаю, на эти цифры можно ориентироваться.
Так - не интересно. Надо считать хотя бы приблизительный баланс расходов и доходов: тогда будет видно - прибыльное это дело, или не очень...

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Бизнес на гидропонике

Сообщение apekhtashev » 18 авг 2015, 16:32

Все еще впереди, сейчас времени не очень много, чтобы перенести сюда расчеты, в выходные обязательно выложу основные цифры
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Бизнес на гидропонике

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 18 авг 2015, 20:41

Выскажу и свое мнение.
Если заниматься выращиванием таких культур как, Салат Базилик и Мята в закрытом пространстве,то-есть полная света культура,овощные вообще не обсуждаются. И ваш подвальчик находиться не в Москве и Киеве ,тогда это работа в минус.

У меня установка сделана на 50 м2 ,потребляемая общая мощность с кондиционером и разной ерундой включая Приемник 13 кВ, цена: 1 кВ 2 грн.
На установку со скрипом ,можно всунуть :
200 кг салата(рост 33 дня вес 80 г) Или 80 кг базилика(рост 45 дней вес 20г :sh_ok: ) ,для сети очень мало ! для ресторанов много (конкретно в нашем селе) плюс тепличники готовы реализовывать свою продукцию бесплатно,у меня такое ощущение что они еще и приплачивают ,если у них покупают их продукцию....Купил пучок салата а тебе в придачу пару рублей накинули :-).

Не стану расписывать цены на эту продукцию ,но скажу одно ,что бы заработать с такой потребляемой мощностью электроэнергии,мне нужно вернуться со своей установкой в 80е года или поставить Солнечные батареии ,которые будут окупаться ... года два.

Второй раз слышу о срезке листа салата ... интересно на сколько это выгоднее ,чем срезать его полностью ?....думаю " от перемены мест слагаемое не меняется", но все же приведите цифры Интересно! ибо эксперименты уже в печенках сидят.
А в целом если сделать Теплицу на гидропонике ,тогда можно начать хорошо даже очень хорошо зарабатывать.
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Бизнес на гидропонике

Сообщение apekhtashev » 21 авг 2015, 19:34

Sergey.Olshevskiy писал(а):Выскажу и свое мнение.
Если заниматься выращиванием таких культур как, Салат Базилик и Мята в закрытом пространстве,то-есть полная света культура,овощные вообще не обсуждаются. И ваш подвальчик находиться не в Москве и Киеве ,тогда это работа в минус.

У меня установка сделана на 50 м2 ,потребляемая общая мощность с кондиционером и разной ерундой включая Приемник 13 кВ, цена: 1 кВ 2 грн.
На установку со скрипом ,можно всунуть :
200 кг салата(рост 33 дня вес 80 г) Или 80 кг базилика(рост 45 дней вес 20г :sh_ok: ) ,для сети очень мало ! для ресторанов много (конкретно в нашем селе) плюс тепличники готовы реализовывать свою продукцию бесплатно,у меня такое ощущение что они еще и приплачивают ,если у них покупают их продукцию....Купил пучок салата а тебе в придачу пару рублей накинули :-).

Не стану расписывать цены на эту продукцию ,но скажу одно ,что бы заработать с такой потребляемой мощностью электроэнергии,мне нужно вернуться со своей установкой в 80е года или поставить Солнечные батареии ,которые будут окупаться ... года два.

Второй раз слышу о срезке листа салата ... интересно на сколько это выгоднее ,чем срезать его полностью ?....думаю " от перемены мест слагаемое не меняется", но все же приведите цифры Интересно! ибо эксперименты уже в печенках сидят.
А в целом если сделать Теплицу на гидропонике ,тогда можно начать хорошо даже очень хорошо зарабатывать.
Здорово, что Вы дали несколько цифр.
Давайте проведем расчет на коленке. Считаю в рублях, регион - Урал, город миллионник.
1. помещение 50 кв.м.
2. 200 кг салата в месяц или
3. 80 кг базилика за 45 дней или в среднем 53,3 кг в месяц, при условии не одновременной засадки всей площади, а частями
Цены в Метро на сегодня!
1. салат 312 руб/кг. * 200 = 62 400 руб - это вал в месяц.
2. базилик 460 руб/кг *53,3 = 24500 - это вал в месяц.
Уже имея только такие данные можно послать базилик....и не тратить время
Аренда 50 кв.м. будут стоить около 15 000 руб, включая коммуналку, + э/э
расчет э/э:
13 кВт*14(часов горит свет)*31(день)=5642 кВт/час за месяц
Максимальная стоимость 1 кВт/час = 4 рубля
5642*4= 22 560 руб

Затраты на возобновление посева+логистика+маркетинг+упаковка = у каждого свои цифры

Итог:
62 400 - 15 000 - 22 560 = 24 840, минус перечисленное


Теперь, что касается моего проекта.
1. Помещение 60 кв.м.
2. Планируемая урожайность 255 кг/за цикл или 170 кг/мес
3. Валовая прибыль= 53 200 руб (при тех же условиях, салат, цена метро)
Итог
53200-18000-18110(э/э)-6240(новый цикл)-4120(упаковка+логистика+маркетинг)= 6 730 руб/мес

Это тоже расчет на коленке. Очень мало, не стоит усилий на первый взгляд.
Ваши мнения? Нашли ошибку?
С уважением, Александр

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Бизнес на гидропонике

Сообщение apekhtashev » 22 авг 2015, 04:56

Сергей, какая у вас геометрия установки?
У вас 50 кв.м. Это полезная площадь или всего помещения?
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Бизнес на гидропонике

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 22 авг 2015, 07:19

Саша у вас в России ,цены на продукты гораздо выше чем у нас ,а энергоносители ,в два раза ниже .А на Урале я думаю цена на овощи и зелень еще больше чем по всей России.По этому может быть что выращивать полную светокультуру и выгодно.
Полезная площадь 47м2 .ярусная система ,по 3 руса .
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Бизнес на гидропонике

Сообщение apekhtashev » 30 авг 2015, 18:59

Всем привет. Сегодня закончил монтаж установки. Пока выкладываю фото, когда будет свободная минутка распишу по расходам
Подскажите, как выложить фото большего размера, чем через форумные вложения можно?
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Бизнес на гидропонике

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 02 сен 2015, 10:22

Теперь, что касается моего проекта.
1. Помещение 60 кв.м.
2. Планируемая урожайность 255 кг/за цикл или 170 кг/мес
3. Валовая прибыль= 53 200 руб (при тех же условиях, салат, цена метро)
Итог
53200-18000-18110(э/э)-6240(новый цикл)-4120(упаковка+логистика+маркетинг)= 6 730 руб/мес

Это тоже расчет на коленке. Очень мало, не стоит усилий на первый взгляд.
Ваши мнения? Нашли ошибку?
Добрый день! Расчёт на коленке до добра не доведёт...
Цену на продукцию в МЕТРО вы приводите розничную? Вы узнавали по чем они могут закупать у ВАС?
Попробуйте учесть следующее:
1. Это то, что Сети, работают на ОСНО, то етсь платять НДС, соответственно им не будет интересно работать с поставщиками которые состоят на других системах налогообложения. А допустим соятоять на Общей Системе Налогооблажения тому же ИП это очень большой гемор. У нас Бухгалтерское сопровождение ИП на ОСНО около 7т.р. а ООО около 13 т.р. Мес
2. Документы на продукцию (Сертификаты и прочее) Вам обязательно понадобятся при работе с сетями.
3. Задайте себе вопрос, почему Метро должно пойти на то, что бы работать именно с Вами? почему оно должно прервать налаженные отношения с поставщиками? Чем Ваша продукция лучше? Сможете ли Вы обеспечить бесперебойность поставок?
4 Вам потребуется промышленный холодильник, + транспорт с термической будкой. Это для того, что бы не нарушать температурный режим, дабы срок жизни не сократился...
5. А самое НЕ ПРИЯТНОЕ это скорей всего станет следующее - Возможно всё что описано выше Вы решите...не будет никаких преград к тому, что бы осуществлять поставки с сети, Вы достаточно потратились на данный бизнес, ресурсы исчерпаны... И вдруг осуществляя переговоры вам намекают или прямо говорят - дай денег...
За это сообщение автора Anatoliy.Bondarets поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовapekhtashev
Рейтинг: 5.56%
 

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Бизнес на гидропонике

Сообщение apekhtashev » 03 сен 2015, 04:39

Anatoliy.Bondarets писал(а):
Добрый день! Расчёт на коленке до добра не доведёт...
Цену на продукцию в МЕТРО вы приводите розничную? Вы узнавали по чем они могут закупать у ВАС?
Попробуйте учесть следующее:
1. Это то, что Сети, работают на ОСНО, то етсь платять НДС, соответственно им не будет интересно работать с поставщиками которые состоят на других системах налогообложения. А допустим соятоять на Общей Системе Налогооблажения тому же ИП это очень большой гемор. У нас Бухгалтерское сопровождение ИП на ОСНО около 7т.р. а ООО около 13 т.р. Мес
2. Документы на продукцию (Сертификаты и прочее) Вам обязательно понадобятся при работе с сетями.
3. Задайте себе вопрос, почему Метро должно пойти на то, что бы работать именно с Вами? почему оно должно прервать налаженные отношения с поставщиками? Чем Ваша продукция лучше? Сможете ли Вы обеспечить бесперебойность поставок?
4 Вам потребуется промышленный холодильник, + транспорт с термической будкой. Это для того, что бы не нарушать температурный режим, дабы срок жизни не сократился...
5. А самое НЕ ПРИЯТНОЕ это скорей всего станет следующее - Возможно всё что описано выше Вы решите...не будет никаких преград к тому, что бы осуществлять поставки с сети, Вы достаточно потратились на данный бизнес, ресурсы исчерпаны... И вдруг осуществляя переговоры вам намекают или прямо говорят - дай денег...
Здравствуйте, Анатолий.
Спасибо за ответ. Полностью согласен со всеми вашими доводами. Сам думаю точно также. Но...
1. Мы планируем работать не с сетями, до такого уровня рентабельности нам далеко. У нас в планах работа с заведениями общественного питания (вместо Метро, поэтому и упомянул их). Многие из них готовы работать без НДС. Даже за наличку и даже без платежных документов.
2. Документация - вопрос открыт
3. Почему? Потому что мы у многих ресторанов (шеф-поваров) есть определенная потребность в зелени, которую к нам перестали возить (из Израиля, например), а мы, получается, замещаем импорт. Что не только модно в нашей стране, но и полезно для многих.
4. Да, логистика и транспорт - актуальные вопросы, которые предстоит решить.
5. Откаты - самое неприятное, что может произойти, но уже есть определенные договоренности, которые позволят отгружать зелень на хороших для нас условиях, без откатов, и дают возможности развития до определенного уровня.
За это сообщение автора apekhtashev поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Бизнес на гидропонике

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 03 сен 2015, 09:31

apekhtashev писал(а):Всем привет. Сегодня закончил монтаж установки. Пока выкладываю фото, когда будет свободная минутка распишу по расходам
Подскажите, как выложить фото большего размера, чем через форумные вложения можно?
Через paint, можно уменьшить разрешение. Это самый простой и проверенный способ. Ставите по оси Х 1700 а по У автоматом уменьшается
За это сообщение автора Anatoliy.Bondarets поблагодарил:
apekhtashev
Рейтинг: 2.78%
 

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Бизнес на гидропонике

Сообщение Katyasha » 23 сен 2015, 22:14

Доброго времени суток.
Как у вас обстоят дела, пошел бизнес?=)
С уважением,
Кат

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Бизнес на гидропонике

Сообщение apekhtashev » 26 сен 2015, 10:12

Бизнесом это пока назвать сложно. Сейчас решаем ряд технических проблем. Будет готово, отпишусь
С уважением, Александр

Ответить
гидропоника°