Бизнес на микрозелени, и зелени

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 08 июн 2015, 05:41

Такое понятие как Микрозелень существует уже несколько лет в России. Видел потуги реализоваться в этом направлении Форумчан, так же в интернете все говорят о том, что ДА полезно, Да интересно и т.д... Но пока по крайней мере в моем городе не вижу на прилавках данной зелени. Хотелось бы услышать, увидеть тех людей кто в этом направлении стартаунул, в любых масштабах. Поделитесь впечатлениями....

Да... возможно кто-то запустил бизнес просто на зелени? я имею в виду травку разную съедобную....Салат допустим....

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 июн 2015, 09:02

Мдя .... вот после таких разговором обычно потом и удивляются ...
Типа "Вот блин, ну почему меня всегда кто-то опережает на один шаг ??? ... Пока я активно интересовался, расспрашивал, рассказывал о своих наработках и планах - какие-то нехорошие ребята недолго думая втихомолку начали выращивать, раскрутили и захватили рынок - а я, бедолага, почему-то оказался не у дел ..."

Знакомая картина, граждане ?
Думаю, знакомая ...
По крайней мере, у меня такое бывало неоднократно (каюсь, частенько язык дико чешется делиться своими наработками).
А ничего удивительного в том нет.
Просто, если хочешь быть первым (а может и единственным) - надо им БЫТЬ, а не плодить конкуренцию своими руками.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 08 июн 2015, 09:24

Дмитрий, ну зачем Вы так... Я ведь просто интересуюсь.. не прошу мне выдать каких-то секретов или техник.. Ведь для этого Форум и существует, для общения на определённые темы.
Вы же не думаете, что моё решение по данной теме будет зависеть от написанного здесь?
Да и Москва не сразу строилась. Конечно не стоит затягивать с началом, в любом перспективном направлении, но и бросаться в огонь без знаний и опыта нет смысла.
Начало Дмитрий положено, ведь это не монополия какая то , это я о том, что мне явно не навредит если кто-то будет занимать тем же допустим в Чебоксарах. А пообщаться с единомышленниками :uh: .. почему НЕТ ?
За это сообщение автора Anatoliy.Bondarets поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 июн 2015, 10:58

Anatoliy.Bondarets писал(а):Дмитрий, ну зачем Вы так... Я ведь просто интересуюсь.. не прошу мне выдать каких-то секретов или техник.. Ведь для этого Форум и существует, для общения на определённые темы.
... пообщаться с единомышленниками :uh: .. почему НЕТ ?
Дело не в секретах.
Просто, общение - это одно ... затея бизнеса - совсем другое.
Если бы речь шла чисто о домашнем выращивании - тогда можно было бы говорить что угодно.
Вы же не думаете, что моё решение по данной теме будет зависеть от написанного здесь?
Ваше - может и не будет ... а не ваше - запросто.
ведь это не монополия какая то , это я о том, что мне явно не навредит если кто-то будет занимать тем же допустим в Чебоксарах
Конечно, если в Чебоксарах - то Вам пофигу ..... но если вдруг не в Чебоксарах - а в вашем городе ???
Вот прикиньте ... Вы искали и покупали информацию, строили установки, вкладывали деньги-труд-время-нервы, планировали быстрый старт и расширение, предвкушали неплохие доходы ...
И вот когда уже всё готово (собраны установки, а может даже выращен первый урожай), Вы приходите на рынок - и видите, что оказывается ваша продукция далеко не эксклюзивная, т.к. ей завалены прилавки (в небольшом городе это более чем реально) ...
А всё потому, что пока Вы "просто интересовались и общались с единомышленниками" - какой-нибудь местный Вася в это время аккуратно "наматывал на ус" все сказанное Вами и вашими единомышленниками - и по ходу дела, не теряя времени, молча организовал бизнес, став первым (и вполне вероятно, единственным, т.е. монополистом) в вашем городе ...
Думаю, такой расклад не очень Вас обрадует.
Разумеется, Вы сможете втиснуться на рынок с такой же продукцией ... но Вам останется довольствоваться только "крохами от пирога" .... потому что, во-первых, с больших объемами продукции Вы уже не втиснетесь (т.к. рынок уже насыщен, и как минимум для сдачи продукции оптом придется сильно снизить свою цену) ... а во-вторых, Вы не сможете устанавливать свою цену, т.к. будете зависеть от того, кто раскрутил рынок раньше и теперь диктует цену и сдерживает поступление чужой (т.е. лишней) продукции.

Как обычно, я не навязываю свое мнение - просто я озвучиваю некоторые моменты своего опыта.
В свое время я первым вышел с продукцией на рынок своего города (и держался довольно долго) ... и это исключительно потому, что не трепался (о своих планах и наработках) на форумах (благо, у меня тогда еще интернет-связи не было) ... а если бы трепался - то велика вероятность, что моя затея к моменту реализации могла быть уже бессмысленной (как это уже было с несколькими другими вариантами из-за моего болтливого языка).
Зря я конечно вякнул в теме ... в конце концов, какое мое собачье дело до чужих проблем ?
Так что умолкаю, свои посты удалю чуть позднее.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Anatoliy.Bondarets
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение V77 » 08 июн 2015, 11:22

Дмитрий, не все так страшно))
Знать как делать и сделать - это не одно и тоже. И даже зная матчасть и имея финансы на реализацию техусловий еще остается маркетинговая составляющая. Кто-то ничего не производит и зарабатывает на перекупке, и ничего.
Конечно, кто реально зарабатывает на зелени ничего не напишет, потому что не прочитает))
По крайней мере то что у нас продается зимой по маркетам - все из тепличных комбинатов. Да, цена высока и кажется очень интересной, но такая цена только пол года.
И прикиньте во что обойдется реализация техусловий для того же салата:
температура - 18
освещение мин 12 часов
освещенность от 15000 люкс
1 м2 - 5 кг/30 дней
плюс :
вода
логистика
человекочасы
химия

Так что если кто и сделает в гараже установку из труб и даже дойдет до стадии продажи, это не конкурент))
А если есть возможность вложить долгосрочно пару лямов грин и замутить современное тепличное хозяйство со всеми вытекающими - тут на форуме советов спрашивать тоже не будет.
За это сообщение автора V77 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовAnatoliy.Bondarets
Рейтинг: 5.56%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Ru7tam » 08 июн 2015, 11:42

Anatoliy.Bondarets писал(а):Да... возможно кто-то запустил бизнес просто на зелени? я имею в виду травку разную съедобную....Салат допустим....
На мой взгляд, надо идти с образцом зелени в местный магазин, и там спрашивать: на каких условиях и по какой цене они готовы у Вас его брать. Правда не забываем о том, что этими своими действиями - Вы можете составить конкуренцию господину Денисову и он будет на Вас в обиде. :)

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение V77 » 08 июн 2015, 11:50

Ru7tam писал(а):
Anatoliy.Bondarets писал(а):Да... возможно кто-то запустил бизнес просто на зелени? я имею в виду травку разную съедобную....Салат допустим....
На мой взгляд, надо идти с образцом зелени в местный магазин, и там спрашивать: на каких условиях и по какой цене они готовы у Вас его брать. Правда не забываем о том, что этими своими действиями - Вы можете составить конкуренцию господину Денисову и он будет на Вас в обиде. :)
в декабре))
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 08 июн 2015, 11:53

Я думаю лучше так не делать:) Думаю стоит высчитать рентабельность, чем я сейчас и занимаюсь, посмотреть сколько стоит зеленуха, (посмотрел - в среднем 400р кг - петрушка, лук, укроп- это Розница) в общем надо с уже готовой ценой +% который скинется во время переговоров идти и предлагать её.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 июн 2015, 12:07

Ru7tam писал(а):... не забываем о том, что этими своими действиями - Вы можете составить конкуренцию господину Денисову и он будет на Вас в обиде. :)
Вот не понял - то ли Вы глупость ляпнули, то ли неудачно пошутили ... :du_ma_et: :ne_vi_del:
Но не в том суть (тем более, что в любом случае я не обиделся).
Суть в том, что изначально конкурентов у меня не было раньше, не будет и в будущем ... потому что раскрученный товар меня как минимум не интересует ... а где нераскрученный - там я буду первым (до тех пор пока меня серьезно не обставит более сильный игрок).
Я уже упоминал, чтоб будь у меня желание - я бы запросто монополизировал (как это в свое время сделал с черри) местную микрозеленушную нишу ... но желания нет ... точнее, желание может и было бы - но мои нынешние планы довольно далеки от сельского хозяйства.


V77 писал(а):Знать как делать и сделать - это не одно и тоже. И даже зная матчасть и имея финансы на реализацию техусловий еще остается маркетинговая составляющая.
Да, не одно и то же ...
Но зачастую одно только краткое описание задумки сводит к нулю все усилия - т.к. быстро находятся не менее заинтересованные (и зачастую гораздо более финансово обеспеченные) граждане, достаточно серьезно подходящие к делу.
прикиньте во что обойдется реализация техусловий для того же салата
В данном случае я имел в виду микрозелень - как максимально перспективный (и кардинально отличающийся по затратам) вариант при любых объемах производства.
Салат (и прочая полноразмерная пряновкусовая зелень) - уже достаточно раскрученная ниша, и потому не вижу смысла лезть в неё с любыми объемами.
... если кто и сделает в гараже установку из труб и даже дойдет до стадии продажи, это не конкурент))
При таких объемах - разумеется, не конкурент ...
Но некоторое количество таких "неконкурентов" могут серьезно осложнить бизнес как минимум таким же мелким торговцам.
... если есть возможность вложить долгосрочно пару лямов грин и замутить современное тепличное хозяйство со всеми вытекающими - тут на форуме советов спрашивать тоже не будет.
... кто реально зарабатывает на зелени ничего не напишет, потому что не прочитает
Насчет "не спрашивает" - сильно ошибаетесь ... и на форуме спрашивают (только не афишируют себя), и мне частенько звонят (и просят организовать хозяйство).
А вот тому кто уже наспрашивался и начитался, и на основании полученной информации запустил бизнес - действительно, читать (а тем более общаться) больше нет нужды.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение V77 » 08 июн 2015, 12:43

Микрозелень это типа с кило семян пять кило зелени? ))) Семена недорогие нужны и правильные...
Зато быстро и понятно, ни тебе пиаш ни химии))
Встречал в составе нарезанных салатов, в блистерах, польские и голандерские, стоят бакса три-четыре грамм за двести. Как отдельную культуру не видел в продаже. По рынкам правда гулять времени нет, только за маркеты и магазинчики говорю. Наверно в миллионниках проще -эти незначительные количества просто растворяются, конкуренция тут похоже только по выгонке лука. Весной и зимой все завалено было по 2,5 (0,1$) грн пучек.

Но всегда есть альтернатива и золотая середина.
Например если человек хочет работать и руки из откуда надо растут, может создать себе рабочее место в виде гидропонной установки в том же гараже. Золотых гор он не заработает, но достойную зарплату может. А если еще и занятие нравится...
Кстати идея для таких людей, дарю бесплатно.
Интересовался сколько стоит изотермический полуприцеп без документов. Не космос, можно потянуть. Ставишь где есть место, стелажики, свет, если купить подороже и климатическая установка есть. Площадь для индивидуальщика достаточная.
За это сообщение автора V77 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовAnatoliy.Bondarets
Рейтинг: 5.56%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 июн 2015, 14:30

V77 писал(а):Микрозелень это типа с кило семян пять кило зелени? )))
Да не, не пять кило.
Впрочем, это в зависимости от того кто растит? и как растит ... отсюда разные и килЫ, и затраты, и доходы.
Ну и, разумеется, в зависимости от культуры и размера семян.
Семена недорогие нужны и правильные
Насчет "правильности" - не понял ...
А насчет недороговизны - на то есть опт и Гугл - позволяющие найти поставщика хоть килограммовой развесовки, хоть крупномешочной.
Зато быстро и понятно, ни тебе пиаш ни химии))
Да, почти именно так.
И огромный плюс в том, что промышленные поставщики нескоро освоят такое разнообразие видов микрозеленухи, какое доступно мелкому частному производителю.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
V77Anatoliy.Bondarets
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Ru7tam » 08 июн 2015, 20:48

Дмитрий Денисов писал(а):Вот не понял - то ли Вы глупость ляпнули, то ли неудачно пошутили ...
Ну что Вы, какие шутки - это же классика. :)
Многие теперь постараются не столько
протянуть руку, сколько подставить ногу.
А боязнь или неприязненное отношение к потенциальным конкурентам (или коллегам) - у Вас частенько вырывается подсознательно. Достаточно вдумчиво прочитать несколькими сообщениями выше.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 июн 2015, 21:36

Ru7tam писал(а):,,, боязнь или неприязненное отношение к потенциальным конкурентам (или коллегам) - у Вас частенько вырывается подсознательно. Достаточно вдумчиво прочитать несколькими сообщениями выше.
Ну вот, теперь хоть стало ясно - что Вы действительно ляпнули глупость, а не шутку ...
Вобщем, весьма странное у Вас "вдумывание".

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
V77
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение insider » 15 янв 2016, 17:54

интересная тема и этот вид бизнеса ближайшие лет 5 будет только розвиватся сам начинаю заниматся есть кое какие наработки .https://www.youtube.com/watch?v=DNZaM_Tc5rY

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Бизнес на микрозелени, и зелени

Сообщение Katyasha » 18 янв 2016, 21:43

Скажите, пожалуйста, подлежит ли микрозелень декларированию?
С уважением,
Кат

Ответить
гидропоника°