Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Ответить
Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Dimontij » 06 июн 2014, 13:45

обгрейдил до премиум версии, скажу просто: ЧТО ХОТЕЛ ПОЛУЧИЛ:):):):)
порадовали новые разделы (для меня актуальные), к сожалению еще не все прочитал, но однозначно от меня Вам, Дмитрий большое спасибо и как говорится+1000(баллов:) )!!!!
За это сообщение автора Dimontij поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 июн 2014, 17:55

... С появлением зеленой молодой крапивы, вездесущего одуванчика и других первых пищевых растений
... ранней весной необходимо дополнить свой рацион свежей дикорастущей зеленью
К сожалению, "ранняя (растительная) весна" в европейской части России - это как минимум середина апреля.
А до этого времени не будет ни крапивы, ни одуванчиков.
Так что, "ранним" такое питание не назовешь.
Нормальная крапивно-одуванчиковая зелень в достаточном объёме будет доступна только в мае ... но это, считай, уже почти что лето.

Получается, что с октября и до середины апреля никакая зелень недоступна ?
Конечно же доступна - привозная, которая на рынках в областных центрах есть практически круглогодично.
Правда, ассортимент листовой зелени далеко не везде достаточно широк - в основном доступны только зелень лука, салат, укроп, петрушка - т.е. набор привычных культур.
К тому же, есть небольшая проблема ...
Лук неплохо поедается в более-менее ощутимых количествах - а вот листьев укропа и петрушки "живьем" много не съешь, т.к. сочности в них маловато (к тому же их специфичный вкус хорош лишь в довольно небольшом количестве, и только в составе каких-либо основных блюд) ... листья салата более сочные - но цена высоковата, да и портится купленный салат довольно быстро (особенно если продается без корней).
Т.е. с октября и до середины апреля (т.е. полгода) доступен лишь скромный ассортимент зелени - притом, даже он используется весьма скупо (т.к. вкус доступной перечисленной зелени довольно однообразен, даже при наличии большого разнообразия основных блюд).

Получается, что зимой придется питаться только той зеленью, которая доступна на рынке ?
Ни в коем случае !!!
Вы вполне можете вырастить зелень сами - причём, даже несмотря на "студеную зимнюю пору".
Притом, вовсе необязательно ни мощное освещение, ни "умение выращивать".
Точнее всё это, конечно, желательно ... но в данном случае - необязательно ... по крайней мере, не до такой степени.
Потому что речь идет о выращивании МИКРОЗЕЛЕНИ и ВИТГРАССА.

Витграсс (wheat grass, пшеничная трава) - это и обозначение растения (ростков пшеницы), и одноименный получаемый из него сок.
Впрочем, хотя речь в данном случае идет о пшенице - но с таким же успехом может использоваться рожь, овес, ячмень.
Выращивается крайне просто и очень быстро - не более 10 дней, причем почти без всякого ухода и знания основ растениеводства (но разумеется, нюансы все равно есть).
Можно использовать либо зерно с маленькими ростками (проростками), либо доращивать до полноценного "витграссного" размера ... и в любом случае можно использовать растение целиком - хоть в "живом" виде, хоть в виде отжимаемого сока.
Микрозелень - это небольшая (не более 5-15 см) зелень многих обычных овощных растений, выращиваемых из семян.
Именно из-за быстрого роста и небольшого размера росткам почти не требуется освещение.
Причём некоторые культуры (например, кресс-салат) растут чрезвычайно быстро.


Выращивая витграсс и микрозелень Вы без особого труда можете круглогодично снабжать себя витаминами в виде свежей зелени и соков (из микрозелени вполне можно отжимать сок).
При этом Вы получите большое разнообразие вкусов и витаминов - т.к. количество "микрозеленных" культур довольно велико - и похвастаться таким разнообразием не может (и не сможет в ближайшие года) ни один рынок.
Так что вполне возможна (и довольно прибыльна) организация небольшого бизнеса по продаже микрозелени - т.к. заинтересованность в такой продукции с каждым годом все выше (число сторонников здорового питания растет), а предложений (на рынке и в супермаркетах) практически нет.
Затраты на выращивание микрозелени довольно небольшие, оборудование (покупное или самодельное) весьма компактное, цикл выращивания короткий.
В предлагаемой книге представлено все необходимое оборудование, технология выращивания микрозелени и витграсса, особенности получения различных натуральных соков.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

myazinas
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 08:44

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение myazinas » 23 июн 2014, 08:54

Приобрел книгу "Гидропонные установки (5 схем). Оригинальное решение конструкции.
Детально описано устройство установки. Если есть руки, то все можно сделать самому.
Спасибо автору - очень подробный и доходчивый материал.
Одно беспокоит - наши верха собираются ввести соцнормы на электричество. И убьют они ведь
любительскую гидропонику сразу.
За это сообщение автора myazinas поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Andre.Dor » 26 июл 2014, 19:37

Вот когда чуть ли не на каждой странице появляется реклама типа "легкий круглогодичный бизнес на клубнике", или "тонна картофеля с сотки без усилий" или прочее подобное "легко-домашне-незатратно-миллонерное" - это действительно слегка нервирует.
:a_g_a:
Самая большая проблема в выращивании картофеля - Американские эмигранты! Вот бы их всех обратно депортировать? :du_ma_et: Но, это к законотворцам... Наверное...

А книги они разные бывают...
Очень разные и особенно электронные... Ведь не признанных гениев и самопровозглашенных академиков - как тараканов стало... А лекарей... И того больше... И все они нетрадиционные... И в тоже время народные...

Дмитрий хотя бы знает о чем пишет... Ну и умозрительные моменты надеюсь представляет как мысли в слух, а не экспериментально доказанные утверждения... Я к сожалению демоверсию его книги никак не дочитаю... Там в основном общие вещи приведены и размышления на тему матчасти (электрооборудования), немного, но, человеку который с ботаникой знаком только из школьного курса - и этого для начала хватит! В принципе неплохо обобщен материал, кому то и этого должно хватить...

Да и согласен, что любой труд должен быть оплачен, даже если этот труд приносит творцу удовлетворение сам по себе... Если автор считает, что эта цена оправдана - ему виднее. Сложно чужие человеко часы считать и деньги, хотя многие берутся.
:du_ma_et:
Ну, я так думаю, могу и ошибаться, на истину в последней инстанции - никогда не претендовал, да и впредь делать этого не намерен.
:a_g_a: Спасибо!
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарили (всего 3):
Дмитрий Денисовdryag78leha2000
Рейтинг: 8.33%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Venom
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 11:24

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Venom » 31 июл 2014, 08:35

Поверив на слово просто купил книгу. И нисколько о том не пожалел, книга большая и очень толковая. Подробности описания технических и технологических "фишек" луководного раздела говорят о большой практике автора. Технология расширенного питания удивила простотой повышения урожайности и возможностями для новичков. Некоторые дополнительные разделы оказались для меня крайне полезными и своевременными, позволили задуматься о новых возможностях. Всё остальное в книге тоже богато подробностями и "изюминками".
Спасибо за хорошую книгу, с нетерпением буду ждать обновления.
За это сообщение автора Venom поблагодарили (всего 3):
Дмитрий Денисовdryag78leha2000
Рейтинг: 8.33%
 

Gennadiy Sokolov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 07:44

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Gennadiy Sokolov » 07 авг 2014, 07:57

«схлопотал» вторую версию КНИГИ о гидро-по :) по апгрейду. совсем не дорого, кста
ещё не закончил изучать, но захватило.
За это сообщение автора Gennadiy Sokolov поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

qxov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 20:52

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение qxov » 11 авг 2014, 19:26

Впечатляет объем собранного материала. Приобретение книги позволит, в первую очередь, сэкономить массу времени.

В целом по материалу есть несогласие с некоторыми моментами и примененными решениями, но поскольку понимаю причины принятия данных решений - придираться к ним глупо.

Автор сразу же предложил обсудить все спорные моменты - несомненный плюс ему.

Поскольку за пару дней я весь материал изучить не мог физически - полноценного отзыва по всей книге дать не могу, постараюсь не забыть и написать новый отзыв позднее.

Один из приятных моментов - неангажированность отзывов по книге. Находясь в местности с очень нестабильным интернетом, я предложил Дмитрию опубликовать отзыв от моего имени. Он отказался, сославшись на то, что отзывы должны быть от покупателей, чтобы все было по-честному и без каких-либо двусмысленностей.

В моем случае возникли кое-какие проблемы при запуске данного мультимедийного пособия, но после небольшой переписки с автором их удалось решить. Проблемы были вызваны экзотическим набором используемого мной программного обеспечения.
За это сообщение автора qxov поблагодарили (всего 2):
dryag78Дмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Dimontij » 16 авг 2014, 21:43

Venom писал(а):Поверив на слово просто купил книгу. И нисколько о том не пожалел, книга большая и очень толковая. ...... я сожалею о своих ранее высказанных сомнениях. Спасибо за хорошую книгу, с нетерпением буду ждать обновления.
ну и как говорится: слава Дмитрию))))), давно не заходил в тему почитать, а тут такую полемику пропустил))) вижу все уже решилось)))

для тех кто не с книгой и опыта гидропоники:
книга нацелена в основном на бизнес, пусть небольшой, но свой... и конечно есть все чтоб начать новичку обеспечивать себя овощами и свежими "специями".

"под лежачий камень вода не бежит"надо в любом случае работать(пусть даже это удовольствие) , подключаем свою голову, руки отбрасываем лень и все потихоньку будет выращиваться...я например чтобы сейчас на балконе экспериментировать встаю утром часов в 5 5-30 максимум, чтобы еще на автобус успеть 7-ми часовой после колдования с раствором и осмотром растишек.
книгу по некоторым разделам перечитываю уже раз пятый и все равно нахожу нюансы которые до практического выращивания и не замечал в книге

dimontij_cucumber.jpg
За это сообщение автора Dimontij поблагодарили (всего 4):
Дмитрий Денисовdryag78DewVenom
Рейтинг: 11.11%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 авг 2014, 14:32

Dimontij писал(а):... книгу по некоторым разделам перечитываю уже раз пятый и все равно нахожу нюансы которые до практического выращивания и не замечал в книге
О том периодически и говорю :a_g_a: ... что нюансов выращивания в книге предостаточно - но не сразу обратишь на них внимание.
А когда заметишь - тогда начнешь понимать, как много преимуществ теряется без их применения.
Книга довольно большая, да и информация зачастую взаимосвязана ... поэтому новичку с первого прочтения трудно понять - где базовые принципы, а где нюансы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Юрийспб
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:48

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Юрийспб » 18 сен 2014, 15:32

Огромное спасибо за книгу! Очевидно, что автор проделал огромный труд на ниве гидропоники! Мне ,как человеку далекому от овощеводства и сельского хозяйства,многое пришлось для себя открывать заново... Все изложено настолько подробно, что во многом разобрался довольно быстро. Приступаю к строительству установки( пока небольшой). В конце некоторых глав автор подводит итог вышесказанного, тем самым позволяя избежать путаницы в понятиях и терминах, коих в книге достаточно... Цену считаю адекватной, так как изучение данной книги сократит расходы и позволит избежать потерь в будущем.
За это сообщение автора Юрийспб поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Pavel.Fedenok
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:40

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Pavel.Fedenok » 25 сен 2014, 14:49

Имел счастье приобрести одну из первых версий книг.
Уже тогда все было разжевано до косточек. ПРОСТО - БЕРИ И ДЕЛАЙ.
К тому же Дмитрий очень оперативно и в деталях (как в книге) отвечает на вопросы и охотно делится своим опытом
Беру последнюю версию.

P.S. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!
За это сообщение автора Pavel.Fedenok поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

MaxiMonko
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 07:47

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение MaxiMonko » 02 окт 2014, 08:03

Выращивание овощей на гидропонике дома - это пожалуй один из самых доступных для меня бизнесов на дому. У нас в Северном Казахстане - г.Павлодар Китайские Черрики стоят 90 руб. в розницу, хотя год назад стоили 120-130 руб. Но качество - оставляет желать лучшего. Значит есть, куда расти.

Книгу купил в 2012 г.
Книги Дмитрия - это в первую очередь практический материал с подробным описанием как и что сделать. Этим они представляют для меня особую ценность, так как такой материал - проверенный и испытанный на практике - огромная редкость. Схемы понятны и доступны для изучения, по ним можно легко собрать всю кострукцию - справится даже новичок. Весь технологический процесс подробно описан - только нужная информация, ничего лишнего.
Т.е. необходимо лишь:
1. Изучить материал;
2. Собрать установку и протестировать её;
3. Вырастить пробную партию;
4. Запустить в работу другие установки.

Таким образом, весь материал представляет собой:
1. Подробнейшее описание всей технологической цепочки выращивания на гидропонике зелени и овощей;
2. Детальные схемы по сбору гидропонных установок различных типов;
3. Бизнес-план для тех, кто хочет создать собственный бизнес.

Особо обращаю внимание на тот факт, что представленные в книгах гидропонные установки готовы к применению в любых масштабах. И если есть возможность построить круглогодичную теплицу, т.е. есть земельный участок, средства на саму конструкцию, постройку печки для отопления, скважину для водоснабжения, то даже маленькая тепличка будет стабильно кормить всю семью, принося солидный доход и радость всей семье.

Для нерешительных и неуверенных в себе:
Даже если выращивать не на продажу, а для себя и своей семьи, то свежие помидоры, зелень - это прекрасное дополнение к столу в зимнее время. Не нужно никуда ходить - вырастил-сорвал-съел и всегда точно знаешь,что именно ты съел. Ну а когда получаешь первый урожай, то испытываешь огоромную рдость от этого и, конечно, становишься ещё увереннее и появляются мысли расширять производство. Успехов всем в новых урожаях!

Спасибо, Дмитрий, за проделанную работу,
С уважением, Рожнов Максим
За это сообщение автора MaxiMonko поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Bahrulloh
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:35

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Bahrulloh » 07 окт 2014, 11:51

Некоторое время назад натолкнулся на термин «Гидропоника» по причине того что хотел в квартире выращивать помидоры и огурцы.
Удивительно, то что путешествуя по бескрайним просторам интернета, полностью запутался и абсолютно не понял что такое гидропоника??? и как его едать!!!
В то время как я находился на границах своего терпении--- вдруг натолкнулся на демоверсии этой прекрасной книги!!!
Вот такая история.
Заинтересовало меня данная книга.
Связался Дмитрий Денисов и приобрел книгу.
Ну после прочтения уже получил базовые знание (общие, четкие и систематизированные понятие о Гидро-, Аэро-, Аква-, понике и т. д.)
После прочтения уже цели стали другими то есть, хочу, построит свою теплицу на даче.
Обещаю пошагово все сфотографировать, и выложит в форум!!! (Надеюсь на коллективный профессионализм и опыт участников этого форума)
По специальности Я инженер радиотехник и для меня не проблема автоматизировать свою будущую теплицу.
Благодарю Вас уважаемый Дмитрий Денисов за эту книгу!!! прекрасная книга!
Поддерживаю цитату Pavel.Fedenok о книге - «разжевано до косточек. ПРОСТО - БЕРИ И ДЕЛАЙ.»
Еще раз Огромное спасибо за книгу! Действительно много труда выложено в эту книгу.
За это сообщение автора Bahrulloh поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

splay
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:49

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение splay » 17 окт 2014, 13:18

Всем привет!

Давно сотрудничаю с Дмитрием Денисовым, регулярно освежаю себе информацию, наработанную Дмитрием. Материал в последней приобретенной мной книге очень подробный. Наработки скомпонованы в одной электронной книге - приложении. очень удобно. Все подано с душой и знанием. Информация вся по делу, нет ничего лишнего. Так же хочу сказать что Дмитрий никогда не отказывает помочь в возникающих вопросах! Дело это сложное и интересное! Всем желаю удачи в ваших опытах и начинаниях!
За это сообщение автора splay поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Revaz.SHengeliya
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:44

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Revaz.SHengeliya » 18 окт 2014, 14:10

Доброго времени суток!

После долгих дум и опытных "шишек" решил всетаки купить книгу у Дмитрия. Было достаточно вопросов и по установке и по поведению луковиц. Постепенно по мере прочтения книги вопросы отпадали. Хотел и фоткать и выкладывать, слава богу все ответы нашел а то бы тапками наверно забросали =) Изложено все достаточно понятно, даже непривычно для человека привыкшему читать разную нормативку (сам инженер). Пока книга еще даже наверно четверти не прочитана (если не меньше), а вопросов поубавилось.
Спасибо Дмитрию, а всем остальным удачи в начинаниях и выращивании!
За это сообщение автора Revaz.SHengeliya поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°