Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 мар 2012, 13:39

.
Добавил в демку материал из 2 предыдущих книг (Вертикальная и Вертикальная плосколоточная) ...
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/agu.htm
Информация, правда, сильно урезанная - но чисто для ознакомления её достаточно.

Объём демки довольно крупный - 8 Мб.
Объём полной книги "Гидропонные установки. 5 схем" - 27 Мб.
О разнице объёмов (и информативности) демки и полной версии - судите сами.

Объём полной книги - 308 страниц
Иллюстраций - 157 шт
Размер файла - 27 Мб



Вчера получил письмо от одного из своих клиентов (его зовут Андрей ... он покупал книгу "Высокопроизводительная" в конце 2008-го года) - с просьбой сделать небольшое уточнение по варианту эксплуатации установки.
Вопрос вобщем-то обычный, ничего особенного ...
Т.е., просто общение с клиентом (которых у меня на сегодняшний момент довольно большое количество), который "пытается что-либо вырастить".
К сожалению - моих клиентов, которые пытаются вообще хоть что-то делать, можно чуть ли не "пересчитать на пальцах".
А уж тех, кому действительно удалось добиться хороших результатов - вообще единицы.
Вобщем, я просто чисто ради приличия задал ему традиционный вопрос - "Как дела, что выращиваешь?"

Разумеется, в ответ я был готов услышать тяжёлые вздохи типа "С раствором не получается, со светом не получается, конструкцию установки хотелось бы попроще и понадёжнее сделать, да и вообще времени нет на постройку" ...
Т.е., ожидал обычного сетования на проблемы - и разумеется, на невозможность решения их своими мозгами и руками.
Каково же было моё изумление, когда Андрей прислал фотографии построенной установки ...
И не просто построенной (рама, трубы и прочее) - а с растениями и приличным объёмом урожая !!!
И не просто с приличным урожаем (типа "неплохо для начала") - а с таким, который вполне можно назвать "промышленным".
Подобную урожайность я видел только на установках моих 2-3 клиентов, а также на конструкции пользователя с ником Batat (установка "Фитопирамида" ... правда, он получал такой урожай только на естественном освещении - но и даже такой вариант очень радует).
И я счастлив, что нашлись хотя бы несколько человек, которые смогли довести дело "до победного конца" (притом, весьма успешного).


По поводу растений на нижерасположенных фотографиях ...
Листья однозначно темнее чем те, которые были у моих растений.
Т.е, цвет натуральный - как в грунте, на естественном освещении.
Листья такого цвета я получал только в то время, когда пользовался лампами ДРЛ и люминесцентками (про ДНаТ я тогда ещё не слышал - да и возможно, их ещё не было в продаже).
Вероятно, Андрей использовал либо не только ДНаТ, но и какие-либо дополнительные лампы для увеличения количества синего спектра (именно синий спектр придаёт листья сочность и тёмный цвет) - либо использовал металл-галлидные лампы типа ДРИ.
Насколько верна моя догадка насчёт типа ламп - узнаю при получении ответа от Андрея.
По визуальному качеству растений (цвету листьев) - Андрей меня уже явно "обошёл" (чему я очень рад) ...
А по урожайности - практически сравнял позиции (судя по типу растений и их предполагаемым биологическим возможностям) ...
Так что, в ближайшее время я с большим удовольствием надеюсь признать себя "побеждённым" :)


Что касается конструкции установки.
Она несколько изменена Андреем ... с одной стороны - в лучшую сторону ... с другой стороны - есть небольшие негативные моменты (впрочем, они вполне допустимые - т.е., "на любителя").
"Лучшая сторона" - это увеличение обшей надёжности конструкции засчёт жёсткого крепления системы слива/перелива (вопрос о видоизменении и возможностях крепления системы слива/перелива я обсуждал с Андреем ещё года 2 назад).
Также несколько изменена система подачи раствора в лотки и система слива раствора (именно последствия этих моментов я просто лично для себя считаю негативными).

Ну и, ко всему этому, введена "небольшая дополнительность" в систему лотка ...
Она несколько напоминает тот вариант, который применён в моей схеме "Гибридной установки" (только в моей системе это приспособление играет как минимум двойную роль).
А упомянутый выше вариант системы слива/перелива и улучшенный способ его крепления - к сожалению, так и не вошёл ни в одну из предыдущих книг ... но обязательно будет подробно описан в регулярно обновляющейся последней книге ("Гидропонные установки. 4 схемы")


Разумеется, это не все фотографии, которые Андрей прислал мне ...
Также следует понимать, что фотографии полного вида установки предварительно мной отредактированы (в смысле, обрезан полный вид установки).

Сорт томатов - "Пиноккио".
Возраст - 3 месяца (фаза товарного плодоношения).
Освещение - 2 лампы ДНаТ-400 (с самодельными отражателями), расположены на уровне верхнего лотка, расстояние до лотка 1,5 метра.
vgu5.jpg
vgu4.jpg
vgu3.jpg
vgu2.jpg
vgu1.jpg


P.S. ... 06.06.2013 г
Должен признать, что некоторые мои клиенты периодически меня удивляют ... :du_ma_et:
Удивляют - в хорошем смысле этого слова.
Сегодня, например, позвонил Андрей (см. выше) и между делом сообщил, что получил 3 урожая томатов.

Вы наверное скажете - ну и что тут такого, всего-то 3 урожая ... ???
Действительно, вроде ничего особенного .... посадил - вырастил - собрал урожай ... посадил ещё раз - вырастил - собрал урожай ... снова посадил - снова вырастил - снова собрал урожай ...
Вот только вся хитрость в том, что Андрей сажал растения не 3 раза - а ВСЕГО ОДИН РАЗ.
Т.е., после сбора первого урожая срезал растения ... затем растения вновь выросли и дали второй урожай ... затем растения были срезаны повторно - и снова выросли и дали третий урожай.
Чудеса ???
Да вобщем-то, никаких чудес ... всего лишь агротехнический приём, известный достаточно давно.
Но используется он обычно лишь при выращивании многолетних томатов - не столько с целью получения нескольких урожаев, сколько с целью последующего получения растения с мощными корнями и не менее мощным стволом (например, для формирования "томатного дерева").
Поэтому я абсолютно не ожидал, что кто-либо из моих клиентов станет пробовать такой вариант (не у всех есть желание и возможность растить многолетники).
И уж тем более - не ожидал, что кто-либо будет проводить пробовать методику на обычных низкорослых томатах.
Но - Андрей попробовал ... и получил вполне приемлемый результат.
А именно - второй и третий урожаи оба раза составили примерно по 70% от объёма первого урожая.

Чем Андрей удивит меня в следующий раз - остаётся только догадываться.
Возможно, что это будет освоение моей методики расширенного питания (раз уж дело дошло до выращивания многолетних томатов) ...
В любом случае - я буду рад успехам Андрея.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 16):
BphreaqMonkAlronindeadnosetairovdryag78Dewgena1Ogurchikibelky и ещё 6
Рейтинг: 44.44%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 июн 2012, 09:15

.
Немного "пищи для размышлений" - в виде пояснения особенностей и возможностей 5 схемы установки ...

Большинству читателей уже наверное давно понятно, что я советую выращивать на вертикальных установках лиановидные сорта черри-томатов ...
Хотя есть один нюанс - черри пользуется низковатым спросом на рынке.
Но, как я уже неоднократно упоминал - черри вытягивают бизнес только лишь фантастически высокой (по сравнению с обычными томатами) неоправданной ценой, которую навязывает рынок.
Тогда как по сложности выращивания и скороспелости черри ничем не отличаются от низкорослых мелкоплодных или среднеплодных томатов (именно их преимущественно выращивают любители-гидропонщики) - вернее, даже превосходят их.
Но всё же, если цены на черри ниже 150 руб - то маловато смысла возиться с ними ... вернее, возиться-то смысл есть - но только потому, что возни с лиановидными черри гораздо меньше, чем с обычными томатами (или с кучей укореняемых пасынков).

Что касается урожайности ...
В данном обновлении книги говорится о возможности выращивания на новой схеме таких томатов, приличную урожайность которых гидропонщики-любители в искусственных условиях однозначно не сумеют получить.
Вернее, урожай-то будет ... но довольно скромным.
Тогда как предлагаемая схема способна увеличить производительность установок засчёт усиленного питания растений ... но на ней целесообразно выращивать только вышеперечисленные типы томатов (см. выше).

Что касается спроса ...
Должен признать, что на рынке черриков конкуренция потихоньку растёт (из-за китайских собратьев) - в смысле, падают цены на черри ... хотя, в основном это пока актуально только для Дальнего Востока (где цена 1 кг черри может доходить до 60 руб).
И вполне может быть, что со вступлением в ВТО - мы окажемся повсеместно заваленными (но надеюсь, что до такого не дойдёт) дешёвыми китайскими черриками.
А вот нормальными сортами типа "Бычьего сердца" и ему подобными (т.е., реально вкусными и более дорогими) - они вряд ли нас завалят в обозримом будущем ... да и наши отечественные гидропонные комплексы тоже вряд ли порадуют нас такими сортами.
Т.е., рынок таких томатов практически пуст ... только частники в массовый сезон - да и то, с очень небольшим количеством "бычесердец".
Если бы лично я сейчас занимался томатами - то сконцентрировался бы именно ни том, что массовая промышленность обеспечит пока не в состоянии ... т.е., я бы выращивал наиболее вкусные крупноплодники.
Это тоже самое, как я в своё время и поступил, выращивая то, что практически никто у нас не выращивал - т.е., черри-томаты (притом, качество привозных черри до сих пор - т.е. по прошествии не менее почти 15 лет - оставляет желать лучшего).
А в данном случае - ситуация с крупноплодниками та же, что и в то время с черри - т.е., практическое отсутствие конкуренции.

Предвижу реплику - что, мол, "крупноплодные томаты довольно позднеспелые (в отличие от низкорослых сортов), урожайность не очень высокая, сложно выращивать на гидропоне" ...
Урожайность низкая ?
Это если традиционно выращивать - тогда да, урожайность у крупноплодников низковата ... особенно, если на искусственном освещении, да ещё и кисти нормировать.
А если выращивать предлагаемым методом - тогда даже у любителей может получиться урожай не хуже, чем в грунте (кстати, на грунте у крупноплодников тоже приходится нормировать кисти).
А уж если есть стабильный опыт в гидропоне - то гидропонный крупноплодник по урожайности однозначно обставит своих грунтовых собратьев.
Созревание позднее ?
Да, абcолютно согласен - крупноплодники в подавляющем большинстве позднеспелые ...
Но попробуйте-ка ЗИМОЙ (точнее, с ноября до мая) найти в супермаркете или на рынке вкуснющие салатные крупноплодники типа "Бычьего сердца" (а не какой-нибудь привозной "пластмассовый биф-томат") - и тогда не только отпадут дальнейшие сомнения, но и появятся мысли о возможной стоимости такого внесезонного товара.
Так что, выводы делайте сами.


Напоминаю, что схема новой (5-й) конструкции - предназначена для выращивания высокорослых крупноплодных томатов (или среднеплодных кистевых), а также для возможности формирования пространственных посадок томатов в виде нескольких вариантов "японского томатного дерева".
Кстати ...
В данном случае возможно использование комбинированного земледелия (натуральное+гидропонное) - что, в предлагаемом варианте схемы, вполне приемлемо.
Такой вариант позволяет новичкам-гидропонщикам не только постепенно повышать своё мастерство - но и иметь по ходу дела практически гарантированный положительный результат (не заморачиваясь в спешном порядке лишними вопросами и понятиями).

Кроме вышеупомянутых 5 схем - в книге подробно описаны полная технология выгонки лука на перо, а также выращивание овощных зеленных растений (укроп, петрушка, салат) и выгонка зелёного фуражного корма.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
anochine@mail.ru
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Xxl
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 15:52

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Xxl » 03 фев 2013, 17:03

Купил книгу по новогодней акции. Всё прочитанное заинтересовало и кое что буду применять в этом сезоне у себя на даче, т.к. в городской квартире не очень получается. Хотя кое что уже давно растёт и даже на днях попробовал первые
помидорки, нужно как нить отчет написать или домик завести на форуме.

В общем книга понравилась, рекомендую всем !!! ;)
За это сообщение автора Xxl поблагодарили (всего 2):
dryag78Дмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Tigrik » 06 фев 2013, 19:40

1. Книга написана очень понятным языком.
2. Так же, книга очень подробна. Даже еще не всю прочитала :)
3. Очень хорошо расписана агротехника, четко и без лишней воды. Очень понравилось, что расписаны все этапы организации бизнеса по выращиванию: от планировки производства до организации сбыта продукции.

Рекомендую.
За это сообщение автора Tigrik поблагодарили (всего 3):
dryag78valeryДмитрий Денисов
Рейтинг: 8.33%
 

dryag78
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:13

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение dryag78 » 07 фев 2013, 15:28

Недавно купил. Книга читается легко не смотря на большой объём. Написана очень подробно и продумано, много полезного и оригинального. Только страницы некоторые длинные, замучился мышку крутить. Может как нибудь можено сделать перемещение по страницам другим способом или разбить большие страницы на более мелкие? Если нельзя, то всё равно спасибо за ценную книгу.
За это сообщение автора dryag78 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение fox400 » 08 фев 2013, 04:17

Книга досталась по акции, недавно.
По пунктам отзыва.
1) Она понятна. Все освещаемые вопросы освещены до мелочей, особенно лук и томатное дерево.
2) Очень подробна. Много фотографий и схем для иллюстрации этапов создания конструкции и этапов выращивания. Если что-то и пропущено, то я не заметил.
3) Для меня она полезна именно вопросами проработки выращивания,конструктивные особенности предлагаемых схем дополняют друг друга,давая возможность гибко подходить к постройке нужной лично мне конфигурации. Т.е. летом на воздухе одно, зимой в квартире другое. Хотя узлы практически одинаковые, только разобрать, перевезти, и снова собрать как именно требуется.

Про тепличногидропонный бизнес. Эта книжка не бизнес-план для олигарха. Эта книжка для желающего вложить доступные, не кредитные, средства, в то что поможет ему принести доход с разных способов выращивания. Но книжка за человека работать не будет. Она только поможет ;).
За это сообщение автора fox400 поблагодарили (всего 4):
dryag78TigrikvaleryДмитрий Денисов
Рейтинг: 11.11%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение valery » 08 фев 2013, 18:25

Книги Дмитрия – полезны.
Удобны для "прочтения".
Доступны для "понимания".

Любому начинающему ( если вдруг ему «приспичит» обратиться с вопросом «а стоит ли читать» …) – могу сказать следующее – «Читать стоит».
Как книги Дмитрия, так и другую полезную литературу.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 4):
biolightDewДмитрий Денисовdryag78
Рейтинг: 11.11%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2013, 10:29

.
Далее, в продолжение темы ...
http://gidroponika.com/forums/topic2726 ... z2L52jDzpb
... ждите в ближайшем обновлении :


=======
А теперь, уважаемый читатель, поговорим о гидропонике и нетрадиционной кухне ...
Хотя, пожалуй, о как раз-таки скорее именно традиционной.
Ну и заодно попробуем реализовать продовольственную программу под лозунгом "Отходы - в доходы!!!".
Скажем так - маленькая интересность из серии "Кулинарные рецепты от DenisovTech" ;)

Вероятно, Вы удивитесь - "Какое отношение отходы имеют к нетрадиционной кухне ???"
Отвечаю - имеют самое прямое отношение.
Но пусть Вас не коробит слово "отходы" - в нормально организованном гидропонном хозяйстве оно не имеет почти ничего общего с "мусорной кучей".
Просто в категорию "отходов производства" попадает всё, что вроде бы не предназначено для извлечения дальнейшей прибыли.
Поэтому в цикличном круглогодичном (или почти круглогодичном) хозяйстве образуется довольно много подобных "отходов", и они постоянные.
И вариантов только два - либо их выбрасывать, либо использовать во благо себе ...
=======


Кстати, вставил в книгу некоторый нехитрый расчёт по производительности и рентабельности лука ...
http://gidroponika.com/forums/post27403.html#p27403

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 мар 2013, 11:06

.
В ближайшее время будет проведён цикл экспериментов по минимизации затрат в коммерческом луководстве.
Также будут проведены эксперименты по выращиванию лука из семян (чернушки) и чеснока.


В обновление книги добавлена схема устройства, значительно повышающего насыщенность воды кислородом.
Т.е., насыщение как минимум в 2-3 раза выше, чем при работе распылителя (любого типа) с обычным компрессором.
Вобщем, весьма эффективная штуковина ...


В демо-версию книги добавлен раздел "Выгонка зеленого пера лука".

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
leha2000dryag78
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

svtrucksv
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:00

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение svtrucksv » 08 апр 2013, 11:03

Доброго здравия Дмитрий очень доволен Вашей книгой,по стилю написания и доступности понимания сравнил бы её со старыми добрыми книгами времён союза,по знаниям и тонкостям изложенным в книге,ну что здесь сказать -всегда приятно иметь дело со специалистом!Одно только теперь не много напрягает-прожив почти сорок лет на земле я не знал таких тонкостей о растениях,но всё же лучше поздно чем ни когда.Огромное спасибо за Ваш труд и знания которые передаёте другим.
За это сообщение автора svtrucksv поблагодарили (всего 2):
dryag78Дмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Aractilar
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 14:16

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Aractilar » 10 апр 2013, 13:37

Здравствуйте Дмитрий ! Я начинающий в гидропонике человек и прочитав вашу книгу я получил много крайне интересной и что самое главное ни где не встречающейся информации - огромной вам спасибо за педантизм в пояснениях. Меня остудили ваши фразы на счет клубники (так широко рекламируемые) по этому решил делать все с 0 и постепенно (чери на подоконнике под естественным освещением потом балкон когда потеплеет). Огромное вам спасибо что есть люди которые делятся информацией пусть и не совсем бесплатно :). Людей которые предлагают всем информацию про клубничный БИЗНЕС после вашей книгу нужно полностью игнорировать потому как без практики и знаний это деньги на ветер. С уважением !!!!
За это сообщение автора Aractilar поблагодарили (всего 2):
dryag78Дмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

vehfl
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:39

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение vehfl » 21 апр 2013, 10:41

прекрасно написанная книга ПРОСТО и ДОСТУПНО !!! Особенно для начинающих,таких как я.
все подробно расписано. не надо заморачиваться и думать какаие лампы,таймеры,насосы,как собирать и какие установки. все расписано!!! Дмитрий БЛАГОдарю за данную книгу! Аналогов нет!!!
За это сообщение автора vehfl поблагодарили (всего 2):
dryag78Дмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Thyme
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:14

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Thyme » 03 май 2013, 10:24

Все объяснено понятным языком, с максимальным уровнем детализации. Даны ответы на вопросы, даже еще не возникшие в моей голове :-)

Книга сэкономит массу времени, денег и сил - можно начинать с достаточно продвинутого уровня, и с более-менее предсказуемым результатом. Кроме того, описано много хитростей (типа приготовления концентрата питательного раствора), реально облегчающих процесс.

Спасибо Дмитрий!
За это сообщение автора Thyme поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

djavei
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:03

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение djavei » 14 май 2013, 18:26

Здравствуйте! Ознакомился с новой книгой Дмитрия (демкой), видно, что проделана большая работа. Большое количество нового материала (в сравнении с предыдущими книгами), которого больше нет ни где вообще, либо что-то есть, но он разбросан по крупицам по многочисленным источникам. Полная версия книги, думаю, приятно удивит..

P.S. Вообще есть большое желание заняться выращиванием чеснока,
у нас, например, нет НИКАКОГО, кроме китайского барахла.. ;)
За это сообщение автора djavei поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Anton380
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2013, 11:59

Книга "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ (5 схем)"

Сообщение Anton380 » 22 май 2013, 12:15

Покупал первую версию книги. Технология, на мой взгляд, действительно стоящая. Видно, что за этим стоит большая работа. Написана таким языком, что не разобраться может разве что горилла, да и то не всякая. Особенно подкупает доступность исходных материалов и несложность изготовления (конечно, при наличии прямых рук, растущих откуда положено). Были мелкие технические недочёты, но не значительные, надеюсь, на сегодняшний день они уже отработаны.
Как только переберусь жить в свой дом, материализую установку незамедлительно!
За это сообщение автора Anton380 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°