Можно ли это сделать бизнесом?

Витаминыч
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:03

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Витаминыч » 19 июн 2011, 20:27

Здравствуйте.
Могу ли здесь получить совет о рентабельности и в целом о целесообразности организации бизнеса на выращивании салата и другой зелени.
Имею возможность организовать выращивание зеленых культур в теплицах с освещением и поддержанием в них микроклимата, т.е круглогодично. В теплицах установлены стелажи на которых имеется возможность размещать контейнеры. С чего начать: интересуют сорта подходящие под круглогодичные условия, способы посадки (семена или рассада), методы выращивания, урожайность на 1 кв.м. и т.д. и т.д. Вобщем вопросов, как у новичка много, с какими проблемами могу столкнуться, какие подводные камни?
Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение valery » 19 июн 2011, 22:17

О рентабельности салат очень сложно говорить ...

Это не только вопрос выращивания ...

Скорее вопрос (возможно в бОльшей степени) - маркетинга и логистики. Говоря нормальным языком - спроса и организации сбыта.
В крупных городах - есть спрос, но велико давление крупных производителей ... Если куда еще и не дотянулись их "ручки", то быстро дотянутся ...

В средне-мелких городах ... Спрос как правило не развит.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Василий
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 16:18

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Василий » 20 июн 2011, 00:35

Если задаёте такие вопросы, то однозначно нет!

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение nonpro » 20 июн 2011, 05:00

Вопрос : "Можно ли это сделать бизнесом?"

Ответ : Можно! Люди делают!

интересуют сорта подходящие под круглогодичные условия, способы посадки (семена или рассада), методы выращивания, урожайность на 1 кв.м. и т.д. и т.д.

ИМХО. Это зависит от Ваших конкретных условий.

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение sanek7474 » 20 июн 2011, 19:38

nonpro писал(а):Вопрос : "Можно ли это сделать бизнесом?"
Ответ : Можно! Люди делают!
Раскажите как делают. Мне не нужно для бизнеса, только для семьи. Но если это будет выгодно, нужно и пропобовать бизнес тоже.

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение nonpro » 20 июн 2011, 20:53

sanek7474 писал(а):
nonpro писал(а):Вопрос : "Можно ли это сделать бизнесом?"
Ответ : Можно! Люди делают!
Раскажите как делают. Мне не нужно для бизнеса, только для семьи. Но если это будет выгодно, нужно и пропобовать бизнес тоже.

Лично я - хоббист. Но зелень у меня получается дешевле чем в магазине (но на семью из двух человек выращиваю маловато).
А если Вас интересует как люди делают бизнес (суть заданного вопроса - тепличный бизнес), то в ближайшем от Вас тепличном хозяйстве раскажут и покажут. Сколько тепличных хозяйств, столько и примеров.. А дальше думайте сами.

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение sanek7474 » 21 июн 2011, 14:28

Нет, я просто для интереса спросил бизнес пока не планировал. Рядом нет теплиц настоящих

Витаминыч
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:03

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Витаминыч » 16 июл 2011, 23:56

Василий писал(а):Если задаёте такие вопросы, то однозначно нет!
Василий, я я действительно далек от этого бизнеса и знаний у меня в этой области не много. Но организовать и собрать единомышленников смогу. Бизнес - в этой деятельности, как и любой другой- это же не способность самому уметь печь блины, написать стихи или картину, смастерить стол или стул. Для этого нужно призвание и талант, а кто-то должен организовать этих людей и дать им возможность заняться своим любимым делом. Мой вопрос был больше направлен в аудиторию людей с призванием и талантом, а не к бизнесменам))

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение nonpro » 17 июл 2011, 07:05

Прошел месяц с первого Вашего поста. Насколько продвинулись Ваши дела, как успехи?

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение fedyasifra » 24 окт 2011, 23:03

Если есть рынок сбыта - то, да

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Александр1 » 25 окт 2011, 06:11

Здр-те ! хороший вопрос. Я сам не бизнесмен. Но тоже интересуюсь гидровыращиванием и ее бизнесом. Как видно, крупные бизнесмены (как правило они захватили город) чтобы создать тепличные современные хозяйства контактируют израильскими и голландскими производителями. Там и деньги большие ходят и оборудование современное. Но обычно у них окупаемость в несколько лет (господдержка, всевозможные крышевания и т.д.) чтобы влиять на рынок цен. Тут и Ваш конек. Здесь Вам нужна мобильность, знание и опыт, и то что они не умеют делать. А главное:- экономические обоснования на снижение себестоимости-цены и качество продукта. Ну естественно маркетинговые исследования. А покупатели тогда сами как мухи прилетят. Помните "слон большой и неуклюжий, но мышь мобильней".

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение fedyasifra » 25 окт 2011, 08:47

Александр1 писал(а): Как видно, крупные бизнесмены (как правило они захватили город) чтобы создать тепличные современные хозяйства контактируют израильскими и голландскими производителями. Там и деньги большие ходят и оборудование современное. Но обычно у них окупаемость в несколько лет (господдержка, всевозможные крышевания и т.д.) чтобы влиять на рынок цен.
Не согласен, вот у меня по соседству фермерское хозяйство. В персиковый сад изначально вложили - 1,5 млн. грн. и каждый год они вкладывают огромные финансы, чтоб поддержать его на уровне голландцев. Но этот сад окупит себя через 10 лет. Поймите, аграрии в Голландии субсидируются, тогда когда у нас облагаются налогами. То есть голландским фермерам правительство платит за то что они выращивают, а у нас взымают налоги, за то что мы выращиваем. В случае неурожая правительство Нидерландов покроет вам 60% убытков, а у нас ещё и налоги потребуют. Суть в том, чтобы вложить минимум, и чтоб он быстрее окупился. у меня на содержание 1 га сада уходит 1500грн в год, у них же 6-7 тысяч/ 1 га в год и даже если они соберут в больше урожая, что мало вероятно, то всё равно их прибыль будет меньше. Передовые технологии у нас нерентабельны.

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Александр1 » 25 окт 2011, 10:12

видите ли тут уже смотря в каком государстве живете. Но однако, прелесть гидропоники в том, что она помещается в маленькой площади и должна быть мобильна (т.е. можно передвигать) и экономична. Соответственно, можно будет не показывать этот бизнес (да простят меня налоговые органы). Мобильность технологий гидропоники определяет его выживание и экономическую составляющую. Т.е. его можно разместить в квартире, на крыше дома, во дворе, гараже и т.д. - главное увеличение количества продукции на квадратную площадь. Думаю, никто не собирается покупать бесполезные плантаций земли - да и зачем, тем самым увеличивая себестоимость продукции.

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение fedyasifra » 04 ноя 2011, 15:27

Александр1 писал(а):видите ли тут уже смотря в каком государстве живете. Но однако, прелесть гидропоники в том, что она помещается в маленькой площади и должна быть мобильна (т.е. можно передвигать) и экономична. Соответственно, можно будет не показывать этот бизнес (да простят меня налоговые органы). Мобильность технологий гидропоники определяет его выживание и экономическую составляющую. Т.е. его можно разместить в квартире, на крыше дома, во дворе, гараже и т.д. - главное увеличение количества продукции на квадратную площадь. Думаю, никто не собирается покупать бесполезные плантаций земли - да и зачем, тем самым увеличивая себестоимость продукции.
Можно, но нету смысла мелочиться. Оборудование, содержание, потраченное время - не так скоро окупятся. Делать гидропонику надо в теплице и чем больше - тем лучше. Большое предприятие подразумевает заниженную стоимость затрат, так как все товары для постройки и содержания будут продаваться по оптовым ценам, а магазины, рынки, дистрибьюторы захотят работать именно с вами, т.к. ехать к вам за 10 кг клубники никто не будет, и возиться прийдётся самому, а вот за 1 тонной клубники приедут, купят, и спасибо скажут. Обчинка выделки стоит, только для крупных предприятий. К примеру, когда я продаю персик по 7-8 грн, люди с 10-20 сотками продают его за 5-6 грн., чтоб было выгодно возить по 100 кг, им приходится сильно сбивать. Построить теплицу самому :ti_pa: не так дорого, как это предлагают вам в интернете. Имея чертёж, опытного строителя-гибсокартонщика или инженера, и кое какие средства можно весьма дёшево построить и обустроить теплицу.

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Александр1 » 04 ноя 2011, 17:22

имею ввиду, что надо постараться получить больше продукта на небольшой площади в замкнутом пространстве , без оплаты каких-либо расходов на земельный участок и зачем строить какие-то объекты - расходы делать. Тогда себестоимость продукта будет маленькой.

Ответить
гидропоника°