Можно ли это сделать бизнесом?

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение rain2 » 04 ноя 2011, 17:38

Полностью согласен с ответом fedyasifra
http://yafanatik.blogspot.com/

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Александр1 » 05 ноя 2011, 16:29

главное ничего не бойтесь, экспериментируйте. Считайте каждый расход при разных вариантах выращивания. Начните с мелкого выращивания. А когда поймете, что Вы это сможете - флаг Вам в руки. Вперед и не оглядывайтесь. УДАЧИ ! :na_met_le: :bra_vo:

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Александр1 » 02 янв 2012, 15:58

Здр-те ! нельзя сделать бизнес не зная ее подводных камней и насколько вырастет конечный продукт. Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать "катастрофы бизнеса", надо начать с малого, хотя бы чтобы научиться нормально выращивать и адекватно - своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию пр росте растения. А то можно понакупить всякие крутые предметы, а конечный продукт окажется малым вследствие недостаточного опыта и тогда опасностей не избежать.
За это сообщение автора Александр1 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение interlink » 03 янв 2012, 13:05

Александр1 писал(а):Здр-те ! нельзя сделать бизнес не зная ее подводных камней и насколько вырастет конечный продукт. Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать "катастрофы бизнеса", надо начать с малого, хотя бы чтобы научиться нормально выращивать и адекватно - своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию пр росте растения. А то можно понакупить всякие крутые предметы, а конечный продукт окажется малым вследствие недостаточного опыта и тогда опасностей не избежать.
Для того, чтобы делать бизнес на выращивании чего-либо, вовсе не обязательно быть "человеком от сохи". Как не нужно быть пекарем, чтобы успешно заниматься производством хлебо-булочной продукции; достаточно понимания того что "булки не растут на деревьях" :-)
Любой бизнес на 90% это экономика и маркетинг и 10% всего остального...
Для решения "технических" проблемм существуют специалисты: агротехнологи, агробиологи, агрономы и т.п. Сможете собрать их и профинансировать, так они вам решат те 10% (В теплице неурожая не бывает - специалисты бывают дерьмовые). Экономическим обоснованием и маркетингом занимайтесь сами, либо нанимайте специалистов (готовы потерять в рентабельности 10-15%, тогда и маркетинг вам не нужен).
Руководитель/управленец не решает технических задач - его главная задача привлечение оборотных средств и организация взаимодействия между подразделениями!!!
Если денег у вас нет, то и бизнес вы не построите: деньги-товар-деньги, для тех кто забыл и/или не знал.
За это сообщение автора interlink поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 янв 2012, 15:50

Александр1 писал(а):... нельзя сделать бизнес не зная ее подводных камней и насколько вырастет конечный продукт. Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать "катастрофы бизнеса", надо начать с малого, хотя бы чтобы научиться нормально выращивать и адекватно - своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию пр росте растения
Абсолютно с Вами согласен, коллега :a_g_a:
Я тоже всегда говорю об этом.
НО ...
В то же время, НЕ могу НЕ согласиться с высказыванием уважаемого Interlink
interlink писал(а):... Для решения "технических" проблемм существуют специалисты: агротехнологи, агробиологи, агрономы и т.п.
... Руководитель/управленец не решает технических задач - его главная задача привлечение оборотных средств и организация взаимодействия между подразделениями!!!
... Если денег у вас нет, то и бизнес вы не построите: деньги-товар-деньги
По сути говоря, вы ОБА правы ...
Просто понятие "бизнес" трактуется по-разному.
А происходит это в основном потому, что у каждого человека понятие "бизнес" воспринимается либо как определённая "потолочная" сумма денег (например, "лимон баксов" :) ) - либо подразумевает небольшой, но постоянный приток финансов.
Всё зависит от того, какими денежными цифрами оперирует конкретный человек.
Т,е., что для одного выглядит "жалкими грошами" - для другого представляется "несметными сокровищами".


Вообще, слово "BUSINESS" (бизнес) переводится как "ДЕЛО".
Т.е., "бизнесмен" - это всего лишь "деловой мужик" :)
Но опять же, понятие "бизнес" неоднозначное ...
Потому как "бизнесменом" у нас считается только тот, кто ТОЛЬКО ВКЛАДЫВАЕТ деньги в своё дело - но при этом, не участвует в процессе производства.
А именно, "руководитель/управленец" - т.е., ВЛАДЕЛЕЦ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Т.е. сообразно такой постановке вопроса - обычный фермер, лично обрабатывающий свою землю на тракторе, НЕ является бизнесменом (независимо от размера его владений, объёма доходов и сумм финансовых вложений).
Лично я с такой трактовкой абсолютно несогласен ...
ДЕЛО (своё) ЕСТЬ ДЕЛО - с какого бы языка оно не переводилось, какими бы суммами не исчислялось, и каким бы трудом не достигалось.
Делаешь что-то СВОЁ (либо вкладываешь во что-то, либо производишь лично), имеешь с этого доход - значит ты БИЗНЕСМЕН.

Ну и, есть ещё маленький нюанс (о котором я периодически упоминаю) ;)
Во-первых, не каждый человек хочет иметь БОЛЬШОЙ бизнес (это может быть по различным причинам).
Во-вторых, не каждый человек хочет просто "вкладывать деньги", чтобы просто получать доход (т.е., НЕ участвовать непосредственно в процессе производства).
В обоих этих случаях я имею в виду лично себя.
Так что несмотря на то, что мою деятельность можно отнести к разряду фермеров (или, правильнее сказать, крестьянских ЛПХ) - я считаю себя бизнесменом.
А что касается дохода ...
Миллионами в год не ворочаю (ни сейчас, ни раньше) - но на жизнь вполне хватает (чего и всем желаю).
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
interlinkДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение interlink » 04 янв 2012, 02:20

Дмитрий Денисов писал(а):Миллионами в год не ворочаю (ни сейчас, ни раньше) - но на жизнь вполне хватает (чего и всем желаю).
:co_ol: Самый хороший и честный ответ! При этом Вы свое дело фактически один тянете, в маштабах опытной станции, насколько я понимаю?!!
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 янв 2012, 12:18

interlink писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Миллионами в год не ворочаю (ни сейчас, ни раньше) - но на жизнь вполне хватает
... При этом Вы свое дело фактически один тянете, в маштабах опытной станции, насколько я понимаю?!!
Правильнее будет сказать "тянул" :du_ma_et:
Дело в том, что в данный момент я занимаюсь совсем другими businessами ;)
Т.е., от сельского хозяйства временно отошёл.
Но вернусь к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО (только с меньшим объёмом производства и более качественным подходом - с целью организации маленького показательного хозяйства замкнутого цикла) ..... потому как не только прикипел к нему всей душой - но и реально оценил его доходность и необходимость.

Доходность моей "опытной станции" (что же, можно её и так назвать) ...
В основном, было примерно по 500 в год (такие деньги я бы вряд ли получал при любой работе "на дядю" даже в самом лучшем случае) - для этого приходилось попотеть (работал-то в одиночку), но вполне терпимо.
Помнится, хотел дотянуть до 700 (это примерно 2 штукобакса в месяц) ... но после 1 или 2 месяцев работы отказался от таких объёмов (т.к. к концу каждого дня почти "полз на карачках" до постели - ведь приходилось заниматься не только растениями, но и всеми остальными приусадебными и хозяйственными делами) ... к тому же, объёмы такого производства всё равно были запредельными для имеющихся условий.
Т.е., некоторое увеличение объёмов производства всё-таки было - но трудовременнЫе затраты были слишком высокими.
Но так тяжко было в частности потому, что в тот момент на установках было несколько видов растений (некоторые из которых требовалось опылять вручную - что весьма тяжко и морально, и по затратам времени).


Вобщем, как абсолютно верно упомянул уважаемый Александр1 - "надо начать с малого".
Т.е., не торопиться быстренько развернуть масштабный прибыльный бизнес - а хотя бы минимально освоить гидропонную технологию.
Для этого совершено необязательно ночами сидеть над умными книгами или круглосуточно проводить время в теплице - достаточно (для начала) лишь знать азы гидропоники, внимательно пару-тройку раз прочитав несколько толковых книг (например, Зальцер "Гидропоника для любителя" и Бентли "Промышленная гидропоника") и сделать минимально простую гидропонную установочку.
Этого вполне хватит, чтобы начать первые эксперименты с растениями.
Как только 2 раза подряд получили небольшой, но стабильный урожай - можно делать выводы о достаточности своих приобретённых знаний и успешном (или неуспешном) их применении на практике.
В зависимости от полученного результата следует решить - продолжать эксперименты дальше (на маленькой установке) или, в случае неудачи, отказаться от всех дальнейших попыток освоить гидропонику достаточно серьёзно (в смысле, именно как источник будущих доходов - т.к. небольшого объёма знаний и навыков вполне может быть достаточно для некоммерческого декоративного домашнего растениеводства, т.е. просто "для души").

Разумеется, вышесказанное мной относится ТОЛЬКО к тем, кто планирует заниматься гидропоникой лично - т.е., чисто для небольшого приусадебного или домашнего растениеводческого бизнеса (будет ли доход с него основным или дополнительным - это уж как получится, и насколько позволят условия).
Лично я нашёл свой "потолок", выше которого я вряд ли сумею прыгнуть (да и вряд ли этого захочу).
Устанавливать рекорды (как в промышленных теплицах) у меня вряд ли получится - но стабильно приличный (не хуже чем в грунте, и без какой-либо убыточности) урожай в своём хозяйстве я гарантированно сумею обеспечить в любое время (как говорится, "Опыт не пропьёшь" ;) ).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 9):
ChernetskylmnickolasBosozokuДвижущийсяpaulamur-V-АГЕНТ СМИТАлександр1interlink
Рейтинг: 25%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Wieder da
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:44

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Wieder da » 24 сен 2013, 17:03

Всем, здравствуйте!
Хочу оживить тему.
Выгодно ли выращивать зелень методом гидропоники?
Мне необходимо ежедневно покупать 50-70 кг зелени в день.
В предыдущий период я приобрел в течении года 22630 кг.
Базилик, мята, петрушка, руколла, салат латук, салат лоло россо, укроп, фризе.
На общую сумму 3 523 936 руб. Средний чек по году составляет 155 руб. за кг.
И вот я подумал, что можно не покупать у буржуев, а выращивать самому.
Вот, что у меня получилось.
Не беру первичные затраты (по результатам обсуждения м.б. вернемся к этому вопросу…)
Делаю расчеты на основании материалов из инета.
Затраты постоянные:
-аренда помещения
-электроэнергия
-зарплата
-семена
-химия
По моим расчетам на одном квадратном метре, учитывая растильни, пикирование и пр. «уплотняющие» мероприятия, можно вырастить 6 кг за 30 дней.
В день необходимо 62 кг. 62кг/6кг*30дней = 310 м2. В зависимости от метода выращивания и учитывая, что 40 % площади занимают проходы и пр., необходимо арендовать от 200 до 450 м2
Стоимость аренды в среднем по селу 180 руб/м2 Итого 300 м2*180 руб. = 54 000 руб.
Электроэнергия:
-освещение Из демки Дмитрия Денисова (хорошая книга. СПАСИБО!):
Лучшие результаты даёт комбинирование ламп. Из перечисленных вариантов - приемлемым вариантом будет комбинация ламп ЛД и TLD. Расчёт исходит из того, что на 1 кв.метр понадобится МИНИМУМ 6 ламп мощностью 80 (58) Вт. Т.е., для оптимизации спектра на такой площади используйте 2 лампы ЛД-80 и 4 лампы TLD 58W/33. Вернее, получится освечиваемая площадь не 1 кв.мер - а 1х1,5 кв.метра (т.к. эти лампы 1,5-метровые).

270 ватт на 1м2 * 361 м2 * 14 часов в сутки *30 дней = 40 937 квт.
Помпы, климат, и пр. пока опустим.
Стоимость 1 квт в среднем по селу. 4,5руб * 40 937 квт = 184 216 руб.
Зарплата: два человека * 20 000 руб. = 40000 руб.
Семена, химия, упаковка, доставка и пр. думаю 20 000 руб.
Суммируем и получаем: 300 000 руб. в мес. * 12 мес. = 3 600 000 руб.
Не могу сказать, что я слишком жадный, но прибыль с минусом на меня нагоняет тоску… :-(
Дорогие форумчане! Я убежден, что активное развитие гидропонных дел в нашем селе начнется, как только мы убедим односельчан в экономической выгоде предприятия. :-):
За это сообщение автора Wieder da поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовАлександр1
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 сен 2013, 17:52

Wieder da писал(а):освещение Из демки Дмитрия Денисова (хорошая книга. СПАСИБО!):
Лучшие результаты даёт комбинирование ламп. Из перечисленных вариантов - приемлемым вариантом будет комбинация ламп ЛД и TLD. Расчёт исходит из того, что на 1 кв.метр понадобится МИНИМУМ 6 ламп мощностью 80 (58) Вт. Т.е., для оптимизации спектра на такой площади используйте 2 лампы ЛД-80 и 4 лампы TLD 58W/33. Вернее, получится освечиваемая площадь не 1 кв.мер - а 1х1,5 кв.метра (т.к. эти лампы 1,5-метровые).

Дело в том, что осветка люминесцентными лампами производится либо в небольшом производстве, либо в стеллажном многоярусном.
В случае использования больших площадей, да ещё и одноярусных - следует пользоваться мощными лампами, подвешивая их достаточно высоко.
А ещё лучше - прозрачная теплица ... тогда можно будет только досвечивать (несколько часов) менее мощными лампами с приличной высоты.
... Стоимость 1 квт в среднем по селу. 4,5руб
Ломовой тарифчик на Украине, однако :du_ma_et: ... у наших селян только месяц назад тариф поднялся до 2 рублей.
Тут, пожалуй, стоит подумать о постройке прозрачной теплицы - чтобы впоследствии сэкономить и на электроэнергии, и на аренде.
Но в любом случае, надо сначала пробовать по мелочи - и только потом, в зависимости от результатов, думать о расширении производства.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Александр1
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Wieder da
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:44

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Wieder da » 24 сен 2013, 19:20

Дмитрий Денисов писал(а): Дело в том, что осветка люминесцентными лампами производится либо в небольшом производстве, либо в стеллажном многоярусном.
А как это отражается на кол-ве квт и стоимости продукта?
Дмитрий Денисов писал(а): В случае использования больших площадей, да ещё и одноярусных - следует пользоваться мощными лампами, подвешивая их достаточно высоко.
А сколько при таком варианте освещения необходимо квт/м2?
Дмитрий Денисов писал(а): [А ещё лучше - прозрачная теплица ... тогда можно будет только досвечивать (несколько часов) менее мощными лампами с приличной высоты.
Но ведь тогда увеличатся затраты на отопления, а в летний период на охлаждение.? Можно, конечно использовать рекуператоры воздуха и прочие примочки, но я думаю, что экономия незначительна.
А учитывая один ярус, размерчик помещения будут не менее 500 м2
Дмитрий Денисов писал(а):Ломовой тарифчик на Украине, однако ... у наших селян только месяц назад тариф поднялся до 2 рублей.
Тут, пожалуй, стоит подумать о постройке прозрачной теплицы - чтобы впоследствии сэкономить и на электроэнергии, и на аренде.
Трафик в Украине и в России примерно одинаковый. В Украине чуть дешевле. Я имел ввиду коммерческие цены. Ведь в моих расчетах нужна мощность не менее 100 квт/ч. В какой стране селянам выделяют такую мощность? :-):
Да можно попробовать по мелочи, но надо же понимать к чему идем! Попробовал, получилось, посчитал, не получилось. :-(
За это сообщение автора Wieder da поблагодарил:
Александр1
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Можно ли это сделать бизнесом?

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 сен 2013, 20:20

Wieder da писал(а):А как это отражается на кол-ве квт и стоимости продукта?
Как отразится - это надо считать, пробовать ...
Но тут дело изначально не столько в расчёте, сколько в возможностиях помещения.
Если лепить этажерки - то тут только люминесцентки, энергосберегайки, светодиоды - других вариантов нет.
Горячие лампы на стеллажи не прилепишь - слишком жарко будет.
Зато на масштабной одностеллажке - нет смысла в использовании люминесценток, энергосберегает и светодиодов - там проще и экономичнее подвесить мощные "горячие" лампы.
Wieder da писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): В случае использования больших площадей, да ещё и одноярусных - следует пользоваться мощными лампами, подвешивая их достаточно высоко.
А сколько при таком варианте освещения необходимо квт/м2?
Это зависит от высоты подвеса.
С 2-2,5 метров - 2000-ваттный ДНаТ вполне осветит площадь 3х3 метра.
Wieder da писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):А ещё лучше - прозрачная теплица ... тогда можно будет только досвечивать (несколько часов) менее мощными лампами с приличной высоты.
Но ведь тогда увеличатся затраты на отопления, а в летний период на охлаждение.? Можно, конечно использовать рекуператоры воздуха и прочие примочки, но я думаю, что экономия незначительна.
А учитывая один ярус, размерчик помещения будут не менее 500 м2
А арендуемое закрытое помещение за Вас будет товарищ Конь-В-Пальто отапливать или оплачивать отопление ?
Нет, разумеется не будет .. придётся либо самому топить, либо платить за отопление.
Только проблема в том, что помещение может быть не только тяжело нагреваться, но и плохо удерживать тепло.
Да, в теплице стенки тоненькие ... но она и нагревается значительно быстрее - особенно при использовании тепловых пушек (правда, это не очень желательный вариант - т.к. слишком сушит воздух).
Да и "горячие" лампы будут нагревать воздух довольно быстро.
Так что, если воздух в достаточной мере увлажнять - можно использовать тепловую пушку и лампы.
К тому же, насколько я помню, Украина - не Сибирь ... поэтому вряд ли понадобится что-то более мощнонагревательное.
Трафик в Украине и в России примерно одинаковый. В Украине чуть дешевле. Я имел ввиду коммерческие цены. Ведь в моих расчетах нужна мощность не менее 100 квт/ч. В какой стране селянам выделяют такую мощность? :-):
На обычную трёхфазную розетку (и трёхфазный счётчик, разумеется) можно навесить около 10 Квт - для "попробовать" этого вполне хватит.
Разумеется, лампы цепляются на каждую фазу - не более 3 штук (1000-ваттные если) на каждую.
Да можно попробовать по мелочи, но надо же понимать к чему идем! Попробовал, получилось, посчитал, не получилось. :-(
Смотря что и как пробовали ... а то, может оказаться, что в минусе будете.
Вобщем, нужно пробовать разные варианты - но понемногу (и в объёме, и в финансах).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
Wieder daАлександр1
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°