Теплица из квартиры!

Ответить
Avainta
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 11:25

Теплица из квартиры!

Сообщение Avainta » 10 мар 2011, 14:56

День добрый уважаемые жители достопочтенного форума, дело в том что давным давно занимаюсь выращиванием экзотических растений для себя, правда в грунте в спец оборудованном для этого боксе, где есть полный климат контроль. И теперь вот задался целью, итак вводные данные:
Есть пустая квартира, в ней две комнаты, разумеется есть и отопление и электричество и вода. Живу в маленьком городе на севере. Наблюдаю на рынке проблемы с зеленью, помидорами, и огурцами тобишь их то нет, то есть по бешеным ценам. Вот и хочу попробовать смастерить Теплицу из комнаты. Сделать все это дело планирую на гидропонике (пора уже переходить с грунта). Сбыт уже почти налажен так что с этим проблем не будет.
и вот собсно сами вопросы
1) Были ли прецеденты такого случая)))
2) Реально ли соорудить из комнаты хорошую теплицу, например для взращивания помидоров мелких сортов на гидропонике.
3) Какие могут возникнуть непредвиденные ситуации (плесень, соседи, и тд :D )))

Жду от вас комментариев,

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Теплица из квартиры!

Сообщение rain2 » 10 мар 2011, 17:18

Две основные проблемы которые возникнут это влажность и освещение, хотя если сделать гидроизоляцию и дополнительную вентиляцию то может и получится, но тут уже встает другой вопрос, а выгодно ли это?
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Теплица из квартиры!

Сообщение Kay » 10 мар 2011, 17:40

На севере скорее всего да. У нас зимой безвкусные резиновые помидорки по 120 р. за кило и вялые китайские огурцы со вкусом травы 60 р. за кг.
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Теплица из квартиры!

Сообщение dirizhor » 10 мар 2011, 19:07

на youtube полно видео по этому поводу, не буду кидать ссылку, так как там не о помидорах.. ;)
Но, гроу-рум он и в Африке гроу-рум введите в поиске "grow room setup"
Если вы собираетесь выращивать овощи, то я не думаю, что вам нужно фильтровать вентиляцию дорогими фильтрами,
Но вам прийдётся повесить много ламп - заранее позаботьтесь о проводке и электротехнике, хорошо если дом высотный и не рассчитан на газ - можно использовать силовой кабель электроплиты.
Короче работы непочатый край. составьте маломальский проект, и потом уже выставьте на обсуждение :)

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Теплица из квартиры!

Сообщение art159 » 10 мар 2011, 19:28

Такие теплицы повсеместно народ устраивает. :) Из не предвиденных ситуаций можно обозначить: авария в электросети, авария на водопроводе и отоплении. Так что имейте про запас бочку воды для полива, в ней как раз можно отстаивать водопроводную воду и обогреватель. Думаю без света если что переживут денек пока не исправят.
Соседи думаю не станут беспокоить если не сильно пахнущие растения выращивать будите, да такая проблема решается при помощи вентиляции и фильтров.

Avainta
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 11:25

Теплица из квартиры!

Сообщение Avainta » 11 мар 2011, 08:34

Ок тогда займусь расчетами, а так конечно помидоры и огурцы у нас бешеные цены зимой. Вот даже щас помидоры не первой свежести по 140р за кг огурцы по 60кг ужасно вялые, болгарские перцы по 230р/кг вот и думаю. Скажите а что из вышеперечисленного будет проще в квартире растить для продажи. С освещением все знаю, говорю опыт есть))) Днаты буду вешать однозначно с отражателями. На гидро не растил и надо много изучать, так как опыт токо на кокосе и земле. ПОдскажите что проще и быстрее огурцы, помидоры, перцы, что требует поменьше света что побольше.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Теплица из квартиры!

Сообщение Tigrik » 11 мар 2011, 22:22

Avainta писал(а): Вот даже щас помидоры не первой свежести по 140р за кг огурцы по 60кг ужасно вялые, болгарские перцы по 230р/кг вот и думаю.
Еще божеские цены ))))

Ответить
гидропоника°