Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

kuzmiki
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:48

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение kuzmiki » 11 янв 2011, 17:39

Доброго всем времени суток! Обращаюсь к Вам вот с какой просьбой:
я проживаю на Украине и планирую заняться небольшим тепличным бизнесом (точнее говоря выращиванием огурцов, ну и в планах томатов). Хотелось бы посоветоваться с Вами, как с Гуру этого дела, каким способом все это лучше организовать?
Опыта в этой сфере деятельности у меня не много (дома есть две небольшие теплички,в которых летом выращиваю огурцы и томаты для себя) но очень хочется этим заниматься более серйозно, не только для личных нужд и не только летом!
Надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарен!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение Tigrik » 11 янв 2011, 18:26

Попробуйте в этих теплицах установить гидропонную линию.
И на ней пробовать. Климат в ваших типлицах уже подходящий.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение biolight » 12 янв 2011, 07:38

Ну вообще, на Украине рекомендовать гидропонику это уже слишком))) Там отменный чернозём :)
Для начала интересуют масштабы, о которых идет речь, и о наличие ресурсов.
Если ли энергия халявная, да и вообще возможность досветки растений?
Какая есть возможность отапливать теплицы? Можно ли почвенное отопление провести?
В общем, расскажите немного о том, что уже есть, и примерные планы. И конечно же, о том, что умеете сами и есть ли помощники?

kuzmiki
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:48

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение kuzmiki » 14 янв 2011, 17:19

Сам я тепличник-любитель. С помощников будут родные (такой себе семейный бизнес). На данный момент у меня есть две поликарбонатные теплицы на земле по 3*4 метра. В одной выращиваем огурцы, другая для помидор. Работа идет только в теплое время года (май-август). В планах постройка промышленной теплицы. По началу планирую заниматься только огурцами (дальше в планах томаты и перец). Начальное капиталовложение планируется в 20-30 тыс.дол. Энергия далеко не халявная ). Планирую отопление или газ, или твердое топливо. Прочитав немного литературы (электронной конечно-же :-): ) меня заинтересовала гидропоника. Если верить написанному, то меньше возни, чем с землею, быстрее происходит созревание ну и больше урожайность. Ну а так как я не очень силен в всем этом, хотелось бы получить совета от профессионалов. А интересует меня следующее:
- какой метод выращивания (земля или гидропоника) более целесообразный для меня;
- пригоден ли поликарбонат для выращивания овощей в холодное время года;
- какой вид отопления лучше использовать;
- какие оптимальные разметы должны быть у теплиц (особенно интересует высота)….
Ну и еще много вопросов :hi_hi_hi:
Пока хочу определиться с этим.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение biolight » 15 янв 2011, 06:51

Если не смотреть на сами растения (что-то этим по виду очень уж плохо) то метод, представленный на видео, довольно интересен.
Это можно назвать гидропоникой. Используется субстрат (смесь опилок и песка) в который добавляется необходимое количество (возможно плохорастворимых) минеральных элементов. Это позволяет основное время поливать растения чистой водой. И только периодически подкармливать питательным раствором. Похожую систему делал основатель гидропоники, но только сухие минеральные вещества он смешивал с керамзитом.
Это довольно интересный вариант. Вообще у этого "общества" много обучающих видеороликов с довольно интересным подходом к сельскому хозяйству.
На мой взгляд, начать Вам лучше именно с этого. Ведь метод близок к тому, чем вы сейчас занимаетесь, и позволит какое-то время просто вникнуть в гидропонику, после чего, следующим этапом, может стать переход на иные методы гидропоники. Тут как раз и ненужные Вам сейчас затраты будут снижены до минимума, и будет возможность средства пустить на более важные вещи.
http://www.youtube.com/watch?v=4rg64JgedgI
Остальные видео можно найти там же, или скачать сразу все из других мест.

Вообще, этот метод называют по имени человека, активно пропагандировавшего его: "метод Миттлайдера"
Есть книжка, схожего, но немножко иного содержания, написанная уже специалистом, по этому более полная, но сложнее в понимании. Т. Ю. Угарова "СЕМЕЙНОЕ ОВОЩЕВОДСТВО НА УЗКИХ ГРЯДАХ"
Вот еще информация: http://domir.ru/ogorod_mitlaider/imitlaider.php
Так что проблем с поиском информации по данному методу, если он Вас заинтересует, возникнуть не должно.

На счет поликарбоната, могу сказать только то, что им хорошо закрыть бока теплицы. Там как раз нужна повышенная теплоизоляция (ведь обычно с боков проходят нагревательные трубы. Повышенная прочность - падающие сосульки часто разбивают боковые стекла. и т.п. А света с них обычно не много.

Отопление... обычно же это циркулирующая по кругу вода, постоянно догреваемая до нужной температуры, и калориферы, так же с водяным нагревом можно использовать.

Теплица создается с одной основной ролью - поддержание оптимального микроклимата растениям. По этому, чем выше теплица, тем больше воздушного пространства в нем, тем проще поддерживать заданные значения температуры, влажности и т.п. Но возникают большие проблемы с обслуживанием.

Был у меня отфотографирован альбом по Овощеводству защищенного грунта за 60 год вроде. Там все самое передовое описано. Для промышленности это уже не актуально, но зато для частного хозяйства много полезной информации можно найти. Попробую кусочками выложить для ознакомления Вам.

kuzmiki
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:48

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение kuzmiki » 15 янв 2011, 11:44

Примного благодарен за информацию!!! :bra_vo: Попробую изучить этот метод.
Еще немножко хочу посоветоваться на счет самой конструкции теплицы и отоплении.
Стены, Вы говорите, можно делать поликарбонатными, а потолок. Ведь стекло не так хорошо держит тепло. И какой толщины поликарбонат больше подходит для зимних теплиц? И можно ли низ телицы (буквально до метра) сделать кирпичным? На счет высоты – какая болие-мение оптимальная для выращивания огурцов?

Отопление я думаю делать комбинированное. Как лучше располагать трубы и как правильно подогревать грунт?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение biolight » 15 янв 2011, 12:18

http://mpspagro.ru/Part_1.rar
Так-с, вот первый кусочек книги, я не уверен, что на вашем мониторе и имеющихся программах сможете нормально читать, так что напишите, как процесс, нужно ли продолжать нарезать фотоснимки на альбомные страницы.

На счет остального чуть позже продолжим, может еще кто к беседе подключится.

kuzmiki
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:48

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение kuzmiki » 15 янв 2011, 18:06

Снимки открываются нормально :co_ol:
Если будет желание, покажите остаток.
Ну я думаю тут еще много людей, которые прекрасно знаются на теплицах! И они тоже проявлят снисходительность и помогут начинающему тепличнику... :smu:sche_nie:

klon
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:04

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение klon » 17 янв 2011, 16:23

Прив комрад:)
такая же история у меня:) нужно поставить по максимуму ефективные теплицы... на имеюшиеся территории, а там если понравится то можно и в промышленых маштабах замутить. тоже интересно как утеплить номано... фундамент понятно, можно и с утеплителем, стены хоть какие делать? наверно можно хоть для труб с горячей водой... если можно виложите как ето виглядит? ето или котельная или бойлер надо... вообшем тоже жду советов

инфа от комрада biolight интересная, но слишком тяжело отделять "семена" , и наработки практические более интересны... видео прикольное

... тоже слежу за советами... кстати в какой области Украины делаеш теплицу?

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение dirizhor » 19 янв 2011, 12:44

видео о том, как растят в почвенном субстрате в коробах, а по дну короба пускают воздушный шланг, с прорезями, для эерации корней, диктор просто сумашедшие урожаи пророчит для томатов, кивая на японцев
http://www.youtube.com/watch?v=P1SROJA6WC4&feature=related

kuzmiki
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:48

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение kuzmiki » 20 янв 2011, 21:15

И снова всем доброго времени суток! Смотрю не много людей спешат помочь "новым агрономам"... ;)
klon - видео действительно прикольное. Если ты пользуешься торентом - тута полный фильм http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2496873
А сам я из Хмельницкой обл.

Lito
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:44

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение Lito » 21 янв 2011, 13:56

Все доброго!!!! Я уже третий кто в этой теме хочет узнать больше о круглогодичных теплицач.... У меня такой вопрос... как вы считаете...целесообразно ли использовать самую простую гидропонную установку (сделанную из платикавых бутылок от пива, корричневых), В зимнее время использовать досветку светодиодными лампами, и стоит ли строить теплицу круглогодичную в самарской области...где климай холодный в основном...зимо до минус 35...а летом 2010года до плюс 46... еще...стоит ли использовать для такой теплицы термо пленку инфракрасного обогрева? затраты с нее вроди бы мень и экономия ресурсов ( электричества) но вот согреет ли?

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение лейла » 22 янв 2011, 21:26

Всем хороших растишек!Lito,а про инфрокрасную плёнку пожалуйста расскажите.Что это такое?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение Kay » 22 янв 2011, 22:49

Это плёнка для отопления, набери в поисковике "Инфракрасные электрические пленочные теплые полы"
Попытка не Пытка...

pris
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:41

Панирую заняться небольшим тепличным бизнесом

Сообщение pris » 23 янв 2011, 01:48

Всем доброй ночи, Lito что то очень сомневаюсь ,что в пивной бутылке можно что-то вырастить. Я думаю Вам больше подойдет периодика чем бутылки и свет наверное лучше дната пока не придумали, раз уж решили такую теплицу построить.

Ответить
гидропоника°