а давайте серьёзно!!!

kfal
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34

а давайте серьёзно!!!

Сообщение kfal » 19 июн 2010, 13:00

я чтото вот читаю читаю,а понять не могу.......кто нибудь зарабатывает этим или нет?теория теория,а практика то где?меня идея очень вдохновила,да и за тепло зимой плотить можно минимум.давайте всётаки поделимся своими мыслями и практическими советами.....ммм?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение Tigrik » 19 июн 2010, 16:13

Без обид. Кто зарабатывает этим деньги, на форуме не сидит и наработками не делится. Зачем им учить конкурентов????!

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение biolight » 19 июн 2010, 17:09


kfal
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение kfal » 20 июн 2010, 17:29

ну на счёт конкуренции я не совсем согласен!не все тут москвичи сидят.да и опыта через форум не наберёшь.про америку конечно всё понятно...и для себя вырастить пару памидоркоф тоже ясно.а вот в масштабе 2-5 кг клубники в день хотябы (зимой) у кого нить получалось?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение Tigrik » 20 июн 2010, 19:30

Да не выгодно растить зимой ягоды, поэтому и нет сообщений, что кто-то это делал.

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение PinkWild » 21 июн 2010, 11:38

Бизнес на гидропонике штука сильно затратная и медленно себя окупающая.
Давайте разберем вот такой случай.
Решили вы выращивать салат на гидропонике, почему салат да потому что он быстро растет и за год в закрытом помещении можно получить от 6 и более урожаев :tak:
Стоимость салата в магазинах в Москве в среднем 35 рублей за кустик.
Гидроустановка типа водяной фермы на 60 растений стоит 30 тысяч рублей. Получается что надо собрать 14 уражаев чтобы окупить гидроустановку :sh_ok: А еще затраты на электроэнергию, удобрения, аренда помещения и многое другое :tak:
Предположим вы договаривались с поставщиком и закупили не одну а 10 таких гидроустановок за 150 тысяч рублей, плюс вам необходим свет, возьмем ЭСЛ как более экономичный, на куждую установку 100 ватт минимум (такая установка приблизительно 1 кв. м.) получается 1 лампа 1000 рублей и того 10000 за лампы. Теперь удобрения бак одной установки 60 литров в общем получаем 600 литров воды в которые необходимо добавлять удобрения, и следить за концентрацией раствора и pH, это дополнительные затраты. Автоматизированный растворный узел на такой объем обойдется вам в 150 тысяч рублей. Штука дорогая но очень нужная и полезная. Она позволяет полностью автоматизировать процес приготовления раствора регулировку его концентрации и регулировку pH. По мимо прочего нужен контроль за окружающей средой, световой период, температура, влажность такой автоматический комплекс будет стоит 20 тысяч рублей.
И того получаем почти 350 тысяч рублей и это еще без учета расхода электроэнергии, расхода воды, и удобрений :tak:
И вот вы вырастили свой первый урожай, что дальше его надо продать, а это тоже дело непростое и тоже требует определенных затрат. Например для того чтобы ваш салат стал подорваться в магазине, за это тоже придется заплатить :sh_ok: чтобы поставщиком были именно вы а не ваш конкурент. Для продажи в магазине вам потребуется упаковка для вашего салата которая тоже стоит денег. Можно конечно продовать все это на рынке, но там тоже торговое место не бесплатное ;)
Получается для того чтобы начать свой бизнес на гидропонике необходим начальный капитал в 500 тысяч рублей и окупит он себя приблизительно через 1,5-2 года. и это все при условии что все пойдет как по маслу что в реальной жизни случается редко. :tak:
И строить этот бизнес лучше не с таких маленьких объемов а более крупных на порядок а то и на 2-3 больше. тогда будет иметь смысл такая большая первоначальная затратная часть.
А если уж говорить о небольших объемах то я бы начала все с земли-матушки, под открытым небом, плавно входя в рынок продажи пищевых растений. И медленно но уверенно переводила бы все это на гидру.
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

kfal
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение kfal » 21 июн 2010, 18:33

вот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
хоть ктото дело написал!

но тут сразу несколько замечаний.
вопервых если то что ты собираешся продавать стоит не 35р а раз в 20 больше?
во вторых,продавать не то что конкуренты продают со своими вложениями в 20 милионов?
в третьих,приборчик 8ми канальный на регулировку климата стоит со всеми доработками не 20,а всего 4 тысячив
в четвёртых,начинать нужно конечно не с супер маркетов
в пятых,установка на 250растений стоит,по моим подсчётам,если собирать самому,максимум 16-17 тысячиф
в следующих,и тд,на удобрения в 90 литров на 3 месяца меняя каждые 4-6 дней его полностью,у меня ушло около1,5 тысячи
так что подсчёты весьма завышены по этим пунктам.имхо
про сбыт и про "всё по маслу" сказать ничего не могу,тк первая моя попытка увенчалась неудачей.да и начал я без РН тестора .высадил помидорку в землю,но с искуственным светом.чувствуют себя хорошо пока.
ещё мнения и размышления есть у кого?
Последний раз редактировалось kfal 22 июн 2010, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение PinkWild » 22 июн 2010, 08:54

kfal цены завышаны осознано, при планировании бизнеса лучше завысить. А с экономить, и сделать по максимуму своими руками это всегда хорошо :co_ol:
приборчик 8ми канальный на регулировку климата стоит со всеми доработками не 20,а всего 4 тысячи
Это ты про тот что в мастер ките продается? так я в цену включила вентиляторы, увлажнители, обогреватели как раз и выйдет 20-ка :tak:
становка на 250растений стоит,по моим подсчётам,если собирать самому,максимум 16-17 тысячиф
а не поделишься конструкцией?
И еще кто то тут писал про то что можно дотацию от государства получить, не подскажите как?
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

kfal
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение kfal » 22 июн 2010, 19:44

:ti_pa: приборчик именно этот.а вот про обогреватели увлажнители,думаю не стоит заморачиватся. :a_g_a: имеется этому более дешёвое решение.тем более что помещение тёплое,отапливаемое.вентилятор например у нас на городском форуме можно за литр сока,пиво,шоколадку приобрести.а установка собирается оч просто.самое дорогое в ней это свет (примерно 1000р 600-1000Вт ДНаТ) , насос (1800р)и трубы для подвода раствора.можно конечно использовать канализационные трубы,для посадочных мест,но это ни в какие бюджеты не влезет (одна труба 180р не считая доборников) ,а их нужно 32 штуки!поэтому проще и дешевле сделать самому из листового пвх.вооружившись клеем Cosmofen CA 12 :-) а если вообще проявить смекалку,то и из почти подручных предметов можно соорудить.баклажки например или ещё как......правда шланг придётся купить длинный для слива из каждой (450р) :du_ma_et: брусок деревянный стоит около 32р-38р за 3 метра.профиль гипсокартонный потолочный около70-80р.выбирай на вкус!так что не более 1000р
бак на 100-150-175-200-и тд литров соорудить ваще проще простого...вы про сообщающиеся сосуды слышали?и вёра из под водоимульсионной краски?а потом пошли всякие мелочи по 20р типа саморезов и пары розетокс проводом 10м.аааааа :du_ma_et: 2 таймера!!!ну без них никуда!!!275р-шт механический!врёт правда за месяц на 3 часа вперёд убежал :hi_hi_hi: так что придётся корректировать :a_g_a: впринципе и всё!в мелочёвку воопще не не смотрю,потому как она под ногами валяется!да и вообще на самом деле много чего просто так валяется,даже из того что впринципе казалось лолько покупкой преобрести можно.ВОТ както так!

kfal
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение kfal » 22 июн 2010, 19:51

вот этот тип вроде получил дотацию,но он закрыл тему и исчез
http://gidroponika.com/forums/topic1149.html

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июн 2010, 12:21

М-да ...
Прочитал некоторые вышеизложенные посты - и откровенно посмеялся над категоричностью ораторов.
Комментировать не буду - потому как нет не смысла, ни желания.
Могу сказать только то, что говорил уже не раз - КАЖДЫЙ САМ КУЗНЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ.


Но сейчас я, собственно, о другом ...
kfal писал(а):вот этот тип вроде получил дотацию,но он закрыл тему и исчез
http://gidroponika.com/forums/topic1149.html
А именно, вот о чём ...
Format Иваныч писал(а):... подумал, что хочу выращивать клубнику.
Придумал теплицу с прозрачной крышей из поликарбоната и утепленной стены 150 мм толщиной. размеры 6х6 м, 3 м в высоту. Там я планирую разместить трехярусную конструкцию. Каждый нижний ярус будет немного выступать из под верхнего. большие корыта 5 х 60 см х 25см, будут иметь сифонную систему. над каждым ярусом будут висеть ДНАЗ лампы 400 кВт через метр, система створок-отражателей сконструирована так что они подвижны на всех ярусах, а на нижних способны пренаправлять дневной свет на растения(двойное преломление). Я планирую качать раствор в верх, а потом он будет перетекать давая корням свободно дышать. В корыто я собираюсь в три ряда поставить банки с клубникой.

Только что забрал готовый бизнес план и заключение.
Мой гидросарай признан рентабельным и устойчивым бизнесом
УРА, товарищи!!!

К вам же есть некоторые вопросы
хватит ли 2л горшка с субстратом для ее корневой клубники?
можно ли в три ряда выращивать клубнику? Сколько нужно для одного куста места?
корыта будут из оцинкованной стали, может ли быть вред?
на каком расстоянии от растений полезно распологать лампы ДНАЗ 400кВт?
в какое время суток должна работать вытяжка?
А мой скворечник признан птицефабрикой по разведению страусов !!! :sh_ok: :D:D:D


Блин ... ну очень интересная ситуация получается.
Человек СНАЧАЛА получает заключение о "рентабельности и устойчивости" ...
А ПОТОМ - спрашивает, КАК ВЫРАЩИВАТЬ !!!!!!!!!!!!!!

Интересно, какой "компетентный орган" выдаёт такие "заключения" ?
Собственно, о том, что бюрократы у нас зачастую бывают "больными на голову" - это я знаю давно ...
Но оказывается, начинающие растениеводы не менее весёлые ...

Впрочем ...
Если у человека получится хоть что-то - то УДАЧИ ЕМУ !!!
Главное - целеустремлённость.

Ну а если не получится ...
Значит, в следующий раз он СНАЧАЛА будет ОСВАИВАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, затем будет ДЕЛАТЬ РАБОТОСПОСОБНЫЙ МАКЕТ (а не просто "планировать") - и ТОЛЬКО ПОТОМ будет думать насчёт получения "заключения".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение PinkWild » 23 июн 2010, 12:34

Дмитрий Денисов хотелось бы услышать что-то по теме и более конструктивную критику, потому как посмеяться можно над любыми постами ::yaz-yk:
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение gena1 » 23 июн 2010, 16:46

Про дотации : чиновникам надо было ВЫПОЛНИТЬ указание правительства, а именно освоить и выдать определённое кол-во "пособий" для малого "бизнеса". Поэтому давали их ВСЕМ, вообще ВСЕМ! (до 100 т.р.), даже таксистам, бизнес план которых состоял только из покупки древней "классики" и оформления лицензии. До 300 т.р. с бизнес планом надо было уже заморочиться получше, но тоже не без фантазии :)
Рентабильный он или нет - это решает только фантазия его составителя. Чиновниками он проверяется только калькулятором (никто не отвечает за ваш успех, а следовательно в нём и не заинтересован. Тем более что вы не обязуетесь возвращать потраченое. А чеки можете через год распечатать сами себе на всю взятую сумму.) 70 % взятых субсидий было так и "освоено". Но! В рамках этого проекта есть одна неприятная вещь, если вы надеетесь вдальнейшем взять ещё более крупную субсидию :) ...
А так эту субсидию может НЕ получить только ленивый :)

kfal
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение kfal » 23 июн 2010, 19:03

Дмитрий Денисов писал(а): Могу сказать только то, что говорил уже не раз - КАЖДЫЙ САМ КУЗНЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ.


.
вообще меня очень вдохновила ваша книга,хоть и прочитал ознакомительную её версию.но вот что интересно,вы сами то пользуете подобную установку?
и есть ли в полной версии книги фотографии действующих?

Победоносец
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 00:14

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение Победоносец » 24 сен 2010, 01:28

Высказались осторожно "почему гидропоникой заниматься не стОит". Других мнений нет? Значит гидропоника интересна только как хобби, как балконная забава?

Ответить
гидропоника°