а давайте серьёзно!!!

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

а давайте серьёзно!!!

Сообщение biolight » 24 сен 2010, 05:38

Нет, просто тут никто не сравнил со стоимостью выращивания в обычной почвенной теплице. Получится такая же высокая себестоимость, и можно делать вывод, что тепличное хозяйство дорогое и долгоокупающееся :)
Вообще, почва или гидропоника это всего лишь одна из деталей такого хозяйства. По этому рассуждать о выгодности гидропоники это совсем не правильно.
Кто серьезно хочет зарабатывать на выращивании растений, те не вгоняют себя в какие-то рамки определенного способа выращивания растений. Точнее вгоняют, если нужно взять какие-то дотации на инновации или т.п.
Если вы возьмете современную теплицу и замените субстрат на почву (или почвосмесь опилок и торфа и т.п.), а всё остальное оставите, то особой разницы не заметите.
Вся фишка новых производств это не гидропоника - это микроклимат! Если плодородие и качественная структура почв и раньше всегда поддерживалась в советских теплицах, которые работают до сих пор, то с климатом там никогда ничего не могли поделать, да и не могут до сих пор! Решив эту проблему можно смело подбирать удобные для данного вида растений способы выращивания. В настоящее время гидропоника не так дорога, как раньше. И поможет избавится от ряда затрат, которые могут возникнуть при выращивании на почвах. С другой стороны почвы не сдерживают корневую систему и позволяют получать более высокие и сильные и крупные растения... Тут нужно решать, что важнее.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Победоносец
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 00:14

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение Победоносец » 24 сен 2010, 08:50

biolight писал(а):Тут нужно решать, что важнее.
В современном обществе, где всеобщим мерИлом пока что являются деньги, люди направляют свои силы туда, где можно легче и больше заработать. Вот, исходя из этого, и задавался вопрос в этой теме: можно ли заработать на гидропонике? действительно ли это выгоднее, чем обычное открытое или тепличное сельское хоз-во?

Ведь народ охотно интересуется гидропоникой именно потому, что на фоне стереотипа, что традиционное сельское хозяйство - это грязный, тяжёлый, малорентабельный труд, гидропоника кажется:
-- не маркой;
-- не трудоёмкой;
-- не зависимой от климатических условий;

Остаётся выяснить сообща: рентабельно ли это?

Давайте постараемся ответить именно на этот вопрос. Не отклоняясь от темы.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

а давайте серьёзно!!!

Сообщение biolight » 24 сен 2010, 10:56

Победоносец писал(а):В современном обществе, где всеобщим мерИлом пока что являются деньги, люди направляют свои силы туда, где можно легче и больше заработать.
Это не современное общество, это западный стиль развития. Ущербный по определению.
Наше сельское хозяйство не относится к той области, где стараются побыстрее получить легкие деньги.
Если хотите такое, то вам лучше заняться перекупом и перепродажей. Они, зачастую получают намного больше производителей.
Победоносец писал(а):Вот, исходя из этого, и задавался вопрос в этой теме: можно ли заработать на гидропонике? действительно ли это выгоднее, чем обычное открытое или тепличное сельское хоз-во?
Гидропоника - это даже не способ выращивания растений. Это способ минерального питания и содержания корней растений!
Так что гидропоника не позволит вам получить мега-продуктивность растений, если конечно на почве вы выращивали правильно, НО:
-она до сих пор идет как инновационное детище, по этому может привлечь средства, которые пойдут на основу хорошего урожая - строительства современных теплиц с регулируемым микроклиматом! Именно эта вещь позволяет получать хорошие урожаи, а не почвозамещенный субстрат.
-она может позволить выпускать ЭКОпродукт! Растения, при выращивании которых не были использованы пестициды и иные ядохимикаты! А это повышает стоимость продуктов в разы!
-Сэкономить на удобрениях и др.
-Иметь относительно стабильные результаты,
-...
Победоносец писал(а):Остаётся выяснить сообща: рентабельно ли это?
Чтобы рассматривать рентабельность, вам не кажется, что нужно сначала определится с тем что выращивать? Бананы явно не будет рентабельным выращивать, хоть на грунте хоть на сахарном бульоне...
Да и вообще, если теплицы есть, значит бизнес рентабельный. А теплицы есть по выращиванию салата на гидропонике, по выращиванию томатов и огурцов на почве и гидропонике.

По этому, наверное, главный вопрос в том, На сколько больше денег вам понадобится при строительстве гидропонной теплицы, чем почвенной. И на сколько больше прибыль будет с гидропонной теплицы, чем с почвенной.
Если цену на гидропонную систему для определенной площадью теплицы посчитать можно, если знать какую культуру выращивать, то о продуктивностях придется только догадываться.
Конечно немного не так. Все можно посчитать, но на это потребуется много усилий, и знание того, какую теплицу намерены построить без учета питания растений (без разницы почвенная или гидропонная), а со знанием масштаба, климата и денег на её строительство.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение gena1 » 24 сен 2010, 11:39

Победоносец писал(а): -- не маркой;
(не сильно важно для хозяев предприятия, т.к. в основном этим будет заниматься не профессора. С другой стороны хотя бы один "профессор" нужен обязательно, т.к. простые рабочие гидропоникой могут загубить одной ошибкой ВСЁ сразу, а не часть урожая)
Победоносец писал(а): -- не трудоёмкой;
(но с другой стороны обязательно нужен постоянный и четкий контроль многих параметров + мгновенная ПРАВИЛЬНАЯ раекция грамотного человека на отклонения)
Победоносец писал(а): -- не зависимой от климатических условий
( это в честь чего это ??? всё так же , как и в традиционном земледелии);
Победоносец писал(а): Остаётся выяснить сообща: рентабельно ли это?
Мой ответ - всё индивидуально. И зависит от бесконечного числа факторов. И, как мне кажется, в большей степени всё зависит от климата, а не от способа выращивания.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение rain2 » 24 сен 2010, 21:58

gena1 писал(а):И, как мне кажется, в большей степени всё зависит от климата, а не от способа выращивания.
Полностью согласен!
http://yafanatik.blogspot.com/

Победоносец
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 00:14

а давайте серьёзно!!!

Сообщение Победоносец » 24 сен 2010, 23:34

Ну вот, уже появилось что-то конкретное: сравнение гидропоники с почвенной теплицей проскользнуло.

То, что есть у нас (в России? в Украине? в Беларуси?) гидропонные теплицы было интересно узнать. Наверное, все опытные, с малой урожайность?

Видел по "Дискавери" фильм про гидропонную теплицу в Гонконге, на крыше небоскрёба. Я был в Гонконге год назад - земли совсем мало у них, а население острова - 7 млн. ртов (это не считая приезжих из Индонезии, Филиппин, Малайзии). Так вот, этот китайский умелец "прикинул" площадь всех пустующих крыш в Гонконге и задумал свой бизнес расширять. :-)

Климат у них не ровня нашему, но если хорошенько подумать, то в мире вообще мало стран с идеальными условиями для сельского хозяйства. Где-то почвы скудные, где-то Солнца мало, где-то пресной воды не добыть, где-то влажность слишком высокая.

Вон, в Турции: у них вообще теплицы наоборот. В них в первую очередь тень создают для растений.

Одного понять не могу: почему цветы из Эквадора возить рентабельно, а у нас какие технологии ни применяй в сельском хозяйстве - всё насмарку?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение biolight » 25 сен 2010, 08:29

Победоносец писал(а):Ну вот, уже появилось что-то конкретное: сравнение гидропоники с почвенной теплицей проскользнуло.

То, что есть у нас (в России? в Украине? в Беларуси?) гидропонные теплицы было интересно узнать. Наверное, все опытные, с малой урожайность?
Как раз наоборот. Это самые большие тепличные комбинаты.
Вот, например, очередной: http://www.gavrish.ru/journals/gavrish/2010_2/2-6.pdf
Вот тут http://www.gavrish.ru/journals/gavrish/2010_2/7.pdf название некоторых других. Можете в инете поискать их сайты.

На счет роз... Так вот у нас в сибири в теплицах на почве без доп. достветки выращивают розы, продажная цена которых 20-100р. Они вкусно пахнут и долго стоят. Их всегда разбирают. Так что никакие голландские им не конкурент.
На главной страничке сайта, недавно была новость про француженку, что выращивает цветы. У неё тоже проблем с реализацией нет. А перекупы подают по ценам намного выше голландских (до 700р за шт. там писалось).

Вот, тут картинки современной почвенной теплицы. http://ashatli-agro.ru/company/78 Она от теплицы на гидропонике особо ничем не отличается. Заменить почву на иной субстрат и все.

РоманЛ
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:18

а давайте серьёзно!!!

Сообщение РоманЛ » 28 сен 2010, 11:38

основная проблема гидропоники - это электроэнергия

у меня были такие "грабли":
когда я обратился к товарищу, директору организации, которая распределяет эл. энергию на город, с вопросом о 40-50 КВт в час (50 КВт = 200 кв площади и примерно 2-3 р за КВт), у него был вопрос что за завод я хочу открыть :) итог - в устных выкладках мне были озвучены немалые суммы, которые я должен буду выплатить только за единовременное подключение + разрешительные бумаги + монтаж, прокладка и т.п.

для справки: материал и оборудование на 1000 ед салата в месяц на 40 м кв примерно выходит в 40-50 т.р. (с учётом того, что приобретаем всё у производителей и что строим и собираем всё своими ручками)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение gena1 » 28 сен 2010, 12:22

РоманЛ писал(а):основная проблема гидропоники - это электроэнергия
для справки: материал и оборудование на 1000 ед салата в месяц на 40 м кв примерно выходит в 40-50 т.р. (с учётом того, что приобретаем всё у производителей и что строим и собираем всё своими ручками)
О, где это так бесплатно ???????
Присоединяемая мощность до 50кВт 13,5 тыс - 1 кВт, умножаем = 675 тыс. С учетом мега льгот, взяток, сельской местности и т.д. , другу подсоединили за 313 + новый счетчик + шкаф + рубильник.

А так на пустой участок бесплатно до 5 кВт подводят столбы по заявлению, стоимость заявления 500р :) Участок д.б. в собственности и в населенном электрофицированном пункте.

И всё же как вы уложились в 50 т.р. ? Или это без присоединяемой мощности ?

РоманЛ
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:18

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение РоманЛ » 28 сен 2010, 13:30

gena1 писал(а):
РоманЛ писал(а):основная проблема гидропоники - это электроэнергия
для справки: материал и оборудование на 1000 ед салата в месяц на 40 м кв примерно выходит в 40-50 т.р. (с учётом того, что приобретаем всё у производителей и что строим и собираем всё своими ручками)
О, где это так бесплатно ???????
Присоединяемая мощность до 50кВт 13,5 тыс - 1 кВт, умножаем = 675 тыс. С учетом мега льгот, взяток, сельской местности и т.д. , другу подсоединили за 313 + новый счетчик + шкаф + рубильник.

А так на пустой участок бесплатно до 5 кВт подводят столбы по заявлению, стоимость заявления 500р :) Участок д.б. в собственности и в населенном электрофицированном пункте.

И всё же как вы уложились в 50 т.р. ? Или это без присоединяемой мощности ?
вы меня не поняли. я указал стоимость оборудования для выращивания (лампы, проводка, пенопласт, щиты для ванн и т.п.), а не стоимость присоединяемых мощностей :-)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

а давайте серьёзно!!!

Сообщение gena1 » 28 сен 2010, 14:32

Ну тогда нормально :) Я уж думал от вас электрические столбы ставить самому дешевле :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

а давайте серьёзно!!!

Сообщение rain2 » 28 сен 2010, 21:54

Как писали в теме про аэропонику, вы все пессимисты, скоро будут альтернативные источники освещения, не зря же адронный коллайдер строили, так что быстро покупаем аэропонные теплицы на полтора гектара, двухэтажные, пока по дешевке, налетаем)))
http://yafanatik.blogspot.com/

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: а давайте серьёзно!!!

Сообщение gena1 » 28 сен 2010, 22:02

rain2 писал(а):Как писали в теме про аэропонику, вы все пессимисты, скоро будут альтернативные источники освещения, не зря же адронный коллайдер строили, так что быстро покупаем аэропонные теплицы на полтора гектара, двухэтажные, пока по дешевке, налетаем)))
Ну ладно, уговорил, пойду продам десяток квартир у всех родсвенников и куплю шатер и голый участок земли. И.......буду ждать урожай :) Мега урожай ! :)

Ответить
гидропоника°