Черенкование

CAP
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:59

Re: Черенкование

Сообщение CAP » 19 апр 2010, 15:36

Обещанное фото
Обещанное фото

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Черенкование

Сообщение Tigrik » 19 апр 2010, 19:50

CAP писал(а): Раньше в стаканчиках и ящиках - розы, виноград (до появления каллюса), хризантемы, георгины.

Сейчас к примеру. Подарили комнатную розу. В горшочке 4 корня, разделил на 20 черенков.
Тоже на гидропонике?

CAP
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:59

Re: Черенкование

Сообщение CAP » 20 апр 2010, 05:51

На стадии укоренения, нужны тепло и влажность. Укоренение возможно и просто в воде в банке (всем известно). Но не для всех растений. Субстрат поддерживает влажность и может служить аккумулятором тепла. Корни получаются не такие нежные, как в воде.

Питательные растворы понадобятся при доращивании, после укоренения. Один вариант пересаживать с корнями в почву, другой доращивать на месте по максимуму. Вот здесь я буду экспериментировать. Меня заинтересовала ионитовая почва. Не подскажите где можно приобрести.

Leika
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 05:15

Re: Черенкование

Сообщение Leika » 24 апр 2010, 14:49

[quote="CAP"]Решение почти принял.

Размножение лилий.

Это конечно все интересно, но вот при чем тут черенкование и лилии (и георгины тоже). Лилии - луковичные, георгины имеют клубневидные корни. Насколько я помню, они не размножаются черенкованием. Я тоже немного занимаюсь черенкованием комнатных растений. Из более или менее сложных пока черенкую фикусы, мирт, гранат и азалии. Самые сложные - азалии, их лучше укоренять в сфагнуме.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Черенкование

Сообщение Tigrik » 24 апр 2010, 15:31

Leika, можете рассказать подробнее про методику черенкования фикусов, граната, мирта и азалии? Можно в новой теме :)
Весной вроде они неплохо укореняются в воде.

Leika
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 05:15

Re: Черенкование

Сообщение Leika » 24 апр 2010, 15:55

Да тут методики особо никакой нет. У фикусов, граната и мирта схема следующая: черенки (только обязательно срезанные с еще не одревесневшей части растения) поместить в раствор стимулятора корнеобразования (я использую корневин, он удобнее, поскольку в виде порошка) на сутки. После этого черенки поместить лучше в очень слабый раствор гумата. Мирт и гранат дали корешки недели через 2-3, а черенки фикуса давали корешки от месяца до полутора. Интересно, что те черенки фикуса, которые я стащила (незаметно отщепнула во время проведывания своего знакомого в больнице) укоренились все, а вот черенки (правда другого вида) которые от моего растения, укоренились на 50% (видать работает эта примета!!!). С азалиями сложнее: черенок не одревесневший надо обмакнуть в воду, затем в корневин. Заранее подготовить мини-тепличку (я использую пластиковый контейнер из-под тортиков), туда положить сфагнум, увлажнить его водой, поставить контейнер под уклоном (чтобы сами черенки воду не доставали). В мох поставить обмакнутые в корневин черенки азалии. Все, теперь набраться терпения и ... ждать. Следить за влажностью сфагнума.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Черенкование

Сообщение Tigrik » 24 апр 2010, 16:16

А что можете сказать про черенкование рождественской звезды?

Leika
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 05:15

Re: Черенкование

Сообщение Leika » 25 апр 2010, 11:57

Tigrik писал(а):А что можете сказать про черенкование рождественской звезды?
К сожалению, как разводить эту звезду я не знаю. У меня вообще с ней проблемы были, пока она совсем у меня не померла :-\

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Черенкование

Сообщение Tigrik » 25 апр 2010, 21:38

У меня сейчас стоит черенок в воде под целофаном. Выглядит неплохо. Если укоренится - посажу в гидропонику.

CAP
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:59

Re: Черенкование

Сообщение CAP » 26 апр 2010, 06:43

Leika писал(а):
CAP писал(а): Это конечно все интересно, но вот при чем тут черенкование и лилии (и георгины тоже). Лилии - луковичные, георгины имеют клубневидные корни. Насколько я помню, они не размножаются черенкованием. Я тоже немного занимаюсь черенкованием комнатных растений. .
И георгины и лилии размножаются и черенками тоже.

Кроме того лилии могут размножаться чешуйками луковицы, процесс аналогичный черенкованию.

Leika
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 05:15

Re: Черенкование

Сообщение Leika » 26 апр 2010, 16:00

CAP писал(а):
И георгины и лилии размножаются и черенками тоже.

Кроме того лилии могут размножаться чешуйками луковицы, процесс аналогичный черенкованию.
Да-а-а... Надо было лучше ботанику на биофаке учить :D Надо тоже попробовать... (если честно, есть у меня немного сомнения). Хотя у георгин я просто делю клубни, их столько за лето нарастает, что каждую весну приходится раздаривать или просто лишнее выбрасывать.

CAP
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:59

Re: Черенкование

Сообщение CAP » 26 апр 2010, 19:06

Ссылка по вопросу черенкования георгин http://www.gardenia.ru/pages/georg013.htm

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Черенкование

Сообщение Tigrik » 01 май 2010, 21:36

В теме второе видео сверху как раз про черенкование
http://gidroponika.com/forums/#p3318

Олеганос
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:29

Re: Черенкование

Сообщение Олеганос » 19 сен 2010, 12:33

черенкование оно конечно- интересная штука, спора нет... клубнику сортовую разгонять можно на ура!))
КТО НОЧЬЮ СПИТ - ТОМУ ДНЕМ ЖРАТЬ НЕЧЕГО!!!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Черенкование

Сообщение Tigrik » 19 сен 2010, 12:45

Я думаю и прибыльная, одно дело черенок укоренить, а другое - вырастить взрослое растение на продажу.

Ответить
гидропоника°