перец на гидропоникеНе будь "овощем ", активнее участвуй в жизни форума! перец на гидропонике

Проблема с пересаженным из земли помидором

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение Tigrik » 20 июн 2010, 20:27

Опылять, когда цветок полностью раскроется.

pH может меняться из-за удобрения, из-за субстрата и прочих причин.
Изображение
Выращивание земляники (клубники) на гидропонике http://gidroponika.com/zemlyanika/
Калькулятор для расчета питательного раствора http://gidroponika.com/forums/topic802.html
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
 
Сообщения: 2729
Изображения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:37
Откуда: Планета Гидро
Читать БЛОГ

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение PinkWild » 21 июн 2010, 10:47

ALEXXXin писал(а):а вообще!!!!!!!!!!! почему????? PH должен меняться и от чего? что-то не пойму........ ОБЪЯСНИТЕ чайнику

Начнем с азов :-):
pH он же водородный показатель это концентрация ионов водорода в растворе. Влияет на эту концентрацию множество факторов, в плоть до изменения температуры раствора. То что касается гидропоники то тут главное влияние оказывают удобрения, субстрат и сама растишка.
pH водопроводной воды 8, если ей дать отстоятся то из нее испарится хлор и pH понизится до 7, это говорит о том что концентрация ионов водорода увеличилась, после добавления удобрений pH изменяется на 0,5-1,5 едениц в зависимости от удобрений, от некоторых он ползет вверх (удобрения сад чудес) а от некоторых ползет вниз (унифлор, этиссо). Обычно pH удобрений указывается на упаковке.
Ну и вот, после внесения удобрений pH раствора стал 6 :ura: Заливаем его в установку, проверяем через 2-3 дня и видим что он вырос до 8 :sh_ok:
Почему? Да потому что растение кушает нужные ей минералы из раствора ввиде катионов и анионов. То есть получается что в растворе происходит изменение концентрации солей и минералов что приводит к изменению pH, чаще всего он растет. В процессе своей жизнедеятельности растишка выделяет в раствор углекислоту, от которой pH падает. Так же на pH влияет субстрат, потому что он тоже содержит в себе все различные соли и минералы :sh_ok: Например керамзит щелочит раствор то есть pH от него растет, а кокос нейтрален к изменению pH.
Получается что на pH раствора зависит от количества солей и минералов в растворе, количества углекислоты выделяемой растишкой, от субстрата, от температуры окружающей среды.
ALEXXXin капуста конечно дело хорошое но с точностью таких измерений можно поспорить :smu:sche_nie: Ку пи себе жидкий pH-тест для аквариумов, он стоит рублей 200-300, продается в зоомагазинах.

За это сообщение автора PinkWild поблагодарили - 2:
Tigrik, Валерий Михайлович
Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:19
Читать БЛОГ
Пункты репутации: 5

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение dudilkaBarbidoskaya » 24 июн 2010, 00:15

ALEXXXin писал(а):Знаете - Вот выростил до ТАКОГО состояния свой пробный помидорчик (растил в почве) - как только пересадил его - он практически остановился в росте - с удобрениями всё ОК, свет - какой угодно есть и МГЛ и ДНАТ и просто экономн. лампы - корни никак не появляются внизу горшочка - всё там булькает и.т.п. когда вынимаю горшок - то с него стекает вода - т.е. водичка по керамзиту поднимается к корням - может??? горшочек великоват

ПОДСКАЖИТЕ ААААА

чтоб томатик быстрее пустил корешки его лучше в воду опустить полностью, а потом аккуратно в горшочек, я так делаю.
Аватара пользователя
dudilkaBarbidoskaya
Интересующийся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:44
Читать БЛОГ

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение gena1 » 24 июн 2010, 13:47

PinkWild писал(а):
ALEXXXin писал(а):а вообще!!!!!!!!!!! почему????? PH должен меняться и от чего? что-то не пойму........ ОБЪЯСНИТЕ чайнику

Начнем с азов :-):
...
pH водопроводной воды 8, если ей дать отстоятся то из нее испарится хлор и pH понизится до 7, это говорит о том что концентрация ионов водорода увеличилась,
...

У вас очень подозрительныя вода :)

У меня, например водопроводной воды pH=7, а отстаивается до 9 и выше. Зависит от времени.
gena1
Гидропонщик
 
Сообщения: 537
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 14:31
Читать БЛОГ
Пункты репутации: 212
ЗнатокЗнатокЗнаток

Re: Проблема с пересаженным из земли помидором

Сообщение ALEXXXin » 30 июн 2010, 17:50

Вот далее что с ними,,, один из ростков оставил в земле, вродь как растёт Но не так быстро как на DWC , листья ТЁМНОЗЕЛЁНЫЕ начал цвести - отцветает - потом отваливаются :-( цветочки - обидно , а вот на гидропонике растёт!!!! цветёт!!! и ... ПОМИДОРЧИК появляется


вот только вопрос - корешки старые как-бы в налёте от раствора ну в отличии от новых корешков, но ЭТА темнота на корешках водой смывается... ну как налёт ЭТО не страшно??? и НЕ МЕШАЕТ??? нормально росту ну в смысле это должно? быть так или корешки всегда должны быть белые
Вложения
ALEXXXin
Интересующийся
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:50
Читать БЛОГ
Пункты репутации: 0

Re: Проблема с пересаженным из земли помидором

Сообщение Tigrik » 30 июн 2010, 19:13

Здоровые водные корешки белые. Возможно это еще старые воздушные, которые развивались в земле.
Изображение
Выращивание земляники (клубники) на гидропонике http://gidroponika.com/zemlyanika/
Калькулятор для расчета питательного раствора http://gidroponika.com/forums/topic802.html
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
 
Сообщения: 2729
Изображения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:37
Откуда: Планета Гидро
Читать БЛОГ

Re: Проблема с пересаженным из земли помидором

Сообщение ALEXXXin » 05 июл 2010, 08:15

Растём созреваем :ura: :ura: :ura:

но! есть но ................................... беда с одним из помидоров ЧТО??? это - подскажите пожалуйста и что??? делать

иииииии - некоторые листья сворачиваются - вот так вот !!!! , может их оторвать или???
Вложения

За это сообщение автора ALEXXXin поблагодарил:
biolight
ALEXXXin
Интересующийся
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:50
Читать БЛОГ
Пункты репутации: 0

Re: Проблема с пересаженным из земли помидором

Сообщение biolight » 05 июл 2010, 08:51

Про болезнь прочитай тут: http://www.semena.org/agro/diseases/blossom-end-rot.htm

За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Tigrik
biolight
Агробиолог
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 06:09
Читать БЛОГ

Re: Проблема с пересаженным из земли помидором

Сообщение din_1955 » 18 авг 2010, 22:56

1. Ошибка. Нельзя сразу давать питательный раствор. Нужно подержать некоторое время на чистой воде.
2. Явный недостаток калия и фосфора.
3. Нужно укоротить корни и дать возможность нового корнеобразования, погружая томат несколько глубже.
Растение испытало шок, может просто погибнуть.
Иногда помогает новое укоренение. Обрезается весь имеющийся корень, а потом в воду с гетероауксином. При образовании новых корней растение может начать развиваться.
Из своего опыта. При выламывании пасынков от ценных томатов укореняю их. Получаю новую рассаду, которой заменяю отработавшие кусты.
din_1955
Интересующийся
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:04
Читать БЛОГ
Пункты репутации: 0

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Скорая помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

«Гидропонщики» на Яндекс.Картах
on-line консультация по гидропонике
Скидки в интернет-магазине