Гидропоника спасет мир от голода!

Дата: 13.06.2015 г. Автор: admintigrik
Аицу-Вакамацу

По подсчетам ученых к 2050 году городское население Земли достигнет отметки в 2.5 миллиарда человек. Примерно к тому же году, если тенденция сохранится, многие сельскохозяйственные угодья придут в негодность, а общее население планеты достигнет отметки в 7 миллиардов человек. Все эти перемены поставят перед человечеством ряд сложных вопросов, отвечать на которые было бы правильней уже сегодня.

Производство продуктов питания в черте города далеко не новая идея, но когда за это принимается одна из крупнейших частных корпораций в мире, дело принимает поистине колоссальный размах.

Японская корпорация Fujitsu неожиданно осознала не только свою ответственность перед обществом и окружающей средой, но и разглядела огромный потенциал выращивания сельскохозяйственных культур в городе. Так появилась крупная фабрика, расположившаяся в префектуре Фукусима.

Главной своей задачей компания ставит производство экологически чистых продуктов при многочисленных ограничениях, таких как отсутствие солнечного света и почвы. В качестве основного метода выращивания выбрана аэро-гидропоника с применением искусственного освещения при помощи LED-светильников со спектром света, близким к естественному освещению.

Помимо обычных требований к содержанию полезных веществ в производимых продуктах, соседство с крупнейшей в стране атомной станции выдвигает на первый план требование к радиационной безопасности. Специалисты корпорации, курирующие проект, утверждают, что все необходимые замеры производятся дважды в год и покупатели зелени, выращиваемой на фабрике, могут быть уверены в абсолютной безопасности салатов и пряных трав.


Еще по этой теме