Уход за комнатными растениями зимой

Автор: admintigrik
Фитодизайн

С наступлением осенних холодов вся природа засыпает, в том числе и комнатные растения. Они замедляют свой рост и «расслабляются», чтобы подготовиться к новому периоду роста. Но, даже в период покоя, во время «зимней спячки», комнатные цветы в горшках требуют ухода и постоянной заботы.

Недостаток яркого дневного света в короткие зимние дни может негативно влиять на растение в целом. Позаботьтесь о дополнительном освещении и возможности переноса цветочных горшков в другое, более светлое место.

Внимательно осмотрите листочки у комнатного цветка. Пожелтевшие листья с вкраплением темных пятен свидетельствует о том, что растению не хватает света, и оно засыхает от переизбытка тепла. Температура окружающего воздуха должна быть немного ниже обычной комнатной, а субстрат в горшках всегда оставаться немного влажным.

Если листья быстро желтеют и опадают, то это говорит уже о чрезмерной влаге. Зимой растения нуждаются в умеренной поливке. Переизбыток влаги, равно и как ее недостаток пагубно влияет на цветы. Легкое обрызгивание листочков и умеренный полив один раз в месяц помогут сохранить водный баланс и предотвратить излишнее пересыхание растения.

Если горшечные цветы стоят на подоконнике, существует большая опасность заморозить цветок при проветривании помещения. Яркие солнечные лучи, наоборот, способны обжечь через стекло и так беззащитное и слабое, растение. Защита растений зимой требует тщательной теоретической и практической подготовки. Не стоит зимой вносить 100% концентрацию удобрения. Во время зимовки комнатные цветы почти не нуждаются в подкормке, так как не происходит никакого роста и развития.


Еще по этой теме