Путь наверх

Автор: mefi73

Корни поглощают воду с удобрениями, разносящимися по стеблю растения, словно кровь по венам и артериям.

Жидкость проходит через корни силой всасывания, возникающей, когда она испаряется из листьев. Если испаряется много, корни поглощают больше воды. Когда мало - поглощают меньше.

Вода беспрепятственно поступает в стебель, но удобрения, дожидаясь нужного момента, задерживаются в основе стебля, который находится в центре корневой системы.

На пути к вершине растения вода с удобрением опять соединяются, но в другом составе.

Испаряемость жидкости с листьев определяется не только окружающей средой. Листья реагируют на слишком сухой или плотный воздух (вместе с различными температурами) через свои поры. Эти поры закрываются в сухом климате, в котором испаряется много жидкости, и открываются когда недостаточно естественного испарения.

Так растение может контролировать скорость потока и только природе позволяет немного помочь. Растение открывает и закрывает пору нажатием на два конца, заполняя вакуоли (что-то вроде плавательного пузыря сверху и снизу поры) с жидкостью.

Поток жидкости в растении направлен против силы тяжести, от низа к верху. Чтобы поднять воду на самый верх требуется своего рода мотор. В роли такого мотора и выступают поры листьев. Через эти клапаны вода исчезает из растения. Так создается давление. Это похоже на области высокого и низкого давления, о которых мы слышим в прогнозах погоды. Воздух с облаками из дождя или пара всегда идет из области высокого давления в области с низким, и. поэтому при высоком атмосферном давлении погода становится лучше, безоблачнее и суше.

Сок растения всегда протекает из области с повышенным давлением в области с пониженным. Растение делится на зоны давления, обладающие различной степенью поглощения. В верхних частях давление жидкости всегда меньше и больше способность к поглощению, чем в нижних частях. Скорость потока жидкости в растении зависит от времени суток.
Нагревательный элемент в стволе расположен так, что нагревает сок за несколько секунд. Можно измерить скорость потока несколько раз, получая информацию о потоке в определенной части растения в течение всего дня. При измерении в разных местах, можно сравнить поток на разных высотах.

verhh

Если вы составите схему на основе полученных данных, то увидите, что искривление листьев намного больше, чем ствола. Это означает, что сок в верхних частях растения течет быстрее, чем в нижних. Скорость потока сока начинает увеличиваться утром, когда солнце почти взошло. Позднее, скорость сока также выше в нижних частях растения, но никогда не достигает скорости в верхних частях. Скорость снижается сначала в ветвях, потом в стволе, и уже затем, в корнях. В течении ночи во всех частях растения скорость потока минимальна. Сопротивление воды в корнях и стволе намного выше, чем в листьях, и наименьшее сопротивление в порах листьев. Это объясняет, почему в верхних частях растения сок течет заметно быстрее, чем в нижних.

Что все это означает для нас?

Утром растение начинает открывать поры листьев, обеспечивая максимальное испарение. Под давлением это приводит к нехватке воды в листьях. Листья поглощают воду из стеблей и ее там не хватает. Корни пытаются компенсировать дефицит воды из земли. Когда растение просыпается в слишком сухой почве, то открывает поры листьев, несмотря на сухие корни. Когда в нижних частях растения недостаточно воды чтобы восполнить ее недостаток в листьях, и когда невозможно получить ее из земли, листья начнут увядать к полудню и могут получить необратимые повреждения. Несмотря на факт, что растение выпрямляется прямо после обильного полива, все это время оно свисало, не производя фотосинтеза, и ничуть не выросло.

verh
Поэтому удостоверьтесь вечером, что растение не полностью сухое. Но в течении ночи оно и не должно быть слишком влажным, потому что поглощение воды корнями и поток сока в растении минимальны в темное время суток. Слишком влажные корни могут стать причиной любого вида грибкового заболевания.

Второй недостаток слишком мокрой почвы ночью в том, что увеличивается влажность и утреннее испарение происходит с трудностями. Хороший компромисс - поливать растение рано утром.

Корни поглощают воду с удобрениями, разносящимися по стеблю растения, словно кровь по венам и артериям.

Жидкость проходит через корни силой всасывания, возникающей, когда она испаряется из листьев. Если испаряется много, корни поглощают больше воды. Когда мало - поглощают меньше.


Еще по этой теме