8 правил здоровой рассады

Автор: admintigrik

Хотите, чтобы ваша рассада росла здоровой и крепенькой? Тогда нужно следовать нескольким самым гпавным правилам. Цветоводам со стажем они, конечно же, знакомы, но как часто мы пренебрегаем этими простыми истинами!

Хотите, чтобы ваша рассада росла здоровой и крепенькой? Тогда нужно следовать нескольким самым гпавным правилам. Цветоводам со стажем они, конечно же, знакомы, но как часто мы пренебрегаем этими простыми истинами!

Правило 1. Чистый подоконник и емкости.

Комнатные растения, которые прежде стояли на выделенном вами под рассаду подоконнике, могут явиться рассадниками многих болезней и вредителей. Мучнистая роса, фитофтора, клещи и пр. с радостью переберутся на нежные сеянцы. Потому и подоконник, и окно, и простенки накануне следует тщательно вымыть. Емкости для рассады также моют и ополаскивают слабым раствором марганцовки.

Правило 2. Качественый и стерильный субстрат.

Как вариант: за сутки перед посадкой пролить субстрат горячим концентрированным раствором маргонцовки (1г. на 10 литров). PS Подходит не для всех убстратов.

Правило 3. Дезинфекция семян.

Не помешает замочить семена перед посевом на несколько минут в слабом растворе марганцовки или в 0,2%-ном растворе фундазола. Мелкие — на 3-5 мин., крупные — до 20-ти. Если размер семян меньше 2 мм, перед посевом их не замачивают, а поливают 2-днееные всходы. Помните: нельзя в домашних условиях опудривать семена фундазолом и другими ядохимикатами! Это опасно для здоровья. Да и в сухом виде пестициды неэффективны, а в почве после растворения они могут вызвать токсикоз у молодых проростков.

Правило 4. Применение стимуляторов роста.

Если применить стимуляторы роста: г/мат, эпин. циркон, растворы витаминов B1, В2, B6 (способы и сроки обработки указаны на упаковке) семена не только скорее прорастут, но и сеянцы впоследствии будут более устойчивыми к болезням и неблагоприятным условиям. Кстати, эти препараты помогут реанимировать даже просроченные семена.

Правило 5. Определенная глубина и плотность посева.

Мелкие семена смешивают с мелким песком и рассыпают по поверхности. Крупные высевают в бороздки и засыпают субстратом слоем в толщину семени. И при излишнем заглублении, и при слишком поверхностном посеве рассада будет слабой.
Помните: загущенные всходы вытягиваются, сильнее болеют и чаще погибают от черной ножки. Чтобы у подрастающей рассады стимулировать рост дополнительных корешков, к растениям подсыпают мелкий субстрат (можно вермикулит). Помните, каждый сорт или гибрид сеют в отдельный ящик, так как у них разные сроки прорастания, скорость роста и устойчивость к болезням.

Правило 6. Оптимальный температурный режим.

Рассада не любит излишнего тепла. Сразу после появления всходов оптимальная температура днем +16-19 град., ночью чуть ниже. Когда рассада подрастет, температуру повышают до +20-25 град. Для теплолюбивых экзотов нужно соблюдать температурный режим, указанный на пакетике семян.

Правило 7. Хорошее освещение.

Искусственное освещение при ранних сроках посева просто необходимо. Для освещения лучше и безопаснее применять лампы дневного света или специальные. Досвечивают с момента раскрытия семядолей 2 недели по 16 часов, затем достаточно 10-12часов.

Правило 8. Достаточная влажность почвы и воздуха.

За этими показателями нужно постоянно следить. Поливать следует водой комнатной температуры. Любые действия для повышений влажности пойдут на пользу (ёмкости с водой, опрыскивание, увлажнители, опрыскивание воздуха, мини-теплички).

Надежда Галынская. канд. с-х наук ЦБС НАН Беларуси

Источник: ж-л ПОСЕВНАЯ №2, 2008

Комментарии 

 
0 #2 Administrator 02.03.2010 08:29
Точно. Проверять 2 раза в день, можно и чаще :)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #1 llirick 01.03.2010 17:26
не устанавливал таймеров на рассаду и не пользывался стимуляторами роста-всё хорошо.экономия цать рублей.следить почаще и делов
Цитировать | Сообщить модератору
 

Еще по этой теме