Крокусы на гидропонике

Автор: Анна
dsc_1357

Раньше я любила цветы на уровне: “Ах, какая прелесть, но у меня цвести не будет», «Такие красивые, и наверно такие сложные в уходе, что лучше пройду мимо», «Я лентяйка, у меня растут только не цветущие» и т.д.

Однако после подаренного мужем гиацинта на 8 марта, у меня любви к цветам прибавилось в тысячу раз. Меня охватил азарт игрока, а что если зацветет на второй год, неужели все настолько сложно. И я начала пробовать выгонять луковичные к февралю, кстати, таким образом, я приближаю весну к себе ;) А что, первоцветы цветут на подоконнике, когда за окном во всю лютый мороз, на душе сразу тепло и радостно, дома же настоящая весна!

dsc_1339
Как выбирать луковицы крокусов для выгонки?

Сначала я выгнала гиацинт, и у меня это получилось, потом я увидела в продаже луковицы крокусов, и уже без былой робости набрала себе по 2-3 луковки разных цветов.

Выбирала луковицы плотные, без повреждений, покрупнее в размерах и уже с намечающимися ростками. Да, совсем забыла, покупка луковиц у меня обычно происходит в сентябре.

Как выгонять крокусы?

После покупки, луковицы крокусов еще дня 3-4 лежали у меня на столе при комнатной температуре, после чего я их аккуратно припрятала на полки холодильника, как раз оптимальная температура для охлаждения в +5 градусов Цельсия. Заметьте, я их не сажала в грунт, песок или еще куда, я их просто положила без ничего, можно конечно свернуть в газетку или бумагу, чтоб не разлетались по полкам. И периодически следила за состоянием корней и ростков. Примерно через месяц, я все луковицы крокусов пересаживаю в грунт.

Как высаживать крокусы?

Грунт для посадки я выбираю самый обычный, можно также сажать луковицы в песок, керамзит или же смесь их этого всего, но я не заморачиваюсь. К тому же, бутоны на следующий год закладываются уже в это цветение, поэтому думаю в обычном грунте им будет достаточно питательных веществ, в отличие от того же песка.

dsc_1304

Я люблю крокусы высаживать в широкий невысокий горшок и все в один, так у меня получается дома мини полянка с первоцветами. Луковицы сажать можно произвольно, либо по плечики, либо полностью пряча в грунт, или же слегка придавив, главное чтобы луковицы не касались друг друга и стенок горшка.

После высадки в почву горшок с луковицами поливаю и отправляю назад в холодильник для укоренения. Для выгонки крокусов на гидропонике используйте любой мелкий субстрат (песок, вермикулит с перлитом, коко-грунт). Замените воду на слабый гидропонный раствор для цветущих.

dsc_1294

Переношу в тепло крокусы, когда уже самый маленький росток достигает 5 см высоты, и на ощупь все ростки плотные, это значит, что там уже сформировался бутон. Обычно это происходит месяца через 2-2,5 после посадки луковиц в грунт. Кстати, тут я вам слукавила, т.к. я лентяйка, то мне, иногда, трудно дождаться 5ти см роста самого маленького ростка, и выставляю я их в тепло раньше – за это отплачиваю не цветением некоторых луковиц, по причине не выдерживания периода охлаждения. Надо себя исправлять.

dsc_1230

Еще один повод из-за которого у меня крокусы быстро отцветают – не выдерживание температуры после холодильника. Нет у меня в квартире светлого места с температурой +15, ставлю крокусы на подоконник при +20. Поэтому любоваться красивыми первоцветами я могу лишь пару дней, а можно было бы и до трех недель.

После того как крокусы отцвели, я дожидаюсь увядания листьев, сокращая при этом полив. Когда остаются одни лишь луковицы, то произвожу осмотр, и если они красивые, здоровые и крепкие на вид, то в следующем году они так же могут зацвести. До конца августа – начала сентября их можно хранить при комнатной температуре.


Еще по этой теме