Творческая работа с плодово-ягодными растениями

Если вы, наблюдая за жизнью растений, подметите что-то новое и найдете свой, до того не известный прием ухода за растением, который даст положительные результаты, это и будет творческой работой

Но, прежде чем начинать творческую работу, надо усвоить уже известную практику и теорию садоводства и, внимательно приглядываясь к растению, уметь видеть, как оно отзывается на тот или иной прием.
Акклиматизация растений семенным путем. И. В. Мичурин указывал, что приспособляемость растения к окружающей среде начинается с зарождения семени и зависит от способа хранения семян и от условий их прорастания.
В своей практике старайтесь проращивать семена именно в естественных условиях: подзимний посев в суровом климате может гарантировать успех акклиматизации.
Вырастить свой морозостойкий и качественный сорт плодового дерева — это большая творческая задача, требующая нескольких лет.
Посеяв осенью в грядку зрелые семена из понравившихся вам вкусных плодов яблонь, груш или других растений, весной ежедневно внимательно следите за своей грядкой и, как только увидите проросшее семя, осторожно пересадите его на новое место, чуть прищипнув кончик корешка. За ним пересадите второе проросшее семя, третье, и так далее — столько, сколько вы хотите получить сеянцев. Это будут ваши питомцы — новые стойкие ранние сорта, за которыми вы должны внимательно следить, кормить и воспитывать их.
У меня растут несколько сеянцев шафрана от семян прекрасных яблок. И некоторые из них перенесли без подмерзания ростовых почек сильные морозы в суровую зиму, а у двух сеянцев даже сохранились цветочные почки, и они дали плоды. На этот сорт я обратил внимание потому, что яблони и у себя на родине перенесли суровую зиму. Правда, яблоки моих сеянцев пока уступают по размерам тем, из которых были взяты семена. Требуется дальнейшая работа с ними. Прежде всего, видимо, надо обратить самое серьезное внимание на питание деревьев.
Первые признаки зимостойкости растения и качество будущего урожая можно определить уже на третий или четвертый год.
О зимостойкости можно судить по верхним ветвям сеянца, которые находятся над снежным покровом. Если однолетние побеги после суровой зимы не подмерзают, значит, сеянец будет зимостойким, с ним можно вести дальнейшую работу.
И. В. Мичурин на основе своего опыта указывал, что существенные признаки культурности сеянцев яблонь проявляются уже в молодом возрасте: толстые опушенные побеги, крупные широкие листья с короткими черешками и с прилистниками, зеленые вверху и светло-серые, опушенные снизу, закругленная и неглубокая зазубренность краев листа.
Ученый подметил, что насекомые (особенно тля) нападают в первую очередь на те сеянцы, которые дают впоследствии качественные ранние сорта с вкусными и сладкими плодами. Поэтому будьте внимательны к своим подопытным сеянцам и не давайте насекомым повреждать их.
Мыши зимой также объедают молодые деревца качественных яблонь и груш как раз до места прививки их к дичкам-подвоям, а сами дички не трогают. И недаром в старину садоводы прививали качественные сорта яблонь в расщеп штамба диких лесных яблонь на высоте около метра. Такие яблони не повреждались мышами, и штамб их был более зимостойким.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме