• Главная
  •  
  • Розы
  •  
  • Выращивание роз по системе N.F.T. (техника питательного слоя)
 

Выращивание роз по системе N.F.T. (техника питательного слоя)

Собственно говоря, ничего нового в идее выращивать цветы и растения с помощью гидропоники, нет. Такой способ, как это не удивительно звучит, использовали еще древние ацтеки, китайцы и жители Вавилона. Но всерьез ученые занялись этой методикой выращивания растительных культур без почвы только после второй мировой войны.

Так как данная техника показала себя очень эффективной, постепенно ее стали использовать не только для крупных садово-огородных хозяйств, но и для домашних огородов, теплиц и цветников.

В настоящее время существует несколько систем гидропоники, но одной из самых хорошо себя зарекомендовавших, является система N.F.T. («техника питательного слоя»).

С ее помощью можно выращивать в домашних условиях не только овощи и фрукты, но и комнатные растения.

Особенно идеально эта систем подходит для выращивания таких капризных цветов, которыми являются розы. Приобрести систему N. F.T. можно практически в любом специализированном гидропонном магазине. Стоит она относительно недорого, да и обслуживать ее несложно. При соблюдении всех рекомендаций и строгом следовании инструкции производителя, вы гарантированно получите прекрасный урожай роз, которые спокойно можно будет предложить на продажу даже в крупные магазины цветов. Более того, для того, чтобы выращивать розы по системе N. F.T. даже не надо иметь специального образования и опыта работы в области садоводства. По сути, это может делать любая домохозяйка, ведь это не сложнее, чем вести женский интернет журнал.

Главное, при использовании техники питательного слоя, строго следовать всем шагам инструкции, которая будет в комплекте с гидропонной установкой, и досконально точно соблюдать все пропорции при приготовлении смеси для выращивания роз. Как правило, и сама смесь, и специальные подставки для горшков, и резиновые коврики для пола входят в комплект N. F.T. Кроме этого, с установкой вы получаете руководство, в котором подробно описано, как подготовить смесь, раствор для полива и как пересаживать цветы, чтобы не повредить их корневую систему.

Не менее важным моментом является выбор сорта роз, которые вы решили выращивать. Как правило, это должны быть современные сорта. Идеальным вариантом для выращивания с помощью гидропоники считается гибрид чайной розы или розы с длинным стеблем. Такой гибрид растет быстрее всего, он очень неприхотлив и не подвержен заболеваниям. Так же для выращивания на гидропонике подойдут сорта вьющихся роз. Для их выращивания потребуется установить специальные решетки.

Кроме этого, для того, чтобы добиться хорошего результата и получить красивые и качественные розы, очень существенно выбрать правильное место, где вы разобьете свой маленький цветник: идеально, если там будет естественное солнечное освещение и небольшой поток воздуха. Такой вариант является оптимальным.

Не забывайте, что розы должны находиться на солнце в течение не менее 6-8 часов в день. Если вы выращиваете розы в закрытом помещении без естественного света, то розам необходима досветка лампами по 10-12 часов, чтобы они быстро и хорошо пошли в рост. Учтите еще, что эти цветы требуют достаточно большое количество питательных веществ, но концентрация pH в растворе не должна превышать 6.5-7.5. Поэтому, ежедневно проверяйте уровень питательных веществ и pH , и, исходя из полученных показателей, составляйте план подкормки цветов новой порцией раствора.


Еще по этой теме