Лунный посевной календарь садовода-огородника
Январь месяц 2011 года

Для часового пояса: (GMT +03:00) Москва

День
Описание
1
Луна:Растущая
В знаке: Стрелец
с 4:20:59
Хорошо сеять и сажать овощи и фрукты, высоко растущие (индетерминированные сорта) с надземными плодами. Не производите посев салатных растений на выгонку. Успешны уборка овощей, фруктов, ягод, срезание цветов, культивация, прополка, уничтожение вредителей. В эти дни можно сажать быстрорастущие культуры на семена. Посаженные в этот день быстрее расцветают домашние цветы (правда, они становятся такими нежными, что их лучше лишний раз не трогать). Растения делаются чрезвычайно чувствительными к механическим повреждениям, поэтому надо быть осторожнее. Нежелательно: делать обрезку и рыхление.
2
Луна:Растущая
В знаке: Стрелец
Не сейте салатные растения на выгонку.Хорошо сеять и сажать овощи и фрукты, высоко растущие (индетерминированные сорта) с надземными плодами. Успешны уборка овощей, фруктов, ягод, сбор семян, срезание цветов, культивация, прополка, уничтожение вредителей. В эти дни можно сажать быстрорастущие культуры на семена. Посаженные в этот день быстрее расцветают домашние цветы (правда, они становятся такими нежными, что их лучше лишний раз не тревожить). Растения делаются чрезвычайно чувствительными к механическим повреждениям, поэтому надо быть осторожнее. Нежелательно: делать обрезку и рыхление.
3
Луна:Убывающая
В знаке: Козеpог
с 10:38:36
Разрешается прищипка овощных растений обрезка или прививка растений, уничтожение сорняков и вредителей. Нельзя сеять и сажать, прививать, рыхлить землю вокруг растений.
4
Луна:Новолуние
В знаке: Козеpог
Не разрешается работа с растениями.
5
Луна:Растущая
В знаке: Водолей
с 19:07:35
Разрешается обрезка или прививка растений, уничтожение сорняков и вредителей, прищипка овощных растений. Нельзя сеять и сажать, прививать, рыхлить землю вокруг растений.
6
Луна:Растущая
В знаке: Водолей
Лучше ничего не сажать. Семена не прорастут, рассада заболеет и погибнет. День не лучший для работы с растениями. Нежелательно садить и пересаживать растения (они не приживутся), пикировать. Хорошо проводить опрыскивание, прищипывание, пикировку, прополку.
7
Луна:Растущая
В знаке: Водолей
Хорошо проводить опрыскивание, прищипывание, пикировку, прополку. Лучше ничего не сажать. Семена не прорастут, рассада заболеет и погибнет. День не лучший для работы с растениями. Нежелательно садить и пересаживать растения (они не приживутся), пикировать.
8
Луна:Растущая
В знаке: Рыбы
с 5:56:41
Нежелательно обрезать фруктовые деревья. Отличное время для культивации, полива, внесения удобрений. Посев и посадка листовых овощей, салатов. Посев салатных растений на выгонку. Пикировка для получения сильной листовой системы. При коротком стебле и развитых корнях растения дают обильные плоды, правда, мало пригодные для длительного хранения. Высадка рассады в грунт, посадка зерновых, люцерны.
9
Луна:Растущая
В знаке: Рыбы
Отличное время для культивации, полива, внесения удобрений. Посев салатных растений на выгонку. Посев и посадка листовых овощей, лук-репки. Пикировка для получения сильной листовой системы. При коротком стебле и развитых корнях растения дают обильные плоды, правда, мало пригодные для длительного хранения. Высадка рассады в грунт, посадка зерновых, люцерны. Нежелательно обрезать фруктовые деревья.
10
Луна:Растущая
В знаке: Овен
с 18:23:34
Время высевать землянику. Высевание зерновых. Посадка того, что быстро растет: зелень, шпинат, редис, лук (на перо), свеклу (на ботву), мангольд, кустистую фасоль (на зеленые стручки), помидоры. Пикировать и подвивать плодовые деревья. Растения очень чувствительны к малейшим повреждениям. Успешны сбор урожая зерновых, корнеплодов, фруктов, ягод, лекарственных и эфиромасличных культур, сушка овощей и фруктов.
11
Луна:Растущая
В знаке: Овен
Сейте семена земляники на рассаду. Высевание зерновых. Посадка того, что быстро растет: зелень, шпинат, редис, лук (на перо), свеклу (на ботву), мангольд, кустистую фасоль (на зеленые стручки), помидоры. Пикировать и подвивать плодовые деревья. Растения очень чувствительны к малейшим повреждениям. Успешны сбор урожая зерновых, корнеплодов, фруктов, ягод, лекарственных и эфиромасличных культур.
12
Луна:Растущая
В знаке: Овен
Высевание зерновых. Посадка того, что быстро растет: зелень, шпинат, редис, лук (на перо), свеклу (на ботву), мангольд, кустистую фасоль (на зеленые стручки), помидоры. Пикировать и подвивать плодовые деревья. Растения очень чувствительны к малейшим повреждениям. Успешны сбор урожая зерновых, корнеплодов, фруктов, ягод, лекарственных и эфиромасличных культур.
13
Луна:Растущая
В знаке: Телец
с 6:36:51
Посадка луковичных (гладиолусы, тюльпаны, нарциссы), бобовых, корнеплодов, редиса, зимней редьки, капусты, свеклы, живой изгороди. Посев семян тыквенных на рассаду.
14
Луна:Растущая
В знаке: Телец
Посев семян тыквенных на рассаду. Посадка луковичных (гладиолусы, тюльпаны, нарциссы), бобовых, корнеплодов, редиса, зимней редьки, капусты, свеклы, живой изгороди.
15
Луна:Растущая
В знаке: Близнецы
с 16:22:47
Рекомендуется: посадка и посев вьющихся растений, лекарственных трав, валерианы. Эффективны удаление лишних побегов, борьба с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание).
16
Луна:Растущая
В знаке: Близнецы
Удачный день для посева на рассаду гвоздики Шабо и др. цветов, посадки и посева вьющихся растений, лекарственных трав, валерианы. Посев на рассаду гвоздики Шабо и др. цветов. Эффективны удаление лишних побегов, борьба с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание).
17
Луна:Растущая
В знаке: Рак
с 22:28:41
Хороший день для подкормки и полива растений. Сбор урожая и трав для немедленного употребления. В эти дни собирают все, что не подлежит длительному хранению. Растения насыщены влагой,поэтому заготовка лекарственных трав требует особо эффективной сушки. Нежелательно: обрезать деревья и кустарники, размножать корнями (они содержат много влаги и легко загнивают), сажать высокорослые сорта помидоров, выкапывать корнеплоды (они чересчур водянисты и приобретут неприятный вкус и запах). Фрукты и ягоды вкусны и сочны, но пролежат недолго.
18
Луна:Растущая
В знаке: Рак
Сбор урожая и трав для немедленного употребления. В эти дни собирают все, что не подлежит длительному хранению. Хороший день для подкормки и полива растений. Растения насыщены влагой,поэтому заготовка лекарственных трав требует особо эффективной сушки. Нежелательно: обрезать деревья и кустарники, размножать корнями (они содержат много влаги и легко загнивают), сажать высокорослые сорта помидоров, выкапывать корнеплоды (они чересчур водянисты и приобретут неприятный вкус и запах). Фрукты и ягоды вкусны и сочны, но пролежат недолго.
19
Луна:Растущая
В знаке: Рак
Рекомендуется прополка, рыхление, прореживание, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование. Нельзя сеять и сажать, проводить обрезку и прививку растений, прищипывать овощные культуры.
20
Луна:Полнолуние
В знаке: Лев
с 1:15:51
Нежелательно сеять и сажать, проводить обрезку и прививку растений, прищипывать овощные культуры. Не применяйте минеральные удобрения, особенно азотные.
21
Луна:Убывающая
В знаке: Лев
Нельзя сеять и сажать, проводить обрезку и прививку растений, прищипывать овощные культуры. Не применяйте минеральные удобрения, особенно азотные. Не сейте семена томатов на рассаду.
22
Луна:Убывающая
В знаке: Дева
с 2:10:10
Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения. Из цветов удадутся те, которые не имеют запаха и не подвержены болезням. Нарезка черенков. Борьба с вредителями, которые живут в субстрате. Не рекомендуем сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посадки на семена.
23
Луна:Убывающая
В знаке: Дева
Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения. Из цветов удадутся те, которые не имеют запаха и не подвержены болезням. Нарезка черенков. Борьба с вредителями, которые живут в субстрате. Не рекомендуем сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, сеять салатные растения для выгонки на зелень.
24
Луна:Убывающая
В знаке: Весы
с 2:58:46
Опрыскивание удобрениями для цветения. Нежелательно поливать комнатные растения.
25
Луна:Убывающая
В знаке: Весы
Нежелательно поливать комнатные растения. Опрыскивайте удобрениями для цветения.
26
Луна:Убывающая
В знаке: Скорпион
с 5:15:26
День добавляет растениям устойчивости к болезным, укрепляет корневую систему и удлиняет стебель. В этот день не желательно размножать растения корнями (корни богаты влагой и быстро гниют), оберегайте подземные части растений во избежание инфекции. Не выкапывайте луковицы цветов.
27
Луна:Убывающая
В знаке: Скорпион
Эффективны подрезка и прививка, уничтожение вредителей. День добавляет растениям устойчивости к болезным, укрепляет корневую систему и удлиняет стебель. В этот день не желательно размножать растения корнями (корни богаты влагой и быстро гниют), оберегайте подземные части растений во избежание инфекции. Не выкапывайте луковицы цветов.
28
Луна:Убывающая
В знаке: Стрелец
с 9:54:50
Можно высаживать корнеплоды, быстрорастущие культуры на семена. Посаженные в этот день быстрее расцветают домашние цветы (правда, они становятся такими нежными, что их лучше лишний раз не трогать). Успешны срезание цветов, уничтожение вредителей. Борьба с вредителями. Растения делаются чрезвычайно чувствительными к механическим повреждениям, поэтому надо быть осторожнее.
29
Луна:Убывающая
В знаке: Стрелец
Борьба с вредителями. Можно высаживать корнеплоды, быстрорастущие культуры на семена. Посаженные в этот день быстрее расцветают домашние цветы (правда, они становятся такими нежными, что их лучше лишний раз не трогать). Успешны срезание цветов, культивация, уничтожение вредителей. Растения делаются чрезвычайно чувствительными к механическим повреждениям, поэтому надо быть осторожнее.
30
Луна:Убывающая
В знаке: Козеpог
с 17:03:57
Хорошо сажать и сеять корнеплоды. Бороться с вредителями, которые живут в субстрате. День не подходит для пересадки цветов, но благоприятны для посадки бобовых, капусты, латука, редиса, брюквы, репы, зимнего шпината.
31
Луна:Убывающая
В знаке: Козеpог
День не подходит для пересадки цветов, но благоприятны для посадки кухонных кореньев, бобовых, капусты, латука, редиса, брюквы, репы, зимнего шпината. Хорошо сажать и сеять корнеплоды. Бороться с вредителями, которые живут в субстрате.

Еще по этой теме