Трипс

{hsimage}Трипс – опасный паразит

Трипс является не только одним из самых распространенных вредителей комнатных растений, но и, пожалуй, одним из наиболее опасных. И неспроста. Трипс – мелкое насекомое (1,5 мм в длину), вооруженное парой крыльев, благодаря чему паразит легко переходит с зараженного растения на здоровое.

Принцип действия трипса прост: отложив новое поколение личинок, взрослые особи переселяются на соседние растение, в то время как личинки в считанные дни почти что полностью объедают все молодые побеги и листья. Еще одна опасность в том, что липкие выделения, которые оставляет трипс на поверхности растения, привлекает опасный сажистый грибок – он наносит растению непоправимый вред и приводит к его гибели.

Поражение растения вредителем начинается в момент, когда самка производит первую партию яиц и откладывает с нижней стороны листа. Визуально пораженный лист легко отличить от остальных – он покрыт мелкими серыми точками. Через 3 недели это поколение уже создаст целую колонию под одним листом, в результате чего листья обесцвечиваются, затем буреют и опадают.

Как бороться с трипсом?
Трипс не поражает тепличные и гидропонные растения, поскольку любит режим низкой влажности. Но от трипса страдают очень многие комнатные растения, поэтому с целью профилактики нужно регулярно осматривать всю домашнюю флору. И как только вы нашли первые признаки поражения, сразу же удалите больные листья и обработайте растение специальными аэрозолями и спреями, созданные для борьбы с трипсом. Если вы стараетесь не использовать инсектициды в доме, то бороться с трипсом можно с помощью его же врагов. Во-первых, трипс боится плодовую мушку (дрозофилу). Во-вторых, с трипсом эффективно можно бороться с помощью биологически активного вещества баверин, которое абсолютно безопасно для субстрата, растения и обитателей дома, но быстро уничтожает взрослые особи трипса, а главное – развивающиеся яйца.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме