Выращивание на ионитопонике

Основные приемы ухода сводятся к обрезке, прищипке, стрижке, выщипке отцветших цветков, уборке засохших листьев, соцветий, приданию определенной формы растению, сбору семян, подвязке к опоре, к другим подставкам, поддерживающим лианоподобные стебли.

Подходящими контейнерами для выращивания растений на ионитопонике могут быть обычные цветочные горшки из обожженной глины с положенным на дно круглым вкладышем из поролона или стеклоткани для препятствия вымывания ионитной почвы.

Фитодизайн

Кроме горшков, для посадки растений пригодны плошки, ящики и другие емкости без отверстий в дне.

Посадку в ионитнуто смолу можно проводить в любое время года.

Для длительного выращивания декоративных растений используют 2—3 слоя ионообменной волокнистой ткани или волокна толщиной 2-3 см, переслаивая их керамзитом мелких фракций и получая в результате посадочное место в виде пакета размером 15x15x5 см.

В пенополиуретане можно выращивать растения и без посуды. Для прочности наружные стенки питательного объема окружают каким-нибудь материалом (капроновой сеткой с мелкими ячейками, фольгой и т. п.). Этот прием позволяет переносить и устанавливать растения на постоянное место, куда подается вода, без всяких дополнительных горшков, ваз и других емкостей.

Наиболее рациональным поливом является подтопление субстрата водой снизу, как при гидропонном способе выращивания растений. Вода в плошки наливается примерно два-три раза в неделю.

Фитодизайн

Можно удлинить сроки использования старого субстрата, если подкармливать растения аммиачной селитрой, суперфосфатом и микроэлементами.

Источник: Ж. Новоселова "Декоративные растения для дома и балкона".

Читать далее: субстраты для Ионитопоники, преимущества Ионитопоники.


Еще по этой теме