Дата: 24.03.2010 г.

Генно-модифицированные томаты решат проблему хранения овощей

Национальный институт геномных исследований растений (Индия, Нью-Дели) сейчас занимается …выращиванием помидоров. Естественно, выведенных здесь же. У томатов «отключены» гены, отвечающие за выработку 2 ферментов созревания. То есть местные томаты – ГМ-растения. Что дало «отключение» генов?

Томаты остаются абсолютно свежими на протяжении 45 суток. И только по их прошествии начинают увядать, тогда как обычные портятся уже на 15 день хранения.

{hsimage}

Подобные ферменты найдены и в других фруктах и овощах. Планируется применить данную методику для продления «жизни» бананов, папайи, манго.

Биотехнологии уверены в совершенной безопасности ГМ-помидоров. Кроме хранения, такие томаты ничем не отличаются от привычных уже помидорчиков.. У них такая же агротехника, те же урожаи и полезные свойства.

Пока ГМ-томаты выращивают только в рамках эксперимента. Продавать их начнут, возможно, через несколько лет. Биотехнологии считают, что плоды с такой генной модификацией позволят насытить рынок овощами и фруктами, причем стоимость их будет значительно ниже существующей сейчас.

По мотивам science.compulenta.ru

Тэги: Тэги не указаны

Комментарии 

 
0 #1 Станислав 21.07.2010 00:55
Если продукты долго не портятся,т.е. не разлагаются бактериями, то и в желудке человека они не будут приняты желудочными бактериями как пища для человека. Не проще и не дешевле есть просто солому?
Цитировать | Сообщить модератору
 

Еще по этой теме