Лазящие растения в интерьере

Яркое впечатление оставляют лазящие растения, которые вписываются практически в любой интерьер!

Их способность своими усиками цепляться за опору и тянуться вдоль нее позволяют сделать эти растения не только украшением, но и заставить выполнять функциональную нагрузку.

 С помощью лазящих растений можно с легкостью скрыть какие-либо изъяны домашних стен, потолка или любого места в помещении, которое хотелось бы скрыть. Просто придаем опоре нужную форму и помогаем растению эту опору освоить.

 В качестве опоры для лазящих растений может послужить как обыкновенная натянутая нитка или леска, так и палка, обернутая мхом. Множество разнообразных, иногда – диковинных опор сейчас легко приобрести в магазине.

 Ваша фантазия подскажет вам, что и из домашнего обихода превратить в опору – вышедшую из моды одежную стойку, элементы спортивного уголка выросшего ребенка или даже средних размеров статуэтку.

Но в любом случае через некоторое время этой самой опоры совсем не будет видно в гуще разросшихся листьев.

 С помощью таких растений можно добиться и визуального расширения комнатного пространства. Ведь не каждый обладает большими «хоромами», способными принять шикарно разрастающиеся растения. Помещение «расширяется», если зелеными зарослями скрыты углы, оформлены дверные проемы и другие «реперные точки» комнаты.

Лазящие позволяют фантазировать без всяких ограничений! По желанию их можно «превратить» в куб, шар, колонну – во все, что сумеете сконструировать из проволочной опоры.

 В зависимости от ваших вкусов можно подобрать не только зелено- декоративные виды лазящих растений, но и цветущие. Они  дают возможность любоваться не только листвой и причудливыми формами, но и цветком, который всегда в помещении воспринимается как нечто ирреальное.

Какие лазящие цветущие выбрать?

Не разочаруют в выборе
- стефанотис обильноцветущий,
- жасмин лекарственный,
- страстоцвет, или пассифлора,
- восковой плющ, или хоя мясистая,
- дюшенея индийская,
- глориоза великолепная,
- дипладения,
- кирказон крупноцветковый.

Ну, а если вы все-таки больше любите буйную зелень, не смешанную с цветочными огоньками, то можно посоветовать выбирать следующие лазящие растения:
- тетрастигма Вуанье,
- циссус,
- циссус антарктический,
- ампелопсис,
- сциндапсус перистый,
- плющ обыкновенный,
- монстера деликатесная,
- партеноциссус (девичий виноград прикрепленный)
- филодендрон,
- роициссус капский.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме