Простейшая гидропонная установка

Дата: 16.04.2006 г. Автор: © abert@beep.ru
Предлагаю Вашему вниманию инструкцию по изготовлению и использованию, простейшей гидропонной установки «на подпоре», которая, тем не менее, позволяет добиться превосходных результатов. Для тех же, кто знаком, хотя бы в общих чертах, с гидропоникой, написанный ниже текст, я надеюсь, будет понятен, а изготовление и использование самой установки не составит труда. Предлагаю Вашему вниманию инструкцию по изготовлению и использованию, простейшей гидропонной установки «на подпоре», которая, тем не менее, позволяет добиться превосходных результатов. Для тех же, кто знаком, хотя бы в общих чертах, с гидропоникой, написанный ниже текст, я надеюсь, будет понятен, а изготовление и использование самой установки не составит труда.

Инструкция по сборке.

Нам понадобится пустая 2-х литровая пластиковая бутылка из-под пива, коричневого цвета. Можно конечно, использовать и обычную прозрачную бутылку, но хочу сразу предупредить, что в прозрачной бутылке, на корнях растения, через некоторое время начнут расти водоросли, от которых практически невозможно избавиться. Поэтому, если Вы собираетесь выращивать многолетние растение, то настоятельно рекомендую Вам использовать светонепроницаемую бутылку, коричневого цвета, а если растение однолетнее, то подойдет и прозрачная бутылка. (Использована 1,5 литровая прозрачная бутылка для примера).

Разрезаем бутылку на две части (рис. 1), приблизительно по середине. Если Вы используете бутылку 2.25 л. из-под пива «Очаковское», то разрез нужно сделать на расстоянии 135 мм от дна бутылки. Бутылка легко разрезается обычными ножницами.
Самодельные установки

Рисунок 1


Получаем две половинки бутылки (рис. 2).
Самодельные установки

Рисунок 2


Затем проделываем отверстия, диаметром ~ 2-4 мм, в верхней части бутылки. Отверстия проделываются в пробке и по всему периметру бутылки несколькими рядами. Чем больше рядов с отверстиями - тем лучше. Но для нормальной работы установки, достаточно и двух рядов. Самый верхний обеспечивает вентиляцию корней растения, а через нижний ряд и пробку, к корням растения будет поступать питательный раствор.

Отверстия можно прожечь каким-нибудь острым, раскаленным предметом (например, ножом или иглой). После этого, вставляем верхнюю часть бутылки, с проделанными в ней отверстиями в нижнюю часть, пробкой вниз (рис. 3). Если разрез сделан в правильном месте - пробка от верхней части бутылки, встанет на дно нижней части, а верх нижней части, будет плотно (или с небольшим зазором) соприкасаться с верхней частью. Если разрез сделан не там, может произойти одно из двух. Либо пробка не будет доставать до дна - в этом случае часть питательного раствора находящая ниже уровня пробки, не сможет поступать в верхнюю часть бутылки (с растением). Либо зазор между верхней и нижней частью будет слишком большим, что приведет к более быстрому испарению влаги, которое не только увеличит расход питательного раствора, но также может привести к повышению концентрации питательного раствора, что в свою очередь может нанести вред растению.

Самодельные установки

Рисунок 3


Теперь наливаем в нижнюю часть нашей установки питательный раствор так, чтобы пробка и нижние ряды отверстий находились ниже уровня жидкости. По мере впитывания раствора, его необходимо будет доливать, до этого уровня. Как приготовить питательный раствор будет описано ниже.

Насыпаем в верхнюю часть установки вермикулит (или керамзит, рис. 4), почти до самого верха. Оставляя не засыпанными несколько миллиметров, на всякий случай, чтобы после смачивания вермикулита питательным раствором, в случае не совсем удачного укоренения растения, была возможность исправить положение, досыпав необходимое количество вермикулита и тем самым выровнять поверхность, или присыпать вылезающие на поверхность корни растения.

Самодельные установки

Рисунок 4


И аккуратно, стараясь не повредить корни, укореняем растение в вермикулите (керамзите, рис. 5). Через некоторое время, вермикулит пропитается питательным раствором, и растение начнет получать необходимые для его роста питательные вещества. Если Вы укореняете небольшое растение, или рассаду, с еще слабо развитой корневой системой, то сложностей при его укоренении возникнуть не должно. А если это довольно большое растение, с мощной корневой системой, то следует воспользоваться рекомендациями приведенными ниже.

Самодельные установки

Рисунок 5


Приготовление питательного раствора Обычно, для приготовления питательного раствора, используются различные микроэлементы в строго соблюденных пропорциях, разных, для разных растений. Но мы не будем заморачиваться с приготовлением такого раствора, тем более для определенного вида растений. Для приготовления нашего питательного раствора нужно, всего лишь, взять любое универсальное, растворимое в воде удобрение с микроэлементами, и развести его в водопроводной воде, согласно пропорциям, написанным на упаковке. Я использовал удобрения «Кемира»™ и «Кемира Люкс»™ (продаются они везде, и стоят приблизительно 8 и 16 рублей соответственно). И должен сказать, что при использовании удобрения «Кемира»™ результаты были лучше, чем при использовании удобрения «Кемира Люкс»™, (хоть оно и «люкс», и стоит дороже). Но все же, установить, какое удобрение наиболее подходит для выращивания того, или иного растения, возможно только опытным путем. Поэтому не бойтесь экспериментировать с различными видами удобрений, возможно, Вы найдете что-то более подходящее, чем нашел я. Помимо этих двух, существует множество других растворимых в воде удобрений с микроэлементами, поэтому их использование может привести как к худшему, так и лучшему результату. На упаковках удобрений, всегда указывается состав микроэлементов входящих в удобрение, и если Вы знаете, какой состав микроэлементов является наиболее благоприятным для выбранных Вами растений, используйте наиболее подходящее удобрение.

Очень важно!!!
Никогда не делайте раствор более насыщенным, чем указано в инструкции к удобрению, это только навредит растению. Лучше, если раствор будет менее насыщенный, чем указано в инструкции, чем наоборот. А еще лучше строго соблюдать указанные пропорции. Для этого, лучше всего пользоваться точными весами, а не отмерять удобрение ложкой или как-нибудь еще. Например, я готовил раствор из удобрения «Кемира»™ в пропорции – 2.0 г удобрения на 2.0 л воды, а в инструкции было сказано «Растворить содержимое пакета (10г) в ведре (10-11 литров) воды.


В заключение, хочу привести несколько фактов из моего опыта выращивания растений на гидропонике подобным способом.

Впервые, метод был опробован на двух кустиках декоративных помидоров, взятых у супруги.

Это были самые маленькие (не более 10 см) кустики, которые уже не представляли для нее интереса, т.к. за два месяца они выросли всего лишь на 10см (что очень мало для помидоров) и оказались на грани гибели. Все остальные помидоры к этому времени достигали уже 25-30 см и начинали цвести. В аннотации к помидорам было написано, что кусты, в среднем, достигают высоты ~50см. После пересадки на гидропонику помидоры не только не погибли, но уже за две недели догнали своих сверстников, а еще через некоторое время перегнали их.

В результате к концу лета у меня было два куста, высотой более 1.5 метров (!), с которых я собрал помидоров больше, чем моя супруга, со всех своих кустов.
Подходит этот метод и для выращивания кактусов. Например, Сан Педро, меньше чем за год (11 месяцев) превратился из 5 см «огурчика», в 24 см «монстра».

Идея и методика взяты с  www.lapshin.org/
Вариант простейшей гидропонной установки:
Простейшая гидропонная установкаПростейшая гидропонная установкаХлорофитум
Автор фотографий Tigrik

Обсудить на форуме

Комментарии 

 
-1 #32 Robert 18.07.2012 09:09
Для каких овощных и ягодных культур подойдет этот способ чоб без аэрации
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #31 Administrator 22.05.2011 21:42
Можно, но подведите к раствору аэрацию, клубника не любит застоя раствора.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 #30 олимпиада 22.05.2011 13:06
а можно так клубнику выращивать,опыт а нет совсем,подскажи те как лучше сделать,СПАСИБО !!!
Цитировать | Сообщить модератору
 

Еще по этой теме
Купить гидропонику можно в магазинах: